Прошу помощи

Всем привет. Наткнулся на этот пост:http://pikabu.ru/story/chto_so_mnoy_ne_tak_4966621 и решил тоже попросить помощи в разрешении жизненной ситуации, т.к. по стечению обстоятельств больше обратиться не к кому.


О себе: 21 год, дрищ, девственник, зануда. Нежелательный ребенок, к тому-же поздний. Родился с врожденным гипотериозом. Воспитывался матерью-одиночкой и бабушкой (которой уже нет).  В школе был мальчиком для битья, так и не ужился с коллективом. В вузе, в который я поступил (лишь бы куда) худо-бедно сдав ЕГЭ, тоже с коллективом не уживаюсь. В 2012 я заболел пневмонией, и одновременно пережил смерть бабушки и потерю мамой работы, получив осложнения в виде проблем с сосудами и неврозов. Еще больше растерял социальные навыки и замкнулся в себе. Живу с матерью. Не пью, не курю, атеист, как и родители. Половое воспитание почти отсутствует. Обладаю эрудицией и начитанностью в области биологии, истории, астрономии, космологии, лингвистики.


Проблемы:

Я катастрофически не умею общаться с людьми. Во-первых, я их боюсь, непроизвольно ожидая от любого человека, независимо от его отношения ко мне, чего-то плохого. Во-вторых, я не знаю как, когда  и о чем разговаривать с ними кроме как по делу. В-третьих, я даже не могу правильно подобрать интонацию и подходящий набор слов для разнообразия. В-четвертых, часто непроизвольно "обезличиваю" группу людей, и не могу обратиться к кому-то конкретно - собеседником  становится безликое "вы, окружающие", т.е. общество, которое противопоставляется мне. 

Кроме того, я очень тормознутый. Буквально. Я все делаю примерно в 2 раза медленнее, чем другие люди - думаю, говорю, двигаюсь. И на любое, даже простое, дело у меня уходит больше времени. Время я замерял, сравнивая со сверстниками, знакомыми.

Я очень эмоционален. Как говорится - "ранимая натура". Хотя все эмоции предпочитаю прятать в себе и хранить молча. Периодически впадаю в ступор от паники, саможаления и прочих негативных эмоций, которые провоцируются даже мелкими бытовыми проблемами. Вялотекущая хроническая депрессия, обострение которой я пережил этой зимой.

У меня не сложились отношения с девушками. В этом я вообще полный ноль. 2 раза в школе влюблялся, ненавязчиво признавался и выслушав, что "ты мне вообще не нужен, ты для меня никто" плакал в подушку и вынужденно переставал общаться.

Я не знаю, чем мне заниматься в жизни. Хобби нет, т.к.  если пробую заняться нравящимся делом специально, начать стараться, то оно превращается в утомительный неинтересный труд и не приносит ничего. Увлекаюсь чтением фантастики, компьютерными играми, но только на уровне развлечений. Рисую на полях всяких психоделически-хтонических тварей, руководствуясь богатой фантазией.


У меня проблемы с вниманием, памятью, концентрацией. Я не могу выполнить какое-либо задание ( например, решить задачу на паре или сходить в новый магазин) без подробного пошагового объяснения и контроля. Не могу самостоятельно принимать решения. Из-за этого плохо учусь, набрал пару десятков долгов.


Об ограничениях: Я живу, в основном, в стенах квартиры и ни с кем не общаюсь. Имею мало представления о жизни современной молодежи, о том как и где проводить время в компании. Общение с одногруппниками ограничивается безликим "Привет" утром, обращенным ни к кому определенному (на которое иногда отвечают) и общением в рамках учебной деятельности. Я не понимаю, как получается, что они общаются вне вуза и ходят к друг-другу домой и куда-то вместе. У меня совершенно нет денег на карманные расходы. Мать обеспечивает только едой и одеждой. Просить деньги у нее на что-либо другое бесполезно. Пытался устроиться на подработку летом несколько лет подряд, но неудачно. И все еще боюсь звонить по объявлению.


Об отношениях: Воспитывала меня в основном бабушка, а для мамы я всегда был чем-то нежелательным. Она относилась ко мне "на отвали". Часто кричала за пустяковые проступки и называла "противной мартышкой", мои проблемы игнорировала. Любую жалобу воспринимает с недоумением:  "Чего ты от меня хочешь?" или "Ты наверное сам виноват". Я просил ее отвести меня к психотерапевту во время депрессии, доказывал что у меня психические проблемы, но она сказала, что скорее выкинет меня на улицу, чем пойдет к врачу. Аргументирует это тем, что я уже взрослый и открыто признается, что отказывается признавать мои проблемы. А потом спокойно идет пить чай и смотреть фильмы. Вне выяснения отношений ведет себя так, как будто ничего не было.

Я прошу совета, как вырваться из этого кошмара и начать жить как нормальные люди, полной жизнью!

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Или в сфере веб-дизайна или программирования себя попробовать, можно вполне себе работать не выходя из дома. Но чтобы научиться, придется сильно захотеть и попотеть

раскрыть ветку (79)
10
Автор поста оценил этот комментарий

человеку не хватает навыков общения, а ты предлагаешь ему продолжать в этом духе?

Я 1.5 года работал из дома, хотя очень люблю общаться, какой-никакой коллектив нужен, и нужно зачем-то выходить на улицу, тогда чувствуешь себя более социализированным.

Автор поста, насколько могу судить по своему опыту, у всех проблемы, вообще у всех, только ты на них переконцентрировался, меньше обращай на них внимания, обращай внимания на радости, достоинства свои, то, что у тебя получается, что у тебя уже есть, а не чего нет. А в 21 вообще нормально не успеть переспать с девушкой, ну не с этого начни, а с подержаться за ручку или пообниматься-поцеловаться, разбей эту прям "мега-цель", это тоже нормально, тех кого я знал - очень многие девушки на секс переходят в крайнем случае, когда не только хотят, но и головой думают, тебе ведь тоже не нужен хоть кто-нибудь? Ты очень зациклен на себе, посмотри вокруг чаще, я о том, что меньше анализируй себя - никто не идеален. Я ведь тоже с ворохом проблем и комплексов.

раскрыть ветку (63)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я предлагаю ему найти какой- ни какой заработок, чтобы уехать от любящей мамы. А с его проблемами описанными доступен пока единственный вариант - фриланс

2
Автор поста оценил этот комментарий

Меньше внимания обращать на свои проблемы - это значит пустить на самотек?  Пару лет назад я вообще не подозревал  о своих проблемах, обвинял во всем окружающих и дела обстояли несколько хуже.  По поводу девушек - я худой, бедновато одетый и со мной не о чем поговорить, так как я в устной речи с трудом формулирую мысли и с большими паузами между фразами. К тому же интересы очень разные. Современная молодежь вряд ли заинтересуется раговорами о событиях 1917 года или проблемах путешественников во времени.  Девушки со мной в основном не хотят общаться и не воспринимают как мужчину.

раскрыть ветку (61)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С тобой есть о чем поговорить, ты неплохо пишешь текст, познакомься в интернете, пообщайся сначала с помощью переписки, нащупай интересные темы, на свидании расскажешь о звездах - это же романтично, девушки любят романтику.
раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так в письменной речи и в интернете я совсем другой человек. А в реальности я просто не успеваю придумать что ответить и внятно сформулировать ответ и собеседник теряет ко мне интерес. Уже спустя пару минут осознаю, что собеседник имел в виду, но уже поздно. Вряд ли рассуждения о том, как классифицировать коричневые карлики - планеты или звезды, покажутся романтичными.
раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Девушки разные, интересы и характеры их разные, и какой-то из них вполне может не хватать именно обсуждений классификации звезд.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне помогло вот что: я вспоминал прошлые беседы, мои ответы в которых меня не устраивали, и прогонял их в голове, подбирая ответы, которые счел приемлемыми. Со временем заметил, что большая часть бесед повторяется в том или ином ключе. Люди довольно предсказуемые создания. Так что теперь, в разговоре меня не переговорить. Но, возможно частое чувство дежавю.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и делаю. Но это помогает отвечать, в основном, невпопад. Достаточно часто требуется дать развернутый ответ.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот навык, как и любой другой требует частого повторения.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А как насчёт домашних тренировок устной речи?
Напишите любые темы, на которые можно поговорить и попробуйте составлять монологи на них. При желании можете записывать их на камеру, а потом просматривать и подмечать ошибки.
Вы говорите, что с письменной речью всё в порядке, значит, мысли формируются правильно. Действительно, когда читала ваш пост, не видела никаких ошибок или странностей. У вас хороший слог, большой словарный запас. Любите читать?
Еще один совет на тему моего предыдущего коммента. Следите за своими мыслями о самом себе. Постарайтесь не называть своих недостатков (я плохой, ленивый, асоциальный). В тот момент, когда вам вдруг захочется себя наругать или расстроиться, скажите себе: нет, я молодец, я могу критически себя оценивать, следовательно двигаюсь вперед. И вообше, я у себя самый лучший.
Сначала будет очень странно, потом привыкнете. Говорю, как человек, переживший насилие и имевщий отсутствие самооценки. Ваша проблема серьезнее, но в чём-то мы похожи. Это помогает, даже без каких либо посторонних методов чувствовать себя лучше.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

"Напишите любые темы, на которые можно поговорить и попробуйте составлять монологи на них. При желании можете записывать их на камеру, а потом просматривать и подмечать ошибки."  То есть прорабатывать просто все темы для разговора, чтобы потом использовать уже заученные монологи? Это я регулярно делаю, только в уме. Не особо помогает. Моя проблема в том, что я не могу собраться с мыслями и придумать ответ прямо во время разговора, т.е. в стрессовой ситуации.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае, быть может попробовать, общаясь с кем то в сети, отвечать на вопросы и реплики собеседника вслух, для начала?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная идея, спасибо!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как ещё один вариант - на любителя.
Заведите небольшое комнатное растение. Можно и большое, конечно. Его надо поериодически поливать и ухаживать. Начните с непривередливых кактусов или чего-то в этом роде.
Автор поста оценил этот комментарий
Любите читать
Да, я люблю читать научную фантастику. Другую литературу абсолютно не воспринимаю.
Следите за своими мыслями о самом себе.
Сосредоточиться на мыслях и выпасть из реального мира или лучше наоборот? Контролировать свои мысли невозможно, во всяком случае, я не могу.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я, к примеру, тоже обожаю научную фантастику. В основном советскую.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю, что это очень сложно, у меня самой не всегда получается. Но я часто пытаюсь гнать от себя плохие мысли. Если совсем не получается, я занимаюсь растяжкой. Первый раз открыла для себя это метод, когда испытала первую паническую атаку. Когда занимаешься растяжкой появляется небольшие и терпимые болевые ощущения, которые подстегивают выделение гормонов удовольствия типо серотонина и дофамина. Растяжкой щаниматься перестали, а дофамин и прочие радости остались и настроение повышается)
Автор поста оценил этот комментарий
Не пробовал искать девушек (да и вообще, людей) по интересам в тематических группах в вк или на форумах?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет не пробовал. Хотел бы не бояться это делать.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Анонимные страницы раскрепощают) ты можешь просто начать комментировать посты и тебя заметят, а ты заметишь единомышленников.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это не составляет труда. А что дальше?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А дальше просто комментарии могут перейти в переписку тет-а-тет.
Я, когда-то, тоже был очень застенчивым. Познакомится на улице с девушкой было для меня просто невыполнимо. Однажды я просто решил: даже если меня пошлют, что я теряю?
Так и ты: переписывайся, общайся. Если девушку устраивает, что и как ты пишешь, если ты будешь ей интересен в такой переписке, то, уверяю, что ей будет не важно как додго ты формулируешь мысль в слух.
Единственное, что я бы посоветовал - не ударяться в крайности и не быть навязчивым.
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то один раз рассказал, после сетевого знакомства. А потом попробовал еще раз рассказать. С тех пор больше не знакомлюсь в сети (и нигде) :с
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, я обожаю события 17-го года, ну как обожаю. Я люблю, скорее, всё то, что было до сей даты) если тебе нужно потренироваться с кем-нибудь общаться, можем списаться. А там и в скайпе можно поговорить. Я думаю, у нас будут противоположные точки зрения на историю, тем интереснее.
И да, у тебя четкое и крутое изложение мыслей, приятно читать)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может я решусь на это.

1
Автор поста оценил этот комментарий
со мной не о чем поговорить

А как же вот это?


Обладаю эрудицией и начитанностью в области биологии, истории, астрономии, космологии, лингвистики.

Т.е. если не космология, то биология или история, ну, признайте, довольно широкий спектр интересов для того, чтобы завязать и поддерживать беседу.

раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) Мое окружение имеет более приземленные интересы. А единственный человек с похожими интересами и уровнем знаний и с которым я мыслю почти одинаково считает меня странным, ненормальным и давно привык, что со мной можно не общаться и мне нельзя доверять.

2) Мне крайне тяжело формулировать устную речь. Я медленно говорю с большими паузами. И понимаю смысл сказанного собеседником всегда с запозданием. Приходится кратко отвечать невпопад, чтобы хоть как-то поддержать разговор.

раскрыть ветку (26)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мое окружение имеет более приземленные интересы.

Отличный повод поискать других собеседников не в своем окружении. В интернете, я вижу, вы общаетесь вполне достойно: речь внятная, аргументированная, грамотная и по делу. Поэтому можно общаться там, где собираются люди с похожими интересами (группы в ВК или сообщества на Пикабу, тематические форумы и пр.)

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С общением в интернете у меня проблем нет. Мне бы в реале.
раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вот по моему опыту, интересное общение в интернете при обоюдном желании общающихся нередко переходит в реал.

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
А не разочаруется ли человек, увидев меня в реале?
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы у меня гарантий хотите получить? Увы, я их дать не могу.

Но точно так же человек может разочароваться, если вы будете знакомиться на улице, в клубе, в кино или в музее.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге ничего у меня не получилось. Я начал было отжиматься и общаться с психологом в интернете, но с ним рассорился. Все стало хуже. Я не могу справиться сам. Крики о помощи никто не замечает. В реале люди будто другие и устроили мне бойкот. В деканате тоже никто не понимает что не все нормально и наорали на меня. Я теперь плохо себя чувствую, постоянно страшное сильное отчаяние мешает сосредоточиться, такое сильное что болит голова, путаются или мешаются мысли свсем ничего не запоминаю. Я не знаю совсем что делать - или мучиться дальше навсегда или сделать что нибудь страшное. Все равно мне некуда идти. Я не буду обсуждать это, все равно слова бесполезны.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно общаться по интернету, у нас же век высоких технологий, как ни крути) А там постепенно и на более живое общение перейти, в скайп тот же. Т.е. сначала сдружится с человеком по переписке, чтобы и вы себя чувствовали свободно, и он уже к вам хорошо относился, а потом переходить к разговорам.
А про "молодежь" и окружение - да разная она, это молодежь. Я вот сначала училась в школе в гоповатом районе не самого большого города (хотя, и не особо маленького), а потом перевелась в лицей в центре. Это было просто как небо и земля, мне казалось, я будто в другой мир попала) В рай, наверное) Потом я поступила в хороший столичный вуз, и снова другое окружение (хотя контраст был уже не таким ярким). Моя подруга недавно перевелпсь на другой факультет, говорит у них там тоже своя атмосфера) Вам надо просто найти, где тускются такие же как вы и поместить себя в эту среду. Можно, например, подготовиться и поступить в хороший вуз в большой город, или найти какой-нибудь форум, а потом и живой клуб/кружок по интересам. Посмотрите, где у вас в округе тусуется интеллектуальная молодежь - учебные заведения, крупные библиотеки, музеи.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело - пустить на самотёк, забить хрен и дальше вошкаться в своей каше. Другое - поменьше концентрировать внимание на проблемах и побольше на радостях.
Мне вот интересно: всё молодёжь да молодёжь. А она нужна? Это важно? Или важно найти собеседника(ов)? Я вот с радостью пообсуждаю проблемы перемещения во времени, каждый фильм на эту тему вводит меня в ступор =) Я, правда, не молодёжь, но ведь важен не возраст, а интерес. Если найти интересного собеседника, хорошего друга - можно сначала текстом, потом в скайпе и друг поможет потихоньку более-менее выровнять речь.
Ну и последний вопрос -

"Я просил ее отвести меня к психотерапевту"... а сам отчего не пошёл? Нужно идти с кем-то, кто именно отведёт, почти за руку, иначе сам не выйдешь?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видите, я даже не вижу разницы между "пустить на самотек" и "поменьше концентрировать внимание на проблемах". Проблема же должна решаться. Тем более я думаю о проблемах только в те моменты, когда они себя проявляют, а просто так попусту не маюсь.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по этому ответу, на самотёк не пущено, но и внимания уделяется не слишком много. Не всё так плохо.
Не думать о решении и тем более не искать его - это и есть пустить на самотёк. Поменьше обращать внимание - это не загоняться всё время, что "ААА, проблемы! Их так много! Они вокруг, они везде!" =) Так просто, мания объяснять у меня XD
А вообще - смысл в том, чтобы подмечать положительные моменты и не считать те, которые можно оценить негативно, направленными лично в своё адрес. Вроде как "О, солнечно! Отлично, будет тепло. Оп, споткнулся. Ну ничего, с кем не бывает."
Автор поста оценил этот комментарий
я даже не вижу разницы между "пустить на самотек" и "поменьше концентрировать внимание на проблемах".

Давайте я вам объясню.


К примеру, у вас капает труба в ванной.


Пустить на самотек - значит, махнуть рукой и с мыслью "а может, оно как-нибудь само зарастет!" закрыть дверь в ванную. Велик шанс, что через неделю там что-нибудь рванет, и тогда уже надо будет... ну, вы поняли.


"Поменьше концентрировать внимание" - вызвать сантехника, к примеру, перекрыть воду в квартире и СПОКОЙНО писать курсовую или там собирать модельку, не возвращаясь мыслями каждые 2 минуты к проблеме - "Ах, труба! Ох, вода! Эх, что же делать! Ух, где же сантехник!"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется "пересилить себя и начать решать проблему" а не "поменьше концентрировать внимание". Я просто понимаю все буквально.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А такие ли это проблемы? Ну может ты и прав, ну делай что-то чтоб их решить, но не акцентируйся на них сильно
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. решать, но медленно и спустя рукава?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да решай как хочешь, быстро и ответственно, не спуская рукава. Говорить о них зачем? Поговорить и о хорошем здорово, не только о плохом, о проблемах

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Говорить затем, что  я не могу их решить самостоятельно.

Автор поста оценил этот комментарий

Проблемы, проблемы, проблемы, надо решать, решать. Почему ищешь, что что-то не так в тебе? Потому что что-то делаешь и не получаешь результата? Так у меня тоже самое. Если ищешь проблемы - тебе всегда помогут их найти, не ищешь - тебе и мозги не колупают "учителя".

Автор поста оценил этот комментарий

сообщество в интернете по интересам=>знакомство с противоположным полом, общение проще будет

Автор поста оценил этот комментарий
Ну и как минимум хоть какие то способности нужны
раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри, как ладно написан текст - парень явно не дурак.

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, если все твое детство прошло с книгами, а не с друзьями.
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Текст и правда красиво написан. Я как увлечение начала сео продвижение изучать. Если хочешь подзаработать денег - могу помочь )) единственное, там надо будет "правильные" текста, я поверхностно знаю, со всем сама тоже помогу.
Как плюс тебе - я девушка )) процесс можем обсуждать по скайпу, возможно начать общение с четко заданной темой будет легче
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я подумаю.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже начал изучать. Может быть подскажете что, а то как у ТС, варианты заработка - фриланс.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Что именно подсказать?))
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пробую себя в копирайтинге, зарегался на биржах. Получается, новичку искать доход только там, но уровень оплаты там очень низкий. В общем, вопросов больше, чем ответов)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Начинать всегда надо с чего-то. Главное обучение) мы за продажный текст в 3 абзаца маленьких платим 500р. Там дело на минут 15 для меня, но я аудиторию когда собирать уже понимаю их боли.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так а с вами поработать можно? Или советы поспрашивать? Я начал на бирже пока, просто рерайт.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, конечно. Если писать хорошо будешь - с удовольствием поработаем) а вообще я не понимаю зачем учиться целенаправленно писать. Лучше наверно все-таки сео изучать ) а копирайтингу заодно) /stfiya если что
Автор поста оценил этот комментарий
А если для сео текст - там, конечно, еще морочнее. Для меня проще описать все по абзацам и пусть кто-то за меня воду пишет))) я больше по продажным
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и используй это! Копирайтинг, вычитка, переводы - все это может приносить фрилансеру денежку.

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже все детство с книгами прошло. Однажды надо взять себя за яйца и выйти, так сказать, в реальный мир. Проснись, Нео :-)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен что не дурак. Но это еще не значит что сможет сайты клепать или программы писать. Можно быть очень не дураком но чистым гуманитарием
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку