Ремонт санузла часть 5 (вариант "эконом")

Ремонт в санузле - дешево и сердито. Будет два десятка картинок и немного текста.

Ремонт санузла часть 5 (вариант "эконом") Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Собственно, стандартная панельная 10-этажка, стандартная санкабина с тонкими бетонными стенами. Штукатурка и веселенькая оранжевая краска. Для начала обдираем стены до бетона:

Ремонт санузла часть 5 (вариант "эконом") Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Делаем новую разводку для воды (полипропилен), ставим инсталляцию

Ремонт санузла часть 5 (вариант "эконом") Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Делаем опрессовку системы - затыкаем все выходы, и накачиваем внутрь давление 1,6МПа, что в 4 раза выше рабочего давления и равняется, в принципе, предельно допустимому давлению в системе. Оставляем на сутки

Ремонт санузла часть 5 (вариант "эконом") Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Пока эта хрень стоит - начинаю строить душевую. Заказчик отказался от ванны, попросил сделать душ. Не вопрос - ставим душевой трап:

Ремонт санузла часть 5 (вариант "эконом") Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Выставляю маяки, чтобы получился уклон в сторону трапа, кидаю армирующую сетку, ну и сверху фигачу стяжку

Ремонт санузла часть 5 (вариант "эконом") Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Заодно выравниваю пол перед душевой, где будет раковина

Ремонт санузла часть 5 (вариант "эконом") Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Пока вся эта радость сохнет - зашиваю гкл инсталляцию и начинаю строить фальшстену слева

Ремонт санузла часть 5 (вариант "эконом") Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Как вы заметили, слева у нас торчит труба. Убрать ее куда-нибудь нереально, тем более в ремонте эконом. Вариантов два. Первый - выдвинуть инсталляцию вперед, тогда труба спрячется за гипсачем. Правда, места для коленок не останется вообще, и будешь, сидя на унитазе, упираться носом в дверь. Второй - нарастить стену слева и спрятать трубу в ней. Да, и так мелкая комнатка станет уже на 10см, зато инсталляция и унитаз отьедут назад на 14 см, освободив драгоценное место для коленок и носа заказчика :) Выбран второй вариант, делаю стену, заливаю пол

Ремонт санузла часть 5 (вариант "эконом") Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Пока все это сохнет, делаю гидроизоляцию в зоне душа

Ремонт санузла часть 5 (вариант "эконом") Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Можно приступать к укладке кайфуля.

Кайфуль у нас тоже эконом - "керамогранит" от керамы-марацци. Именно в кавычках, потому как дерьмо то еще. Да, весь керамогранит на весь санузел обошелся чуть больше 30 тысяч. Но. Как всегда есть "но", если это кафель из России - производитель экономит на всем. На сырье, на техпроцессе, на контроле качества, на своей репутации. В итоге получается такая вот задница:

Задница №1 - экономим на прессформах и матрицах с рисунком. В итоге - у вас в одной коробке может быть 2,3,4 одинаковых плитки. В итоге, даже в маленьком санузле у вас не получится положить уникальный узор, обязательно будут повторы (на картинке стопки - это одинаковые плитки из одной коробки)

Ремонт санузла часть 5 (вариант "эконом") Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Задница №2 - производителю плевать на то, какого качества товар вы купите. В итоге - прессуем глину с нарушением технологии, обжигаем с нарушением температурного режима, остужаем как бог на душу положит. На картинке ниже - плитка, которая раскалывается как угодно, только не по надрезу. То есть, у нее внутри зоны напряжения дикие, и есть немаленький такой шанс, что, уронив на плитку что-нибудь железное, вы взорвете ее как кусок закаленного стекла

Ремонт санузла часть 5 (вариант "эконом") Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

и нет, это не кривые руки и не хреновый станок - это именно гамноплитка.


Так что, матерясь про себя, укладываем эту радость кафельщика на стены

Ремонт санузла часть 5 (вариант "эконом") Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел
Ремонт санузла часть 5 (вариант "эконом") Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

С помощью такой-то матери клеим плитку на скрытый люк

Ремонт санузла часть 5 (вариант "эконом") Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Затираем швы, ставим краны-унитазы, сдаем заказчику

Ремонт санузла часть 5 (вариант "эконом") Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел
Ремонт санузла часть 5 (вариант "эконом") Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел
Ремонт санузла часть 5 (вариант "эконом") Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел
Ремонт санузла часть 5 (вариант "эконом") Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел
Ремонт санузла часть 5 (вариант "эконом") Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел
Ремонт санузла часть 5 (вариант "эконом") Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Если интересен бюджет - около 30 на плитку, 18 - инсталляция+унитаз, 15 смеситель на раковину+душевая стояка с верхней лейкой, 7 тумба+раковина, 5 (примерно) душевой трап 75см.

Вопросы в комментариях читаю, отвечаю, не стесняйтесь :)

Баянометр показывал совпадения с изображением паспорта Российской Империи :)

129
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я говорю, буржуи... Очищают до бетона они... У меня, млять, в этой "стандартной коробке" - шифер с трех сторон...

раскрыть ветку (1)
59
Автор поста оценил этот комментарий

внезапно :) гипсолит видел, бетон видел, гипс видел, кирпич видел. Шифер не попадался :) Шифер хотя бы Клаудиа? :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

по работе во сколько обошлось? или сам делал?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я зарабатываю, делая ремонты. 70.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

видимо у тебя нет детей)))

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

забить сифон детьми? Чтож вы за люди то такие?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему клиент идёт при ценах выше среднех на треть? Это не стёб, реально интересно.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

я вам больше скажу - некоторые мастера вчера с дерева слезли, а им доверяют плитку за 5000/м2 укладывать. Ну они и укладывают :)

Люди смотрят в мое портфолио, общаются лично, и принимают решение. Я не спрашиваю у них, почему они так решили.

17
Автор поста оценил этот комментарий

полюбому бро, руки хирурга это хуйня, а вот отделочник...

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что хирурги должны получать на порядок больше отделочника. То есть, если у меня получается 100 условно, хирург (с переработками и прочим) должен получать 500-600 минимум.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

а что, jlopes как-то уполномочил тебя думать за него? или хотя бы попросил?

может быть лучше думать за себя? но тебя я не приглашал, уж извини

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

ну, в принципе логично все. Если человека не парит вообще где и как жить - он тупо прибавит к обычной цене стоимость перелета и проживания. Если у человека семья-котаны, он может накинуть компенсацию за отсутствие рядом семьи-котанов. Работают же люди на северах вахтами и не жужжат. Весь вопрос - согласовать финансы :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

унитаз крепится к стене? у меня всегда к таким было недоверие, что крепление может не выдержать, если плотно покушаешь или сядешь резко) как они себя ведут на практике?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

до 400 килограмм дают гарантию. Плюс, я дополнительно ставлю распорки в боковые и заднюю стенку трубой 40х20. Оторвется только вместе со стеной, короче.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас конечно отхвачу минусов,но немного порассуждаю- укладка плитки состоит из нескольких этапов(подготовку и прочее пропускаю), первый это непосредственно сама укладка(объем) второй-подрезка плитки, третий-затирка. Так вот, сам объем считается по одной цене(цены гуляют в зависимости от размера,материала и качества плитки, ни кто не будет укладывать мозаику по цене керамики или керамогранита) количество подрезки зависит от грамотного выбора размеров плитки относительно размеров стен(плитку всегда выбирает заказчик по принципу-нравится,не нравится,иногда советуется с мастером, но чаще ставит перед фактом) или раскладки.и вот тут собака и зарыта, когда подбор сделан грамотно, то и подрезки по минимуму, а соответственно и цена на работы минимальна. С раскладкой все интереснее,есть 2 основных варианта раскладки, где первый, это из угла в угол и в итоге получается та самая тонкая подрезка но в итоге ее минимальное количество и цена невелика, а второй-от центра стены с расчетом на размер подрезки, но подрезка получается с 2х сторон каждой стены, а соответственно количество подрезки увеличивается, и цена за работы по данному этапу работ возрастает вдвое.

Ну так вот, к чему все это я, а вот к чему- приходишь ты к заказчику, составляешь смету на укладку плитки, проговариваешь все возможные варианты с указанием цен на то или иное, а в ответ-мне бы хорошо, но дешево. И стоишь ты думаешь, ок, у заказчика есть пару внешних углов, но запил торцов под 45 ему дорого, сделаю ка молдинг по углам, плитка не совпадает с размерами стены, и от раскладки от центра он отказывается, ибо дорого, сделаю сгон подрезки в один угол. Вроде норм, все закончил, работу сдал, а через пол года узнаешь-какой же хуевый мастер ты, не мог плитку нормально положить чтоб подрезка не бросалась в глаза...

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

у меня в договоре и акте есть пункт "заказчик отказался от рекомендованной раскладки плитки с целью экономии количества материала и его отходов".


Такая я хитрая сука :)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а разве с состав не подмешивают противогрибковые примеси? вроде у норм производителей да.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

это все маркетинг и арбидол. При наличии влажности и еды, плесень будет хоть на чем.

Автор поста оценил этот комментарий
Странное решение...а в целом идея понравилась, только вопрос с обслуживанием слива...на сколько выносливая система?
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

если срать не будете в нее - не забьется. Это в двух словах :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

По плитке не эксперт, прошлым летом делал сам санузел, также в панельке, брал Уралкерамику. Из одной коробки по нескольку плиток были немного разных размеров, от 0,5 до 1 мм (это существенно), трапециевидность (вид на длинную сторону сбоку) тоже разная у некоторых была...как так то блин... Из той же серии плиток, но с другим рисунком плитки были вообще короче на 2 мм. О_о.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу одной картинкой :)

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

ты не выбираешься? а то я бы проголосовал!

пс: кстати по специальности вопрос, укладывал мне плиточник белую керама мацаци на кухню, фартук кабанчиком, и какие то потертости сделал небольшие на поверхности металлического оттенка на некоторых плитках, я не сразу заметил, не стираются, что это может быть и как убрать?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

попробуй любую абразивную смесь - зубной порошок, цементный раствор. Это следы от алюминиевого уровня или правила, оттираются очень херово. Именно поэтому у нормальных плиточников уровни крашенные, а не фрезерованные.

3
Автор поста оценил этот комментарий

ох купил я керамогранит керама-мрази - захотелось пол и стены им выложить. Эта падла не сверлится НИЧЕМ. То есть вообще ничем. 6мм сверла перепробовал почти все которые есть на рынке ( для керамики,для стекла, для керамогранита, для камня, четырехлепестковые, с алмазным напылением, алмазные коронки 6мм). 1 отверстие - 1 сверло в лучшем случае. Болгаркой режется кое-как, 70мм коронкой - в час по чайной ложке. Это ужас. Либо это такой охерительно прочный керамогранит, либо это нарушение технологии производства

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

то есть вы тут намекаете, что КМ делает плитку прочнее алмаза? :)

Нормальная алмазная коронка на 6мм при нормальном охлаждении проходит сверхпрочный 3-сантиметровый гранит насквозь за 2 минуты. Коронки хватает на 5 отверстий.


Скорее всего, вы налажали со скоростью сверления, подачей воды и прижимным усилием :) Без обид :)

23
Автор поста оценил этот комментарий
Отделять душевую, от остального помещения будет шторка?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

вроде как хотел заказчик стекло поставить слева. Без дверцы, просто перегородка, и справа вход около 70см шириной.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
ну не соглашусь. клали Керамо Марацци в ванной и туалете. рабочие были недовольны только тем, что это керамогранит и они заеблись его резать. а так все ок, не крошилась и тд
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

из того, что бросилось в глаза - адский серый силиконовый шов в углу (так безобразно делать нельзя) и огрызок плитки сверху, ушедший в потолок (это просто некрасиво, такую узкую подрезку пускать сверху).

Не критикую, просто я бы сделал по другому.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А какая плитка по вашему хорошая? Можете фирмы назвать?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Из русских? Атлас конкорд например

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Что интересно - покупал в Леруа плитку по 130 руб. за квадрат (именно столько, белая). Режется ровно, размер не гуляет, не кривая. Прям жалко было такую на гараж пускать. Хотя может потом треснет от мороза, весна покажет.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да, иногда, как не странно, бывает очень неплохая очень дешевая плитка. Но шансы - один к миллиону.

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется на темной плитки в душе столько капелек налета оставаться будет. Вас бы к нам в город )
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

там у темной плитки структура шершавая, на ней нифига не видно будет. Но мне лично на ощупь она неприятна.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что там с качеством ?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

хм. дефекты поверхности, дефекты глазури. дефекты в толще плитки. дефекты геометрии - бочка, один из углов "на взлет", трапеция, завал кромки.... да я устану перечислять

Автор поста оценил этот комментарий

Плитка треснула.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший клей, качественный :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь наверное, я тоже ремонт дома сам делал, заливка полов, смена проводки штукатурка стен ибо были кривые, формировал нормальные дверные проемы. Не сам делал потолки, кондер, окна, сантехнику. Но даже такие работы выливаются в хорошие суммы, одна комната вышла около 100 с чистовой отделкой и тёплыми полами. Так для большинства моих знакомых я делаю очень дорогой ремонт и нафиг он мне нужен. А то что на комнату по 2 розетки было перепад стен по 7 см кривые полы и окна от которых сифонит, так как будто их нет, это мелочи.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте я вам руку пожму :)

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно что вы скажете на такую задачку: стена шириной 127см, ширина одной плитки - 62см. Соответственно, на стене умещаются две плитки + остаётся ещё 3см голого бетона. Как бы вы поступили в этой ситуации?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так боковые стены тоже под плиткой? Тогда останется нарастить одну стену на сантим буквально. Тут вариантов два - наращивать стену, уменьшая ширину, или делать вставку в середине - мозаика или профиль стальной типа такого

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглил, таких цен не нашёл (ну да фиг с ним, спишем на плохой гуглёж).

И всё-таки я действительно не могу понять, что такого получают люди, купившие смеситель/лейку за 250-300к, чего не получают люди, купившие оный за 0.7-1.5к, кроме ощущения "я богат", само собой.

Когда поставил себе смеситель Berholm - увидел, что вода из него течёт бесшумной ровной струйкой, так это же вроде бы заслуга аэратора (который копейки стоит), а не какой-то дорогостоящей технологии производства.


Возможно, когда я это пойму - я смогу наконец распродать остатки бергольма (которые никому нафиг не сдались даже за полцены, то есть ниже закупа), а ещё я пойму, что говорить людям, которые не хотят Kerama Marazzi, т.к. "это очень дорого, дайте чего попроще".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Шпилиться удобно :)


Hansgrohe Raindance Rainmaker 28418000 - 380 тысяч рублей

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какой фирмы люк скрытого монтажа используете ? Он норм ?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

особо выбора то нет. Практика на сегодняшний день лучшее что есть

108
Автор поста оценил этот комментарий

да и примерно 100тр для многих тоже совсем немалая сумма

раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий

посмотрите другие мои посты :) Там есть бюджеты выше 500 :)

показать ответы
108
Автор поста оценил этот комментарий

бюджетно-небюджетно, а когда руки на месте все получается даже, если плитка не айс.

мне понравилось отсутствие выебонов из плитки (орнаменты всякие сраные, картинки, псевдоиспания) - все лаконично и аккуратно. заебись.

ты где ваще?

мне вот надо. объем метров 75-100 с подготовкой

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в тегах к постам все написано :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Порцеланосу бери

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

порцеланосу сейчас укладываю, кстати :) Вроде ровная, но ценник - 4000 за квадрат. Тут народ плитку из мерлена за 300 считает роскошью, а вы - порцеланоссу :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

если ты о конкретике - жить тут дохуя где есть. второй этаж полностью (отделан). я на первом живу. все условия человечьи. семья-котаны - я хз что такое. если вдруг кота или пса притащишь - похуй. две собаки, кот и два хоря - все дружат.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, жена, пятеро котанов и чау не одобрят :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потолок какой будет?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

натяжной. Я под него отштукатурил полосу над плиткой, чтоб не сверлили сам керамогранит

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Все отлично. Плитка керама- гавно. Знаю точно. В плитке работаю уже 14 лет. Дизайн отличный. Идея со стеклом вместо шторки отличная. Не нравится не обработанный и не крашенный гипсокартон под люком. Когда открыт теряется вся аккуратность и законченость сюжета

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Если честно - не заморачивался никогда на отделку технических отсеков, если их в 99% времени не видно снаружи :) Если оно даже за матовым стеклом потом будет - да, делаю беленьким. Вот на картинке как раз машинка, бойлер и гребенка будет за стеклом, там все шпатлевалось. Но я подумаю над мыслью вашей :)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, три момента сильно смущают. Прям сразу.

Первый - попытка ломать керамогранит "по надрезу". Если ты такой весь из себя профи, хули не купить бюдженый плиткорезный станок? Стоит 20 тысяч, режет керамогранит под любым углом. Если уж совсем жаба давит на нормальный инструмент - обычная болгарка с диском по керамограниту.

Второй. Кран на раковину и стойка в душ - китайский ноу нейм продающийся под пятком разных брендов. Красная цена - 8 тысяч за оба. Ты объявил 15.

Третье. Навскидку общий метраж керамогранита - около 10-12 квадратов. Красна цена в базарный день - 1000 +/- 100 за квадрат. Реальная около 800. Итого от силы 15 тысяч. У тебя 30.

Скажи мне, мил человек, на сколько ты наебал заказчика на материалах? Тысяч на 20-30?

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Милчеловек, керамогранит покупал заказчик сам. Краны и душ - заказчик сам. Так что ты пернул прям в лужу. Это раз.

По поводу "жаба давит на инструмент". У меня ручной плиткорез стоит 30ку, а сколько стоит электрический - тебе лучше вообще не знать, тебе плохо станет. Это два.

Электрический плиткорез "за 20 тыщ режет под любым углом" - это унылое говно, которое покупают только если жаба совсем задушила. Это три.


У меня ручной плиткорез ломает четко по линии керамогранит толщиной 2см и длиной 75 см. при этом, можно делать полоски шириной 15-20мм. Но это на хорошем керамограните, а не на мараццевском говне.


Меня смущают спецы, которые с такими умными советами лезут. при этом не могут даже посчитать площадь плитки. Щас я тебе урок арифметики дам.


Стандартный раздельныйсанузел имеет ванну 1,7х1,5м, туалет 1х1,2м. Высота стен 2,6.

(1,7+1,7+1,5+1,5)*2,6=16,5м2. Это стены в ванной. +пол 2,5

(1+1+1,2+1,2)*2,6=11,4м2 Это стены в туалете. +пол 1,2м

Итого 16+14+2+1=33м2. Округленно в меньшую сторону.


Че там у теба "навскидку"? 11-12м керамогранита? Ну ну. В школу иди, специалист.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Сантехкабины из асбестобетона. Два листа шифера, между ними деревянные ребра жесткости. Оч распространены в старых блочных и панельках.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

а, все понял. Кувалда, ломать к такой-то матери, заменять на кнауф-аквапанель. Некотороые прям поверх этого гомна кнауфом приклеивают

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А как по другому? Если  плитка стартует от ванны.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз нормальные мастера этим и отличаются :) Откуда я знаю, надо смотреть по месту. Если позволяет потолок (в квартирах от 2,7 высотой) - опускать потолок, и пофиг на эти 15см. Если нет, можно, как вариант, распилить большие плитки 60х60 на 4 маленькие по рисунку, обработать кромки, снять фаски, отполировать, подрезать нижний ряд на 5-6см, тогда у верхнего ряда прибавится высоты, плюс поднять натяжной потолок вплотную к основному за счет сверхплоских светильников. Опять же, вставку декоративную горизонтальную подобрать из кафеля можно. Это я так, накидал варианты, не видя объект. Как правило, пара часов замеров и использования мозга дают нужные варианты.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

15 тыс за смеситель на раковину - куда уже дешевле ?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

15 - это за два смесителя+потолочная лейка

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а хозяева уезжали на эти 3 недели? или как использовать санузел во время ремонта

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

пустая квартира стояла. Ремонт санузла при условии проживающих людей я или не беру, или тариф 300% от стандартного. Поверьте мне, нереально работать, когда людям хочется писить постоянно :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас наверное качественный ремонт квартиры будет стоить дороже покупки новой

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

стоимость ремонта трешки в среднем = стоимости однушки :) Хорошего ремонта, я имею в виду.

Автор поста оценил этот комментарий

А из заграничных? Производитель не принципиален, соотношение цена/качество самое главное.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет условно говоря гарантии, типа италия=зашибись. У всех бывают косяки. Просто у нормальных контор эти косяки либо устраняются, что делает плитку еще дороже, либо плитка идет как есть - раз ничего не поделаешь. У наших же основная проблема - это просто мразотное желание сделать подешевле, и гори оно огнем. Выпустили 10000м2 унылого омна, я не куплю, да и пофиг - лох не мамонт. И вот это бесит.

Я с заказчиками как правило езжу по магазинам вместе. Они выбирают дизайн, типа такую же, но с перламутровыми пуговицами, я же смотрю, чтоб не вляпались в очередную уралкерамику.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже интересуюсь насчёт гидроизоляции. Стены и пол под плитку. Цементная стяжка, стены частично ГВЛ, частично штукатурка цементная. Не могли бы вы посоветовать надежную гидроизоляцию, чтобы керамогранит не оторвался на голову? Сам в СПб.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

mapei mapegum wps+ лента на стыки mapei mapeband например. Ведро мапегама 5кг примерно 2500, лента 150-180 за метр.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже плитку поверх наклеил, так там где были стыки этих асбестоцентные листов, плитка треснула.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

прям плитка или швы?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@jlopes привет!) Мне как раз надо ванну и туалет делать. Заказы в Москве принимаешь?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дон Вито, говорю со всем уважением - от меня до Вас 3500 км :) Оно вам надо?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

мое оборудование позволяет и П-образные вырезы делать :)

Автор поста оценил этот комментарий

Делал фартук на кухне из Керама Марацци- коллекция гамма. Подтверждаю низкое качество..  не пилится, не режется плиткорезом. Страшный сон плиточника

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тут в комментах отписался чувак, который работал в дилере марацци, и за два года не слышал ни одного нарекания на плитку :)

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Хера се "эконом"... Эконом это когда пластиком обшивают. А 30к. только на плитку это нифига не эконом. Материалов больше 50, а всего, наверное, около 100к.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я первый ремонт делал как раз пластиковыми панелями :) До сих пор стоит :) Но это не эконом даже :) это прям дно :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

гроэ и эконом? плохоткоррклирует имхо)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

инсталляция грое стоит десятку. Учитывая, что она замуровывается в стену, лучше купить грое, чем ноунейм на пару тысяч дешевле. Тем более по акции можно выхватить комплект инсталляция+унитаз за 14-15 тысяч. Так что да, эконом. Это вам не toto за сотку.

15
Автор поста оценил этот комментарий
И Гроэ инсталляция в сборе в районе 22000рэ, в экономи въебали бы туда саниту люкс обычный и трапик пластиковый обычный за 350 рэ
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

не болтайте ерундой :)

Grohe Solido 39192000 - комплект унитаз+инсталляция стоит 14 тыщ.

Комплект Villeroy & Boch O Novo 5688HR01 alpin, с микролифтом стоит 11 тыщ. В жопу саниту, ага?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что не хорошего можно получить от самой дешевой плитки ? Допустим режил я в своем сортире убрать советскую плитку, с которой покупался дом, пришел в какой-нибудь Леруа Мерлен или кто там этим торгует... И говорю, "дайте мне самую дешевую плитку, вот с этими ромашками"... И что будет в итоге ??
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

начнем с того, что коллекцию плитки для мерлена подбирает какой-то уебан с полным отсутствием вкуса. Поэтому, как минимум получите эстетически унылое говно. И это я еще не касался качества :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В целом хорошо, но плитка за унитазом (в нижней части) при эксплуатации даст трещину, т.к. ГКЛ в один лист не дает необходимой жесткости.

Вы скажите, что прикручен унитаз плотно и такого не произойдет, но опыт говорит обратное.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

хреновый у вас опыт :)

1. Кнауф прямо говорит, что под плитку надо 2 слоя гипсача

2. Унитаз давит сквозь плитку на гипсач, который упирается в две горизонтальные стальные хреновины инсталляции. Таким образом, распределяя вес, который и так небольшой. Тем более, что основной вес несет на себе два стальных стержня, на которых висит унитаз.


А вот если косорукий мастер не прикрутил гипсач к горизонтальным планкам инсталляции, его выгнет, когда наклеют плитку. А потом, когда сверху придавят унитазом, и еще 100кг жопой - плитку загнет обратно и она треснет. Но это в случае, если косорукий сборщик инсталляции встретился с косоруким плиточником :) Надеюсь, это не ваш случай :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

смотрится неплохо, но если менять бойлер - разбивай к херам стенку

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

там люк, я снял и поставил через него бойлер обратно за 4 минуты.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Во сколько работу оценил? Скольуо впемени заняло?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи пожалуйста про изготовление трапа - как выбрать, как плитку подрезать при разуклонке. У нас тяжело мастера найти- видимо придётся самому возиться.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

если взять трап во всю ширину помещения, задача резко упростится - нужно сделать просто плоскость с уклоном к трапу и перепадом высоты 2-3%. А вот если взять круглый или квадратный (типа "дырка" :) вот тут начинаются танцы - нужно выводить 4 плоскости, и на них как-то разместить плитку. Я обычно в таких случаях рекомендую мозаику брать.

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дядь посоветуй нормального производителя плитки. Думал маратци норм. Сам делаю квартиру тот-же санфоянс делаю грохе инсталляция плюс вельер энд бош унитаз. А вот по плитке черте что.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

самое гомно - наша, кроме серьезных контор типа того же конкорда.

чуть лучше - украина

как правило, италия, испания, португалия от 3000 за квадрат технически очень хороши (но это не точно :) Китайцы от 1500-1800 делают отличную плитку.

реально надо ехать в магазин и щупать, кусать, лизать. иначе хрен поймешь.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут как нарвёшься, видать. Я брал себе 8 пачек- все в норме.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

меня коробит брать плитку дороже 1000 и рисковать "нарваться". И я знаю прекрасно, почему с российской плиткой такая жопа, но мне все равно кажды раз хочется сказать владельцам заводов - вы че там, охуели?

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

вообще не звонят. а зачем?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

не первый пост уже в котором в москву зовут. Мне всегда интересно - вы реально готовы оплачивать человека за 3500км от себя? Может, лучше поближе поискать? :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прикладываешь две плитки лицевыми сторонами и смотришь на кривизну и одинаковые размеры. При выборе избегаю китай и украину

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

украинская плитка лучше российской однозначно. Китай за 1000 рублей вообще бесподобен по сравнению с нашей.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что лучше / дешевле: душевая кабинка из магазина или вот такая плиточная?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Эээээм. Это разные вещи. Из магазина купил, поставил, пользуешь. Надоела - выкинул. Здесь же "выкинуть" можно только перфоратором :) Но есть и плюсы - габариты нормальные, мыть проще, втроем можно залезть ;) ну и выглядит по другому.

показать ответы
50
Автор поста оценил этот комментарий

Нам не интересно "в плюс". Тут все неглупые люди и понимают, что за большиебабки вам что угодно слепят.
Зато нам дико интересно "в минус": какую конфетку можно сделать за крайне ограниченную сумму?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

можно сделать все самому. Экономия 70 тыщ - половина бюджета :)

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Узбагойзя, каждый живет в своей ценовой категории и ты никогда не докажешь людям с более низким доходом, что вот эта вот херня, которая выходит за рамки им дозволенного бюджета - это норм. Для них это всегда будет понтами, мажорством, компенсацией размера. А потом они тебя еще и догонять и убеждать начнут, что ты идиот и спустил деньги на ветер, а на эти деньги можно было все стены пластиком обклеить, потолок пенопластовой плиточкой, а на остаток бабла еще сгонять в краснодар!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вооот, голос разума! У каждого свое понятие о ремонте, нафига яростно орать - это не эконом!!!11адинадин А потом еще всем пытаться обьяснить, что такое эконом по твоему. И всегда найдется человек, у которого на потолок линолеум приклеили, и он скажет - это у вас то эконом? Да вы зажрались, батенька.


Это как с веганами. Ну жри ты травку, но свистеть об этом на каждом перекрестке зачем?

Автор поста оценил этот комментарий

А подскажите Вы пожалуйста, когда спрашивала у сантехников про инсталляцию, мне отвечали, что очень часто летят внутренности из-за нашей жёсткой воды, и отсюда частый ремонт и очень затратный, правда ли это?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у нас вода вполне себе, енисей рядом. Все внутренности инсталляции ремонтируются полностью - сняли кнопку и вперед. если вода хреновая - отдельностоящий унитаз будет ломаться так же часто, как и инсталляция.

Насчет "очень затратный" - зип-комплект грое стоит копейки

1
Автор поста оценил этот комментарий

Гидроизоляция душевой гавно, как и полипропилен в многоэтажке.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вы кто такие? я вас не звал! Идите накуй :)

Автор поста оценил этот комментарий

а зачем воду сливать?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ты сможешь снять 80-литровый бойлер полный воды? :) Мужик :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор ваще оторван от реальности напрочь. Как говорится КГ/АМ!
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы кто такой? Я вас не звал! Идите нахуй

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

эконом это санузел совмещенный за 40-50к с работой и материалом всем. Все остальное уже не эконом. А бюджет 500к на санузел - такие люди жопу не бумагой, а пятитысячными купюрами вытирают.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

не лечите меня за экономику.

Самый шлак плитка - 300 за квадрат, ее там надо 30-35 квадратов, уже десятка. Даже самые дерьмовые ванна (стальная), унитаз и раковина (урюпинский фаянс) еще десятка.

Стены и пол там далеко не идеальные - нужно ровнять. Привет, цементная штукатурка.

Если вы из тех, кто вытягивает за счет клея - о чем разговор, если вам насрать на правила, установленные производителем того же клея.

Трубы под замену - ХГВ+каналья.

Клей, если это не гомно из мерлена типа профита или геркулеса - тоже не бесплатно.

А еще все это надо купить, доставить, занести в квартиру. Потом кто-то все это должен сделать. Если у вас спецы такой обьем работ делают за 20 тыщ - ну флаг им в руки, я за еду не работаю, у меня семья.

Я видел десятки ремонтов за 40-50. Говно все, как один.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Шершавая не гигиенична жи
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это к заказчику вопросы - он плитку выбирал.

6
Автор поста оценил этот комментарий

150 кусков - это не бюджетно, а реклама

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

реклама чего? Меня? Я с пикабу ни одного заказа не получил, а это уже 5 пост. посмотри предыдущие. 150 - это именно бюджет. причем, работа 70 - это моя работа. Средний ценник на такое в нашем городе - 40-45. Заказчику я это объяснил, показал, где можно найти исполнителей дешевле. Заказчик остановился на мне.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
День добрый. Простите в очередной раз за вопросы.
1. Нашёл гидроизоляцию Gilms ВодоSTOP Elastik 1K. Полиуретановая мембрана.
2. Можно ли на эту гидроизоляцию наносить клей и Кнауф Флекс, или нужно что-то другое? У меня плитка будет 20×60см.
ЕЕсть возможность взять все на с завода Кнауф, и и гидроизоляцию в ведрах и и клей...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно и так и так. Поступайте как удобнее

Автор поста оценил этот комментарий
Я ещё опаздываю извиняюсь за навязчивость. Нашёл только Mapesil z plus. Можно ли его использовать для ванного шва?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не пользовал ни разу. На сайте у них нашел такое:


Не используйте Mapesil Z Plus для герметизации раковин, санитарного оборудования и керамической плитки в кухнях, ванных и душевых комнатах (используйте Mapesil AC).


так что лучше не надо :)

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам за консультации, и простите за навязчивость. Реально некому помочь! (((
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вялым питонам грех не помочь :)

Автор поста оценил этот комментарий
В нашей деревне нашел акриловую гидроизоляцию Дали. А до Леруа ехать 150 км. Пойдёт такой вариант?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

акрил не самый лучший вариант. Если другого нет - берите. Я бы поискал полиуретан

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ванну хочу завести под плитку. Но чем забить шов м/у ванной и плиткой по периметру? Ванна же будет расширяться от горячей воды. Значит, нужен пластичный герметик, но силикон у меня быстро покрывается чернотой. И ещё вопрос: потолок из чего сейчас делают в ванной?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это у вас нормального силикона не было :) А у меня был :)

На моем обьекте уже два года в постоянных лужах - ни намека на плесень. Mapesil AC

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Прочёл ваш последний пост про бюджетный ремонт в ванной комнате.
Собрался делать ремонт в совмещённом с/у, стены кирпич, стандартная "хрущёвка" 1,5х1,7м. Подскажите, пожалуйста несколько вопросов:
1. Чем сделать гидроизоляцию стен с полом и прогрунтовать стены?
2. Как сделать примыкание ванны с плиткой, и чем заделать шов между ванной и плиткой по периметру?
В моем Мухосранске, увы, мало кто знает про новые строительные технологии...
Заранее спасибо!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый.

1. Гидроизоляция необязательна, по желанию. Если есть мерлен - посмотрите глимс или литокол. Любая современная полиуретановая. Грунтовка поверх гидроизоляции не нужна.

Если без гидроизоляции - хорошие грунтовки есть у литокол и мапей

2. Тут два варианта - либо ванна заводится под плитку, либо ставится к плитке. В первом случае получаете более красивый стык, но ванна вмуровывается навсегда. во втором ванну можно поменять, но стык будет так себе - кривой и толстый.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какую плитку брать тогда? Не Италия, конечно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Берите Испанию :) Португалию можно. Германию опять же

Автор поста оценил этот комментарий

А как сделали слив у трапа? Всякие уклоны и т.п.. Или там насос, чтобы сделать трап не высокий?  А то летом заниматься как раз трапом для душа, а с этими сливами идей нет.. Трап не хочется делать высоким :(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сделано высоко, уклон по снипу. Чтобы сделать ниже - пришлось бы переделывать вертикальный стояк канальи, а денег на это не было. Ступенька сантиметров 12 получилась

Автор поста оценил этот комментарий
Так на фото слив душа на полу, коммуникаций не видно... Там как доступ к сифону получить?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

придумали такую штуку, называется сьемный сифон :) снял решетку декоративную, отщелкнул сифон, помыл-почистил, поставил обратно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@jlopes, слушай, а можно вопрос профльный задать, ты же вроде отвечаешь тут всем?


В начале февраля заехал в новую квартиру, а коммуникации разведены просто по идиотски, я даже не знаю как подступиться и что делать. Мне вообще кажется, что это нереально: размеры помещения и так ничтожно маленькие, идиотская разводка, трубы торчат. Я уж думал сносить саму сантехкабинку, но поздно - на кухне уже сделан ремонт, а она примыкает к санузлу. Уж думал и в стену прятать горячую трубу, и вообще объединять санузел, но вот торчит она на высоте 20см от пола и никуда её не деть.

Можешь подсказать, как быть?

Ванна 1.7х1.5
Туалет 0.84х1.15

http://s2.1pic.org/files/2018/03/04/4f13f667459b902f1d86.jpg

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как быть... обнять и плакать. Хорошее западло вам от строителей досталось :(

нормально сделать можно только снеся кабину и договорившись с соседями снизу, что они пустят вас переварить стояк.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А почему эта оранжевая полоса над душевой осталась? В глаз попала прямо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это краска, которой изначально было покрашено помещение. Обдирочная машина в угол не доставала, к тому же, углы заклеивались лентой герметизации, то есть остаток краски не влиял ни на что.

Автор поста оценил этот комментарий

толчок сколько кг веса пользователя выдержит? ;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

400

Автор поста оценил этот комментарий
А в самой ванной комнате тоже трап есть? А то как быть с водой когда она вне душевой площадки?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тряпочка :)

Автор поста оценил этот комментарий

Весьма недурно вышло
Отходите в крайний угол или в проход и делайте панорамную съёмку(вертикальную), так будет нагляднее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в помещении 1,7*1,5 некуда отходить, там даже мой ширик 16 не особо помогает

Автор поста оценил этот комментарий

Италия от 10к/м2 более менее ровная идет, потому не заморачивайся :)

За 4-6к/м2 уже нормальная, но кривые встречаются, особенно если брать длинные.

У керамомараци от 1500 откровенно кривых уже нет. А не-рукожопый мастер учтет все нюансы и положит прилично.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нахрена мараца за 1500, если за 1600 уже вполне себе испания идет?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Может я чего не понимаю, но на картинке под которой я оставил комментарий - нет клапана...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот на этой? Он есть, крайний справа, ориентир - синяя головка предохранителя.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А мне нравится, ценник для нынешних реалий вроде и норм! Вопрос к ТС: Вот меня прет ванную покрасить, а там где будет непосредственное соприкосновение с водой (зона ванны и душа) сделать плитку, при надлежащем выборе штукатурки и краски не будет ли проблем с грибком?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

грибок живет там где есть чо попить и пожрат. Не будет пищи и воды - не будет грибка.

Автор поста оценил этот комментарий

А по вашим меркам, 70к за работу здесь, это ниже среднего, или норма? Средняя какая цена?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

средняя цена за такую работу у нас в городе 40-45

Автор поста оценил этот комментарий

Хреново, очевидно же) мама еще работает) на 20. У меня до недавнего времени была стипендия)

Я не знаю, а есть нормальные компании у нас? Потому что в эту его знакомый позвал. А на уговоры валить от туда без альтернативы он не соглашается)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут два варианта - сидеть на жопе ровно за 30 или рисковать и искать лучше. Чем старше мы становимся, тем чаще выбираем первый вариант, к сожалению.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. У меня в воде много железа, вода со скважины. Не сталкивались с таким?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а, ну тогда ББ20 и в него картридж от железа.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите плиз, чем краску со стен снимаете, предполагаю, что болгаркой, но с какой насадкой?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

типа такой

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я в своё время купил дорогую damixa. Оказалось гавно редкостное. Поэтому и хочется соблюсти цена- качество. Спасибо за информацию

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

берите нормальный грое или хансгрое, и фильтры приличные на вход 100микронные грязевики.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пс, а вы сами на себя работаете или в компании? Чет вообще с работой беда, отец штукатур-маляр с огромным опытом работы, сейчас получает тридцатку в месяц в сиблидере и чет капец, учитывая, что раньше, работая на себя, он гораздо больше получал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну все правильно, в сиблидере должны зарабатывать владельцы сиблидера, а не ваш папа :) Без обид - как на 30 семью содержать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А качество как у них?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как и положено за такие деньги :) Можно переплатить десятку и взять грое.

Недавно видел, появились на российском рынке wasserkraft, у них душевая стояка с термостатом стоит 7000 рублей :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, подскажите, пожалуйста, сколько минимум сантиметров должна быть стена, чтобы вдоль неё расположить унитаз, раковину и душевую? Ну, чтоб комфортно было) купили квартиру, но судя по размеру санузла такое чувство, что от чего-то из перечисленного придётся отказаться)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ояхрензнает. пусть метр для унитаза, 70 для раковины, а ванная сколько у вас?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Никогда не было проблем с адгезией плиточного клея к гидроизоляционными обмазкам?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

обмазка обмазке рознь, как и плиточный клей :) Если у вас обмазка мапегам, а клей керафлекс макси - устанете плитку отрывать, только с куском стены :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну молодец человек. Как они вообще мониторят общественное мнение? Сидят в офисе и ждут ,когда к ним придут с жалобами? Мне после 6м2 фартука не очень то хотелось идти жаловаться в офис. На полу кстати тоже их гранит в  одной комнате по ламинат, прямоугольный. Так плоскости нет вообще. По углам плитка сходится, а в середине горб))) Просто урок, что надо обходить их стороной. Плитка то ни разу не дешевая у них, лучше чуть переплатить и купить приличную.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

горб - это, считай, не дефект :)

Автор поста оценил этот комментарий

Пара вопросов:

какой уклон от трапа делали?

зачем ждать сутки, при опрессовке?

СНиП 3.05.01-85 "Внутренние санитарно-технические системы", п. 4.4:

Выдержавшими испытания считаются системы водоснабжения, если в течение 10 минут нахождения под пробным давлением (в 1,5 раза выше рабочего) при гидростатическом методе испытаний не обнаружено падения давления более 0,5 кгс/см2 и капель в сварных швах, трубах, резьбовых соединениях, арматуре и утечки воды через смывные устройства."

я качал до 10 bar и оставлял на час.


По канализации как я рассмотрел: вы поставили тройник на унитаз 90 и дольше через переходник подключили душ без обратного клапана.

На мой взгляд будут проблемы, при смыве унитаза вода с включениями будет подкатывать к трапу и забивать выход из трапа.

Нужно было ставить отвод 45.

Если получится можете проверьте, нужно снять гидрозатвор трапа и смыть.

Уже пару раз встречал такую проблему, уклон от трапа был 2 см на метр и 1,5 метра до стыковки с тройником унитаза.

Приходилось вскрывать и переделывать канализацию.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.

1. 2-3%, зависит от поверхности плитки.

2. Бывали случаи, когда спустя несколько часов начинали сопливить муфты пп-металл в месте стыка, то есть просто хреновая запрессовка или брак. Согласитесь, перепаивать потом то еще удовольствие. Накачиваю 16 вместо 10, поскольку это максимальное рабочее всех узлов, от кранов и счетчиков до труб и муфт.

3. Понимаю про что вы. проблема раз - горизонтальный отвод от вертикального стояка в квартиру мудаки-строители делают так высоко, что инсталляцию часто хрен разместишь нормально. проблема два - на угол 67 я все же смог ее повернуть :) Смотрите фотку. Да и проверена система путем нескольких смывов, все уходит сразу в каналью

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

эх жаль не новосиб) вопрос простой наверно, но я никогда ремонт не делала вообще и мне все дается тяжко. планируем сделать ремонт туалета, класть плитку. Как лучше сделать, сперва снести двери и сделать отделку или сперва поставить хотя бы короб, а потом плитку?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сначала плитка, потом двери ставятся.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже обычные сливы забиваются волосами. А если этот забьется, его можно как-то почистить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сифон сьемный, на защелках. Сняли, почистили от волос, поставили обратно. Если умудрились забить саму трубу - тросиком прочистили, там прямой участок 40мм трубы.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Учимся уважать собеседника, да?

Во-первых, чувак писал про 140 тысяч. Ок, чо.


Перепад в 1см по помещению вполне реален, у меня так. Есть более глубокие места, но их можно заделать отдельно. В любом случае у нас косметический ремонт, а не кривая хата без окон и дверей. Наливной пол я считал Плитонит Р3 по 600р за 20кг по указанному на пачке среднему расходу в ~4мм слоя, пачки хватает на 3м2. Нужно было посчитать по более дешёвому полу, это да.

Твой Кнауф даёт 72р/м2, поэтому сэкономили ещё 5376 рублей, збс.

Насчёт стен. Узнай сначала разницу между штукатуркой и шпаклёвкой. Ротбанд есть и тот и другой. Шпаклёвка стоит 469р за 25кг (я не в Леруа смотрел). Стены достаточно ровные, считай сняли старые обои, чуть подравняли вручную, поклеили новые. Многим этого достаточно и они так и делают. При аккуратном освещении (не вдоль стен хотя бы) всё будет ок. Так что это и есть финишка, родной :)

У тебя дома на стенах исключительно китайские шёлковые обои династии Мин, я прав?) Ну вот ещё поискал, есть виниловые на флизелиновой основе, тоже 80р/м2. Вполне сойдёт.

Доставку оформим на сэкономленные 5000 рублей, а на сдачу санузел.


Мой расчет на скорую руку был больше для себя, я не имел целью уложиться РОВНО в 100к. При том, что их 140к и площадь квартиры вообще не была указана, может там 20 метров студии. В любом случае это было к тому, что не нужно платить никому 70к за работу и 35к за говноплитку, чтобы сделать БЮДЖЕТНЫЙ ремонт в санузле.

Сколько по-твоему стоит ремонт во всей квартире? Приведи подробный расчёт.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

стопэ. Ты говоришь, что у тебя перепад по полу 1 см (10мм) а расход плитонита считаешь 4мм? Это как вообще?


Есть ротбанд, есть ротбанд финиш, есть ротбанд паста. Ты пишешь ротбанд. Я угадать должен? Так у меня штатный телепат в отпуске, угадывать что там у тебя в голове мне в пень не уперлось.


Про бесплатные работы по заливке пола, укладке ламината деликатно промолчим.

Про забытый санузел, который, даже будучи облицованным говноплиткой по 300 рублей, со стальной говнованной и прочим все равно чисто по материалам тянет на 30ку тоже деликатно промолчим.


еще раз - чего ты в расчетах если ошибаешься и недоговариваешь чего-то, то обязательно в свою пользу?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А по душу можно поподробнее ?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно :) а в чем вопрос то? :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю, этим 90% стоит начать работать :) В регионах молодому НЕ-рукожопу сложно найти работу менее 30к. И это без определенных навыков - оператор пк или продавец в тц. И это в какой-нибудь жопе мира с самой низкой зп, вроде Брянска. Итого выходит 50-60к/мес. на семью из 2х человек. Вполне реально накопить на ремонт, не съездив один год в отпуск.


Вообще, у автора дорогие ремонты выходят, хотя и выглядят шикарно.

У нас примерно такой, как у него на 500к (в других постах) - вышел примерно в 250к.

Площадь 5 квадратов, сложная геометрия. Плитка imolaceramica 100к, мраморная ванная 30к, подвесной унитаз 20к, душевая стойка с краном с алиэкспреса 7к, плюс работа и расходка. Пока без раковины, но это еще плюс 30-50к.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Щас вам обьяснят, что за 250 можно сделать ремонт трешки под ключ, и обзовут зажравшимся снобом :)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
"Руки" вроде у многих есть или нужны какие специальные руки, с 6ю пальцами, например?))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а вот это как раз к доктору выше, он пришьет нужные :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А титан в туалете,пипец.Как поменять тэн?Куда сливать,как?Проебся в своё время с замуроваными фитингами,сделал весь пропилен наружно...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Делай раз - открыл крышку люка

Делай два - перекрыл подачу воды

Делай три - открыл кран слива

ждем, пока сбежит вода

Делай четыре - открытил две американки, трубы от бойлера отцепил

Делай пять - приподнял бойлер на 10см, затем нижнюю часть на себя, вытащил.


Больше всего времени уйдет на слив воды. Я лично этот бойлер с уже установленным люком снял и поставил обратно за 4 минуты (воду правда не наливал)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
люди сказали, что они за 140 сделают полностью ремонт хаты

Важно понимать критерии, по которым результат считается приемлемым. Лично я "щетаю" (sic), что 140 - это как-то многовато для эконом-ремонта. Потому что можно сделать самому и сделать это хорошо (т.е. без функциональных неудобств). И тут чувак даже больше цены привёл, чем стоило бы.


А уж если говорить не об экономе...

Кафель в санузле - такого убожества в у себя как-то не хочется, когда в продаже есть 4мм-закалённое стекло с УФ-печатью на обратной стороне, с задней LED-подсветкой (т.о., в санузле больше не требуется отдельный потолочный свет) в круг. Конечно, это будет стоить копеечку (думаю, рубля полтора-два за квадрат, не считая света и эпоксидной затирки с люминофором) - но это будет того стоить, и на маленький санузел по стенам вполне можно уложиться в полтинник. Разумеется, все работы делать самому. И на пол душевой взять матовое калёное стекло 12мм, дабы не поскользнуться. Разумеется, тоже с принтом и уклоном под щель. Даже пол ровнять не потребуется, т.к. все перепады съест инсталляция.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

мечтатель :) У меня в одном из постов есть потолок на просвет, так там диодов на полкиловатта, и нихрена не бюджетно это получается. полтора-два рубля квадрат :) Гы. Еще один теоретик :)

Про пол в душевой из двенашки еще больше повеселил. Как реализуешь - пили пост, вместе посмеемся :)

Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, на плиту ЦСП можно класть плитку? Просто положили мне на эту плиту плитку, а она вся отошла
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

думаю, что можно, нужно только подготовить правильно поверхности.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, подскажи. Можно багет натяжного потолка присверлить не к плитке, а к стене за плиткой. Т.е. сразу над верхним рядом плитки, чтобы избавится от ужасного потолочного плинтуса ?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да. На фотки глянь - там над верхним рядом идет полоса серой штукатурки. Она нанесена вровень с плиткой, чтобы потолочники свой профиль всверлили в нее, и он лег аккуратно прям на край плитки

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Почему бойлер, а не проточный нагреватель?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

потому что розетка на 16А и напор 17 литров кипятка в минуту. А не отдельный провод на 50А и 8 литров из позорной лейки.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут спрошу: а доступ к крану холодной воды сохранился?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, открываете люк, и рукой спокойно дотягиваетесь. Просто за перенос еще и холодной воды сварщики попросили пятерку сверху, бюджета не было на это.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня маленькое помещение без окон, облицованное таким цветом, выглядит как склеп.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не у всех есть возможность купить квартиру с санузлом , в котором есть выход на балкон :) кто на что заработал :)

Вот на картинке - санузел 12 квадратов и лоджия еще на 6 :)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
16 бар не многовато ли ? На сутки!!!
Очевидно, что максимальное давление полипропиленовых труб использовать не рекомендуется, так как при таких условиях срок службы трубопровода резко сокращается.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

16 при холодной воде в полипропилене со стеклоармированием ничего страшного не сделает. Зато любой плохо пропаянный стык выдавит точно. Я намного спокойнее такие трубы замуровываю, чем без проверки. Хотя, если честно, за весь опыт работы у меня еще не протек ни один паянный стык. Тьфу три раза.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а если засориться трап? как к нему добраться? как поменять трубы? лет так через 7?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у трапа съемный сифон. Снял - прочистил. Сифон вставляется в прямую трубу 40мм, которая через 20см переходит в 110 каналью. Чем можно забить 40 трубу я не представляю.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за отчет. А чем гидроизоляцию делаете?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В нормальных ремонтах - мапей, это лучшее из доступного у нас в городе. Можете другие мои посты глянуть. В этом ремонте - только деформационная лента от мапеи, обмазка обычная из мерлена, название не помню даже.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Там ниже фильтра Honeywell стоят, разводка трубками rehau- а не унылым полипропиленом. Затирать естественно никто не стал - как показания счетчиков снимать? Выглядит прекрасно - шов между плиткой 2,5 мм - в глаза не бросается)) на фото которое прикладываю - затертый лючок под ванной. По технике нет смысла спорить - если у вас хватило денег только на говно и палки))

Ps без обид))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так вот, я такие люки затираю - и силиконом, и эпоксидом, и полиуретаном. И все прекрасно открывается. А оставлять дырки - колхоз дремучий.

Шов 2,5мм - это вообще за гранью добра. Че не 5?

Разводка трубами рехау - оооо, давайте подрочим на рехау. Это же так круто, не просто сшитый полиэтилен, а рехау!! Фап-фап-фап. Это же так круто, достать опрессовщик за сотку - вот, смотрите, я умею в рехау! А че не медью кошерной, а полиэтиленовым говном-то?


про говно и палки - нахера ставить грязевики вверх ногами? Чтобы одно и то же говно летало туда-сюда между говенным редуктором хани и говеным грязевиком с 500 сеткой?


и еще раз - погугли отзывы про эти редукторы. говно то еще.


ЗЫ можешь обижаться. мне насрать.

Автор поста оценил этот комментарий

Жлопес, зацени гребенки и лючок в ванной

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

иии? на гребенке ханики достаточно проблемной модели, по ним много нареканий очень. Я бы не стал такое ставить

про метод установки хаников вообще промолчу - это же надо, снять комплектные разьемные муфты и вкорячить на какие-то сопли. Вы разве не понимаете какой это пиздец?


гребенка.. ну обычная гребенка, я прошлым летом делал коттедж 3-этажный, так там на каждом этаже по 2-3 таких коллектора. Чем гордиться то? тем, что вместо нормальных грязевиков на 100 поставили унылое говно на 500, сквозь которое все, что меньше гвоздя, спокойно пролетает? причем, грязевики после редуктора? Отличный пример, как не надо делать


По поводу люка - и что особенного в люке под кабанчиком? Необычно выглядит при открытии? Ну да. А при закрытии выглядит херово, поскольку шов - просто дырка. А заделать шов наверняка не смогли (или очканули), потому что люк перекосить могло, и вся эта красота поотрывалась бы нахрен :)


ЗЫ без обид, на этом ресурсе принято обсирать всех и все :) Мне тут уже наминусили порядком

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

блять, я не могу смотреть твои посты. когда тебя уволят, ты приедешь в москву и будешь пытаться набить тут своих клиентов? и вот появлюсь я, договорюсь с тобой о проекте, ты мне сделаешь охуенный ремонт, я запилю пост на пикабу, ты купишь себе новую ладу гранту, я буду срать в таком охуенном туалете, аудитория пикабутян порадуются за нас и все будут довольны!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, я на себя работаю :) Меня уволить может только я сам, когда выпью. Да и после мазды 6 пересесть на гранту - это как-то.... по пацански? :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а чего добивалась ваши заказчики? я прост всегда думал, что плитка сама по себе гидроизоляционная

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

водопоглощение обычной керамики около 10%. Керамогранит меньше. Швы цементные тоже воду поглощают. Не на уровне "бежит к соседям", но все же. А теперь представим, что дом слегка усел, и появилась трещина на стыке стена-пол. Это уже конкретная дыра, куда нальется вода, и через полгода там зародится жизнь и начнет с вами говорить :)

Автор поста оценил этот комментарий

сколько времени занял ремонт из этого поста?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

3 недели где-то

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нравятся ваши посты, надо будет делать туалет совмещённый с душем в своём доме. Когда начинал строится в стране было хорошо. А теперь денег в обрез и хочется дешевле, но качественно. Поэтому и интересуют марки плитки, но они есть в комментах, а вот про душевые нет ничего. Поэтому и спрашиваю

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на конкретные вопросы всегда отвечаю :) мне не трудно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какие марки и цены, спасибо

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а, какой-то немецкий китай :) За 15 тысяч смеситель на раковину, смеситель в душ, лейка ручная, лейка верхняя и штанга - конечно никаких грое тут не купишь :) А, вспомнил, bravat

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Получилось очень хорошо!

около 30 на плитку, 18 - инсталляция+унитаз, 15 смеситель на раковину+душевая стояка с верхней лейкой, 7 тумба+раковина, 5 (примерно) душевой трап

Материал - 75. А за работу сколько взял? Если не секрет, конечно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

70. примерно на 35% дороже среднерыночной у нас.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Из чего выложен пол в душе, чтоб слив по уровню встал? Кирпич?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

сам трап имеет ножки с резьбой, ставится по пузырьку. А пол под уклон делался просто грубой стяжкой. Там толщина от 6 до 8 см, поэтому не нужно кирпичей, обычной стяжки хватило.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А можно более конструктивную критику ? Что именно с той плиткой не так ? Просто видел ремонты с Шахтинской керамикой и церзанитом, финальный вариант очень даже неплохо выглядит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но лень, да и смысл? Что это поменяет?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ну я сомневаюсь, что в Красноярске все мажоры :)

Дайте подборку плитки что-ли тогда из эконом сегмента.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле мажоры? Вы привели пример конкретного дна, падать ниже которого некуда. Даже, простигосподи, керама марацци лучше недоумения в виде уралкерамики

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! А можешь сделать подборку плитки от российских и зарубежных производителей? Было бы очень полезно, т.к шлака сейчас очень много и что выбрать становится проблематично. Скажем рекомендовали тут Шахтинскую плитку, потом Lasselberger, Cersanit и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

редкостное гамно, гамно, гамно, в порядке как вы перечислили

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

oset (Испания) и Paradyze (Польша).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как парадиз по качеству?

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер. Понравились ваши работы! Собираюсь в скором времени делать ремонт в Крске, можно ваши контакты? Мейл или номер? Если все еще работаете, конечно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

девять-два-три-3129743

Автор поста оценил этот комментарий

@jlopes, требуется консультация гуру. В с/у подразумевается такая инсталляция как на картинке(верхнюю часть не удалось нарисовать). В общем для того чтобы стык плитки на стене и на инсталляции  сошелся, на последней нужно выкладывать справа обрезанные куски плитки. Использовать различные уголки для раскладке на внешнем углу(обвел на картинке) я принципиально не хочу. Но мой плиточник говорит, что он не может сделать этот угол без уголка, так как плитку в этом месте придется сначала подрезать. Но если бы плитка была целая, то он бы мог край подрезать под углом и красиво её состыковать на внешнем углу, но в таком случае стык на фасаде придется передвигать в левую сторону инсталляции и он не совпадет со стеной. Прав ли он, или находит отговорки, и как лучше поступить в этой ситуации?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Клиент всегда прав. Если клиент хочет какую-то хуйню, он все равно прав, но стоить это будет 100500 денег. Это моя политика :)

В вашем случае - раскладка плитки по всей стенке херовая. Поскольку тумба и зеркало почти до потолка закрывают стык 2 и 3 ряда слева, для того, чтобы сделать красиво, я бы вместо первого ряда слева и огрызка второго сделал два обрезанных со стыком посередине унитаза. Либо по всей стене сдвинул раскладку, чтобы не было этого огрызка.

Жаль, картинка обрезана до безобразия, общий план непонятен.


Конкретно по вашему вопросу - не вижу проблем сделать угол 90 на этих огрызках. Плитка сначала нарезается на огрызки, потом снимается фаска, потом шлифуется алмазом - получаем почти заводской рез. После чего уже этот рез спокойно подрезается под 45 градусов. Даже если плитка горбатая, рез все равно можно сделать, но стоить такая работа будет - см. выше.


Вашему плиточнику видимо лень заниматься этой фигней в рамках оговоренного бюджета. Попросите сделать идеально стык за лишние 5000 рублей, думаю, вопрос решите.


Смотрите, на фото незаводской край подрезан. Плитка по 4000 за квадрат, никто не даст у плитки 30х90 отрезать только два краешка по 5см для такой работы :) Поэтому все огрызка нирезаны из одной плитки, после чего долго и нудно приведены к идеальному виду

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А можно узнать размеры помещения? Хочу что-то подобное в ванной1.9х1.55, но что-то все впритык получается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

стандартный раздельный санузел в стандартной панельке. Настолько стандартный, что его делают готовым на заводе жби и потом просто втыкают в квартиру. Ванна 1,7х1,5

Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно понимаю что для многих 150килорублей дорого, и наверное я не прав считая что 70 рублей одно евро, но как минимум по этому курсу ремонт выходит в 2 раза дешевле чем в финляндии эконом вариант. 6-7 тысячь евро выйдет большоая душевая с сауной. Да и с какого перепуга автор ахуел? Хотите дешевле ну свяжитесь с рукожопами, какие проблемы. Вы не видете всех нюансов, и не понимаете что мастера стоят по разному в зависимости от того же мастерства. У финнов есть поговорка: Бедному все дорого. И мастер виноват в ваших доходах? Да вы сами в край охуели, поливая его грязью. Я тоже не богатый человек, но я видел как с рукожопили ванную комнату моей теще.. Она даже не видет всего того пиздеца, а мне ржать охото, когда как стыки с палец замазанные силиконом, когда игрался мастер в мозайку ибо нихера не расчитовал, не вымерял.. Какой там нах лазерный уровень..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте я вам руку пожму :)

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Очень понравилась плитка. Подскажите, пожалуйста, где такую можно купить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Керама марацци

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Им срать или для них это просто повод побольше взятку выклянчить?  Они вообще без взяток согласовывают?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

им и срать, и повод для "гоните бабло" :)

Автор поста оценил этот комментарий

Судя по фотографии вы залили душевой поддон цементом, а бти это запрещает из-за перегруза.


Там цемент или керамзит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так БТИ насрать, что там на самом деле :) Для БТИ надо проект, в котором организацией-членом СРО написано, что данное решение не превышает проектной нагрузки. Что интересно, если поставить ванну литров на 400, БТИ даже глазом не моргнет, хотя это будет потяжелее, чем даже цементная стяжка.


ЗЫ там слой газобетона, и сверху перепад высот выведен. Общий вес - килограмм 100, или даже меньше

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я обмазал в один слой, вторым слоем попозже чуток. Вот и думаю лепить ленту или нет (например Weber), но чет жаба душит)). Если затирку использовать эпоксидную потом между керамогранитом, может и пофиг тогда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вопрос? :) Тогда подкинь монетку. Орел - с лентой, решка  -без

Автор поста оценил этот комментарий
А работали с плиткой Estima ? Что про нее можете сказать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно уныло. Это если не материться :)

Автор поста оценил этот комментарий

Точно не вариант. такую плитку не подрежешь. Серые участки не серые, а зеркальные.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда или уменьшить помещение, или вставку зеркальную впендюрить

Автор поста оценил этот комментарий

Очень нравится , я б себе так сделал...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все в твоих руках :)

Автор поста оценил этот комментарий

В перекрытии прогнила

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так конденсат скорее всего. Да и один хрен перегнить за три года нормальная труба не сможет, даже если ее в лужу кинуть

Автор поста оценил этот комментарий
Автор не из Саратова?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

автор не из Саратова

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Подскажите, @jlopes а мебель для ванной комнаты можете посоветовать? какую фирму рассматривать? Озадачена покупкой мебели в ванную, а столько выбора.. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, мёбель не ко мне :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

через кнопку вынимаются все потроха

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Достало комментировать - не пиши посты. Я сейчас делаю ремонт у себя в квартире, а поскольку ленивый и богатый (как и все москвичи) я перепланировку и всю работу с документацией доверил проектным организациям. Кучу их перепробовал. Там вот официально зарегистрировать трап нельзя. Никак. Вообще. Только давать взятку, а я законопослушный и принципиально взятку давать не стал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Щас техстрой в москве строит несколько высоток, так они трапы даже в проект внесли, хотя это, вроде как, нельзя.

А вместо проектных найди нормального юриста, который обжалует отказ на перепланировку и получит судебное.

Еще раз - проектировать в новых домах нельзя. Делать трап при ремонте - можно. Изменения в СП внесли совсем недавно, поэтому госструктуры некоторые артачатся. Все решается в правовом поле спокойно совершенно.

Вот типовой отказ. Ссылаются на недействующий уже сп от 12 года

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

От времени или брак заводской, был у меня опыт, замуровал тоубы а через 3 года одна побежала

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и что, заводской брак?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво получилось, жаль что вы не в Новосибирске, а то заказал бы у вас ремонт. Вопрос только как быть с трубой которую спрятали в стену кмли она прохудиться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего ей прохудиться то?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, он так и не ответил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дон Вито, при всем уважении, вам стоит поискать кого нибудь поближе :)

Автор поста оценил этот комментарий

как думаете, можно обойтись только обмазкой или все-таки лента на стыки стена-пол необходима? новостройка 1 год, стыкуемые материалы: монолитно-бетонная стена-газобетон-стяжка м300

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

считается, что лента спокойно переносит любые подвижки. У того же глимс грин резин из мерлена заявлено, что он не рвется "до 400%", то есть, типа, трещина 1мм может разойтись до 4, и он все равно будет держать. Но меня всегда пугают описания "до 100-200-300-400 и так далее процентов. Поскольку 10% - это тоже "до 400".


Хотя, некоторые не парятся и мажут обычной цементной обмазочной изоляцией, которая трещины вообще не держит :)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что за щетка, металлическая? И нормально снимает? Я помню все желание сделать самому ремонт в ванной у меня отбило после просмотра вот этого видоса, тут чувак утверждает, что щетками краску не снять и вообще много страдает)


https://www.youtube.com/watch?v=k-Ph0lLfy5E

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вообще то на картинке алмазная чашка. А щетка по периметру - это чтобы пыль не летела, пока ее пылесос собирает внутри.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про эконом это стёб или реально это считается эконом? Если не стеб, то блять техника Grohe, плитка K.Marazzi, мелочевка в виде 5к денег только на душевую лейку это ни разу не эконом. Для Европы да, это такой базис, от которого начинают считать. Для РФ ремонт только в санузле за 150к это средний уровень, который могут себе позволить процентов 20 жителей крупных городов. Я понимаю, есть варианты и за миллионы, но срать в золотой унитаз это не премиум, а долбоебизм мещанство и понт. У вас просто глаза уже замылены, если Grohe и Marazzi это эконом.

Плитка ближайшей фабрики, унитаз из Волгодонска и китайский держатель душа. Все покупается в Леруа/Оби/Кастораме. В целом будет выглядеть не хуже, если хозяева не совсем совки, но бюджет будет раза в 3 меньше. И прослужит лет 10, аккурат до следующего ремонта. Вот это эконом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну ок, если бы я озаглавил "ремонт эконом по сравнению с остальными моими обьектами", это было бы правильнее/понятнее? :)

Автор поста оценил этот комментарий

а если через год потечёт? будет жопа! я считаю вбухать в ремонт вместе с работой шестизначную сумму денег и пожалеть 5т на замену стояка на полипропилен...глупо как-то...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого есть гарантия и страховка.

Автор поста оценил этот комментарий

Тебе видней. Церезит по такой же цене. Качество на днях проверю. Чуть дешевле вебер и кнауф. Но в моих краях не продают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вебер точно гамно. Такой тянущейся плотной резинки как у мапея я не встречал ни у кого. Плюс, они же клей для стыков ленты продают специальный.

Автор поста оценил этот комментарий

блин! замуровать металлический стояк холодной воды... а если потечёт?

p.s. плиткорез у меня такой же - берёт всё что можно брать. если не берёт то плитка г...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если потечет - то ковырять. А прикинь, если 15 лет не потечет? Такая красота и достоит до следующего ремонта.


А бывает, кирпич на голову падает - и че? Ходить в каске всегда? Сидеть дома, не вылазить? :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А через полгода стоки забьются женскими волосами. Как прочищать канализацию в этой ванне? Просто я сифон разобрал, волосы вытащил, и все, а здесь как?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ты не поверишь :) Сифон разобрал, волосы вытащил, промыл, поставил обратно :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что ответили.

Вот блин и я не знаю как быть. Ремонт хороший сделать хочется, а как не делай - труба горячая торчать будет. Я уж думал, может её опустить вариант есть. Жалею уже о покупке квартиры. В целом, всё хорошо, а тут такое попадалово.
Как вообще так построить можно было. Хотя и я ремонт с кухни начал, а надо было с такой капитальной штуки, как санузел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

продолбить траншею в санкабине от стояка горячей до холодной. Договориться с соседями снизу. Найти реально крутого сварщика. Найти качественную трубу оцинковку не китайскую. потом хорошим трубогибом загнуть трубу, поместить ее в траншею, приварить. Надеюсь, санкабина от такого издевательства не помрет. По деньгам, конечно, попадете.

Автор поста оценил этот комментарий

Эконом? Эконом вариант с сантехникой Grohe? 👀 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

там грое на десятку денег всего. И эта хрень вмуровывается в стену, то есть, поменять ее потом очень проблематично, в отличие от смесителя того же.

Автор поста оценил этот комментарий

На краску сядет? Ремонт от СССР, кругом на стенах краска и в ванной и в туалете и в коридоре. Что вообще на краску лепить и как? -_-

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на краску лепить нельзя ничего от слова совсем. Тем более в ванной. Подготовка стен - это всегда один из главных процессов, влияющих на качество