Продолжение поста «Травмы детства, которые влияют на нашу жизнь»

Моя жизнь в свободном плавании продолжалась до тех пор, пока не заболела бабушка - она сломала таз и, поскольку ей было за 80, то не смогла до конца оправиться от этого. Бабушка не могла сама делать многие вещи так как передвигалась только на ходунках. Я помнила, каково это остаться без возможности самостоятельно совершать даже такие простые вещи, как поход в магазин и, видимо именно это отозвалось в моём сердце. Я решила, что должна ей помочь и переехала к ней, к тому же моя маман вечно жаловалась, что уже не может бегать туда-сюда.
Немного о бабуле. Она была мамой моей матери и никогда не питала теплых чувств ни к маме (свой дочери) ни ко мне. Когда я осталась после той трагедии, без мамы, то бабуля даже и не думала меня к себе брать - у неё тогда был мужчина и маленькая девочка её жизнь не вписывалась.
У бабули был просто супер тяжёлый характер, прям язва и такой она была всегда. В её норме было ткнуть в самое больное место, а когда ей говоришь, что это больно и обидно, то любимая фраза "я такая какая есть")) уж сколько она людей до слез доводила - мрак) Несмотря на всё это, я, так как уже ощущала себя взрослой и ответственной за пожилого и немощного человека, изо всех сил пыталась наладить с ней контакт. Это убеждение пришло от моей мамы, почему-то она была уверена, что к старости люди становятся добрее (нифига подобного))
Иногда бабушка вела себя, как бабушка и это было приятно... Мы могли с ней вязать носки, смотрели вместе "поле чудес", я готовила ей вкусности, мы играли в карты, я играла ей на инструментах и она подпевала песням... Но это всё было, на фоне её капризов и язвительности, примерно 10%))) редкие исключения, среди постоянства негатива.
С чужими людьми она всегда улыбалась напоказ и казалась Божьим одуванчиком, но стоит закрыть дверь и все эти люди превращались в кучу нецензурщины и обливались помоями)
из-за этого все её бабуськи-подружки объявили ей байкот и травлю, так как пока она отсутствовала выяснили, что сплетни она рассыпает знатно) но я то защищала свою бабушку, ведь она моя.. Хотя, как потом оказалось, она и про меня говорила гадости подружкам и весь двор, с подачи бабули считал меня той ещё распутной редиской)))
Через некоторое время всё стало и вовсе плохо - бабушка начала худеть, перестала есть (а ела она всегда за троих) и у неё нашли онко. Сложно передать тем, кто не сталкивался с онкологией, что такое рак, когда ты видишь его прямо воочию. Мы с мамой делали всё, что могли и что было в наших силах. Уставали знатно, конечно от этого.
В этот период мой брательник сильно помог нам. Он долго и мучительно нас убеждал, что мы не должны сами лечь и умереть рядом и что не надо всё тащить на себе и... Нанял сиделку)
сначала мы боялись, что бабушка изведет её, как нас, как всех своих подруг, но нет как-то они довольно быстро подружились)
Конечно сиделка не помогла ей спастись от болезни, но она помогла нам, пережить всё, что происходило в тот момент.
Моя мама была в жутком состоянии, она до последнего верила в хорошее и мечтала помириться с мамой, ей так хотелось, чтобы её мама не была, хотя бы в такое время колкой и колючей. Тогда я многое поняла о своей маме. Тогда я увидела мою маму, как себя, маленькой девочкой, которая из кожи вон лезет, не понимая, как стать для своей мамы хорошей, как заслужить похвалу.
Мы старались быть сильными. По прогнозам бабушка должна была ещё оставаться с нами, мы планировали на лето с ней поездки, обсуждали как и куда её можно вывести. Я хотела, чтобы мы, всё таки, стали семьёй)
В параллель всему происходящему я накопила на свою квартиру и нашла, наконец-то вариант по карману. Сделка была в процессе, отдав задаток я была на нервах, не зная, обманут ли меня)) бабушка говорила, что очень хочет посмотреть мою квартиру и даже "а может и поменяемся") это было мило и по-доброму, что бывало редко и от того особенно ценно.
Но вот бабушке стало плохо и она ушла. Ушла и возможность стать семьёй и шанс поехать летом на озеро. Была весна.

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.