Секретный бульон

Секретный бульон. Его секрет скрывается рептилоидами и агентами Моссад. Всего одна ложка в день и простатит уходит, муж просит еще, соседи в шоке.
Бульончик мудреный, но интересный.
Нужна курица, лук, чеснок, имбирь, сельдерей, палка корицы, пучок петрушки лемонграсс, томатная паста, сахар, соль, перец. Не поплохело от ингредиентов? А это мы еще готовить не начали.

Секретный бульон Еда, Обед, Рецепт, Бульон, Длиннопост, Кулинария, Суп
Секретный бульон Еда, Обед, Рецепт, Бульон, Длиннопост, Кулинария, Суп

Курицу натираем смесью соли и перца, плотненько, хорошенько. Внутри тоже натираем. В жаропрочную кастрюлю, кладем курицу, вниз чеснок, сельдерей, корицу, лемонграсс и имбирь.
Предварительно духовику надо разогреть до 200 градусов, как только разогрелась, туда на час и пятнадцать минут нашу кастрюльку с курой.

Секретный бульон Еда, Обед, Рецепт, Бульон, Длиннопост, Кулинария, Суп

Ждем. Таймер сработал, бежим доставать. Тут важный момент - нам надо курицу достать. Т.к. у нее надо достать мясо, чуть подождать придется, чтобы чуть остыла. Бульон потом вариться будет еще 4 часа и если мясо оставить, оно станет ватным. В чем заморочка с духовкой? Там в том жирке, от курицы, все наши компоненты обменялись вкусом, как в маслице. Раскрыли все свои потенциалы.
Мясо сдираем с курицы, откладываем на потом, остов и кости закидываем в кастрюлю.
Наливаем 8 стаканов воды.

Идем дальше, берем две столовых ложки томатной пасты, сахара две ложки, две ложки воды, размешиваем - добавляем в бульон. Закидываем петрушку.

Секретный бульон Еда, Обед, Рецепт, Бульон, Длиннопост, Кулинария, Суп

Даем бульону закипеть - ставим на минимальный огонь и забываем на 4 часа. Кастрюлю не накрываем.

Секретный бульон Еда, Обед, Рецепт, Бульон, Длиннопост, Кулинария, Суп

Время прошло, все процеживаем - получаем волшебный бульон, лечит все. Теперь его надо остудить, поставить в холодильник. Жирок застынет, его снять. Отложить отдельно, добавлять по необходимости.
Таким образом мы получили основу, для волшебных супов. Кидайте, что нравиться и ешьте. Лично я, сварю отдельно яйцо куриное с жидким желтком, сварю отдельно лапши для лагмана. Все это соединю и получу волшебную амброзию. Приятного аппетита.

Секретный бульон Еда, Обед, Рецепт, Бульон, Длиннопост, Кулинария, Суп

Поваренная книга Пикабу

8K поста20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

10
Автор поста оценил этот комментарий

Автор всегда недоволен литературными критиками. Но как ни странно это способствует качеству "продукции". Вспомните как во времена СССР цензура жестко рубила всю бездарность. И ни какие "я старался" не имели веса вообще. Зато какие произведения выходили у авторов порой. До сих пор являются классикой и примером.

А теперь можно всякую фигню выдавать как нечто ценное на основании того, что "автор старался".

Так что автор(ка) пусть принимает спокойно замечания других людей в адрес своей "продукции". Может и выйдет толк в последствии.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Автор слишком давно в интернете, чтобы быть недовольным комментариям.
Автор купил книгу, за несколько тысяч рублей, одну из многих. Его заинтересовал рецепт, автор его проверил, затратил финансовые ресурсы и трудовые. Автор рецептом поделился в простой форме. Потом автор читает любопытные комментарии, в котором идет обсуждение не рецепта, по делу. А именно автора. Возникает простой вопрос, дело в  авторе или в рецепте ;)

показать ответы
45
Автор поста оценил этот комментарий

Все комментаторы отвратительны. Человек старался, пилил авторский контент, но нет. Обосрать, как будто это не рецепт бульона, а узбекский плов из свинины и макарон.

Быть такими - фу. Вы достойны того Пикабу, что есть сейчас: с рекламами тг каналов, перепостами из скот сетей и бесконечными ответами на пост.

А автору - респект.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, справедливости ради, рецепт не мой, из книги - но я старался)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю про " целебность" , это была просто шутка, чего все к этому прицепились то.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

да ну нет, точно помогает при простатите, рептилоиды скрывают просто

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Шутите? А ведь тут не до шуток на самом деле. Вот от таких рецептов и плодятся неумёхи на кухне. Нет понимания процессов, происходящих в кастрюле и с продуктами.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

1. Курица фермерская.

2. Не доказано.

3.Вы серьезно думаете, что этот бульон лечебный и его скрывают агенты Моссада?
4. Субьективно

10
Автор поста оценил этот комментарий

Так варят бульоны для раменов. В настоящем рамене еще куча запчастей от свинины. А у вас по простому, но с карамелизацией - очень неплохо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это заготовка под рамен. Спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий

То, что вы, в свою очередь, можете оказаться неправы, вы не рассматриваете, видимо?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вы сделали вывод - по рецепту, взятому из книги. Я его повторил. А вы пытаетесь сделать выводы о моих способностях готовить другие блюда.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы себе льстите

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я за справедливость.

мне например не интересно, писать о банальных вещах. Положите курицу суповую, варите. Киньте душистый горошек и лаврушку, обязательно в самом конце.

я специально покупаю литературу, в том числе старую - советскую. Где тонны информации.
Или как сейчас модно, у адептов Борща (блоггера) собирать обрезки зелени, овощей и морозить - потом все кидать в бульон.

Вы имеете свое мнение, но вы можете оказаться совершенно не правыми

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
С посудой понятно, а курице есть разница в холодную духовку или горячую?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

зависит от того, нужна тебе корка или нет

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ерунда - это когда не зная азов, люди пытаются судить о методах кулинарии. Красный костный бульон - это основа основ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мой предыдущий пост про щи, как раз об этом)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А мяско то от курочки куда дели?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть айсберг, сделаю салат с ней)

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

А матом можно комментировать?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

давай))

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как выяснилось, не можете...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

как выяснилось - могу

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я поступаю проще: купленную курицу-гриль съедаю, сок от нее, который остается в упаковке, и кости собираю и варю. Туда же кидаю то, что не доедаю на третий день (обычно у меня остается белое мясо, часть уходит в какой-нибудь салат, а другая отправляется в кастрюлю со всеми костями и несъедобными частями). Пару часов на медленном огне - вуаля, идеальный бульон готов. То же самое делаю с уткой или гусиком, которых готовлю дома.  Кости и несъедобные части собираю в морозилку, потом готовлю из них бульон.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да - метод похож, но тут ингредиенты роляют)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется прижарить. Главное с морковью и луком не борщить. Бульон всё-таки мясной в первую очередь.

По поводу рецепта автора, это какой то видимо гастрономический экзерсис.
Попытка изобразить с помощью духовки подобие русской печи.
Я как бы эксперименты приветствую, когда они в тему.
Мыслю, что для домашнего бульона, досаточно базовых условий. Мясо, соль. Раскочегарить, снять пену, убавить до минимума и варить с открытой крышкой. Это несколько проще и не менее вкусно, а может и более.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

я больше скажу, я его из книги взял, с рецептами ;)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Рецепт попроще! Купить у знакомой бабушки на рынке (не в магазе, Карл!) курицу домашнюю 1 штука. Стоит дорого. Варить на медленном огне 3-4 часа. С лавровым листом оптимально.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

есть рецепт проще - берешь дошик, заливаешь водой! с сосиской оптимально! ;)

26
Автор поста оценил этот комментарий
Сахар тоже смутил. И так его полно повсюду, включая хлеб. А уж в бульон добавлять, да еще такое огромное количество, абсолютно не вижу необходимости.
А корица вообще за гранью, ненавижу ее ни в чем
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

сахаром балансируется кислотность томатной пасты. На два литра две ложки никак не повлияют. Вспомните, что такое умами )

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

8 стаканов воды это 1.6 литра и это еще оно не выкипело. Какая уж тут "основа для супов"? 2-3 тарелки одному человеку?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выкипело - это когда кипит) А кипеть не должно

27
Автор поста оценил этот комментарий

слишком мало варите

четыре часа для куры это несерьёзно

надо 28, или 44

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а там нет куры ;)

показать ответы
71
Автор поста оценил этот комментарий

Рецепт фигня:

1. Не закрывать крышку - давать ароматическим веществам улетучиваться.

2. Томатная паста больше уместна в зажарке. И да, ее надо обжаривать.

3. Вместо сахара подойдёт целиковая морковка.

4. Возьмите корень сельдерея, так будет намного ароматнее.

5. Курицу и овощи не надо печь в духовке, их следует обжечь.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

проще ничего не делать) сварить куриный бульон я могу и без советов))

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что за 4 часа, из незакрытой кастрюле, улетучится весь бульон

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а можно подливать водички, но мне не понадобилось, т.к. температура была небольшой

показать ответы