Шантаж ребенка и последствия

Ситуацию заставил вспомнить коммент папашки, который обещает запретить заниматься сыну любимым спортом, если он не подтянет свою успеваемость.

Учился в школе с соседкой. Девка была, если на чистоту, ебанутенькая. По поведению вечный "неуд", училась на тройбаны. Еще до школы ее отдали в музыкалку на скрипку, но после переезда в наш город продолжать это занятие не стали. Родители там строгие, не алкаши какие, т.е. на самотек ситуацию не пускали. Но и методы были не огонь. В основном порка. Часто слышал за стеной её вопли, синяки от ремня тоже видел. Но ей было пофиг, продолжала творить дичь. Драки, прогулы, бодания с учителями, первые сижки.
А тут вдруг говорит, хочу продолжить скрипкой заниматься!
Ок! Купили скрипку, записали в музыкалку. И стала хулиганка наяривать на скрипке целыми днями. Иногда даже ничо так. Напоминаю, жили мы через стену.

А у родителей её праздник. Не, не потому, что увлечение ребенок нашел, а потому, что нашелся рычаг давления. Если раньше ей похер было даже на пиздюли, то фраза "тогда не будем платить за музыкалку" давал невероятный эффект.

Стала лучше учится, перестала устраивать гладиаторские бои, на покурить за школой мы так же с ней бегали, но от сигарет она уже отказывалась.

А родители вошли во вкус.

- Идите в жопу со своей дачей! - раньше нахально говорила мелкая.

- А мы за музыкалку не будем платить! - выкладывала любимый козырь мамахен.

И скрипачка хуярила грядки, собирала вишню, таскала воду, короче, весь сезон была нихеровым трактором.

То же самое происходило и дома. Не, приучать к труду - это одно. Но вся грязная работа была свалена школьницу.

- Я устала!!!

- А мы за музыкалку не будем платить!

- Я не буду носить бабушкино пальто!!!

- А мы за музыкалку не будем платить!

- Я не хочу в математический кружок!

- А мы за музыкалку не будем платить!

Если соседушка и раньше добротой не отличалась, то на ту пору она превратилась в какого-то Дарта Вейдера. Похудевшая, трясущаяся от внутренней злобы, с каким-то неживым голосом робота. Потому что надо следить за тоном. Если она его повысит, то ...

Скрипка за стеной звучала всё реже.

И то ли к восьмому классу, то ли к девятому, "пружина" уже не вынесла давления и рванула обратно, в исходное состояние.

Тусовки, вписки, тотальный хер на школу, бухло, вещества и рыдающие родители.
Больше я её практически не видел.

По слухам, с веществами дева умудрилась завязать, окончила универ и живет в этом же городе. Скрипки в её жизни нет.

А я до сих пор помню, что такое легато и пиццикато, настолько эмоционально мне рассказывала про какую-то скучную музыку первостатейное хулиганье.

Истории из жизни

36.1K пост73.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
186
Автор поста оценил этот комментарий
да потому что родители идиоты, если ребенок чем то увлечен (музыкой, спортом) это нужно поощрять, а не шантажировать
раскрыть ветку (40)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Приучать к ответственности и труду - это важно. Но шантаж подобен вседозволенности, итог примерно одинаковый. Вообще роль родителя это не "сунул, вынул, родил", а огромный труд по поиску нужных точек соприкосновения. Тут боишься то палку перегнуть, то наоборот далеко отпустить, а некоторые детей вообще за "животных" воспринимают.

173
Автор поста оценил этот комментарий

[сарказм mod on]


Зачем? Надо пиздить его за любой в том числе выдуманный косяк и говорить о том, что он неудачник, криворукий и нихрена у него ничего не выходит!!1


[сарказм mod off]

раскрыть ветку (27)
138
Автор поста оценил этот комментарий
Мой отец никогда не упускал возможности сообщить, какое я криворукое ничтожество. Как-то нашла диктофонную запись на телефоне, где он вопил несколько часов по скайпу за то, что у меня так себе вышла первая в жизни визитка в люстре, открытой тоже впервые, но раз он купил подписку на адоб, то я его персональный дизайнер без права на ошибку. До сих пор спустя годы в слезы бросает, если не получается рисунок или вёрстка D:
раскрыть ветку (25)
123
Автор поста оценил этот комментарий
как-то я в детстве хотела стать писателем, начала писать "книгу", батя ее нашел, прочитал, и обосрал. Обосрал книгу 11-летнего ребенка, лол. После я еще пыталась писать фанфики, но никогда не могла их закончить, постоянно перечитывая, вспоминала батю и думала, что говно это. До сих пор мечтаю написать книгу, но, знаю, что ничего из этого не выйдет.
раскрыть ветку (22)
56
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда читала биографию Кинга, меня до глубины души поразил один момент. Ему было лет 7 или 8, когда он написал первый рассказ. Это сейчас он СТИВЕН КИНГ, а тогда был просто ребенком. Понятное дело, что рассказ у него был наверняка ерундовый. Тем не менее мама его похвалила!

А я подумала о том, сколько же таких кингов не получилось из-за того, что в начале пути их задавили собственные родители.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в моей педагогической практике было такое: творческий мальчик демонстрировал такие успехи, что просто вообще, но мать всё пресекла на корню. Эх, Ярослав-Ярослав, где же ты теперь?
Вот пост, если интересно: https://pikabu.ru/story/robkiy_rebenok_i_repetitorstvo_59388...

раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитала пост. Полнейшая жуть. Самое страшное, что это делается из лучших побуждений. Как говорила моя мама: "Лучше я тебя сейчас поругаю, чем потом другие люди". Правда другие люди не ругали никогда)

Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, а можно у вас попросить консультацию по репетиторству? Дело в том, что я хочу стать начать бизнес в этой сфере и мне нужен кто-то, кто мне сможет помочь и кто варится в этой кухне (репетитор). Бизнес ориентирован на репетиторов. Может быть, вы даже станете первым клиентом)

Моя почта - bigcheese1989@yandex.ru, Telegram - marketolog71
2
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое можно сказать и про любого другого творческого человека. Что про Пушкина (Арина Родионовна), что про Федора Конюхова (дедушка с рассказами о путешествиях.

37
Автор поста оценил этот комментарий

Честно скажу, как родитель. Родители тоже далеко не идеалы, и как 11-летний еще коряво пишет книги, так и 30-40 летний коряво "пытается воспитывать".

Я иногда пытаясь поддержать увлечения, понимаю что что-то не то сморозила.

Часто вижу как другие из лучших побуждений просто неправильно построив предложение, получают не тот эффект. Ну а потом гордость не позволяет исправить ошибки.

раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Это не гордость, это стыд и страх, которого вам тоже натолкали в детстве будь здоров. Чтобы воспитывать ребенка здоровым, нужно самому стать здоровым. Это сложные навыки. Но им можно научиться. И это как раз ваша задача, как родителя и как взрослого.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стыд и страх тоже по разному проявляются. В данном случае - через высокомерие. Часто путают с гордостью.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу проблем признать ошибку и объяснить ребенку. Я помню, как в 3 годика тяжело давались фразы и я помню этот блеск слезинок в глазах - но не торопил и не перебивал, хотя порой приходилось подождать своего малыша. И сейчас (6 лет) бывает так загнет предложение, что уже никто не понимает, но всегда вместе проговариваем и перестраиваем. Бывает я намеренно совершаю небольшую оплошность, чтобы ребенок заметил и поправил. Собственно это касается всего воспитания, я очень на это надеюсь.


А еще спасибо моей маме, которой крайне тяжело было воспитывать меня с братом в 90е, когда жили лишь огородом в деревне. Через многое прошли, но она не пресекала наших стремлений, если они были в рамках закона и морали, само собой. Занимайся чем хочешь, только учись и помогай.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Моя старшая сестра с дочкой живут пока с нами.  Мне приходилось взрослому человеку объяснять, что в нашей семье все должны говорить пожалуйста, спасибо, извини за то что... Сестра при своей дочке говорила, что считает это все не обязательным, а то потом еще мямлей вырастет. Теперь, когда ругается с дочкой, слышны фразы "ты не уважаешь, не умеешь просить, извиняться".  Как видите, для кого-то проблема даже увидеть свою неправоту, не то, что признать ее.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я иногда пытаясь поддержать увлечения, понимаю что что-то не то сморозила.
я думаю, что в любом случае это не "все говно, иди займись уроками лучше, бездарь")
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот даже не знаю что лучше. В этой фразе видно, что явно не то. Или " ты конечно молодец, но вот здесь вот так вот так надо было сделать". Вот вроде и похвалили, и вот с какой-то подковыркой. Не осознаешь до конца, что же не так.  

Недавно при ребенке воспитателю в садике сказала "знаете что сделала? То-то и то-то..." заметила, что стоит ребенок и не знает как себя вести, его похвалили или нет. А потом в одном видео увидела, что не стоит говорить при ребенке в третьем лице. Вроде мелочь, вроде не пью не бью, а личность человека все равно под давлением.

Со мной в детстве тоже вроде даже заботливо вели, но с такой подковыркой, что психосаматика появилась не заметно. Если бы не любила в себе капаться, манипулировала бы этим даже не осознавая.

26
Автор поста оценил этот комментарий

просто ты в конце не добавил, что чукча не писатель.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Мою "книгу" вообще порвали, сказали я хуйней страдаю вместо учебы. Училась кстати хорошо, так что хз к чему претензии были. Наверно, надо было учиться еще лучше.

Так вот самое обидное, что спустя годы родители отрицают, что такое было, несмотря на "вещдок" в виде порванной тетради 100+ листов, которую я сама чисто физически в 9 лет порвать не смогла бы.

Но писАть не перестала. Правда, издаваться боюсь. У меня лежит готовая книга, а я ее переписываю-допиливаю уже года 4, и все не могу прийти к удовлетворительному для себя результату(

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не совершив ошибку (издание) - как ее осознать и исправить?! Я понимаю, что "самиздат" не дешевое занятие, но порой лучше обделаться (простите за метафору), чем перед смертью сожалеть об упущенной возможности. Конечно есть перспектива анекдота "а стоило лишь раз овцу..", но как об этом узнать?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне мать в мои 12 лет сказала: "Красиво, но херня". Сейчас, в двадцать, пытаюсь писать фанфики, но бросаю постоянно, потому что кажется, что недостаточно глубоко/логично/продуманно.
Спасибо психологу, с ним начинаю относиться к проблеме проще.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня мама в первый раз похвалила, когда мне было 34 года, и это не потому что она плохая, просто ей не казалось это нужным говорить вслух, она думала что мы сами все знаем. Сейчас она смотрит как мы (ее дети)воспитываем своих детей и понимает свои ошибки и пытается быть лучше, хотя переучиваться тяжело. Но ее похвала была для меня настоящим праздником.
У меня подруга сейчас дочь свою воспитывает никогда не хваля и вечно критикуя и считает что так правильно, типа ее ребенка если хвалить, он расслабляется и перестает стараться.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вам не попадалась книга "Путь художника" Джулии Кэмерон? Художник там в смысле artist, то есть любой творческий человек. Хороший практикум по возвращению в творчество, в том числе после таких вот "творческих чудовищ" в детстве. Знаю людей, кому помогло :) И, как писатель, который сейчас пробует себя в детской литературе, желаю удачи и возвращения к писательству:)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, который учится писать сейчас (для души), говорю - всё придёт с опытом. Сначала будет получаться лютый трешачок, а не текст, затем он начнёт становиться всё лучше и лучше. Если реально есть желание, то пишите хотя бы по полчаса в день те же фанфики. Когда я в детстве показывала своё творчество, мама говорила, что это хрень. Поэтому я перестала ей показывать. Зато в интернете есть куча сайтов, где можно набираться опыта.

Выше нос.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды в детстве отец запалил мои литературные потуги на мониторе. Не обосрал вроде, даже не прочел, только название, которое я сделала крупным кеглем. И насмешливо сказал что-то типа "начиталась своего гарипоттера и теперь сама писать принялась". Меня это так задело, что я до сих пор никому не позволяю смотреть за моей работой, даже если это что-то совсем безобидное. Сворачиваю окна, поворачиваюсь к человеку лицом с видом "вы что-то хотели?" и смотрю на него, пока не уйдет. Пустяк, вроде бы, но все равно обидно.

И вообще никому не даю почитать то, что творю. И дописать не могу ни одну вещь. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

о, похожая история) но авторитет отца для меня утратил силу очень рано, так что одну книгу я таки написал целиком.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нельзя рушить мечту из-за мнения одного человека, даже если это отец. Ждём пост с началом вашей книги, а там....глядишь не всё так и плохо
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Все как на пикабу советуют!

25
Автор поста оценил этот комментарий

А как же древнее, как мир, но новое, как волновая теория пальто бабы Сраки?

Кто-то должен его носить, ведь в 1984 целых 10 рублей на него потратили!

Или помочь дяде Больжедору на даче?

Дал Бог зайку, даст и отдохнуть родителям

Мы его родили-кормили-умыли-усыпили? Пусть отрабатывает теперь (в 5-7-9-11-13 лет, ага)

Продолжать можно бесконечно

11
Автор поста оценил этот комментарий

Методы влияния родителей ничем не отличаются от криминальных: угрозы, шантаж и подкуп. А про договариваться, про уважать мнение ребенка, слышать его просьбы - этого не привито.

9
Автор поста оценил этот комментарий
А они не шантажировали, они просто хотели тупо манипулировать ребенком под свои хотелки и использовали любые рычаги, в том числе описанные в посте
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шантаж - это разновидность манипуляции.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Тут надо было не перегибать с шантажем. Вполне достаточно того что бы она училась, а об остальном можно договориться.
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Про учебу очень спорный вопрос. Как человек близкий к терапии могу сказать, что одни из самых повреждённые и беспомощных людей - отличники. А раздолбаи и троечники, зачастую, социально успешны и самореализованы. Структура германской модели средней школы изначально затрачивалось на подготовку "идеальных исполнителей", а не на раскрытие творческого потенциала.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Однако сколько учёных и инженеров прусская модель дала!
И вопрос не "задрачивании" учебой, а в том что бы ребенок воспринимал учебу как работу, а доп.занятия как поощрение. Не обязательно быть отличником и зубрилой, но обязательно выполнять задания и да это требует от родителей не простой проверки оценок в дневнике, а проверки самих заданий.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Удобно так утверждать, особенно если учесть, что никакой другой системы и не было )

Кстати, а где а современной школе Вы встречали то, о чем пишете? Или это добрые пожелания? И чтобы ребенку помогали воспринимать учебу как работу, а допам он радовался как награде. Иногда встречаются учителя-творцы, да. Но, это не из-за системы, а вопреки ей.

С удовольствием подискутирую, если у Вас есть багаж собственных исследований на эту тему, а не просто частное мнение. И не в этом посте.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю за ситуацию описану в посте, когда ребенок радовался допам как вознаграждению, так что можно было аккуратно давить на обучение, а вот по остальным поводам договаривпться
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда нужно договариваться. Если не получается, значит проблемы у вас, а не у ребенка. То ли вы хотите от него удовлетворения ваших потребностей, а не делаете того, о чем он просит (называется, почесать о ребенка свои неврозы), то ли вы его попросту не слышите или не воспринимаете всерьез, как отдельную личность. Ребенок не ваш враг, чтобы его давить.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку