Все о медицине

Пробка от бутылки во влагалище и пузырно-влагалищный свищ

22-летняя девушка обратилась с жалобами на чрезмерное выделение жидкости из влагалища, тазовую боль и диспареунию, приводящую к неспособности вести половую жизнь, а также с постоянными позывами на мочеиспускание и эпизодами недержания мочи. Из анамнеза пациентки известно, что в возрасте 17 лет на вечеринке у нее во влагалище застряла пробка от пластиковой бутылки, которая была удалена хирургическим путем под наркозом несколько недель спустя в детской больнице. Во время этой операции анатомических дефектов выявлено не было. В течение нескольких недель после операции она отмечала периодические недержание мочи и частые позывы к мочеиспусканию, а также периодическое ургентное недержание мочи. Она также жаловалась на частые инфекции мочевыводящих путей после инцидента. Осмотр у ее лечащего гинеколога был невозможен из-за боли и беспокойства пациентки в промежутке между удалением инородного тела и направлением к нам в клинику.

Однако ей назначили пробный прием антихолинергических препаратов, который не помог справиться с ее симптомами.

Дневник мочеиспускания показал учащенное мочеиспускание малыми порциями, эпизоды недержания мочи и ургентность позывов.

Было проведено ультразвуковое исследование малого таза, которое было в целом нормальным. Осмотр органов малого таза в кабинете не был проведен из-за дискомфорта пациентки. Осмотр с помощью пальпации выявил выступ рубцовой ткани на передней стенке влагалища, а также болезненность и спазм леватора с обеих сторон. Объём остаточной мочи составил 40 мл.

Из-за сильного беспокойства пациентки по поводу обследования органов малого таза и невозможности поместить тампон во влагалище для теста с красителем было принято решение приступить к обследованию под наркозом в операционной. В средней части передней стенки влагалища был отмечен утолщенный участок грануляционной ткани и рубец. При надлобковом давлении выделялась моча, вытекающая из дистальной части поврежденной области. При цистоскопии был отмечен дефект длиной 2 см дистальнее треугольника Льето на уровне шейки мочевого пузыря. При уретроскопии мочеиспускательный канал оказался в целом нормальным. Фото 1.

Пробка от бутылки во влагалище и пузырно-влагалищный свищ Лечение, Медицина, История болезни, Исследования, Перевел сам

Figure 1. Свищ шейки мочевого пузыря и большое количество воспаленной грануляционной ткани.

После соответствующей консультации было принято решение вернуться в операционную для устранения пузырно-влагалищного свища вагинальным доступом с возможностью установки трансплантата Мартиуса. Интраоперационно был установлен надлобковый катетер под цистоскопическим контролем, а не уретральный из-за непосредственной близости дефекта к шейке мочевого пузыря. Для обеспечения адекватной ретракции и визуализации дефекта влагалища был использован самоподдерживающийся вагинальный ретрактор. Объемный рубец дистальнее свища был иссечен. Затем был выявлен дефект длиной 2,5 см на уровне шейки мочевого пузыря, который распространялся в проксимальный отдел мочеиспускательного канала. На передней стенке влагалища был сделан U-образный разрез, охватывающий весь свищевой тракт, и вышележащий эпителий был отсечен ножницами Метценбаума. С помощью катетера Фолея, проходящего через свищ для вытяжения, свищевой тракт был мобилизован и иссечен, оставив широкие края с хорошими признаками васкуляризации. Адекватное кровоснабжение позволило закрыть свищ без использования сосудистой ножки.

Дефект шейки мочевого пузыря и мочеиспускательного канала был ушит

Окончательным патологическим результатом иссечения ткани была доброкачественная плоскоклеточная слизистая оболочка с хроническим воспалением. Надлобковый катетер был оставлен на  2 недели, отмечалось отличное заживление дефекта с минимальными жалобами на подтекание мочи во время послеоперационного визита. Через 9 месяцев после операции наблюдались удовлетворительные результаты.

Пациентка продолжала жаловаться на умеренное учащенное мочеиспускание, с которыми удалось справиться с помощью антихолинергических препаратов.

Перевёл и опубликовал: Немедицина

+выводы авторов к статье тут: https://t.me/ybody/781

Все о медицине

11K постов39.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
574
Автор поста оценил этот комментарий
А для кого этот пост написан? Если для врачей - тогда понятно. А если для остальных тоже - тогда стоило бы подоходчивее, с минимумом специальных терминов, например в словах "Интраоперационно был установлен надлобковый катетер под цистоскопическим контролем, а не уретральный" я понял чуть меньше чем ничего.
раскрыть ветку (76)
183
Автор поста оценил этот комментарий
Для тех, у кого вдруг такая же вечеринка была, типа не затягивайте, ходите к врачу раньше
раскрыть ветку (6)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая вечеринка и конкурсы интересные...
раскрыть ветку (5)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хуй его знает .. если 17летнюю девку на бутылку садят на вечеринке - я бы не сказал, чо она хорошая...
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А она и не против...

19
Автор поста оценил этот комментарий
Когда тебя изнасилуют бутылкой тоже смеяться будешь ?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а если сам сядешь?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А ты не садись.
102
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем пикабушники охренели. Пост про валаганишу, опухла и даже фото есть, а они не довольны

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет фото или видео попадания пробки в пизду. Вот и недовольны.

45
Автор поста оценил этот комментарий

"Пшшшшш был установлен пшшшшшш пшшшшш под пшшшшшш контролем, а не пшшшшш"...

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Класс объекта Евклид, особые условия содержания
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

[ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ]

84
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, мне бы хотелось такие статьи читать на простом языке, нет желания гуглить каждый непонятный термин и инструмент типа ножниц Метценбаума. Вот они, кстати:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
325
Автор поста оценил этот комментарий

Более простым языком: девка по дурости засунула пробку в письку, пробку извлекли, но повреждения привели к тому, что писька воспалилась и образовалась не предусмотренная природой лишняя дырка между писькой и мочевым пузырем, в результате чего моча лилась вне зависимости от желания девки. Плюс трахаться было больно.

Письку залатали, воспаление вырезали, дали девке таблетки, после чего моча перестала литься просто так.

Вывод: не надо сказать в письку не предусмотренные для этого предметы!

раскрыть ветку (22)
89
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, от души) и никаких трансплантантов Мартиуса! Только выводы, на мой взгляд должны быть такие:
Имеешь намерение пихать всякое в письку - соблюдай технику безопасности, выкладываешь статью из медицинского журнала на развлекательный ресурс - или упрощай язык или прикладывай словарик, желательно с фото.
28
Автор поста оценил этот комментарий
По дурости ли... Судя по тому, что пациентку было невозможно осмотреть в кабинете я бы сказала, что пробка была помещена в неё совсем недобровольно(((
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее банальная тупость подростка. Невозможно было осмотреть из-за болевых ощущений похоже.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

22 года - уже не подросток.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
В посте указано, что данный инцидент произошел в 17, а свищ образовался к 22 годам.
Автор поста оценил этот комментарий
девушка (тм) же
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это 5 лет спустя было

8
Автор поста оценил этот комментарий
Девушку изнасиловали бутылкой.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда такая информация?

Автор поста оценил этот комментарий
С незакрученной пробкой
13
Автор поста оценил этот комментарий

Чет врачи какие-то халатные. Они ж должны были, после удаления и жалоб, убедиться, что всё там путём =_=

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, что убедились. Была микротравма, которая должна была зажить, а обширное воспаление и потом свищ возникли гораздо позже.

14
Автор поста оценил этот комментарий
А кто сказал, что они не убедились?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Jacky joy, jonhy sins, cristie stevens

4
Автор поста оценил этот комментарий

пробку из нее удалили, но без пробки она жить уже не могла.

3
Автор поста оценил этот комментарий

твой коммент - пример ТСу, как надо выкладывать посты.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уверены, что просто засунула, а не вместе с бутылкой и попыталась косплеить штопор? Рубец на ровном месте не образуется
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лл г спс
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не из лл. ллгс
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо говорить с писькой
1
Автор поста оценил этот комментарий

А может ей бутылку горлышком засунули помастурбировать, а пробка то и слетела под давленией содержимого бутылки. Мало ли какие там у девчëнок конкурсы интересные.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То, как пробка оказалась во влагалище - мы точно не знаем. Поэтому - смысл гадать?


Тут уже некоторые пришли к выводу, что ее изнасиловали бутылкой.

39
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не медик, но по-моему всё ясно. Надлобковый катетер, это значит пробили брюшину выше лобка и вставили напрямую в мочевой пузырь, потому что вставить в уретру было нельзя, поскольку часть уретры подверглась истечению и должна была срастаться и заживать.

Ретрактор, это железка, которая раскрыла влагалище и позволила провести операцию. Ножницы Метценбаума, это хирургические ножницы, которыми режут мясо. Как на фото ниже, но я думаю, использовали ножницы с наклонной режущей частью, а не с прямой. Катетер Фолея, это металлический штырь, который ввели в уретру, чтобы удобней было резать.

Вот так и починили. Лично мне непонятно - из-за чего образовался свищ, пробка пробыла слишком долго во влагалище, или неаккуратно провели операцию по её извлечению.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, скорее всего, недолечила, там в любом случае остались повреждения, даже если аккуратно вытащили.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если при этой операции пробить брюшину, то будет перитонит
Катетер Фолея - резиновая трубка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я не гуглил. Как представлял, так и писал.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или хотя бы в конце добавить пару абзацев понятным языком... Начало я ещё более-менее поняла, а вот с описания исследований и операции уже ноль.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
60
Автор поста оценил этот комментарий
Я не врач, но мне нормально такое читать. Вроде как полезно для мозга, обрабатывать и изучать новую информацию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так ты себе не суй то что вытащить не сможешь

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы адресатом ошиблись
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я про свищ ничего не поняла. Что это - дырка, уплотнение, что?!
раскрыть ветку (2)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Свищ - это канал, соединяющий две полости, которые в норме соединяться не должны.

Обычно организуется при воспалительном процессе и приводит к тому, что жидкости и газы из одной полости попадают в другую через этот канал.

Тут речь идёт о канале между мочевым пузырем и влагалищем.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде понятно: катетер вставили не в уретру а над лобком, контролировали цистоскопически - через мочевой пузырь

9
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже ничего не понял, но просто подрочил на фото. Стало более легко и понятно)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И приятно?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Она тоже бутылкой подрочила, а пробка под давлением содержимого бутылки возьми и выстрели.

23
Автор поста оценил этот комментарий
для врачей и тех кто интересуется медициной (ну и умеет в поисковик, если что то не понятно)))
раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Для врачей пусть пишут в медицинские журналы, а для интересующихся лучше писать попроще. У меня нет проблем с гуглом, но мне надоело уже после каких-то препаратов, которые ей не помогли

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это для таких интересующихся, которые способны понять научный текст. Здесь не все дегроды, есличо.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Есличо, тут не только Вы не дегрод (и то не факт, ибо справку не показывали). Допустим, я из тех, кто способен научный текст не только понять, но и написать или рецензировать (как минимум, работа обязывает). Вот только я не медик, и посему мне многие термины не знакомы. На развлекательном ресурсе мне хочется почитать чего-то лёгкого для общего развития, а не мотаться за каждым словом в гугл. Если мне вдруг захочется чего посерьезнее, то "Вестник РАМН" (scopus Q3, ВАК К1) в открытом доступе (как огромная других научных медицинских журналов). Или можно даже полистать какую-то шарашку типа "Психология и психотехника", где снаскока публикуют всякую ебанину типа нейрографики

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не дегрод непонятные профессиональные термины гуглит, если ему интересно. Если неинтересно - не читает, а не пытается доебаться.


А у меня справки, что я не дегрод, сроду не было. Так что считай, что я тебя пытаюсь приобнять и предложить пузырь червивки на двоих раздавить. А вот теперь попробуй докажи, что ты не такой же.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дегроды тоже гуглить умеют, но если они что-то не понимают, то им похер. А вот мне интересно, но лень. Вот и душню.


Я доказывать не буду, т.к. хочу узнать что такое червивка. Приходи вечером, если обещаешь не обниматься - не люблю, когда меня чужие люди трогают.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ёпта, червивка - это портвешок три топора или плодово-выгодное вино типа Солнцедара. То, что из червивых яблок делается)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, такое что-то пробовать не хочется))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А дегроды не гуглят. Дегроды начинают ныть, что профессиональный язык им непонятен, а они сюда деградировать пришли, а не вот это вот всё.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то много кто заходит на пикабу просто подеградировать, а не ребусы разгадывать. Но это не делает нас деградантами

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. Если я бухаю, то стану бухариком. Если крашу нос в синий цвет - стану синеносым. Если деградирую, то стану дегродом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если выпить немного алкоголя раз в пятилетку, то не сопьешься. Если выкрасить нос в синий, а потом смыть, то он снова станет нормальным. И вот точно так же: если зайти на пикабу на целых полчаса и начитаться всякой хренберды, а потом снова вернуться к работе (у меня сейчас период напряженного умственного труда), то мозг и не вспомнит, что он должен был отсохнуть и наебнуться.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Меня, конечно, в гугле не забанили, но я заебалась за каждым словом туда лезть. Как нам ещё в универе говорили: хороший специалист способен рассказать о своём деле простым языком, понятным полуграмотной бабе Мане.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не врач, но прорезали новую дыру над лобком до мочевого пузыря и засунули туда трубку, чтобы поменять путь оттока мочи. Чтобы не выпадала, надули шарик на внутреннем конце (законтролировали)

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Во время проведения операции специальную трубочку для инструмента поставили не в дырочку, откуда девушка писяет, а в небольшую дырочку, которую специально сделали над лобком. Потому что иначе было бы неудобно из-за расположения проблемного места. Все это контролировалось через специальный аппарат для обследования мочевого пузыря, а вот его было удобно вставить именно в дырочку, потому что он через нее и вводится".
Медицинские, да и технически сложным тексты довольно сложно описать простым языком. Желающий понять быстро освоит специальную терминологию.
P.S. Я айтишник

Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб ничего не пихали не в те отверствия

Автор поста оценил этот комментарий
А ножницы Метценбаума, а трансплантант Мартиуса?
Автор поста оценил этот комментарий
А мне нравится почему-то читать в непонятных формулировках, как у бабы плохо вытащили пробку из пизды и она ссалась из-за этого.
Автор поста оценил этот комментарий

Всем остальным было интересно как ей в пизду пробка в 17 лет попала.

Автор поста оценил этот комментарий

Интраоперационно - в процессе основной операции
надлобковый - ну ... :)
катетер - трубка такая дренажная или наоборот , чтоб вливать через неё
цис...хз
уретральный (катетер) - не надлобковый а торчит сами знаете откуда.


не врач и никогда им не был. Врачи поправят. но в целом - понятно.

Автор поста оценил этот комментарий

Могу лишь догадываться, то трубку в мочевой пузырь вставили не через уретру а... через отверстие над лобковой костью. Наверное, типа стомы.

Автор поста оценил этот комментарий
Во время операции была установлена резиновая трубка для отхождения мочи внизу живота (прямо из мочевого пузыря) под контролем камеры изнутри мочевого пузыря (специальная полая тонкая металическая палка с камерой и фонариком, введённая через мочеиспускательный канал), а не такая же резиновая трубка для отхождения мочи, но введённая в мочеиспускательный канал (уретру)
Автор поста оценил этот комментарий
Гугли термины, ленивая жопа)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку