Все о медицине
Серия Сага о стоматологии

Сага о стоматологии. Глава 62. Как правильно использовать самодельную пломбу для зубов с AliExpress?

Сага о стоматологии. Глава 62. Как правильно использовать самодельную пломбу для зубов с AliExpress? Стоматология, Лечение, Здоровье, Поликлиника, Врачи, Стоматолог, Ручная работа, AliExpress, Зубы, Медицина, Продажа, Интернет-магазин, Крафт, Развод на деньги, Жизнь, Работа, Клыки, Длиннопост

Меня буквально закидали вопросами про «пломбу» с алика, которой можно восстанавливать зубы в домашних условиях, не тратя деньги на стоматолога. Мне тоже стало очень интересно пощупать эту дичь вблизи, поэтому я её заказал, благо стоит она не сильно дорого. Ну, а учитывая, что люди обожают всякие обзоры и распаковки, сам Бог велел написать об пост.

По фото продавца можно догадаться, что это пробирка с гранулами белого цвета, из которых можно себе скрафтить пломбу или даже целую коронку. Вот, что он пишет:

Сага о стоматологии. Глава 62. Как правильно использовать самодельную пломбу для зубов с AliExpress? Стоматология, Лечение, Здоровье, Поликлиника, Врачи, Стоматолог, Ручная работа, AliExpress, Зубы, Медицина, Продажа, Интернет-магазин, Крафт, Развод на деньги, Жизнь, Работа, Клыки, Длиннопост

Про то, что эта пломба "новый и качественный" сомнений нет, а вот состав указан размыто, что, по сути, и является ключевым моментом. Далее мы можем прочитать инструкцию по использованию. Мы видим, что материал является термопластичным полимером, то есть он становится мягким, когда его разогреваешь и потом отвердевает при остывании. В конце можно обратить внимание на лукавство продавца, касаемо цвета, так как человеческие зубы обладают разными цветами и оттенками, что надо учитывать, если хотим красиво.

Заказал, через месяц мне приходит маленький пакетик пластмассовым пинцетом, инструкцией и пробиркой где-то мл 5, заполненной белыми гранулами диаметром 1-2 мм.

Открываем и читаем инструкцию.

Сага о стоматологии. Глава 62. Как правильно использовать самодельную пломбу для зубов с AliExpress? Стоматология, Лечение, Здоровье, Поликлиника, Врачи, Стоматолог, Ручная работа, AliExpress, Зубы, Медицина, Продажа, Интернет-магазин, Крафт, Развод на деньги, Жизнь, Работа, Клыки, Длиннопост

Посмотрим, что нам говорит не продавец, а производитель. Для тех, кто не шпрехает по-английски, вкратце поясняю, что изделие изначально задумывалось не для реставрации поврежденных зубов, а для временного наращивания клыков для игры в вампиров. Притом, что есть даже пункт как правильно этом материал изо рта удалять. То есть это-не медицинское изделие. Держи у себя это в голове!

Сага о стоматологии. Глава 62. Как правильно использовать самодельную пломбу для зубов с AliExpress? Стоматология, Лечение, Здоровье, Поликлиника, Врачи, Стоматолог, Ручная работа, AliExpress, Зубы, Медицина, Продажа, Интернет-магазин, Крафт, Развод на деньги, Жизнь, Работа, Клыки, Длиннопост

Теперь попробуем это на ком-нибудь испытать. С этим нам поможет наш постоянный пациент Василий, который на своем веку повидал многое. Готовим емкость с кипятком и чайную ложку, бросаем туда штук 15 гранул и ждем, когда они станут прозрачные.

Сага о стоматологии. Глава 62. Как правильно использовать самодельную пломбу для зубов с AliExpress? Стоматология, Лечение, Здоровье, Поликлиника, Врачи, Стоматолог, Ручная работа, AliExpress, Зубы, Медицина, Продажа, Интернет-магазин, Крафт, Развод на деньги, Жизнь, Работа, Клыки, Длиннопост

Далее, собираем их ложкой в одну массу.

Сага о стоматологии. Глава 62. Как правильно использовать самодельную пломбу для зубов с AliExpress? Стоматология, Лечение, Здоровье, Поликлиника, Врачи, Стоматолог, Ручная работа, AliExpress, Зубы, Медицина, Продажа, Интернет-магазин, Крафт, Развод на деньги, Жизнь, Работа, Клыки, Длиннопост

Скатываем в шарик для удобства моделировки.

Сага о стоматологии. Глава 62. Как правильно использовать самодельную пломбу для зубов с AliExpress? Стоматология, Лечение, Здоровье, Поликлиника, Врачи, Стоматолог, Ручная работа, AliExpress, Зубы, Медицина, Продажа, Интернет-магазин, Крафт, Развод на деньги, Жизнь, Работа, Клыки, Длиннопост

Лепим это всё дело Василию на клык и ждем минуту-другую.

Сага о стоматологии. Глава 62. Как правильно использовать самодельную пломбу для зубов с AliExpress? Стоматология, Лечение, Здоровье, Поликлиника, Врачи, Стоматолог, Ручная работа, AliExpress, Зубы, Медицина, Продажа, Интернет-магазин, Крафт, Развод на деньги, Жизнь, Работа, Клыки, Длиннопост

Через минуту материал остывает и становится белым матовым.

Сага о стоматологии. Глава 62. Как правильно использовать самодельную пломбу для зубов с AliExpress? Стоматология, Лечение, Здоровье, Поликлиника, Врачи, Стоматолог, Ручная работа, AliExpress, Зубы, Медицина, Продажа, Интернет-магазин, Крафт, Развод на деньги, Жизнь, Работа, Клыки, Длиннопост

Всё, наш Василий смело может идти на концерт КиШа!

Сейчас я уже вижу разочарование многих.

Сага о стоматологии. Глава 62. Как правильно использовать самодельную пломбу для зубов с AliExpress? Стоматология, Лечение, Здоровье, Поликлиника, Врачи, Стоматолог, Ручная работа, AliExpress, Зубы, Медицина, Продажа, Интернет-магазин, Крафт, Развод на деньги, Жизнь, Работа, Клыки, Длиннопост

Народ, не торопитесь расходиться, а также бежать покупать эту субстанцию для того, чтобы им отреставрировать свои зубы. Дочитайте до конца, дальше мы поговорим о рисках.

Почему же всё-таки нельзя тупо залепить дырку в зубе и не ходить к стоматологу?

1, Такая пломба не будет нормально держаться. Такого вида лечения, как «поставить пломбу» в стоматологии не существует. Есть только «лечение кариеса или не кариозных дефектов с последующей реставрацией пломбой». Это означает, что перед тем, как поставить тебе на зуб пломбу, врач должен сначала убрать весь кариес, подготовить должным образом поверхность к установке пломбы и только потом эту пломбу установить. Про это написано в

Сага о стоматологии. Глава 19. Как лечат кариес или почему зуб болит после пломбирования?

Поэтому вопли пациента «НИНАДАСВИРЛИТЬПРОСТАПОСТАВЬТЕБЛОМБУ!!!!111» выглядят в глазах специалиста нелепо. «бломбу»-то поставим, вопрос в том будет с зубом и пломбой потом. Без подготовленной поверхности зуба, с наличием сгнивших тканей твоя пломба покинет тебя в течение нескольких часов, если не минут.

2, От того что ты сунешь себе в зуб пломбу, от этого кариес никуда не денется. Он также продолжит жрать ткани зуба, но уже под пломбой. Сага о стоматологии. Глава 16. Как возникает кариес и почему из-за маленькой дырочки врач рассверливает почти весь зуб?

3, Можно спровоцировать более серьезные осложнения. В 48 главе шла речь про пульпит, то есть воспаление нерва, который проявляется сильной ночной болью. При глубоком кариесе и хроническом пульпите боль зачастую не возникает по причине наличия оттока продуктов воспаления нерва через кариозную полость, из-за чего обострение не возникает. Если ты закупоришь отток своей «бломбой», то скоро тебя может ожидать сюрприз.

4, Нарушение смыкания зубов. После того, как врач отреставрировал тебе зуб, помнишь, что он просил сделать? В большинстве случаев он клал между копирку, просил сомкнуть зубы, спрашивал мешает или нет? И если пломба мешала, то он её подшлифовывал? Было такое? Это делается, чтобы проверить не завышает ли пломба. Если пломба будет завышать или смещать челюсть, то у нас могут возникнуть как проблемы местные в виде скола пломбы, воспаления нерва или периодонта, подвижность и прочие факторы способствующие потери этого зуба, так и общие в виде проблем с суставом и болью в жевательных мышцах. В домашних условиях у тебя с вероятностью 99,9% нет инструментов, чтобы пломбу подкорректировать, да и сумеешь ты это сделать правильно? Если что, врачи не просто так учат строение каждого бугорка на каждом зубе.

5, Как мы уже говорили ранее, зубы человека имеют кучу цветов и оттенков, отчего твоя белоснежная «бломба», вместо переднего зуба может смотреться как застрявшая жвачка, особенно если ты обладатель темных прокуренных зубов с многолетним пигментированным налетом! Сага о стоматологии. Глава 49. Как удалить зубной камень?

Сага о стоматологии. Глава 62. Как правильно использовать самодельную пломбу для зубов с AliExpress? Стоматология, Лечение, Здоровье, Поликлиника, Врачи, Стоматолог, Ручная работа, AliExpress, Зубы, Медицина, Продажа, Интернет-магазин, Крафт, Развод на деньги, Жизнь, Работа, Клыки, Длиннопост

6,Цвет у гранул всего один- белоснежный. Некоторые писали, что можно покрасить чаем, кофе, мочой, но покраска эта менее предсказуемая и негигиеничная. Если ты внезапно лишился переднего зуба, а у тебя завтра переговоры на миллиард, то гораздо проще сделать капу из Сага о стоматологии. Глава 34. Что делать если удалили передний зуб и его надо срочно восстановить? Это будет и быстрее, и долговечнее, и безопаснее

7, Состав. Из чего состоит этот материал конкретно, хрен его знает. Где его производили, в каких условиях, и что туда подмешивали никто не пишет. Спасибо производителю, что хоть честно написал в том, что это больше «игрушка».

Резюме: в качестве развлекухи, косплея Дракулы или использовать, в принципе, можно, но я бы не стал пихать в рот вещества с неизвестным составом. Реставрировать им зубы, чинить протезы однозначно нет. Что касается мирного применения в качестве вспомогательного материала( тот, что используется в процессе изготовления протезов, но в рот в итоге не попадает), то тут тоже не вижу большого смысла в нем. Воски, а также композиты светового и химического отверждения более удобные, выгодные и качественные.

Пригодится разве что для какого-то дизайна или поделок.

Ну, а на сегодня всё! Сохраняем обязательно пост себе, чтобы не потерять!

Обязательно подписываемся и ставим лайк!

Если вы тут недавно, то читаем предыдущие главы, уверен, много нового для себя узнаете.

Сага о стоматологии

Если есть какие-то вопросы, то смело задавайте в комментариях.

Не надо обижаться, если я вас отсылаю к какой-то главе, так как вопросов становится много, а разжевывать каждому одно и тоже по несколько раз тяжело.

Если что-то персональное, то пишите в ЛС в телеграм https://t.me/vadbel1310, отвечу всем. Консультация БЕСПЛАТНАЯ, мне не жалко.

И ещё! Если что-то срочное, то звоните +79057685253(телеги на номере нет) в 8 до 22 по Москве. Если не отвечаю, то значит работаю, пишите в телегу.

Если вдруг кому удобнее читать всё это в телеграме, то у меня есть паблик https://t.me/vadbel1310public Там дублируются все посты. Там удобнее навигация по главам.

Так как, вас становится нереально много, то СРАЗУ ПО ДЕЛУ! Не надо всяких прелюдий, а можно вопрос, удобно ли вам? и т.д. Пишем по пунктам.

Здравствуйте,

  • меня зовут ....,

  • я с Пикабу… или откуда-то ещё.

  • Из такого-то города\региона ( это важно чтобы смог сразу найти того, к кому можно будет вас направить, если что).

Задаем вопрос.

Если вопрос связан с заболеванием, то заполняем форму

  • Жалобы: что болит, когда выпало, когда появилось… и т.д.

  • История болезни: когда началось, где и когда пробовали лечить, когда удалили зуб и т.д. Соблюдаем хронологию. Стараемся рассказывать покороче.

  • Какие сопутствующие патологии: обмен веществ, инфекционные заболевания, какие препараты принимаем

  • Если возможно, то присылаем фотографию на телефон.

  • Кидаем снимки, если есть.

  • Если есть КТ, то кидаем на почту vadbel1310kt@yandex.ru В теме письма указываем ваш никнейм телеграме, чтобы я мог понять кто это прислал, посмотреть и ответить.

  • Что бы вы хотели получить от консультации? Совет? Направление? Лечение?

Пишите, пожалуйста, текстом, так как мне проще читать. Отвечать буду голосовыми, так как строчить ответ десяткам людей в день достаточно тяжело. Без обид, я стараюсь помочь всем.

Если не отвечаю, то могу быть загружен, позже напишу. Если вдруг забыл про вас, не стесняемся, через день-другой напоминаем. Живу в очень интенсивном ритме.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).