Сага о стоматологии. Глава 57. Что делать если у зуба мудрости воспалился капюшон?

Сага о стоматологии. Глава 57. Что делать если у зуба мудрости воспалился капюшон? Стоматология, Стоматолог, Медицина, Зубы, Зуб мудрости, Капюшон, Поликлиника, Врачи, Больница, Общество, Жизнь, Работа, Хирургия, Болезнь, Лекарства, Боль, Рисунок, Мемы, Юмор, Мудрость, Длиннопост

Для ЛЛ: срезать капюшон и/или удалить зуб

Сегодня я расскажу вам про одну очень распространенную проблему, которая гонит даже самых упертых пациентов к стоматологу- перикоронит, он же перикоронарит или, как вы любите, воспаленный капюшон.

Википедия нам говорит, что это Перикоронит (перикоронарит) — это воспаление мягких тканей десны, окружающих прорезающийся или прорезавшийся зуб. То есть, теоретически это может возникнуть возле любого зуба, но в 99% это происходит именно с нижними третьими молярами (или, как вы любите, зубами мудрости) По строению зубных рядов тут.

Выглядит это во рту примерно так.

Сага о стоматологии. Глава 57. Что делать если у зуба мудрости воспалился капюшон? Стоматология, Стоматолог, Медицина, Зубы, Зуб мудрости, Капюшон, Поликлиника, Врачи, Больница, Общество, Жизнь, Работа, Хирургия, Болезнь, Лекарства, Боль, Рисунок, Мемы, Юмор, Мудрость, Длиннопост

Причина перикоронита- инфекция, которая скапливается под слизисто-мышечным капюшоном, из-под которого пытается вырваться твой, в большинстве случаев, неправильно растущий зуб мудрости. Помимо неправильного положения, этот «побег из Шоушенка» осложняет то, что в капюшон часто вплетаются ещё и мышечные волокна, которые более плотные. Под капюшоном, разумеется, тепло, влажно, а также залетают остатки пищи, от чего у бактерий начинается праздник живота, и они начинают по заветам Господа плодиться и размножаться. Соответственно, когда их становится слишком много, то в качестве пищи сгодится и твоя нежнейшая плоть. Пациент по причинам труднодоступности пространства для средств гигиены не всегда может должным образом вычистить всё это дело. Все это может ещё усугубляться травмой уже задранного вверх капюшона небными буграми верхних восьмерок, особенно если они тоже искривлены и смотрят в щеку. Как-то так.

Проявляется, вообще, это дело подныванием за последним зубом нижней челюсти(ретромолярная область), чувством распирания, иногда болью при смыкании зубов. Иногда длится месяцами, иногда возникает на несколько дней. Иногда стихает, иногда возникает вновь. Иногда, проходит просто прополоскав рот, иногда кажется, что не поможет ничего. Короче, хрень непредсказуемая. Когда процесс переходит в гнойную форму, то боль становится сильнее перестает полностью открываться рот, поднимается температура до 38 слабость, воспаляются поднижнечелюстные лимфатические узлы.

Если вообще забить болт, то начинается ретромолярный периостит(воспаление надкостницы, или, как вы любите, флюс), при которым рот перестает открываться практически совсем, усиливается боль при глотании, температура уже до 39 и появляется риск развития абсцессов клетчаточных пространств, а это уже больничка. Поэтому, штука серьезная, лучше не надеяться на «ПАПАЛАЩУСАМОПРАЙДЕТ», а сходить к стоматологу, как минимум, показаться. К слову, именно осложнения гнойных процессов, связанных с нижними зубами мудрости с огромным отрывом лидируют по смертности среди всех стоматологических осложнений, так как рядом с этой областью очень близко находится дно полости рта, а ниже клетчаточные пространства шеи, а по ним инфекция очень быстро доберется до средостения, пространства между легкими, где у тебя сердце, а дальше…. ну ты понял.

Сага о стоматологии. Глава 57. Что делать если у зуба мудрости воспалился капюшон? Стоматология, Стоматолог, Медицина, Зубы, Зуб мудрости, Капюшон, Поликлиника, Врачи, Больница, Общество, Жизнь, Работа, Хирургия, Болезнь, Лекарства, Боль, Рисунок, Мемы, Юмор, Мудрость, Длиннопост

Вероятность полететь на пир к Одину при одонтогенном медиастините и сепсисе достаточно высокая. Так что, может быть всё-таки к стоматологу?

Итак, как это всё дело лечится?

1 Обратиться в врачу. Не пытаться вылечить это горстями обезбола, алкоголем, полосканием, пиханием поддорожника в задницу. Вышеуказанные средства, может быть, и кратковременно облегчат твое состояние, но не вылечат тебя от этого недуга и не предотвратят более серьезные осложнения

2 Определить вместе с врачом ценность этого зуба. Как это понять, мы уже обсуждали. Если зуб остается (3%), то врач делает анестезию, срезает капюшон( или правильнее, делает перикоронаротомию) , чистит рану от инфекции и зуб начинает полностью функционировать. Если зуб удаляется(97%), то мы для начала должны определить стадию перикоронита.

Сага о стоматологии. Глава 32. Нужно ли удалять зубы мудрости?

Кстати, если тебе уже один раз срезали капюшон, но он вырос снова, то это означает, что зуб 100% расположен криво и зуб подлежит удалению. Чтобы там не говорил тебе врач. Мол, прорежется, вытянется…. нет! А если и да, то вышибет тебе все передние зубы из ряда.

И да, помнишь я упоминал верхнюю кривую восьмерку? Опытный стоматолог, прежде чем хвататься за скальпель и кромсать капюшон, посмотрит детальнее, как можно облегчить человеку жизнь с минимальными послеоперационными страданиями. Иссечение капюшона процедура не такая гуманная как кажется, после неё бывает иногда даже больнее, чем после удаления нижнего зуба мудрости, по сравнению с верхним, про который человек может уже забыть через день. Так что если у тебя появилась внезапно прикусывание слизистой в области капюшона, то логичнее иногда будет сперва удалить верхнюю 8, либо сделать это вместе с удалением нижней.

Сага о стоматологии. Глава 57. Что делать если у зуба мудрости воспалился капюшон? Стоматология, Стоматолог, Медицина, Зубы, Зуб мудрости, Капюшон, Поликлиника, Врачи, Больница, Общество, Жизнь, Работа, Хирургия, Болезнь, Лекарства, Боль, Рисунок, Мемы, Юмор, Мудрость, Длиннопост

3 Если стадия начальная (катаральная), то мы не заморачиваемся, срезаем капюшон, чистим инфекцию, а потом тупо удаляем зуб.

Когда стадия перешла в гнойную, то смотрим по ситуации, если воспалительный процесс достаточно сильный, если у пациента плохо открывается рот, а также пациент со сниженным иммунитетом и кучей сопутствующих болячек, затрудняющих заживление, то сначала срезаем капюшон, устанавливаем при необходимости повязку назначаем антибиотики и отпускаем на неделю минимум. Только после стихания воспаления мы удаляем зуб. Если же все относительно в этом плане неплохо, то можно удалить сразу после срезания.

Если у нас уже развился ретромолярный периостит, то делаем разрез от основания капюшона, вниз до 7 зуба, ставим дренаж и назначаем антибиотики. Удаление зуба в этой ситуации, во-первых, технически невозможно, во-вторых, опасно для жизни, так как и без того замученный организм может просто не удержать в ограниченном пространстве инфекцию, что приведет к гнойным процессам уже лица и шеи.

Сейчас я предчувствую срач среди коллег. Одни будут орать, что это надо вести только двухэтапно, то есть сначала резать капюшон, а потом уже удалять зуб. Другие скажут, что так делают только разводилы, садисты и ссыкуны, а чОткие пацаны сделают все сразу. Я считаю, что ни те, ни другие не правы. Надо смотреть исключительно по ситуации, возможностям клиники, твоим скиллам и финансам пациента.

Я не сторонник мучать пациентов двумя операциями, но лучше сделать это двухэтапно если:

1 Если ты работаешь в системе ОМС\ДМС Глава 6 и 7, то тебе не факт, что дадут удалить зуб сразу, потому что это не предусмотрено программой страховки, которая в большинстве своем рассчитана на снятие острой боли.

2 Если вдруг и предусмотрено, то не факт, что у тебя есть время этим заниматься. Главу 6 все прочитали?

3 Если есть время, то не факт, что есть желание это делать, если ты получить за это копейки от страховой. Главу 7 все прочитали?

4 У тебя не развиты хирургические скиллы для удаления нижних зубов мудрости. Либо на дипломе краска не обсохла, либо ты стоматолог другой специализации, но в силу обстоятельств нужно оказать пациенту помощь. Сделать анестезию и чикнуть пару раз скальпелем гораздо проще, чем выпиливать, разделять и властвовать корни, зашивать.

5 Клиники разные, финансовые возможности у пациентов разные. У пациента может не хватать денег на удаление зуба мудрости, но есть на разрез. Разумеется, адекватный врач всегда готов рассмотреть компромиссы.

6 У врача из оборудования для удаления зубов молоток для оглушения и пара зубил. Бормашина сломалась ещё в 19каком-то году.

7 Если звезды сошлись и у пациента выраженная гнойная стадия, то он должен будет пропить антибиотики, иначе риск осложнений, которые, как мы уже поняли с тобой, могут закончиться фатально, намного выше. Соответственно, совместив две операции в одну (иссечение капюшона и удаление зуба мудрости), мы делаем дыру организме больше, соответственно требования к строгости выполнения рекомендаций тоже намного выше. А теперь вспомни скандальную Главу 1. Поставь себя на место врача. Представь, вот приходит к тебе такой индивид и ты понимаешь, что, выйдя от тебя, держа в руке 500 рублей, он между препаратами за эти деньги и ограничениями может выбрать 2 пузыря водки и бухалово с корешами в холодном подъезде.

А потом через несколько дней припрется к тебе уже с абсцессом дна полости рта, и ты отправишь его в больничку. Поедет ли он или забьет и будет дома полоскать мочой? Как ты это проконтролируешь? Что, у него с иммунитетом ты детально не знаешь, какой врач ему попадется больнице и что он сделает ты не предугадаешь, что с ним случится дальше, подавно. А теперь представь, что ему не понравится каша в столовке и он напишет отказ от лечения, и двинет кони уже в другой больнице, куда его привезут, когда станет уже совсем хреново. Или выживет, но заметные шрамы на шее после разрезов не оставят его равнодушным к ситуации. В такие моменты ты не контролируешь пациента и случиться может всё что угодно. Да, ты подписал все бумаги, да, ты направил его куда надо, да, он сам отказался от госпитализации, да, не ты его оперировал последний, да, да, да…., но ты потом будешь плохо спать ночью, тебе будут канифолить мозги все, начиная от администрации и заканчивая самим пациентом\его родней. Назрел уже у тебя вопрос в голове из бородатого монолога Евгения Вагановича: «Оно мне надо?»

Сейчас многие читатели скажут, что такое быть не может. Не могут люди быть такими тупыми. Нет! Могут! Видел лично!

Сага о стоматологии. Глава 57. Что делать если у зуба мудрости воспалился капюшон? Стоматология, Стоматолог, Медицина, Зубы, Зуб мудрости, Капюшон, Поликлиника, Врачи, Больница, Общество, Жизнь, Работа, Хирургия, Болезнь, Лекарства, Боль, Рисунок, Мемы, Юмор, Мудрость, Длиннопост

8 Если твои интуиция тебе подсказывает, что надо сделать именно так в этой ситуации с этим пациентом. Почему? По кочану и по жопе палкой! Просто сделать так и всё! Ровно точно также, как и с одномоментной имплантацией. Почему не сразу? ПАТАМУШТА! Ты- врач, ты отвечаешь за свою работу, ты обязан контролировать все процессы, и только ты решаешь, как поступить, чтобы пациенту было лучше, а тебе спокойнее. Ни пациент, ни главврач, ни коллега, ни менеджер клиники, а ТОЛЬКО ТЫ решаешь это. И пациент должен твой это понимать, иначе это не твой пациент. Потому что если ты обосрешься, то все забудут, как хотели быстрее, выше, сильнее безболезненнее, выгоднее и т.д. Спросят по полной.

Ну, а на сегодня всё! Сохраняем обязательно пост себе, чтобы не потерять! Обязательно подписываемся и ставим лайк!

Если вы тут недавно, то читаем предыдущие главы, уверен, много нового для себя узнаете.

Сага о стоматологии

Если есть какие-то вопросы, то смело задавайте в комментариях.

Не надо обижаться, если я вас отсылаю к какой-то главе, так как вопросов становится много, а разжевывать каждому одно и тоже по несколько раз тяжело.

Если что-то персональное, то пишите в ЛС в телеграм https://t.me/vadbel1310, отвечу всем. Консультация БЕСПЛАТНАЯ, мне не жалко.

И ещё! Если что-то срочное, то звоните +79057685253(телеги на номере нет) в 8 до 22 по Москве. Если не отвечаю, то значит работаю, пишите в телегу.

Если вдруг кому удобнее читать всё это в телеграме, то у меня есть паблик https://t.me/vadbel1310public Там дублируются все посты. Там удобнее навигация по главам.

Так как, вас становится нереально много, то СРАЗУ ПО ДЕЛУ! Не надо всяких прелюдий, а можно вопрос, удобно ли вам? и т.д. Пишем по пунктам.

Здравствуйте,

  • меня зовут ....,

  • я с Пикабу… или откуда-то ещё.

  • Из такого-то города\региона ( это важно чтобы смог сразу найти того, к кому можно будет вас направить, если что).

Задаем вопрос.

Если вопрос связан с заболеванием, то заполняем форму

  • Жалобы: что болит, когда выпало, когда появилось… и т.д.

  • История болезни: когда началось, где и когда пробовали лечить, когда удалили зуб и т.д. Соблюдаем хронологию. Стараемся рассказывать покороче.

  • Какие сопутствующие патологии: обмен веществ, инфекционные заболевания, какие препараты принимаем

  • Если возможно, то присылаем фотографию на телефон.

  • Кидаем снимки, если есть.

  • Если есть КТ, то кидаем на почту vadbel1310kt@yandex.ru В теме письма указываем ваш никнейм телеграме, чтобы я мог понять кто это прислал, посмотреть и ответить.

  • Что бы вы хотели получить от консультации? Совет? Направление? Лечение?

Пишите, пожалуйста, текстом, так как мне проще читать. Отвечать буду голосовыми, так как строчить ответ десяткам людей в день достаточно тяжело. Без обид, я стараюсь помочь всем.

Если не отвечаю, то могу быть загружен, позже напишу. Если вдруг забыл про вас, не стесняемся, через день-другой напоминаем. Живу в очень интенсивном ритме.

Все о медицине

10.9K поста39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).