Сага о стоматологии. Глава 59. Джабба Хатт

Сага о стоматологии. Глава 59. Джабба Хатт Врачи, Жизнь, Лечение, Стоматология, Увольнение, Работа, Начальство, Бизнес, Руководство, Поликлиника, Здоровье, Карьера, Коллеги, Зубы, Зарплата, Джабба Хатт, Деньги, 90-е, Жадность, Длиннопост

(Все события и персонажи вымышлены. Любое сходство с реальными событиями случайно.)

В этой главе практически не будет матчасти, она, как и 35 глава будет посвящена моим воспоминаниям о самом начале врачебной карьеры. Мой блог не только энциклопедия, но и личный дневник.

После того, как я поднабрался опыта и мотаться 1.5 часа в один конец в среднеазиатское гетто меня порядком подзадолбало, я начал искать варианты поближе и получше. Поработал немного в госке Сага о стоматологии. Глава 6. Государственная стоматологическая поликлиника. Хирургия, подхалтуривая в паре частных мальчиком доктором по вызову, то есть который выходит только, когда записан пациент. Параллельно я искал для себя более приемлемый и стабильный вариант. Я лениво полистывал хэдхантер, спрашивал у знакомых, иногда забегал на собесы.

Часто это были пафосные клиники, где было 1,5 пациента в день, из которых требовалось выжимать бабло сразу и много. Иногда сетевые галеры, где пациентов хоть было и поболее, но либо не у тебя, либо это были страховые, за которых платили чуть более, чем ни хрена. Сага о стоматологии. Глава 7. ДМС Были какие-то вырвиглазные шарашки сортирного типа, где ты не понимал, как вообще тут можно кого-то лечить. А ещё были какие-то прохиндеи, которые сами не знают, кто им нужен.

Единственное, что я понял, это то, что чем больше с тобой на собесе чешут языком не по теме, тем меньше там пациентов, а, собственно, и необходимость в докторе.

И через пару месяцев мне улыбнулась удача. Я нашел клинику, где требовался стоматолог-хирург на полную ставку. Клиника была небольшая с низким прайсом, зато старая и широко известная среди населения района. Короче, врачи там без дела не сидели. Это как раз было то, что мне надо.

Сначала я пришел на собес с управляющей. Это была тетя лет 35, которая задала дежурные вопросы про образование и опыт, после чего рассказала о клинике. Клиника эконом-класса, то есть контингент состоял из небогатых пенсионеров, простых работяг и гастеров, поэтому цены не накручиваем. Потом она сказала, что оснащение у них скромное, но для работы достаточное, мол дорогое оборудование не проси. Из оснащения панорамный и прицельный рентген, китайские установки, потрепанный «физик» и повидавший жизнь набор для установки корейских имплантов (Сага о стоматологии. Глава 40. Как устанавливают зубные имплантаты?). Ассистент у хирурга личный. У остальных врачей он один на всех. Инструменты, материалы, препараты стандартные, чем-то напомнило госку. По графику решили, что я буду работать фиксировано 2 дня в неделю по 12 часов. По оплате всё было стандартно, четкие 25% налом. Условия были неплохие, осталось только показаться директору. На мой вопрос про главного врача мне ответили, что с ним уже познакомлюсь после найма. Это немного меня напрягло, потому что обычно врача на работу принимает непосредственно главврач или завотделения. Ну, хрен с ним, главное, что есть работа.

На следующий день я приехал к директору, которого звали Семеныч(скажем так). Это был мужик лет 55, среднего роста, тучный, с пивным пузом, с короткой шеей и висячим подбородком. Создавалось впечатление, что у него голова росла прямо из туловища. У него также был курносый нос, похожий на пятачок, и взгляд с прищуром, такое ощущение, что он перманентно смотрел на всех, как на говно. Напоминал он борова, хотя, на ум сразу пришел почему-то тот червяк Джабба Хатт из киноэпопеи Лукаса. Мы поздоровались и прошли в его кабинет. Там был небольшой стол со старым ноутом, был шкаф с кучей документов, пара стульев и диван. Он сел за стол, я на стул рядом (хорошо, что не на диван, об этом далее). После дежурных вопросов об опыте, он сказал, что коллектив стареет и нужна молодая кровь. Не опаздывать, не забухивать(преценденты случались), не требовать много и стараться работать так, чтобы пациенты были довольны. И самое главное пациентов не уводить!

Сага о стоматологии. Глава 59. Джабба Хатт Врачи, Жизнь, Лечение, Стоматология, Увольнение, Работа, Начальство, Бизнес, Руководство, Поликлиника, Здоровье, Карьера, Коллеги, Зубы, Зарплата, Джабба Хатт, Деньги, 90-е, Жадность, Длиннопост

Меня устроило, мы ударили по рукам, и я на следующий день уже вышел в смену.

Уже на месте я узнал ещё одно правило бойцовского клуба- любая дорогостоящая работа, согласовывается с Семенычем лично, в противном случае это будет расценено как измена родине попытка работать себе на карман. Это касалось только ортопедов и хирургов. Дорогостоящая работа это - более 100 000, если что. Перед тем как брать пациента на тотал (жаргонное название дорогих работ, как правило на целую челюсть, а то и на обе), нужно было сделать снимки из позвать его, после чего он надевал халат и с важным видом приходил к пациенту. Он был ключевой фигурой в обхаживании пациента, сам ему звонил, сам писал, сам торговался. Врач становился исключительно дополнением к креслу и говорящей головой. Особенно было ржачно, что он любил с умным видом «читать» снимки и заглядывать в рот, делая, вид, что максимально вовлечен в процесс, комментируя это стандартными фразами: «Ну, тут непростая работа. <имя и отчество врача>, что можете сказать по этому поводу? В какие сроки уложимся?» Как мне сразу объяснили, по фэншую надо было отвечать: «Да, тут непросто, но сделать можно, сделаем <описание плана лечения>». Далее шли торги, как правило, пациент ублажался скидкой лично от него и бралась предоплата. Это должно, во-первых, показать, что главный тут он и врач не смог увести пациента, а, во-вторых, создать ореол вовлеченности и консилиума. Иногда это делегировалось управляющей, которая была дочерью его друга.

Почему ржачно, спросите вы? Дело в том, что его образование к стоматологии имело ровно такое же отношение, как моё к балету. Биография его была интересная. В далекие восьмидесятые он закончил какой-то техникум и работал в каком-то общепите. Потом грянуло время больших возможностей, и наш кабанчик тоже начал презерватировать приватизировать все что только можно. Сперва он напополам он с кем-то захватил пару столовок, какое-то двигал их. Потом в конце 90-х он встретил какого-то старого стоматолога, который имел дофига пациентов, но не имел почему-то достаточно денег, чтобы открыть что-то своё. Было решено продать свои доли в столовках, скинуться и открыть пару клиник. Семеныч занимался административными вопросами и крышей, так как у него были знакомые среди криминала, тот партнер соответственно работал и рулил медицинской частью. Семеныч, по рассказам «динозавров»(люди, работающие в клинике ещё с тех времен), очень любил тогда косплеить братков, хотя из него браток, как из говна пуля, об этом далее. Стрижка бобик, малиновый пиджак, подержанный 600-й, мобила размером с кирпич, цепи толщиной с палец… всё как в палате мер и весов.

Сага о стоматологии. Глава 59. Джабба Хатт Врачи, Жизнь, Лечение, Стоматология, Увольнение, Работа, Начальство, Бизнес, Руководство, Поликлиника, Здоровье, Карьера, Коллеги, Зубы, Зарплата, Джабба Хатт, Деньги, 90-е, Жадность, Длиннопост

Работали они несколько лет, жили, не тужили, пациенты перли, квартиры, машины, банкеты…копили на открытие третей клиники., пока в один прекрасный день старый врач скоропостижно не полетел открывать третью клинику в Вальхаллу. На его место встали дети врача, которые с Джаббой работать не смогли, по причине его патологической жадности. Благо клиники было две, они просто разделили бизнес и разошлись как в море корабли.

Поработав немного, я начал понимать детей того доктора. Жадность у Семеныча была возведена в абсолют. Экономил он в клинике на всём. Если ему предложат нормальный материал за 10 рублей и говно за 9.5, то второй вариант будет выбран не раздумывая. Например, шовный материал использовался самый дешевый, который есть на рынке. Плевать, что он на себе цепляет всю пищу, плевать, что неудобно, зато дешево. Вменяемый шовник выдавался под роспись только на сложные операции. Да, мой дорогой читатель, за хрень, которая стоит рублей 100 надо расписаться. Огромная беда была и с запчастями для имплантатов. Сами имплантаты он покупал как можно дешевле, причем по акциям, оптом. Если какая-то фирма предлагала дешевле, то он брал её, уточняя можно ли ставить там же набором инструментов. Приходилось колхозить. А вот от запчастей ортопеды плакали кровавыми слезами. Он брал самодельные абатменты, изготовленные литьем за 300 рублей, хотя фрезерованные, хоть и не оригинальные, стоят рублей 700-1500. Это при том, что имплантат под ключ стоял 50 тыс. Эти абатменты, а также паленые фиксирующие винты постоянно ломались. Коронки были убогие, ни хрена не надевались, потому что изготовлены были в самой дешевой зуботехничке из самых дешевых материлов по слепкам из самого дешевого силикона. Короче, недовольных пациентов было много, небезосновательно.

Сага о стоматологии. Глава 59. Джабба Хатт Врачи, Жизнь, Лечение, Стоматология, Увольнение, Работа, Начальство, Бизнес, Руководство, Поликлиника, Здоровье, Карьера, Коллеги, Зубы, Зарплата, Джабба Хатт, Деньги, 90-е, Жадность, Длиннопост

На фоне этого у него были напряженные отношения с персоналом. На собраниях были постоянная ругать, маты, «увольнения». В кавычках, потому что уволенному могли позвонить на следующий день и спросить какого хрена он не на работе. И люди оставались, потому что был стабильный поток пациентов и заработок. В коллективе была своеобразная иерархия. После Джаббы и управляющей, шли остальные, причем чем дольше ты работал, тем выше твое положение. Должность главврача была формальностью. Работающая 15 лет ассистентка, могла наорать на молодого врача без последствий…ну ты понял. Люди, работающие первые 3 года не оформлялись в штат, считались духами бесплотными и расходным материалом, которые работали в праздники, не имели особо права голоса и которым доставались наименее жирные работы. Высокое положение занимали «динозавры», некоторые были ровесники покойного партнера и они могли разговаривать с Семенычем на равных, и именно они тащили в катке против жадности кабанчика на собраниях. Половина клиники была постоянная из динозавров, а вторая половина переменная с текучкой, состоящая из молодых.

Каждое собрание проходило по следующему скрипту:

-Семеныч: Итак, <название нормального материала> стал слишком дорогой, будем переходить на <название говно-материала>

-Врачи: Ууууу, как так? <название говно-материала> - говно! Пациенты жаловаться пойдут! Он неудобный\некрасивый\ненадежный (нужное подчеркнуть)

-С: Если, что-то кому-то не нравился, то дверь-там! Врачей много!

-Динозавр: Семеныч, не дури, сам потом будешь деньги возвращать!

-С: Ты че, до}{*ра умный, блЪть? Может на пенсию захотел? Я тебя, блЪть, вышвырну, кому ты нужен будешь?

-Д( уже на повышенных тонах): Да иди ты на}{*р, долбоящер, давай, пойду вещи собирать, найми чебуреков, пусть тебе говна понаделают, потом будешь расхлебывать!

-С(таким же тоном): Сам иди, понял, м чудак, раскомандовался тут, блЪть..., <ругань, нечленораздельные вопли>. Забыл, кто тебя, блЪть, из говна поднял!? Пошел вон! Ты уволен!!!

-Д: <ругань, нечленораздельные вопли>

-С: <ругань, нечленораздельные вопли>

<Последние 2 строки повторить несколько раз>

-Д: Семеныч, серьезно, чё ты удавился за эти 800 рублей? Самому не смешно?

<Пара реплик уже в спокойном тоне>

-С: Ладно, скоты,…. куплю, вам этот сраный <название нормального материала>, но только экономно расходуем и за него денег берем больше! И не вздумайте, блЪть, припереться через 2 недели просить новую пачку!

Сага о стоматологии. Глава 59. Джабба Хатт Врачи, Жизнь, Лечение, Стоматология, Увольнение, Работа, Начальство, Бизнес, Руководство, Поликлиника, Здоровье, Карьера, Коллеги, Зубы, Зарплата, Джабба Хатт, Деньги, 90-е, Жадность, Длиннопост

С молодыми наоборот Семеныч был сух и официален. Обращался только по имени отчеству и разговаривал вежливо, но и увольнял очень быстро.

За что ему можно отдать должное, так это за некую неофициальную социалку. Если ты только понаехал в Москвабад, то тебе он мог помочь с жильем, в виде бесплатной койки в хостеле возле клиинки у своего друга. Если тебе нужен первый взнос по ипотеке, беспроцентный кредит, лечение, авто, то он мог это организовать. Разумеется, более жирные ачивки открываются с годами работы у него и терпения его выходок. Хотя, как мне сказали, он больше это делал из тщеславия, косплея помещика царской России.

Ещё один жирнейший его плюс, по сравнению с людьми его менталитета, он всегда платил зарплату полностью и вовремя! Для многих это было решающим фактором.

Отдельной страстью нашего феодала были женщины. Тут либидо у него хоть отбавляй. Косплея помещика, он считал, что все его сотрудники-крепостные, соответственно любая женщина не вправе ему отказать, за то, что он её бедняжку тут призрел и дал зарабатывать. Все женщины 30+ делились на 2 категории: те, на ком наш кабанчик уже похрюкал и «блатные», то есть на ком хрюкать нельзя, то есть его родственники и его друзей. По рассказам «динозавров» на фоне этого было много экшена: секс в его кабинете посреди рабочего дня, полощущие рты после минета сотрудницы, драки с их рогатыми мужьями, презервативы на полу, сперма на диване (войдя в хату клинику, мне первый рабочий день пояснили, что на собраниях мужикам лучше не сидеть на диване, позже уже посвятили в детали, и я, малость, уху ел). Было время, когда он на должность ассистентов тащил каких-то левых баб без медобразования. Это были и проститутки с трассы, и какие-то попутчицы, и кто-то там ему помог, а он взамен пристроил. Девочек моложе 30 он последние годы старался не трогать, то ли боялся, что встречи с их кавалерами он в силу возраста и лишнего веса не переживет, то ли ему и ровесниц хватало.

Поток был в клинике большой, потому что цены были низкие. Клиника делала ставку на то, что людей задолбает торчать в километровых очередях в госке, а также терпеть тамошнее говно и они будут готовы заплатить некоторое количество денег лишь бы получить пусть и то же качество, но быстрее. Хотя, как показывала практика, даже в госке протезировали поприличнее. Так как народ небогатый, то приходилось считать буквально все с точностью до рубля, так как в случае внезапного увеличения цены на 100 р мог подняться нехилый ор. Встречались и хитрожопые персонажи, упоминаемые в главе 39, которые хотели уйти и с деньгами, и с вылеченными зубами. И тут мы как раз подходим к ранее упоминаемому утверждению про говно-пулю. Джаббу было легко прогнуть на возврат денег. Он слабо разбирался в стоматологической матчасти и не любил разруливать конфликты. Для него проще было вернуть деньги, вычесть из врача и забыть об этом. Разумеется, пошла по району молва и доходило всё до того, что пациент шел после лечения нему в кабинет, говорил, что ему не нравится пломба, переделывать не хочу, верните деньги и…деньги возвращались. Когда концентрация таких умников стала невыносимой, то врачи подняли бунт и он спихнул разруливание конфликтов на свою управляющую, которая вроде как отбивалась с переменным успехом.

Поработав там несколько месяцев, немного набравшись бесценного опыта, я стал понимать, что из этого болота надо выбираться, иначе мне не светит дальнейшее развитие. Найдя другое место, я сообщил об увольнении. Семеныч отреагировал на мое решение спокойно, сказал отработать 2 недели, но этого не потребовалось так как на мое место нашелся человек через 3 дня.

Ну, а на сегодня всё! Сохраняем обязательно пост себе, чтобы не потерять!

Обязательно подписываемся и ставим лайк!

Если вы тут недавно, то читаем предыдущие главы, уверен, много нового для себя узнаете.

Сага о стоматологии

Если есть какие-то вопросы, то смело задавайте в комментариях.

Не надо обижаться, если я вас отсылаю к какой-то главе, так как вопросов становится много, а разжевывать каждому одно и тоже по несколько раз тяжело.

Если что-то персональное, то пишите в ЛС в телеграм https://t.me/vadbel1310, отвечу всем. Консультация БЕСПЛАТНАЯ, мне не жалко.

И ещё! Если что-то срочное, то звоните +79057685253(телеги на номере нет) в 8 до 22 по Москве. Если не отвечаю, то значит работаю, пишите в телегу.

Если вдруг кому удобнее читать всё это в телеграме, то у меня есть паблик https://t.me/vadbel1310public Там дублируются все посты. Там удобнее навигация по главам.

Так как, вас становится нереально много, то СРАЗУ ПО ДЕЛУ! Не надо всяких прелюдий, а можно вопрос, удобно ли вам? и т.д. Пишем по пунктам.

Здравствуйте,

  • меня зовут ....,

  • я с Пикабу… или откуда-то ещё.

  • Из такого-то города\региона ( это важно чтобы смог сразу найти того, к кому можно будет вас направить, если что).

Задаем вопрос.

Если вопрос связан с заболеванием, то заполняем форму

  • Жалобы: что болит, когда выпало, когда появилось… и т.д.

  • История болезни: когда началось, где и когда пробовали лечить, когда удалили зуб и т.д. Соблюдаем хронологию. Стараемся рассказывать покороче.

  • Какие сопутствующие патологии: обмен веществ, инфекционные заболевания, какие препараты принимаем

  • Если возможно, то присылаем фотографию на телефон.

  • Кидаем снимки, если есть.

  • Если есть КТ, то кидаем на почту vadbel1310kt@yandex.ru В теме письма указываем ваш никнейм телеграме, чтобы я мог понять кто это прислал, посмотреть и ответить.

  • Что бы вы хотели получить от консультации? Совет? Направление? Лечение?

Пишите, пожалуйста, текстом, так как мне проще читать. Отвечать буду голосовыми, так как строчить ответ десяткам людей в день достаточно тяжело. Без обид, я стараюсь помочь всем.

Если не отвечаю, то могу быть загружен, позже напишу. Если вдруг забыл про вас, не стесняемся, через день-другой напоминаем. Живу в очень интенсивном ритме.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).