Роман "Апогей". Цикл "Пурпурный рассвет". Часть 2. Глава 4. Завершение

Весь роман Роман "Апогей" Цикл "Пурпурный рассвет".

Первый том Роман "Эпидемия" Цикл "Пурпурный Рассвет"

Второй том Роман "Конфликт" Цикл "Пурпуный рассвет"

21 ноября

01.34 по московскому времени

База “Исток”.

Конвертоплан плавно приземлился на пустом летном поле, освещая примятую ветром траву прожекторами. Беспилотные вертолеты прилетят только спустя пару часов, Федорович на обратном пути не стал медлить и пошел на максимальной скорости. Не дожидаясь открытия рампы, первым из салона выбрался Воеводов. Султан, послушно ожидающий у ангаров, бросился к хозяину и начал бодаться в ноги.

- Вот видишь, обещал же, что вернусь. Ты тут так и сидел? - Вадим присел на корточки и потрепал пса по обрезанным ушам. - Не замерз здесь? Голодный?

Но волкодаву все равно, он просто рад тому, что Воеводов вернулся, тычется мокрым носом в щеку и старается прижаться всем телом.

Не спеша, словно после тяжелого рабочего дня, из конвертоплана вылезли Тимур с Марком. К ним на встречу сразу поспешили Князев, Стив и Джавид.

- Прямо почетная встреча делегации, еще бы красную дорожку постелили. - Съязвил Юлаев.

- Это вы еще не слышали гвалт аплодисментов в столовой, когда “Нуклий” сублимировался. - Прайс подошел ближе, явно желая помочь или донести что-то, или просто поддержать друзей.

- Вы им что, прямую трансляцию устроили? - Спросил Марк.

- По желаниям трудящихся. - Ответил Князев. - Они уже хотят устроить празднование, и отметить этот день как знаменательный.

- Идиоты. - Буркнул Юлаев. - Я спать пошел, а вы, как хотите.

Молча протиснувшись между стоящих друзей, Тимур направился в сторону жилого корпуса, на ходу стягивая бронежилет.

- Его какая муха укусила? - Стив посмотрел в след уходящему Юлаеву.

- Да все та же, походу терапия боем не сработала. - Князев вздохнул и посмотрел на Вадима, гладящего собаку. - Можно немного выдохнуть. Промежуточную задачу выполнили, заслужили себе несколько дней без нервяка.

- Что там с координатами “Проталия”? - Проигнорировав слова Саши, спросил Вадим.

- Информацию получили, странную, конечно, но теперь мы точно знаем, где он находится. Так же успел скачать всю обширную базу анклавов. Систематизирую все полученные данные, вычленю наиболее интересное для нас и предоставлю на общем собрании. - Ответил Прайс.

- Хорошо. Тогда я тоже последую примеру Юлаева. - Вадим выпрямился и вместе с Султаном зашагал с взлетного поля.

- Их там что, обидели что ли? - Князев развел руками.

Марк пожал плечами.

- Ладно. Давайте тогда все отсыпаться, день был тяжелый. Завтра, как все придем в себя, соберемся в штабе и обсудим.

08.32 по московскому времени

Проснулся как с похмелья, хотя не пил уже давно. Может, печень еще отфильтровывает из крови оставшееся, изрядно потрепанная длительным запоем, а может вчерашний день перегрузил мозги похлеще всякого алкоголя. С трудом дополз до душа, сил хватило только почистить зубы. В животе заурчало, напоминания о том, что последний прием пищи был сутки назад. Точно, сейчас же завтрак, хоть аппетита и нет, но лучше пойти и закинуть в себя что-нибудь, организму и так не легко, а если его еще и голодом морить, то недолго и к Миле в госпиталь загреметь. Застегнул молнию на куртке, и накинул капюшон, нет никакого желания ловить на себе взгляды других людей. Лифт на удачу оказался пуст, в холле корпуса тоже никого, несмотря на время, обычно люди в этот час идут в столовую или уже возвращаются из нее. Выйдя на улицу, увидел Марка, сидящего на лавочке возле входа.

- А ты чего тут сидишь один на холоде?

- Воздухом дышу. - Ответил Сахаров, засунув руки поглубже в карманы.

- Замерзнешь же, да и в чем прикол вот так одному жопу морозить.

- Хочу и морожу, а ты в столовку идешь?

- Да, надо позавтракать, хоть и не хочется. - Тимур последовал примеру Марка и тоже убрал руки, осень выдалась промозглой.

- Пойдем вместе. - Сахаров поднялся с лавочки и потянулся, разминая затёкшую спину. - Ты чего вчера на ребят так взъелся?

- Не понимаю всей этой радости вокруг уничтожения “Нуклия”. - Хмуро ответил Тимур.

Марк не стал расспрашивать, тон Юлаева красноречиво намекал, на то, что он не очень хочет говорить на эту тему.

Вдвоем двинулись к первому жилому корпусу, на первом этаже которого и размещалась столовая. Обеденный зал одновременно вмещал до трехсот человек, но так как жителей в “Истоке” порядком прибавилось, то общий прием пищи разбили на смены. Исходя из этого, дорожки базы сейчас должны быть полны людьми, но кроме проезжающих патрульных, которые при виде Тимура с Юлаевым тут же махали руками, больше никого. Подойдя к дверям столовой, услышали гул множества голосов, словно за дверями стамбульский Гранд Базар. Марк повернул ручку и вошел первым, тут же зажмурившись от обрушившегося грохота аплодисментов. Почти все жители “Истока” набились в обеденный зал, сосредоточившись вдоль стен и заняв все свободное пространство между столиков и стоя приветствовали вошедших. Хлопанье ладоней не стихало, кто-то даже начал одобрительно свистеть. Тимур, вошедший следом за Марком, с гневом захлопнул дверь.

- Хватит! - Постарался он перекричать шум. Не вышло. Собравшись с силами, Юлаев гаркнул во всю глотку. - Прекратите!

Аплодисменты стихли, только из дальнего угла еще доносились одинокие хлопки, которые тоже вскоре прекратились. Народ в недоумении уставился на Тимура.

- Чему вы так радуетесь? “Нуклий” взорвали? - Лицо Юлаева побагровело от злости. - Поймите уже, что все происходящее - трагедия! Тут траур объявлять надо, а не рукоплескать. Выживших осталось с гулькин нос, а мы продолжаем друг друга уничтожать. Уже погибли десятки сотен простых, как мы с вами, людей. Множество загубленных жизней и для чего? Потому что мы - тупые создания, даже на грани вымирания не можем объединиться и забыть все дрязги, продолжаем грызться. Каждый убитый человек - катастрофа. Да, наш противник устроил эпидемию, поставившую человечество на эту грань, но гибнут и обыкновенные мирные люди. Забудьте все это милитаристическое прошлое, мира в котором мы жили, больше нет. На Земле осталось не больше восьмисот тысяч человек! Поймите, восемь сотен тысяч! - Произнес Тимур чеканя каждое слово. - В большинстве крупных городов больше жило, а сейчас на всей планете. Мы должны приложить все усилия, чтобы сохранить жизнь каждого и в дальнейшем искоренить любое насилие и жестокость в умах людей. Убийство - путь, заведомо обреченный на провал. Раньше, до “Пурпурного”, в обществе поощрялось насилие, все эти лозунги, войны, почитание военных. И к чему это привело? Эпидемия - последствие этого мировоззрения. Пойдем по тому же пути, и вернемся к тому, с чего начали - к уничтожению человечества, рано или поздно. Мы должны относиться к любой войне, конфликту и стычке как к постыдной беде, а не подвигу. Человек в первую очередь должен быть человеком, нам от природы дан разум и способность разговаривать, любой вопрос можно решить, не прибегая к жестокости. Не важно, какой мы национальности, религии, ориентации, в первую очередь мы - люди, и должны ценить важность жизни каждого, его право на веру в безопасное существование. Если нам это удастся, то мы построим новый мир, где не нужна будет армия, оружие и полиция. Где люди смогут весь свой творческий и научный потенциал направить на созидание, а не на разрушение. Поэтому сейчас радоваться абсолютно нечему. Мы вынуждены ввязаться в эту борьбу, “ударили по одной щеке, подставь другую” здесь не сработает, наш противник из допурпурного времени, ведом принципом жестокости. Нам приходится отвечать тем же, что подтверждает известную фразу: “насилие порождает еще больше насилия”. Но в этом есть и наша вина. Мы все представители одного вида, ничто не снимет с нас ответственность за то общество, которое мы сами создали. Да, мы тоже виноваты в этой эпидемии, она лишь квинтэссенция социума, кирпичиками которого мы являлись и теперь за это расплачиваемся. Пора достать голову из песка, понять, что коллективная ответственность все же существует и попытаться что-то изменить, а не рукоплескать очередному акту агрессии.

Договорив, Тимур развернулся и, хлопнув дверью, вышел.

Люди, еще некоторое время отходя от шока, начали молча расходиться из столовой, обдумывая услышанное.

Марк, так и оставшийся стоять у дверей, осмотрел пустеющий зал, и увидел Воеводова, одиноко сидящего за столиком в углу. Сделав крюк к раздаче и забрав поднос с завтраком - молочная рисовая каша, два тоста с маслом и яблочным вареньем, кружка кофе и свежая, еще теплая булочка с изюмом, Сахаров сел рядом с Вадимом и принялся за еду.

- Как тебе пламенная речь? - Прожевав, спросил Воеводов.

- Эмоционально и неожиданно. Резко он поменял свою точку видения. - Марк помешал ложкой кашу, наблюдая как растаявшее сливочное масло смешивается с молочной гущей.

- Вполне ожидаемо. - Вадим отхлебнул кофе и отодвинул пустую тарелку. - Я все гадал, во что выльется его психологическая травма. Что-то мне подсказывало, что Юлаев намного сильнее морально чем может показаться. И я не ошибся, опыт пережитого за последнее время, он смог повернуть в антимилитаристическую повестку, а не строить из себя жертву, продолжив гробить себя алкоголем. Я даже его в этом поддерживаю и готов подписаться под каждым словом, хотя сам яркий пример человека в самом худшем его проявлении, лучше всего умею решать проблемы именно насилием. Вот ты задумывался, почему я вас тогда оставил после побега из “Рассвета”?

- Постоянно, и до сих пор об этом думаю.

- И к каким выводам пришел? - Вадим посмотрел на Марка, не отрывающегося от еды.

- Хм…- Сахаров ненадолго задумался. - Если подумать и учесть то, что ты сейчас сказал, то вполне возможно, что ты не хотел нас втягивать в противостояние с “Нуклием”. Чтобы мы избежали ситуаций, как та, что переломала Тимура, зная как война сказывается на людях.

- А ты умен. - Воеводов удивленно вскинул брови. - Удивил, реально.

- Меня положили в психиатрическую лечебницу с диагнозом - маниакально депрессивный синдром. Я был опасен как для окружающих, так и для себя. Все, чего я хотел на то время, это смерти каждого живого человека на Земле. Я ненавидел все человечество, включая себя, саму людскую суть. Не мог простить людям, того, что они допустили смерти Миры, ненавидел общество, в котором смерть — это что-то само собой разумеющееся. Но эта ненависть сжирала и меня и дорогих мне людей. Когда Москва опустела и я выбрался из больницы, я думал, что всевышние силы услышали мои мольбы и покарали человечество за его пороки. Только я сам был просто концентрацией этих пороков, превратился в то, чего больше всего ненавидел. И только потеряв основной объект ненависти, смог прийти в норму и увидеть мир немного с другой стороны. Именно поэтому мне удалось понять твою мотивацию. - Договорив, Сахаров продолжил перемещать кашу из тарелки в рот.

- Знаешь, я вырос в военной семье, и вся моя жизнь была связанна со службой. Когда каждый день проводишь там, по другую сторону, убивая в бою, проводя разведку, сталкиваясь со смертью лицом к лицу, то все гражданские кажутся наивными глупцами, которые не нюхали пороху и ни на йоту не знают настоящей жизни. Пообщавшись с тобой, понял, насколько сильно ошибался. Даже в мирной жизни можно хапануть такого, что и на войне не увидишь. - Замолчав, Вадим поднес к губам кружку и посмотрел на Марка, но уже совсем по-другому.

20.32 по московскому времени

Стив заранее расставил кофе на столе в совещательном штабе, каждому по предпочтениям, которые уже успел запомнить. Четкое время не планировали, просто договорилась после ужина, но кофе все равно не помешает, сидеть придется долго. Первым пришел на удивление Князев, не один, вместе с Викой. Прайс уже давно заметил, что они очень много времени проводят вместе, и Колмагорова несколько дней утром выходит из квартиры Саши, но ничего не спрашивал, захотят, сами расскажут. Поздоровавшись, парочка уселась в стороне от стола, поблагодарили за кофе и начали что-то обсуждать шепотом. Следующими пришли Марк, Тимур и Джавид. Еще после эвакуации Воеводова, Юлаев сблизился с Сахаровым, хотя их общение дружеским не выглядело, Тимур сейчас со всеми разговаривал как раздраженная кассирша в магазине в конце смены. Серго подтянулся в компании со Сталюковым и Михаилом, по разговору понятно, что обсуждают систему безопасности базы. Последним пришел Воеводов с заспанным лицом, что для него редкость. Заняв свой привычные места, руководители “Истока” замерли в ожидании слов Стива.

- Всем привет. - Издалека начал Прайс, непривычно начинать совещание первым. - Бориса с Белозерским не будет, заняты на фундаментных работах нового корпуса для семейных пар, так что проведем собрание без них.

- Ничего страшного, им потом передадут всю информацию. - Сталюков уселся в кресле поудобнее. - Можешь начинать.

- Хорошо. Наша операция в “Нуклие” прошла максимально успешно. Помимо точных координат “Проталия”, добыли всю информацию об общинах в России.

- Давай сначала о местоположении, потом уже другое обсудим. - Вадим потер виски и оперся локтями на стол.

- “Проталий” находится вот здесь. - Стив развернул монитор и ткнул пальцем в открытую карту. - Мексиканский залив, западнее Майами и севернее Гаваны.

- Это территориальные воды США? Так общины — это дело рук твоих земляков? - Тимур привстал.

- Нет, это нейтральные воды. Сомневаюсь, что “Проталий” имеет какое-то отношение к Америке, точнее там есть люди из всех стран, и из России тоже.

- Подожди, можешь увеличить карту? - Воеводов присмотрелся к монитору. - Но там же ничего нет, голый океан.

- Скорее всего остров либо удалили с карт, либо он не был никогда на них занесен. - Ответил Прайс.

- Ну и могущество у этих ребят, если они могут карты корректировать. - Удивился Серго.

- Это логично, ты только представь, какую базу там надо было отгрохать, чтобы укрыть от вируса двести пятьдесят тысяч человек. Это тебе не десяток, в погребе не спрячешь. Одни системы жизнеобеспечения сколько места занимают. - Вадим откинулся обратно.

- А вдруг у них была вакцина от вируса? Такой же иммунитет, как у нас? - Князев осмотрел присутствующих.

- Сомневаюсь. Смысл тогда вообще в отдельной базе? Они сразу по своим феодальным общинам распределились бы и все. Скорее всего иммунитет к вирусу был рандомный, и предугадать его невозможно, а вакцину надо сначала тестировать, проверять побочки. Просто так никто не захочет себе колоть неизвестно что. Судя по тому, что небо уже давно вернулось к нормальному цвету, срок жизни вируса не такой долгий. Как раз к воплощению плана “Голдстейн” рису заражения уже должен быть равен нулю. А они как раз это время проведут на заранее подготовленном курорте в Мексиканском заливе. - Воеводов скрестил пальцы рук. - Нам сейчас надо решить, как добраться до “Проталия”. В нынешних условиях мы не сможем просто пульнут туда ракетой. Необходимо долететь, оценить саму базу с безопасного расстояния, дождаться пуска и корректировать траекторию полета “Сармата” с места, как говорится.

- Готов конвертоплан, который может покрыть такое расстояние на одном заряде. - Высказался Стив. - Можно загрузить в салон резервные аккумуляторы для обратного пути.

- Отлично, тогда начинаем готовиться к полету. Собираем группу, планируем маршрут. Летим через Атлантику. - Воеводов посмотрел на Прайса.

- Нет, лучше лететь над сушей. В северном полушарии сейчас зима, погода непредсказуема. Мы не испытывали конвертопланы на такое большое расстояние, могут возникнуть нештатные ситуации требующие посадки. Так что лучше лететь над сушей, через всю Россию, Аляску, Канаду, Штаты. Путь выходит длиннее всего на четыре тысячи километров, это всего около пяти часов полета, зато риска намного меньше. - Стив прочертил пальцем по монитору предлагаемый маршрут.

- Резонно. Руководить группой буду я. Предлагаю отправить со мной Марка и Тимура, мы уже немного сработались, доверяю им. - Вадим посмотрел поочередно на Сахарова и Юлаева.

- Скоро должен вернуться Лесной, я освобожусь от своих обязанностей и тоже полечу, даже не отговаривайте. - Твердо заявил Прайс.

- А кто будет отвечать за всю электронику, дронов и аппаратуру на базе? - Князев удивленно посмотрел на Стива.

- Есть толковые ребята, которым могу это доверить. Полет не займет много времени, к тому же мы будем находиться над территорией США, может пригодиться знание английского языка. - Стив стоял на своем.

- Это не проблема, ты не один его знаешь. - Сказал Воеводов на чистом английском, без акцента.

- Вот это сюрприз. - Удивился Князев. - Где это ты так намастачился?

- В “туристических” поездках. Если Кир к этому времени вернется, то я не вижу препятствий к твоему участию. - Сказал Вадим Прайсу.

- Я тоже полечу. - Князев привстал.

Марк с Тимуром удивленно посмотрели на Александра.

- Ты совсем что ли? - Впервые подала голос Вика, ее взгляд и мимика явно показали, что это решение Саши стало для нее сюрпризом.

- Помимо твоей ответственной должности в “Истоке”, есть еще одна проблема. - Невозмутимо ответил Вадим. - Возьми свою кружку кофе.

- Что? - Недоуменно переспросил Князев.

- Просто возьми и подними кружку.

Саша молча взял стакан и поднял перед собой.

- Посмотри на свои пальцы. - Воеводов указал глазами на то, как Князев держит кофе: мизинец и безымянный, не сгибающиеся после травмы, оттопырены в сторону. - К сожалению представителей высшего света в такие миссии не берут.

- Да пошел ты! - Сорвался Князев.

- Саш, успокойся, он прав. - Постаралась успокоить Вика. - Ты намного полезнее здесь, Жене ты нужен, мне. Да и с твоей травмой даже из автомата не постреляешь.

Князев, красный от злости, сел обратно в кресло и замолчал.

- Пилотом советую взять Михаила. - Решил разрядить обстановку Сталюков. - Коридор связи дронами туда не протянешь, слишком далеко, придется пилотировать непосредственно из аппарата. Федорович самый опытный пилот, и справится с любой опасной ситуацией.

- На этом с составом группы можно закончить. Я, Сахаров, Юлаев, Михаил, и Прайс, если успеет вернуться Лесной. - Вадим не обратил внимания на вспышку Саши и продолжил тем же спокойным и чуть усталым тоном. - День на отдых, потом приступаем к подготовке. Что там по остальной добытой информации?

- Анклавовцы собирали данные о каждом жителе общин. В их распоряжении были базы полиции, федеральной службы судебных приставов, судебные, кредитные истории, медицинские карты, информация из военкоматов, ЗАГС, короче все, что только можно достать на человека. - Стив пробежался глазами по заранее составленному списку. - В анклавах находилось восемнадцать тысяч семьсот человек, больше, чем мы думали. Туристы, трудовые эмигранты, беженцы. Большая часть сконцентрирована в европейской части страны. Сейчас мы их лишили локальной и связи с руководством. Скорее всего начальство анклавов попытается самостоятельно реализовать план “Голдстейна”, подмяв всю инфраструктуру общины под себя. Так что после “Проталия” нам еще предстоит разбираться с каждым анклавом по отдельности. Есть один большой плюс, теперь мы знаем все их склады резервного хранения, пути снабжения оружием, продуктами и ресурсами.

- Это хорошо. - Вадим встал и потянулся. - Но много возни с общинами не будет. По моему опыту, когда у мелких группировок нет центрального командования, они быстро теряют авторитет. Скоро по анклавам пойдет волна восстаний, безопасники не настолько умны. План “Голдстейна” прорабатывали грамотные психологи, знали на каких особенностях человеческой психики брать людей. Бывшие силовики знают только один способ - сила. А народ долго терпеть это не будет, вот увидите. Нуклиевцы на своей шкуре узнают, что такое крестьянские восстания.

26 ноября

13.41 по московскому времени

База “Исток”.

Ветер, уже почти по-зимнему холодный, хлестал по лицу, но Вадим не обращал на него внимания. Уже почти час как закончились похороны и разошлись люди, а он все так и стоит на разросшемся кладбище базы и смотрит на совсем свежие, пахнущие землей, могилы. Надгробия поставят позже, когда земля усядется, пока поставили покрашенную доску с табличкой. На каждой аккуратным шрифтом написано имя, дата рождения и смерти. Прайс предложил распечатать фотографии из базы и повесить, народ поддержал его идею, кто-то даже посоветовал выгравировать изображение на камне, более долговечно.

Три дня потратили на перевозку тел. Вывезли всех до одного, Тимур хотел и остальных погибших перевезти в “Исток”, но общим собранием решили захоронить их на территории лжеНуклия в братской могиле прямо у подножия почти разрушенного здания, своеобразный мемориал, горькое напоминание о бессмысленной гибели сотен людей.

Воеводов пробежал взглядом по именам. Катя и Макс в первом ряду. Совсем молодые. Девушке через две недели должно было исполниться двадцать два года. Максиму оставалось два года до тридцати. Даже пожить не успели. Рядом с ними могила Краснова, подполковник, пятьдесят три года. Даже несмотря на свою последнюю должность - руководители общины “Заря”, он в полной мере заслужил себе место рядом с ребятами. За несколько месяцев сумел искупить свои грехи, совершенные на службе у “Нуклия”.

Воеводов опустился на корточки рядом с могилой Николая, набрал в пригоршню влажной земли и помял, смотря на лаконичную табличку с именем и датами. Тяжело вздохнув, положил сжатый комок обратно и похлопал по могильному холмику, словно по плечу друга.

Авторские истории

32.6K пост26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.