Сага о стоматологии. Глава 21. Электрическая зубная щетка. Какую выбрать? И стоит ли?

Сага о стоматологии. Глава 21. Электрическая зубная щетка. Какую выбрать? И стоит ли? Врачи, Лечение, Болезнь, Лекарства, Здоровье, История болезни, Операция, Стоматология, Стоматолог, Зубная щетка, Деньги, Россия, Общество, ЗОЖ, Длиннопост

Прошло всего пару часов с момента публикации главы 20, где я рассказал про мануальные зубные щетки, как тут же меня атаковали на предмет электрических.

Тем, кто уже готовится восхвалить в комментариях полученную в подарок электрическую зубную щетку, прошу не торопиться, а дочитать этот пост до конца.

Изначально эти предметы личной гигиены были придуманы ещё в середине прошлого столетия для людей с ограниченными возможностями: с параличами, с парезами, с нарушением координации движений, с умственной отсталостью, с деменцией, с психическими заболеваниями, где страдает мотивация.

Само собой, маркетологи не остались в стороне, тему подхватили и вывели это на рынок как вундервафлю, которая избавит потребителя от такой муторной процедуры, как чистка зубов. Разумеется, как и на любую рекламу, на рекламу этих товаров тоже надо смотреть критически.

Электрические зубные щетки-это образ собирательный. Их несколько видов, но у всех есть одно правило, при чистке зубов этими щетками запрещено применять обычные движения, присущие мануальной зубной щетке ( выметающие, круговые и возвратно-поступательные), так как в этом заключается их самая главная опасность- риск травмирования эмали в пришеечной области и краевой десны, про которые я упоминал в конце прошлой главы. Головку этой щетки можно перемещать только переставляя с зуба на зуб вдоль зубного ряда.

1) Механические

Сага о стоматологии. Глава 21. Электрическая зубная щетка. Какую выбрать? И стоит ли? Врачи, Лечение, Болезнь, Лекарства, Здоровье, История болезни, Операция, Стоматология, Стоматолог, Зубная щетка, Деньги, Россия, Общество, ЗОЖ, Длиннопост

В этих щетках есть электромотор, который двигает чистящую головку. Движения бывают пульсирующие, колеблющиеся и вращающиеся. Нормальные щетки имеют таймер, датчик нажима, для снижения риска травмирования десны и опционально различные «свистелки и перделки».

В этом и есть их огромный минус- вы не всегда можете контролировать положение головки этой щетки, что повышает риск вышеуказанных проблем. Тем более этой, учитывая то, что головка достаточно маленькая и покрывает только 1 поверхность 1 зуба, то время качественной чистки зубов займет у вас даже больше времени, чем с помощью мануальной.

Крайне нежелательно механические электрические щетки использовать: людям с заболеваниями пародонта, с повышенной стираемостью зубов, с эрозией эмали и рецессиями десны и прочими моментами, когда нужен больший контроль за чисткой зубов.

Эти щетки я использовать широкому кругу лиц не рекомендую. Проблем доставляют много, так как научиться ими пользоваться без вреда даже сложнее, чем мануальными. Пусть лучше они послужат людей с ограниченными возможностями, для которых и были созданы. Рецессия десны - ничто по сравнению с теми проблемами, которые у них есть, полость рта хотя бы будет в порядке и будет меньше гнойно-воспалительных заболеваний.

2) Звуковые зубные щетки

Сага о стоматологии. Глава 21. Электрическая зубная щетка. Какую выбрать? И стоит ли? Врачи, Лечение, Болезнь, Лекарства, Здоровье, История болезни, Операция, Стоматология, Стоматолог, Зубная щетка, Деньги, Россия, Общество, ЗОЖ, Длиннопост

Их механизм действия заключается в генерации около 20 000-40 000 колебаний в минуту( 240Гц). Это вызывает эффект микроциркуляции жидкости в полости рта, что способствует лучшему очищению поверхности. Вместе с пастой ещё супер, так как образуется ещё больше пены и очищение улучшается в разы. Штука хорошая, чистит быстро, работает хорошо, не разбивает десну. Для людей с имплантатами, мостами, коронками- пожалуй, идеальный вариант, вместе с ирригатором. Стоит не слишком дешево, если говорить про те, что не сломаются через неделю.

3  ) Ультразвуковые зубные щетки. Редкий и дорогой зверь. У них колебаний в несколько тысяч раз больше, чем у звуковых. За счет этого у них есть такой эффект, как кавитация -это миллионы микропузырьков, которые уничтожают бактерии. Схожи с действием клинического ультразвука, которым снимают камни или активируют гипохлорит натрия в канале зуба при удалении нерва. Существенно препятствует образованию зубных камней, а совсем свежие может даже сбить самостоятельно. Щетка классная, только не особо классная цена. Сама может быть и не слишком дорогая, но производитель отобьет расходкой.

Противопоказания:

- не рекомендуется детям до 9-10 лет любые электрические зубные щетки, так как им сложнее контролировать положение головки и тяжелее мотивироваться на чистку зубов (в случае чего он не сможет почистить зубы обычной щеткой). Также, чистка зубов ещё является тренажером для моторики, и автоматизация этого действия эту моторику не развивает.

- для лиц с неэкранированным кардиостимулятором. Лучше проконсультироваться с лечащим кардиологом.

-в течение 6 месяцев после инфаркта

-с онкологическими заболеваниями и предраковыми изменениями в полости рта

- при эпилепсии

Также важный момент. Головка этих зубных щеток должна меняться каждые 3 месяца, как и у обычной щетки. Один раз купить и не менять- не особо хорошая идея

Резюме: если у Вас есть деньги на звуковую и ультразвуковую щетку и, особенно, на новую головку каждые 3 месяца, и у вас нет противопоказаний, то вперед! В противном случае берем мануальную зубную щетку и чистим как обычно

Если вы тут недавно, то читаем предыдущие главы, уверен, много нового для себя узнаете.

Если есть какие-то вопросы, то смело задавайте в комментариях. Если что-то персональное, то пишите в телеграмм https://t.me/vadbel1310, отвечу всем. Консультация БЕСПЛАТНАЯ, мне не жалко.

Так как вас становится больше, а времени у меня меньше, поэтому не надо писать в час по чайной ложке. "Здравствуйте, а можно вопрос? Удобно ли вам? и т.д.

Пишем так: Здравствуйте, меня зовут ...., я с Пикабу. У меня такая ситуация\вопрос.... что, где, когда. Если есть снимок, то сразу скидываем, если их много, то пишем какие, как давно делали. Если КТ, то пишем, ЕСТЬ КТ от такого-то числа. Пишите, пожалуйста, текстом, так как мне проще читать

Отвечать буду голосовыми, так как времени мало. Без обид, я стараюсь помочь всем.

Если не отвечаю, то могу быть загружен, позже на пишу. Если вдруг забыл про вас, не стесняемся, через день другой напоминаем. Живу в очень интенсивном ритме.

Подписываемся тут и в телеге https://t.me/vadbel1310public  Не забываем ставить лайки, рекомендуем друзьям. Так люди станут более просвещенные в плане стоматологии, что крайне важно в это непростое время, когда у многих каждая копейка на счету!

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).