6933

Про изменщика

Банковская.

Когда нас только обучали перед устройством на работу (лет 6 назад), безопасники рассказывали байку. А может и не байку, уж больно правдоподобно она звучит.

Смысл - не лезть в персональные данные клиентов без их ведома.

Сама история.

Вводная.

Есть сотрудник банка Лена. У неё есть подруга Катя, которая встречается с Алексеем. У парня имеется карта банка, в котором работает Лена.

Как-то раз Катя попросила Лену "по-братски" проверить, куда у Алексея уходят деньги. Лена заходит в базу данных, формирует выписку за месяц и видит, что парень довольно часто посещает кафешку в центре Москвы. Соответсвенно, данная информация тут же доносится до Кати, которая застала своего молодого человека в компании левой мадемуазели как раз в той кафешке.

Крики, оры, расцарапанное лицо, клоки выдранных волос... Весь аспект разоблачения изменщика.

Вроде бы, хорошая и поучительная история, да? Изменивший - брошен, статус Лены в глазах подруги подрос и вроде бы и сказке конец, но...

Но, Алексей, будучи не дураком, пришёл в банк и оставил претензию на авось, так как подозревал, что Лена причастна к его разоблачению.

СБ проварили запросы и... уволили Лену одним днём, за разглашение конфиденциальной информации.

Мораль каждый вынесет для себя сам.

Дубликаты не найдены

801 комментарий

по актуальности
+99
Слышал эту историю в 2011 в банке работая) байка видимо ходит из банка в банк
раскрыть ветку 27
+97

Просто она достаточно простая для понимания и запоминания.

+36
Это потому что ситуаций таких вагон и маленькая тележка.

У нас была санта-Барбара покруче - оба супруга были друзьями с сотрудником Банка, муж - игроман. Как-то раз, накануне событий он позвонил нашей "Лене" узнать состояние счёта, и забыл об этом.

Позже, супруга разоблачила игромана - соответственно, его первая мысль - сдала "Лена". Олух пишет в СБ, жаждет мщения. СБ выявляет факт просмотра профиля мужа без официального обращения и понеслось.

Оказалось, что супруга знала его пароль от интернет банка(супруг об этом не знал).
Но маховик репрессий уже раскрутился, "Лена" пошла на полиграф, получила выговор и подана была на увольнение. Позже этот олух бегал писать заявление в СБ что он ошибся.
По итогам слышал что девочка покинула банк самостоятельно после всего перенесённого.
+91
На самом деле не такая байка, просто везде найдется и тупая Лена, которая не может разделить работу и дружбу, и Катя, которая будет говорить "ну че, тебе жалко, чтоли? яж никому вообще не скажу, ненене, а муж - дебил, он не поймет".
У нас уволили девочку, которая подруге дала распечатку звонков мужа подруги, хотя распечатка дается только владельцу и только на основании документа. Разумеется, был скандал, разумеется, муж тоже просек фишку откуда жена знает номер второй барышни.

ко мне недавно бывшая коллега приходила, договор на муже и хочет телефон в рассрочку. Далее диалог
я: ты же знаешт, что договор на муже.
она: это останется между нами.
я: ты же знаешь прекрасно, что я не могу это так сделать.
она: он в финляндии, он не может приехать, что тебе, жалко?
я: извини, нет.
она: все с тобой понятно.

А суть в том, что ты никогда не знаешь что за ситуация в семье. Они, может, поругались, она решила вот так ему отомстить и айфон бриллиантовый 10 за 200000000 купить, чтоб муж расплачивался. Они вчера, может, взасос целовались, а сегодня имущество делят.

так что работа есть работа и там свои правила, а подруги мы после работы уже.
раскрыть ветку 8
+13
Поясните про ситуацию с договором.

Ничего не понял, есть существующий договор на муже? Пришла его жена и просит расширить договор?

раскрыть ветку 4
+5
Люто плюсую, у меня тут друг утром отнес ноут свой в ломбард до вечера, в обед жена уже знала об этом ибо работающий там парнишка одногруппником оказался. Скандал всю вторую половину дня. Фирма московская я говорю позвони в офис объясни ситуацию чтобы ему хотя-бы мозги вставили, так и забил на все это.

А помните историю где жена царапала авто и номер мужа оставляла с которым поругалась накануне?
+6
Большинство женщин не могут разделять работу и дружбу. Подрабатывала в корпоративном отделе сотовой связи "рога и копыта" (агентский отдел). Ситуация как в банке, только слили номер телефона и ещё и адрес. Вылетела с треском
-1
Понятно, что данные конфиденциальные и никому нельзя говорить ничего
+61

Чтобы не повадно было

+8

В понедельник вечером позвонила в банк на горячую линию, что у меня есть подозрение, что мне их сотрудница с фейкового аккаунта пишет вконтакте.

Во вторник утром ее там не сидело.

раскрыть ветку 7
+14
Кстати, у меня знакомый хотел/хочет подкатить к клиентке (позвонить, позвать на свидание) - он работает в банке, обслуживал её. Я его всячески отговаривала, что не стоит. Если серьёзно, кроме того, что в принципе не очень красиво звонить людям, если они не давали на то согласия, это рассматривается как "пользуясь служебным положением" или что-то типа того? За такое можно по шее получить на работе?
раскрыть ветку 2
+3

Не совсем понял ситуацию. А что она такого писала, что вы поняли что это сотрудник банка? и главное зачем?

раскрыть ветку 1
0

другая смена, не?

раскрыть ветку 1
+3
Так же как и армейская байка для дневальных, как целую роту во сне перерезали из-за того, что дневальный заснул:)
раскрыть ветку 2
+4
Нам частенько военрук рассказывал про эту ситуацию в Афгане, мол ночью двое вошли и заточенным шомполом убили роту
раскрыть ветку 1
+2
байка видимо ходит из банка в банк

Как и Лена...
+2
Проблема возникла из-за того что Лена с Катей курицы, а не из-за чего-то другого, IMHO
+2

даже участвовал в подобной истории в прошлом году - непрокатило....

-2
Похожена то.Както гладко все прошло
+744
Ибо нехуй.
раскрыть ветку 271
+273
Похоже на правду. Идиотов много!
Есть у меня знакомый Вася (одноклассник бывший). Он работал в одном банке. Имел уже хорошую должность.
И вот понадобились Васе деньги. И как раз его друг имел расчетный счет своей фирмы в этом же банке. Вася спросил у друга денег, друг конечно одолжил. И Вася недолго думая под своей рабочей учеткой перевел себе денег с расчетного счета фирмы друга.
Ну и СБ не заставила себя долго ждать. Вася слезно уверял,что он не виноват,что ему разрешили. В итоге пока связались с другом, все проверили, порвали заявление в органы, Васю по-тихому уволили.
Итог: Вася дебил!
раскрыть ветку 92
+139
Ебола какая то. Банк карманный для отмывания, чтоль, если там такую транзакцию можно сделать?
раскрыть ветку 76
+20
У знакомой в подмосковном отделении ФНС уволили коллегу через пару дней после приёма на работу из-за запросов "Путин", Медведев" и т.д.
раскрыть ветку 3
+5
Странная история, заблокируют и ОООшку и Васин счёт, за перекидывание с 407 на 408, плюс миллион вопросов
+5

Вася однозначно дебил - о чём думал ваще не понятно)

+2
Тоже знаю такого же Васю
+4
История если не котоламповая, то странная.

Таких "учёток" очень мало, плюс все выводы со счёта фирмы должны быть обоснованными, иначе к фирме будут вопросы у налоговой. Это же не ИП-шник, где всё что заработал - его собственность.

Вася этого не знал, работая в банке?

раскрыть ветку 3
+2
Бля, ну это жестко. Сам виноват, но все равно жалко
раскрыть ветку 1
0

другой так долг вернул. было у нас здеся

0

похоже на утку!

+76
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 15
+20
раскрыть ветку 14
+339
брать на работу тёлок
раскрыть ветку 6
+118
А вы точно начальник отдела кадров?
+198
Ща будет срач :3
раскрыть ветку 3
+47
Не-не, лучше уж пускай там тёлки работают. У нас вон мужиков в одном банке посадили работать в отделении. Такого распиздяйства казахские банки не видели ещё.
+9
Мораль: не будь мудаком, и всё будет хорошо
раскрыть ветку 1
+1
Самые простые советы всегда самые действенные и трудновыполнимые.
0

ибо пидор он

-1
-40

обожаю пикабу

тут была история о том, что мужик проверяет, что пишет его девушка в соцсетях, и все мужики поддержали такое вторжение в личную жизнь человека) стоит только девушке сказать, что она проверяет своего парня, то "какой вообще смысл в таких отношениях", "без доверия отношения не построишь", "лезть в чужую личную жизнь нехорошо", "ох уж эти ебанутые ревнивые бабы".

это нормально вообще?)

раскрыть ветку 116
+123
Одно дело проверять переписку в соц сети своей пассии, а представлять банковскую выписку пользуясь служебным положением немного другое, тебе так не кажется?
Она вполне могла такую выписку продавать.
раскрыть ветку 104
+12

Не нормально то, что люди пишут под топовыми комментариями ответы, которые вообще не имеют отношения к самому комментарию.

+17
Не обращайте внимание. Двойные стандарты пикабу. Если бы такая история была про двух друзей, тут бы рукоплескали и кончали от восторга. Печалька :(
-1

минуснул ваше мнение

-4

Зачем вообще встречаться с человеком, которого проверяешь на факт измены? Если люди в браке, конечно, это совсем другое дело, но в обычных отношениях я такого не пойму

раскрыть ветку 3