Сервис для инвесторов от МосБиржи, который рассчитывает ваш инвестрейтинг с помощью ИИ и даёт советы по инвестированию

Сервис для инвесторов от МосБиржи, который рассчитывает ваш инвестрейтинг с помощью ИИ и даёт советы по инвестированию Инвестиции, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Биржа, Финансы, Инвестировать просто, Облигации, Дивиденды, Валюта, Доллары, Рубль, Инфляция, Рост цен, Нефть, Газпром, Налоги, Акции, Банк, Длиннопост

10 августа Московская биржа запустила новый, интересный и полезный сервис для частных инвесторов на своей платформе Финуслуги.
В нём каждый инвестор может посмотреть свой индивидуальный рейтинг, рассчитанный искусственным интеллектом на основе данных, которые имеются у МосБиржи по нашим сделкам.

Например, мой рейтинг такой:

Сервис для инвесторов от МосБиржи, который рассчитывает ваш инвестрейтинг с помощью ИИ и даёт советы по инвестированию Инвестиции, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Биржа, Финансы, Инвестировать просто, Облигации, Дивиденды, Валюта, Доллары, Рубль, Инфляция, Рост цен, Нефть, Газпром, Налоги, Акции, Банк, Длиннопост

Вот ссылка, можете посмотреть как нейросеть оценивает ваши инвестиционные успехи.

Шкала рейтинга состоит из 4х диапазонов (начинающий, уверенный, опытный, продвинутый инвестор) от 0 до 999 баллов.

Нейросеть для улучшения моего инвестиционного результата советует сделать следующее:

Сервис для инвесторов от МосБиржи, который рассчитывает ваш инвестрейтинг с помощью ИИ и даёт советы по инвестированию Инвестиции, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Биржа, Финансы, Инвестировать просто, Облигации, Дивиденды, Валюта, Доллары, Рубль, Инфляция, Рост цен, Нефть, Газпром, Налоги, Акции, Банк, Длиннопост

Во-общем, ничего конкретного, но спасибо и за это...

Так же в этом сервисе можно узнать свой кредитный рейтинг, мой такой:

Сервис для инвесторов от МосБиржи, который рассчитывает ваш инвестрейтинг с помощью ИИ и даёт советы по инвестированию Инвестиции, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Биржа, Финансы, Инвестировать просто, Облигации, Дивиденды, Валюта, Доллары, Рубль, Инфляция, Рост цен, Нефть, Газпром, Налоги, Акции, Банк, Длиннопост

Я за свою жизнь брал пару кредитов и пару ипотек, но все гасил всегда во время, поэтому я для банков являюсь надежным заёмщиком.
Но сервис полезен не только такими данными и рейтингами. В нём имеется информация по усреднённому составу портфелей частных инвесторов с разными размерами капиталов.
Т.е. мы можем узнать в какие акции инвестируют российские инвесторы с портфелями до 100 000 рублей до 1 000 000 рублей и свыше 1 000 000 рублей!

Портфель частного инвестора с активами до 100 000 руб.

Итак, давайте посмотрим на состав портфелей большинства частных российских инвесторов на МосБирже, которые не превышают 100 000 рублей:

Сервис для инвесторов от МосБиржи, который рассчитывает ваш инвестрейтинг с помощью ИИ и даёт советы по инвестированию Инвестиции, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Биржа, Финансы, Инвестировать просто, Облигации, Дивиденды, Валюта, Доллары, Рубль, Инфляция, Рост цен, Нефть, Газпром, Налоги, Акции, Банк, Длиннопост

Как видно из рейтинга, первое место занимает фонд "Тинькофф вечный портфель". Неожиданно для меня, но, думаю тут влияние рекламы и менеджеров Тиньков банка, которые навязывали этот фонд начинающим инвесторам с небольшими портфелями как раз до 100 000 рублей.
Ну а далее идут уже наши "голубые фишки" и акции из состава индекса МосБиржи, разбавленные несколькими ETF (TUSD ETF, AKMB ETF, TMOS ETF, TECH ETF).
Всего в рейтинг попали 30 эмитентов, такое же количество и у меня в портфеле.

Портфель частного инвестора с активами от 100 000 руб. до 1 млн руб.

Теперь давайте посмотрим на инвесторов, чьи портфели весят до 1 000 000 рублей:

Сервис для инвесторов от МосБиржи, который рассчитывает ваш инвестрейтинг с помощью ИИ и даёт советы по инвестированию Инвестиции, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Биржа, Финансы, Инвестировать просто, Облигации, Дивиденды, Валюта, Доллары, Рубль, Инфляция, Рост цен, Нефть, Газпром, Налоги, Акции, Банк, Длиннопост

Можно заметить, что в таком портфеле уже намного меньше всяких пифов и фондов (есть только один TRUR ETF), но добавилась облигация (ВТБРКС01)

Портфель частного инвестора с активами от 1 млн руб.

Ну и давайте посмотрим на портфели более опытных и состоятельных инвесторов, которые начинаются от 1 000 000 рублей.
Кстати, мой портфель на сегодня входит в эту категорию, у меня на брокерском счету 1 479 482 рубля:

Сервис для инвесторов от МосБиржи, который рассчитывает ваш инвестрейтинг с помощью ИИ и даёт советы по инвестированию Инвестиции, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Биржа, Финансы, Инвестировать просто, Облигации, Дивиденды, Валюта, Доллары, Рубль, Инфляция, Рост цен, Нефть, Газпром, Налоги, Акции, Банк, Длиннопост

Итак, состав портфелей инвесторов от 1 000 000 рублей, согласно данным МосБиржи:

Сервис для инвесторов от МосБиржи, который рассчитывает ваш инвестрейтинг с помощью ИИ и даёт советы по инвестированию Инвестиции, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Биржа, Финансы, Инвестировать просто, Облигации, Дивиденды, Валюта, Доллары, Рубль, Инфляция, Рост цен, Нефть, Газпром, Налоги, Акции, Банк, Длиннопост

Сразу видно, никаких пифов, паев, фондов и ETF в портфеле! Я так же не люблю эти финансовые инструменты. Но бросается в глаза наличие нескольких выпусков облигаций и это понятно, инвесторы с серьезными портфелями для снижения риска часть денег вкладывают в облигации.

Заключение

Как видите, сервис от МосБиржи имеет много полезной информации. Можно узнать свой инвестиционный рейтинг и увидеть во что инвестируют другие инвесторы.

Видно, что абсолютное большинство инвесторов с разными капиталами предпочитают инвестировать в наши "голубые фишки" и акции из состава индекса МосБиржи.
Примерно первые 10-15 компаний из 42, которые входят в индекс, есть во всех портфелях.
Но, так же заметно, что инвесторы-новички и те, чей капитал на рынке не превышает 100 000 рублей, помимо отдельных акций, используют ETF и фонды для инвестирования.
Те, у кого на счету 100 000-1 000 000 рублей, почти не вкладывают в фонды и имеют немного облигаций.
Ну и самые состоятельные инвесторы с портфелями от 1 000 000 рублей вообще не используют фонды, но активно покупают облигации.

Не является инвестиционной рекомендацией!

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям! Если информация вам полезна, подписывайтесь, ставьте лайки и пишите комментарии!

Здесь мой канал в ТЕЛЕГРАМЕ