Про изменщика

Банковская.


Когда нас только обучали перед устройством на работу (лет 6 назад), безопасники рассказывали байку. А может и не байку, уж больно правдоподобно она звучит.

Смысл - не лезть в персональные данные клиентов без их ведома.


Сама история.


Вводная.

Есть сотрудник банка Лена. У неё есть подруга Катя, которая встречается с Алексеем. У парня имеется карта банка, в котором работает Лена.


Как-то раз Катя попросила Лену "по-братски" проверить, куда у Алексея уходят деньги. Лена заходит в базу данных, формирует выписку за месяц и видит, что парень довольно часто посещает кафешку в центре Москвы. Соответсвенно, данная информация тут же доносится до Кати, которая застала своего молодого человека в компании левой мадемуазели как раз в той кафешке.

Крики, оры, расцарапанное лицо, клоки выдранных волос... Весь аспект разоблачения изменщика.


Вроде бы, хорошая и поучительная история, да? Изменивший - брошен, статус Лены в глазах подруги подрос и вроде бы и сказке конец, но...


Но, Алексей, будучи не дураком, пришёл в банк и оставил претензию на авось, так как подозревал, что Лена причастна к его разоблачению.


СБ проварили запросы и... уволили Лену одним днём, за разглашение конфиденциальной информации.


Мораль каждый вынесет для себя сам.

Лига сферы обслуживания

364 поста2.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В постах нельзя указывать, в какой организации происходило действие.

Пример: если банк, то красный / зелёный / жёлтый и прочее. Не надо конкретики, только абстракция.

2. Нельзя указывать реальные имена действующих лиц. Используем наименования должностей либо меняем имена.

3. Мат использовать можно.

4. Оскорблять нельзя.

5. Посты должны быть следующей направленности: "клиент - сотрудник сферы обслуживания". Конечно, "сотрудник сферы обслуживания " - понятие довольно растяжимое в наше время.


Наша группа в вк:

https://vk.com/leagueservices

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

ты можешь ошибиться приняв решение разойтись на основании всего лишь подозрений, абсолютное доверие это миф, вопрос в том как ты переносишь и воспринимаешь те или иные моменты.

но согласен если ты извёлся подозревал, а в переписки ничего, ты будешь чувствовать себя очень хреново

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и ошибиться. Но если подозрения есть, и они тебя мучают, то либо ты дебил, либо с отношениями что-то не так. И тут уж надо делать выбор.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Исходя из вашей логики, люди с низкой самооценкой должны обходиться без отношений. Доверяй, но проверяй.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Исходя из вашей логики, если у человека низкая самооценка, он может и по карманам лазить, и переписку читать, личные дневники тоже.
Если мама прочитает личный дневник ребёнка, это неуважение к ребёнку. Но если у неё низкая самооценка - а, ну это другое дело, тогда ей можно.

Так, что ли, это работает?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если это делается без разрешения - это неправильно. Но мне непонятно, зачем запрещать своему парню/девушке брать телефон, залезать в карманы и прочее, наводит на подозрения. Если это делается и читается с разрешения, то да, это нормально.
раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Только одно из них уголовное преступление, а так в принципе одно и то же, конечно. Уточнить какой именно случай является уголовным преступлением?
раскрыть ветку (16)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, но ведь УК РФ, Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений.


Скорее, одно доказать легко, другое практически невозможно. Но оба случая уголовка же.

Если тут есть юристы, поправьте меня, пожалуйста, если я не права, но нарушение тайны переписки всегда трактовала именно так...

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Нарушение тайны переписки - это публикация ее в открытом доступе.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А вы на основе судебной практики говорите? Просто в комментариях к статье указано:


"3. Преступление считается оконченным с момента нарушения тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений независимо от того, были ли разглашены полученные незаконным путем соответствующие сведения или нет."


http://www.zakonrf.info/uk/138/


Да и прошестерила большое количество юр.сайтов, пишут тоже самое.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Просто есть только одна ситуация когда вас действительно могут засудить по этой статье. Во всех остальных случаях найдется тысяча причин по которым вы не попадаете под эту статью. Чего стоит хотя бы эта часть :

4. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про то, что доказать практически невозможно, полностью согласна)

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Так уж случилось, что сейчас людям приходится хотя бы основной минимум знать, пытаться разбираться и даже, о ужас, писать и жаловаться куда-либо. Да и в любой профессии человек всё равно должен знать юридические моменты, связанные с ней.


Если каждый будет получать юр.образование помимо основной профессии, мир наебнется.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте поговорим об уголовных преступлениях. Открываем УК РФ.


Статья 138 УК РФ. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений.

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения


И что же это значит? Значит, что и то, и другое является уголовным преступлением! И ваша вторая половинка вполне может подать на вас в суд за то, что вы читаете её переписку.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты искренне веришь что это возможно доказать?)
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Причём тут доказать? Речь шла о том, что одно нельзя делать, потому что это уголовка, а другое можно, потому что это не уголовка. Я говорю, что и то, и другое не уголовка. Так что делать нельзя ни то, ни другое.
К слову, если вещи, которые вообще не подпадают под юрисдикцию УК РФ и административного кодекса тоже. Но делать их нельзя. Этика, знаете ли.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я прочел переписку своей бабы и послал ее нахуй. Пусть засудит меня пизда тупоголовая.

ПыСы если с моего компа сидит моя баба, да собственно кто угодно, я буду знать все что печататется на моем компе. И все что происходит на экране тоже буду знать. Пусть судится со мной. Хаха

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да никто не будет судиться. Если вы встречаетесь с такими женщинами, значит, выбираете не тех женщин. И да. Человек, который называет свою девушку "бабой", вероятно не может понять, что такое "личная переписка". И я не говорю про ваш личный комп. Я говорю про её телефон, её комп, её ноут. В общем, то, что принадлежит ей и что вам брать без её разрешения не следует.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Истинно бабская позиция. "Не тех женщин". У вас на мордах не написано "те" вы или не "те". Так что выбор у всех простой и сведется к одному итогу: либо шкура либо любимая шкура.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится такая хуйня. "Да мы доверяем друг другу, да у нас паролей ни где нет, да мы друг другу жопу бреем!" и т.д.  А по твоему если ты вдруг начинаешь подозревать своего урода, то ты не полезешь проверять права ты или нет? Сразу нахуй пошлешь?  Хотя с кем я разговариваю... Фото банковской карты сфотай ка мне с лицевой стороны и с тыльной. Доверяй мне блять!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то у вас пригорает. Мой муж не урод. Если человек, которого я люблю переходит в категорию "свой урод", то я сразу его пошлю. И не надо передёргивать. Вы - совершенно левый, да ещё и агрессивный человек - какое к вам может быть доверие? Мой муж - человек, которого я люблю и которому доверяю. Да, ему я могу отдать свою банковскую карту без проблем. Если вы считаете, что человек, с которым у вас отношения, не заслуживает доверия, тогда нечего вообще называть это отношениями. Так, тупо секс и некоторые обязательства.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

помоему один хуй, если есть подозрения то хоть в жопу заглядывай, конечно

правда в случае с банком подругайка сама же поплатилась за свой поступок, вот тут думать надо было

ещё комментарии
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не нормально то, что люди пишут под топовыми комментариями ответы, которые вообще не имеют отношения к самому комментарию.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Не обращайте внимание. Двойные стандарты пикабу. Если бы такая история была про двух друзей, тут бы рукоплескали и кончали от восторга. Печалька :(
3
Автор поста оценил этот комментарий

минуснул ваше мнение

2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вообще встречаться с человеком, которого проверяешь на факт измены? Если люди в браке, конечно, это совсем другое дело, но в обычных отношениях я такого не пойму

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А брак, по-вашему, это ненормальные отношения?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В браке если ты словил жену-изменщицу и подал на развод, скорее всего теряешь имущество. И дети тоже могут быть довольно таки весомым аргументом. Как-то оборвать отношения с женой сложнее чем с девушкой, с которой просто встречаешься?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это меня минусят за то, что я не понимаю как люди встречаются с людьми, которым не доверяют? Интересненько

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще разные ситуации)

А мой комментарий продумывает кто как хочет. Либо я написал, что ибо нехуй изменять, либо ибо нехуй конфиденциальную инфу сливать) Многоходовочка) Кто как хочет, то и думает)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ах тыж хитрец

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

ибо пидор он

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку