Расшифровка древнекитайских мифов.Часть 1

Гейзер. Бессмертная вода и бессмертный огонь в одном месте. Огонь никогда не умирает от воды. Вода никогда не умирает от огня. Гейзер научился этому пути(контролю огня и воды) и конечно китайцы в древности хотели у него этому научиться и постоянно наблюдали за ним. Вероятно,несколько раз прикасались к нему и обжигались, и от этих ярких,болевых ощущений ещё сильней выражали свои эмоции к этому. Эмоции через край = Рождение Мифа.

Расшифровка древнекитайских мифов.Часть 1 Археология, Древние артефакты, Мифология, Бог, Мифы, Китай, Китайцы, Древний мир, Длиннопост

Гейзер Строккур перед извержением

Расшифровка древнекитайских мифов.Часть 1 Археология, Древние артефакты, Мифология, Бог, Мифы, Китай, Китайцы, Древний мир, Длиннопост

Шань Хай Цзин(Каталог гор и морей,перевод Яншиной)

Древнейший,большой отрывок мифа не тему огня и воды.

Расшифровка древнекитайских мифов.Часть 1 Археология, Древние артефакты, Мифология, Бог, Мифы, Китай, Китайцы, Древний мир, Длиннопост

Шань Хай Цзин(Каталог гор и морей,перевод Яншиной)

В нём есть ритуальный сюжет - "Шуци". Определённо тут имеется в виду что он создатель не простой утвари,а ритуальной утвари. Бог ритуала. Создатель ритуала.

Я считаю,что слово "род" имеет два смысла. Прямое и переносное значение. Это пример мысли коллективного,неиндивидуального,дологичного мышления. Всё слитно.

Первый смысл - сотворение мира, слово "род" в прямом значении.

Если в речку кинуть горящий любой предмет, то он сразу потухнет. Огонь проигрывает воде. Не подходит простой смысл - "один огненный дух спустился в речку". Не логично в мифическом мышлении. Для того чтобы дух огня сохранился в реке, автор мифа сформулировал яркое, картинное описание усиления огня через эволюцию себя,трансформацию и перерождение в улучшенную,усиленную версию.
Если огненный сильнейший дух спускается в речку, то рождается нечто новое = гейзер. Что же в гейзере может произойти? Если у нас в реальном,логичном,современном мышлении "Разлив" - сезонный подъём уровня воды в реке. То в мифическом мышлении это должно быть более эмоционально, выразительно, ярко.

Такой подъём воды подойдёт! В самый раз для мифа. Извержение Гейзера = Бог разливов.

Расшифровка древнекитайских мифов.Часть 1 Археология, Древние артефакты, Мифология, Бог, Мифы, Китай, Китайцы, Древний мир, Длиннопост

Извержение гейзера Строккур

Зачем Шуци(дух ритуала) потребовалось делать землю плодородной? Ну если мы посмотрим какая земля рядом с гейзером,то ей определённо не хватает плодородной почвы. Я думаю китайцы представляли изначальный мир в хаосе как огромный гейзер с раскалённой землей.

Если я правильно понимаю их страх и эмоции, то с помощью ритуала(котёл с орнаментом куя,таоте) они поддерживали реку в стабильном состоянии. У них в мыслях мир(природа) изначально пребывала в хаотичном,мифическом состоянии. Они боялись, что если не поддерживать стабильность реки с помощью ритуала, то она дестабилизируется и превратится в хаос,в гейзер и земля вокруг гейзера станет не плодородной,не пригодной для жизни,для земледелия. Я думаю китайцы представляли изначальный мир в хаосе как огромный мифический гейзер с раскалённой мифической землей. Шуци стал контролировать огонь и воду. Бог воды и бог огня успокоились,перестали активно враждовать с друг другом на всей земле и они уменьшили свою вражду. Сконцентрировали её в маленькой точке земли,в реальном природном гейзере. Огонь перестаёт поднимать воду вверх и спокойная вода разливается вниз по всей земле,остужая её,а спокойный огонь перестаёт раскалять её. Это новая эволюция, трансформация,перерождение земли - она называется Хоуту.

Когда огонь,вода,земля успокоилась, земля смогла поделиться этим знанием гармонии огня и воды с тем,кто ходит по земле. Передала его "человеку". Это первый человек в природе, который познал гармонию огня и воды в теле. Понимал сотворение мира.
У древних китайцев были очень уникальные отношения с огнём и водой. Точней, я так выражусь - Я считаю никто из древних людей так много,долго и старательно не размышлял(философствовал) на тему этих двух противоположностей.

Расшифровка древнекитайских мифов.Часть 1 Археология, Древние артефакты, Мифология, Бог, Мифы, Китай, Китайцы, Древний мир, Длиннопост

Трактат Ле-цзы(V-IV в. до н.э.,перевод Позднеевой)

Расшифровка древнекитайских мифов.Часть 1 Археология, Древние артефакты, Мифология, Бог, Мифы, Китай, Китайцы, Древний мир, Длиннопост

Трактат Чжуан-цзы(IV-III в. до н.э.,перевод Позднеевой)

Этот миф составлялся задолго до Лао-цзы(VI-V в. до н. э.). Он был атеистом, как и все его последователи учения даосизма. Миф не может существовать в атеизме. Сохранились только современные интерпритации мысли о контроле огня и воды. Мысли не коллективно, неиндивидульного,дологического мышления. Но это не отменяет того факта,что в них есть мельчайшие осколки древнейшего смысла(XI-VII в. до н.э.) в современной обёртке времен VI-III в. до н.э. Первые даосы опирались же на знания предыдущих поколений. "Эхо древности" должно быть.

Теперь,я расшифрую, как автор древнего мифа представлял эту гармонию двух противоположностей в теле человека.

Второй смысл слова "род". Не прямой,буквальный смысл,а переносный. Метафорический. Это символ. Одни из главных символов в Древнем Китае - царь,ван,сын неба. Как передаётся царствование? Передача Престола осуществляется через родство. Надёжная передача наиважнейшего,может быть,только через родство. Надёжная передача гармонии огня и воды через родство. Миф - это картинно-эмоциональное описание реального чуда. Выразительная, чудесная передача пути контроля огня и воды от мифических,сверхъестественных,реальных сил реальному человеку.

Может показаться, что в этом мифе нет темы престола. Она есть. Миф картинно описывает как править бесконечно. Мифический контроль огня и воды передаётся реальному человеку. Миф ведь реален,автор в него верит и это не легенда. Тот, кто обрёл путь огня и воды - обретает бессмертие. Царь(ван) после смерти попадает на небо и правит там вечно,как небесный предок. Духи,боги передали умение над контролем огня и воды лидеру поселения и он с помощью этого знания стал основателем культа предков.

К сожалению Лидера "Емина" не расшифровать. Нет такого имени среди всех известных Шанских,Чжоуских правителей. Может быть это имя правителя одного из владений династии Западной Чжоу. Древнейшая версия Лаоцзы под другим именем, которая верила в богов,духов. Не атеистическая версия,а мифическая.

Почему я не выбрал вариант расшифровки мифа Юань Кэ,Яншиной и т.п.

Емин, создавший двенадцатилетний годовой цикл. (Юань Кэ)

Земля порождает двенадцатилетний цикл.(Яншина)

Дело в том,что в трактате Чжуан-цзы есть строчка про "десять лет и два года".

Расшифровка древнекитайских мифов.Часть 1 Археология, Древние артефакты, Мифология, Бог, Мифы, Китай, Китайцы, Древний мир, Длиннопост

Трактат Чжуан-цзы(IV-III в. до н.э.,перевод Позднеевой)

Лаоцзы обрёл путь добродетели в силах жара и холода за десять лет и два года. Фраза в древнем мифе "Ёмин родил десять и два года" означает не рождение солнечного календаря, а рождение пути(понимания) сил огня и воды.

Моя расшифровка мифа не идеальная. Возможно,я ошибаюсь и это действительно рождение(создание) солнечного календаря. Тогда я написал не миф,а легенду о том,как из хаоса сотворился,сформировался мир,который стал пригодным для жизни. Возможно,я ошибся в других местах расшифровки мифа или во всех местах😂. Но это не означает,что не надо пытаться расшифровывать смысл мифов. Пытаться погрузиться в древнее,мифическое мышление. Я искренне надеюсь и хочу в это верить, что какую-то часть этого мифа, я всё таки расшифровал😁. Это дико интересно.

Лига историков

13.9K постов50.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения