Прошу помощи

Всем привет. Наткнулся на этот пост:http://pikabu.ru/story/chto_so_mnoy_ne_tak_4966621 и решил тоже попросить помощи в разрешении жизненной ситуации, т.к. по стечению обстоятельств больше обратиться не к кому.


О себе: 21 год, дрищ, девственник, зануда. Нежелательный ребенок, к тому-же поздний. Родился с врожденным гипотериозом. Воспитывался матерью-одиночкой и бабушкой (которой уже нет).  В школе был мальчиком для битья, так и не ужился с коллективом. В вузе, в который я поступил (лишь бы куда) худо-бедно сдав ЕГЭ, тоже с коллективом не уживаюсь. В 2012 я заболел пневмонией, и одновременно пережил смерть бабушки и потерю мамой работы, получив осложнения в виде проблем с сосудами и неврозов. Еще больше растерял социальные навыки и замкнулся в себе. Живу с матерью. Не пью, не курю, атеист, как и родители. Половое воспитание почти отсутствует. Обладаю эрудицией и начитанностью в области биологии, истории, астрономии, космологии, лингвистики.


Проблемы:

Я катастрофически не умею общаться с людьми. Во-первых, я их боюсь, непроизвольно ожидая от любого человека, независимо от его отношения ко мне, чего-то плохого. Во-вторых, я не знаю как, когда  и о чем разговаривать с ними кроме как по делу. В-третьих, я даже не могу правильно подобрать интонацию и подходящий набор слов для разнообразия. В-четвертых, часто непроизвольно "обезличиваю" группу людей, и не могу обратиться к кому-то конкретно - собеседником  становится безликое "вы, окружающие", т.е. общество, которое противопоставляется мне. 

Кроме того, я очень тормознутый. Буквально. Я все делаю примерно в 2 раза медленнее, чем другие люди - думаю, говорю, двигаюсь. И на любое, даже простое, дело у меня уходит больше времени. Время я замерял, сравнивая со сверстниками, знакомыми.

Я очень эмоционален. Как говорится - "ранимая натура". Хотя все эмоции предпочитаю прятать в себе и хранить молча. Периодически впадаю в ступор от паники, саможаления и прочих негативных эмоций, которые провоцируются даже мелкими бытовыми проблемами. Вялотекущая хроническая депрессия, обострение которой я пережил этой зимой.

У меня не сложились отношения с девушками. В этом я вообще полный ноль. 2 раза в школе влюблялся, ненавязчиво признавался и выслушав, что "ты мне вообще не нужен, ты для меня никто" плакал в подушку и вынужденно переставал общаться.

Я не знаю, чем мне заниматься в жизни. Хобби нет, т.к.  если пробую заняться нравящимся делом специально, начать стараться, то оно превращается в утомительный неинтересный труд и не приносит ничего. Увлекаюсь чтением фантастики, компьютерными играми, но только на уровне развлечений. Рисую на полях всяких психоделически-хтонических тварей, руководствуясь богатой фантазией.


У меня проблемы с вниманием, памятью, концентрацией. Я не могу выполнить какое-либо задание ( например, решить задачу на паре или сходить в новый магазин) без подробного пошагового объяснения и контроля. Не могу самостоятельно принимать решения. Из-за этого плохо учусь, набрал пару десятков долгов.


Об ограничениях: Я живу, в основном, в стенах квартиры и ни с кем не общаюсь. Имею мало представления о жизни современной молодежи, о том как и где проводить время в компании. Общение с одногруппниками ограничивается безликим "Привет" утром, обращенным ни к кому определенному (на которое иногда отвечают) и общением в рамках учебной деятельности. Я не понимаю, как получается, что они общаются вне вуза и ходят к друг-другу домой и куда-то вместе. У меня совершенно нет денег на карманные расходы. Мать обеспечивает только едой и одеждой. Просить деньги у нее на что-либо другое бесполезно. Пытался устроиться на подработку летом несколько лет подряд, но неудачно. И все еще боюсь звонить по объявлению.


Об отношениях: Воспитывала меня в основном бабушка, а для мамы я всегда был чем-то нежелательным. Она относилась ко мне "на отвали". Часто кричала за пустяковые проступки и называла "противной мартышкой", мои проблемы игнорировала. Любую жалобу воспринимает с недоумением:  "Чего ты от меня хочешь?" или "Ты наверное сам виноват". Я просил ее отвести меня к психотерапевту во время депрессии, доказывал что у меня психические проблемы, но она сказала, что скорее выкинет меня на улицу, чем пойдет к врачу. Аргументирует это тем, что я уже взрослый и открыто признается, что отказывается признавать мои проблемы. А потом спокойно идет пить чай и смотреть фильмы. Вне выяснения отношений ведет себя так, как будто ничего не было.

Я прошу совета, как вырваться из этого кошмара и начать жить как нормальные люди, полной жизнью!

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.