Секрет мистера Племмонса. Мотивационная тактика маньяка. Глава 3 из 6

Предыдущая глава

Глава 1

Я слышу, как уставшие пальцы Джессики уже который час стучат по клавиатуре. Странные мы существа. Многих из нас нужно обязательно напугать смертью, чтобы мы начали что-то делать. У моей пленницы было много лет, чтобы заняться любимым делом. Но она проводила дни впустую. Возможно, когда-то она была свежа и талантлива, как бывает свеж цветок, когда распускается. Но сейчас она увядает.

Хочу ли я спасти ее? Дело не в этом. Я провожу эксперимент — способно ли выжить умирающее растение под влиянием моих действий? В конечном счете, это просто мое желание потешить своё эго, желание быть полезным.  Я очень хочу быть кому-то нужным. Вот оно! Признание наконец вырвалось.

Отец ушел от нас, когда мне было два года. Спустя еще год мать сдала меня в детский дом. Видимо, она очень жалела себя и считала жизнь с ребенком невыносимой.

Она не захотела трудиться ради сына, скинула ответственность на других и сбежала. Возможно, именно в этом кроется причина того, почему я так  ненавижу безвольных людей. Поэтому я и стал заниматься цветами, этакой мини-версией человеческой жизни. Ухаживая за ними, можно многому научиться. Некоторые из них борются за выживание, другие — чахнут на глазах без малейшей попытки спастись.

Иногда я еду в самые отдаленные районы нашего города, где никого не знаю. Там я могу разговориться с каким-нибудь человеком. Обычно это пустые беседы ни о чем. Но порой попадаются интересные персонажи. Как, например, мистер Сэм Джонс, простой полицейский из окраины мегаполиса. Это был молодой человек с приятным лицом и спортивным телосложением. Однажды холодным вечером, ещё задолго до ситуации с Джессикой, мы с ним засиделись в одном из местных кафе.

Он рассказывал о доблестной работе полицейского и том, как здорово быть щитом от зла.  Вдруг совершено неожиданно он  выпалил то, что было у него на душе:

– Ненавижу свою работу!  – крикнул он с негодованием.

Мне понадобилось немало времени, чтобы добиться от него правды. Сам я уже на первой минуте беседы понял, что это мой цветок.

– Кем же ты хотел стать? – спросил я.

– Актером, – сказал он смущенно. – Черт, этот город… Он лжет с первой секунды. Ты думаешь, что приезжаешь сюда за мечтой, а в итоге забываешь про нее, будто ее никогда и не было. Вот, я сейчас признался тебе, кем хотел стать, и стесняюсь. Чего я стыжусь? Своей мечты! Мне даже страшно озвучить ее, не то что идти к ней. Ужасно…

Он обхватил голову руками и горько усмехнулся.

– Сэм, друг мой, – обратился я к нему, взяв его за плечо. Он поднял на меня свои глаза. Взгляд его был потухшим. Нет ничего хуже погасшего огня в глазах молодого человека. Я говорю не только о мужчинах . Девушек это тоже касается. У лени нет пола. – Я скажу тебе прямо — твоё положение  меня очень печалит и злит. Ты хотел стать актером, а стал полицейским. Как можно выбрать настолько отдаленную от твоей мечты дорогу?

Слова эти очень задели молодого человека. А ведь я просто сказал ему правду. Удивительно – когда он сам твердил о том, что он неудачник, это было нормально. Но стоило мне согласиться с этим, как он сразу вышел из себя. Тон его стал вдруг сухим и официальным. Он расплатился, вежливо попрощался со мной и ушел. Полицейский, ненавидящий свою работу, вновь пошел спасать людей от бандитов. Город может стать спокойно.

Я изучаю человеческое безволие уже много лет. Если я найду идеальную формулу спасения этих людей-цветов от увядания, то каждый будет заниматься своим любимым делом. Тогда мир станет лучше, и родители больше не будут бросать своих детей…

День заканчивался. Пришло время спуститься к Джессике и проверить, справилась ли она с поставленной задачей. Вдруг в дверь постучали.

– Полиция! Немедленно откройте! – Будь я проклят, если это не голос того самого Сэма Джонса.

Продолжение следует.

CreepyStory

10.7K пост35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.