Ремонт санузла часть 5 (вариант "эконом")

Ремонт в санузле - дешево и сердито. Будет два десятка картинок и немного текста.

Ремонт санузла часть 5 (вариант "эконом") Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Собственно, стандартная панельная 10-этажка, стандартная санкабина с тонкими бетонными стенами. Штукатурка и веселенькая оранжевая краска. Для начала обдираем стены до бетона:

Ремонт санузла часть 5 (вариант "эконом") Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Делаем новую разводку для воды (полипропилен), ставим инсталляцию

Ремонт санузла часть 5 (вариант "эконом") Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Делаем опрессовку системы - затыкаем все выходы, и накачиваем внутрь давление 1,6МПа, что в 4 раза выше рабочего давления и равняется, в принципе, предельно допустимому давлению в системе. Оставляем на сутки

Ремонт санузла часть 5 (вариант "эконом") Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Пока эта хрень стоит - начинаю строить душевую. Заказчик отказался от ванны, попросил сделать душ. Не вопрос - ставим душевой трап:

Ремонт санузла часть 5 (вариант "эконом") Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Выставляю маяки, чтобы получился уклон в сторону трапа, кидаю армирующую сетку, ну и сверху фигачу стяжку

Ремонт санузла часть 5 (вариант "эконом") Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Заодно выравниваю пол перед душевой, где будет раковина

Ремонт санузла часть 5 (вариант "эконом") Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Пока вся эта радость сохнет - зашиваю гкл инсталляцию и начинаю строить фальшстену слева

Ремонт санузла часть 5 (вариант "эконом") Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Как вы заметили, слева у нас торчит труба. Убрать ее куда-нибудь нереально, тем более в ремонте эконом. Вариантов два. Первый - выдвинуть инсталляцию вперед, тогда труба спрячется за гипсачем. Правда, места для коленок не останется вообще, и будешь, сидя на унитазе, упираться носом в дверь. Второй - нарастить стену слева и спрятать трубу в ней. Да, и так мелкая комнатка станет уже на 10см, зато инсталляция и унитаз отьедут назад на 14 см, освободив драгоценное место для коленок и носа заказчика :) Выбран второй вариант, делаю стену, заливаю пол

Ремонт санузла часть 5 (вариант "эконом") Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Пока все это сохнет, делаю гидроизоляцию в зоне душа

Ремонт санузла часть 5 (вариант "эконом") Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Можно приступать к укладке кайфуля.

Кайфуль у нас тоже эконом - "керамогранит" от керамы-марацци. Именно в кавычках, потому как дерьмо то еще. Да, весь керамогранит на весь санузел обошелся чуть больше 30 тысяч. Но. Как всегда есть "но", если это кафель из России - производитель экономит на всем. На сырье, на техпроцессе, на контроле качества, на своей репутации. В итоге получается такая вот задница:

Задница №1 - экономим на прессформах и матрицах с рисунком. В итоге - у вас в одной коробке может быть 2,3,4 одинаковых плитки. В итоге, даже в маленьком санузле у вас не получится положить уникальный узор, обязательно будут повторы (на картинке стопки - это одинаковые плитки из одной коробки)

Ремонт санузла часть 5 (вариант "эконом") Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Задница №2 - производителю плевать на то, какого качества товар вы купите. В итоге - прессуем глину с нарушением технологии, обжигаем с нарушением температурного режима, остужаем как бог на душу положит. На картинке ниже - плитка, которая раскалывается как угодно, только не по надрезу. То есть, у нее внутри зоны напряжения дикие, и есть немаленький такой шанс, что, уронив на плитку что-нибудь железное, вы взорвете ее как кусок закаленного стекла

Ремонт санузла часть 5 (вариант "эконом") Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

и нет, это не кривые руки и не хреновый станок - это именно гамноплитка.


Так что, матерясь про себя, укладываем эту радость кафельщика на стены

Ремонт санузла часть 5 (вариант "эконом") Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел
Ремонт санузла часть 5 (вариант "эконом") Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

С помощью такой-то матери клеим плитку на скрытый люк

Ремонт санузла часть 5 (вариант "эконом") Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Затираем швы, ставим краны-унитазы, сдаем заказчику

Ремонт санузла часть 5 (вариант "эконом") Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел
Ремонт санузла часть 5 (вариант "эконом") Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел
Ремонт санузла часть 5 (вариант "эконом") Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел
Ремонт санузла часть 5 (вариант "эконом") Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел
Ремонт санузла часть 5 (вариант "эконом") Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел
Ремонт санузла часть 5 (вариант "эконом") Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Совмещенный санузел

Если интересен бюджет - около 30 на плитку, 18 - инсталляция+унитаз, 15 смеситель на раковину+душевая стояка с верхней лейкой, 7 тумба+раковина, 5 (примерно) душевой трап 75см.

Вопросы в комментариях читаю, отвечаю, не стесняйтесь :)

Баянометр показывал совпадения с изображением паспорта Российской Империи :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

пиздец, надо было не ебощить 15 лет в медицине, а выучится на отделочника...

раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, я раньше на зоне работ за 23-25, потом ушел на склады к графику 6/1 там уже 45 выходило. Но вот уже почти год я работаю в сфере ремонта и то, что я увидел меня потрясло. Я всегда считал, что строители, отделочники и прочие рабочие это не богатые, не очень умные люди, чуть ли не работающие за еду. Ведь я всегда их видел грязыми, с каким нибудь дошираком в руках идущих из магазина, эти рабочие убитые машины 4,5,6 с надписями "плитка не дорого". Но прошлой весной я находился в неспешном поиске работы с приятным графиком и увидел в одном из пабликов города объявление, что ищется подсобник на натяжные потолки, оплата 1500 день, расчет сразу. И конечно же я решил подработать и попутно искать "нормальную" работу. Удивление 1) за мной приехал парень на очень не дешевой хонде 2) работа абсолютно не сложная, просто надо наловчится 3) сделали очень быстро, напарник у меня профессионал 4) когда я узнал сумму которая вышла за объект я охренел. Я всегда считал, что чтобы заработать чистыми 3-7к в день надо быть каким то начальником или типа того, но нет, надо просто заниматься отделкой. Хороший кафельщик, маляр, натяжник имеют около 80-120 в месяц в зависимости от взятых объектов. Опять же кто как работает, мы с напарником за день сделаем даже 3-х комнатную квартиру с большим количеством светильников, закладными и прочим, а кто-то делает 2-х комнатную 2-3 дня. Соответсвенно и зарплаты у всех разные. Сейчас у нас еще собственная бригада очень талантливых и рукастых узбеков, которые стати получают около 70 в месяц:) Но сфера очень конкурентная, без наработанных связей далеко не уедешь. Из плюсов этой работы: зп, свободный график, не надо вставать в 8 утра), обзаводишься связями. Минусы: не официально, может не быть заказов, соответственно нет зп, разъездная работа( очень много езды по пробкам).

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

у меня со старой работы один хирург ушел в электрики, после 20 лет трудового стажа, мужики ржали - поменял белый халат на черный, но если подумать, ебатни в разы меньше - не знаю дежурящих по полтора суток электриков, никакой спид-сифилис при экстренной не словишь, и самое важное, всегда переделать можно... а у нас не всегда...

Автор поста оценил этот комментарий

город - Дефолт Сити?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Краснодар:) обращайтесь)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

НИХРЕНА себе О_О

У вас СВЕРХприбыли.

Автор поста оценил этот комментарий
А почему эта оранжевая полоса над душевой осталась? В глаз попала прямо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это краска, которой изначально было покрашено помещение. Обдирочная машина в угол не доставала, к тому же, углы заклеивались лентой герметизации, то есть остаток краски не влиял ни на что.

Автор поста оценил этот комментарий

А времени?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Коплю деньги, такой же "кабинет" =)

Работа мастерская!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Твоя работа во сколько встала?
Автор поста оценил этот комментарий

Не забудьте лицензионные отчисления мне! Скопировали мой ремонт! И водонагреватель за фальшстенкой и люк и инсталляцию и говнокерамогранит марацца !

Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, на плиту ЦСП можно класть плитку? Просто положили мне на эту плиту плитку, а она вся отошла
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

думаю, что можно, нужно только подготовить правильно поверхности.

Автор поста оценил этот комментарий
Бетон-контакт тебе в помощь
10
Автор поста оценил этот комментарий

Для кого это немалая сумма - те сами ремонт делают. Это цена нормального телевизора.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный тв стоит 15-25, все что дороже это уже понты и удовлетворение личных хотелок

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и компенсация размера

3
Автор поста оценил этот комментарий

Телевизор - это просто пример. Можешь заменить его на айфон/ компьютер/холодильник/шкаф-купе/шубу жене. Эти вещи хорошего качества дешево не стоят. Их цена легко переваливает за сотню тысяч. Так же как и оплата труда хорошей бригады мастеров, которые делают ремонт под ключ. У нас это обычно 4-5 тыс.руб/кв.м.

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Узбагойзя, каждый живет в своей ценовой категории и ты никогда не докажешь людям с более низким доходом, что вот эта вот херня, которая выходит за рамки им дозволенного бюджета - это норм. Для них это всегда будет понтами, мажорством, компенсацией размера. А потом они тебя еще и догонять и убеждать начнут, что ты идиот и спустил деньги на ветер, а на эти деньги можно было все стены пластиком обклеить, потолок пенопластовой плиточкой, а на остаток бабла еще сгонять в краснодар!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь наверное, я тоже ремонт дома сам делал, заливка полов, смена проводки штукатурка стен ибо были кривые, формировал нормальные дверные проемы. Не сам делал потолки, кондер, окна, сантехнику. Но даже такие работы выливаются в хорошие суммы, одна комната вышла около 100 с чистовой отделкой и тёплыми полами. Так для большинства моих знакомых я делаю очень дорогой ремонт и нафиг он мне нужен. А то что на комнату по 2 розетки было перепад стен по 7 см кривые полы и окна от которых сифонит, так как будто их нет, это мелочи.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте я вам руку пожму :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вооот, голос разума! У каждого свое понятие о ремонте, нафига яростно орать - это не эконом!!!11адинадин А потом еще всем пытаться обьяснить, что такое эконом по твоему. И всегда найдется человек, у которого на потолок линолеум приклеили, и он скажет - это у вас то эконом? Да вы зажрались, батенька.


Это как с веганами. Ну жри ты травку, но свистеть об этом на каждом перекрестке зачем?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы точно в тв разбираетесь? :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

внимательно случаю о том, какой тв хорош и почему тв за 15-25тр плохие

15
Автор поста оценил этот комментарий
И Гроэ инсталляция в сборе в районе 22000рэ, в экономи въебали бы туда саниту люкс обычный и трапик пластиковый обычный за 350 рэ
раскрыть ветку (39)
23
Автор поста оценил этот комментарий

не болтайте ерундой :)

Grohe Solido 39192000 - комплект унитаз+инсталляция стоит 14 тыщ.

Комплект Villeroy & Boch O Novo 5688HR01 alpin, с микролифтом стоит 11 тыщ. В жопу саниту, ага?

раскрыть ветку (38)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А дверка в душевой будет?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Дядь посоветуй нормального производителя плитки. Думал маратци норм. Сам делаю квартиру тот-же санфоянс делаю грохе инсталляция плюс вельер энд бош унитаз. А вот по плитке черте что.
раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вставлю свои пять копеек.
Укладывал себе керамогранит Estima, взял просто потому что рисунок понравился. Brigantina BG01. Ну не суть.
В общем вполне себе неплохой, хоть и отечественный. Плитки здоровые, но на удивление ровные (120х20см). И нет такой херни с одинаковыми плитками в пачке. Режется всё нормально.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так ретификат. Хотя и они умудряются напилить криво.

Навскидку про эстиму - вот на фотке дерьмовая плитка. расслаивается. нарушение технологии, скорее всего, прессования и обжига.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут как нарвёшься, видать. Я брал себе 8 пачек- все в норме.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

меня коробит брать плитку дороже 1000 и рисковать "нарваться". И я знаю прекрасно, почему с российской плиткой такая жопа, но мне все равно кажды раз хочется сказать владельцам заводов - вы че там, охуели?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Estima- самый годный керамогранит из наших. Kerama Marazzi-лютое днище по геометрии, не брать!

15
Автор поста оценил этот комментарий

самое гомно - наша, кроме серьезных контор типа того же конкорда.

чуть лучше - украина

как правило, италия, испания, португалия от 3000 за квадрат технически очень хороши (но это не точно :) Китайцы от 1500-1800 делают отличную плитку.

реально надо ехать в магазин и щупать, кусать, лизать. иначе хрен поймешь.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А с беларуским "Керамин" Вы дела, случайно, не имели?
1
Автор поста оценил этот комментарий

По плитке не эксперт, прошлым летом делал сам санузел, также в панельке, брал Уралкерамику. Из одной коробки по нескольку плиток были немного разных размеров, от 0,5 до 1 мм (это существенно), трапециевидность (вид на длинную сторону сбоку) тоже разная у некоторых была...как так то блин... Из той же серии плиток, но с другим рисунком плитки были вообще короче на 2 мм. О_о.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу одной картинкой :)

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Харьковская плитка сильно гуляет по геометрии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, как- привез коллекцию Людовик от ГТВ показать клиенту... Положили на ровный стол, а она качается из стороны в сторону. Стою весь красный, а заказчик улыбается. В общем, не сработались)
Автор поста оценил этот комментарий

А азори как по качеству?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да так себе.

Автор поста оценил этот комментарий

Делал летом ванную с туалетом. Брал плитку Уралкерамика. Мастер сильно расхваливал плитку на стены и матерился от половой. А вроде один и тот же завод

Автор поста оценил этот комментарий

Порцеланосу бери

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

порцеланосу сейчас укладываю, кстати :) Вроде ровная, но ценник - 4000 за квадрат. Тут народ плитку из мерлена за 300 считает роскошью, а вы - порцеланоссу :)

Автор поста оценил этот комментарий

Италия от 10к/м2 более менее ровная идет, потому не заморачивайся :)

За 4-6к/м2 уже нормальная, но кривые встречаются, особенно если брать длинные.

У керамомараци от 1500 откровенно кривых уже нет. А не-рукожопый мастер учтет все нюансы и положит прилично.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нахрена мараца за 1500, если за 1600 уже вполне себе испания идет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятия не имею. Может дизайн очень-очень зашел.

Автор поста оценил этот комментарий
Какую выбрал в итоге?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

oset (Испания) и Paradyze (Польша).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как парадиз по качеству?

Автор поста оценил этот комментарий
В каком городе?
Автор поста оценил этот комментарий

"Villeroy & Boch O Novo 5688HR01 alpin" - так це без инсталляции

Автор поста оценил этот комментарий

Хотел бы поинтересоваться целесообразностью установки пп-кранов. Я сам не спец ни разу, просто у себя в квартире и в деревне сам тянул трубы. Но краны везде латунные, где-то с американкой из тех соображений, чтобы поменять без геммороя (и да, приходилось некоторые менять). А пп ведь вообще не понятно, кто изготавливает.


Вот где бойлер, в случае необходимости эти краны срезать, а потом корячиться с утюгом на весу, вваривая новые краны с муфтой?


И ещё один вопрос. Воду из бойлера как сливать в случае необходимости (например, тэн заменить)? Через предохранительный клапан? Так я вот на этой неделе тоже его повесил, только во-первых, через него вода сливается час, если не больше. А во-вторых, у меня этот клапан комплектный попался такой говняный, что при полном открытии вода бежит не только из носика, но и из-под рычага, и, судя по отзывам,  в основной массе они все такие. Пришлось врезать ещё один кран. Делал уже после ремонта, подводку холодной воды взял из крана для стиралки (на истину не претендую ни в коем разе, все своими силами, а я ни разу не сантехник)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага, бойлер хрен обслужишь

3
Автор поста оценил этот комментарий

так ремонт - эконом.

Задача пп-крана в данном случае - отключить подачу в бойлер. то есть, жизненно-важные функции он не выполняет, даже если будет травить - да и похрен, можно не торопясь поменять. В серьезных ремонтах я ставлю такие комплекты, как на фото, а в дорогих ремонтах - краны с контроллером и электроприводом. когда заказчику нужно переключиться на бойлер - он нажимает клавишу выключателя, а дальше все само - вход горячей перекрывается, бойлер открывается, включается, нагревается. Даже люк открывать не надо :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хотите сказать что не ставите предохранительный клапан? А что будет если выйдет из строя термостат и бойлер начнет закипать?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

с чего вы взяли? На картинке с синей ручкой хороший качественный интальянский клапан, а не гомно, что обычно в комплекте идет с бойлером

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Может я чего не понимаю, но на картинке под которой я оставил комментарий - нет клапана...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот на этой? Он есть, крайний справа, ориентир - синяя головка предохранителя.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь. Качество фото и зрение -100 не позволили разглядеть его :)
Автор поста оценил этот комментарий

А второй вопрос? Воду как слить?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в варианте эконом? Только через предохранительный клапан конечно. Или через отдельную дырку, в некоторых бойлерах есть третий сосок снизу. Даже если его нет - он часто есть под пластиковой крышкой.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Установка одного крана 200-250 рублей плюс работы на столько же. Не сильно бы подорвало бюджет, но сколько удобства... Вернее отсутствие геморроя.

У моего бойлера нет соска. Откручивал, видел. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У себя тоже сливной кран на бойлер поставил

4
Автор поста оценил этот комментарий

15 тыс за смеситель на раковину - куда уже дешевле ?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

15 - это за два смесителя+потолочная лейка

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз в ЛеруаМерлене вроде можно за 5к всё взять)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ссылку можно? только не на смесители за 499 рублей :)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Афтар зажрался))))

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
дешевый? этот трапик стоит 5000 рэ
7
Автор поста оценил этот комментарий

Автор ваще оторван от реальности напрочь. Как говорится КГ/АМ!


Вообще поражают мудаки пытающиеся дать рецепт из разряда:

-как купить авто за 5 миллионов

-как приготовить мраморную говядину с пророщенным в полнолуние топинамбуром....

Ответы на эти вопросы крайне очевидны, а в массе просто неактуальны!


Намного интересней услышать ответы на вопросы типа:

-как сделать ремонт во всей квартире с бюджетом как у автора на ванную комнату?!

-как приготовить ведро глинтвейна из ящика водки?

-как приготовить праздничный ужин из трех картофелин и пачки макаронных изделий?

Автор поста оценил этот комментарий
Ну так чисто визуально на фото нормально. Разница будет в качестве при эксплуатации.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я занимаюсь ремонтами 12 лет и даже мне трудно назвать это - эконом. Автор прибедняется! Но, как мастер натяжных потолков замечу - ремонт без потолка ещё не окончен! :)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор ваще оторван от реальности напрочь. Как говорится КГ/АМ!
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы кто такой? Я вас не звал! Идите нахуй

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку