Про фермерские продукты

За последние 10 лет в России был сформирован рынок фермерских продуктов для верха среднего класса. В голове потребителей счастливые фермеры-хипстеры или пузатые хозяйственные мужички в клетчатых рубашках на бескрайних, залитых солнцем полях, пасут нажористых буренок, гусей и кур. Все ниипаццо натуральное, полезное. Никакой техники, никакой химии, все вручную и крайне экологично, и именно поэтому все стоит в 5 раз дороже Ашана.

Для непосвященных массовое производство означает вред, а вручную созданное - 100% пользу, даже несмотря на то, что крупный завод будут проверять все кому не лень и оборудование там будет по ГОСТу и евростандарту, а что фермер делает за закрытыми дверями с своих крафтовых ебенях не знает никто. Но ведь не может же из заботливых рук бабушки проникнуть в еду злобная бацила, вызывающая хламидиоз, сальмонеллез, аризоноз, колибациллез и еще примерно 15 заболеваний, верно? И руки там всегда моют после туалета. Ага, в деревенском сортире с дыркой.

Для меня символом малого крафтового фермерского натурального производства является баба Дуся, у которой мы непродолжительное время брали молоко и мясо когда я учился в начальных классах. Однажды я зашел к ней на участок за очередной порцией деликатесов, и она мне предложила бутерброд. Получив согласие, она согнала со стола во дворе участка сидящую там курицу, ножом смахнула с разделочной доски обильный куриный помет, вытерла нож о фартук и начала им резать на доске хлеб, колбасу и помидоры. На этом наше с ней сотрудничество закончилось. Хотя помет был натуральный на 146%.

Я в целом очень рад за бабок, которые покупают квашеную капустку в Ашане, переваливают ее в полиэтиленовый пакет и продают в переходах - и качество норм, и бабкам прибавка к нищенской пенсии. Но жесть в целом в другом - что значительная часть домашних продуктов от бабок изготавливается на 10 сотках в ближайшем дачном кооперативе, примерно с таким же соблюдением норм гигиены и стерильности, как у бабы Дуси.

Залитые солнцем поля и масштабные проекты, способные поставлять еду в количествах, интересных хотя бы мелким торговым сетям - несовместимые вещи. Поставки для многих - это всегда производство с промышленными стандартами. Потому что никто из цепочки не хочет в тюрьму, и физически невозможно делать много еды руками на лугах. Нету столько лугов на земле, и никакого смысла делать руками то, что машина за 300 тысяч рублей сделает в 100 раз быстрее - нет.

В целом, как сказал один мой очень обеспеченный товарищ в годах с опытом сельского хозяйства, любой кто хочет питаться настоящей фермерской едой должен делать ферму для себя лично и никогда оттуда ничего не продавать. В крайнем случае - сделать кооператив на 3-4 семьи, где каждый регулярно получает свою порцию молочки и овощей. Это где-то 5 гектар земли на человека, 10-15 человек штата, куча техники и куча геморроя. Ну и диетолог, конечно, плюс повар и закупщик, который бегает по рынкам с прямыми поставкам в поисках органики, которая в России в принципе не растет. И расти там будут только базовые местные продукты, никаких манго, креветок, анчоусов и прочей экзотики. В общем, разово минимум миллион долларов и от 10 тысяч долларов в месяц стоит питаться семьей из 4-х человек настоящим фермерским, когда вы знаете что оно точно нормальное и с любовью и на залитых лугах. И то, если повезет с управляющим, и запускать это все минимум год.

А все что в деревянных лавках бородачами продается хоть в каких-то масштабах - это промышленное, просто наклейка другая и портится быстрее. Но если нравится - берите, конечно, вы ж не лохи в Ашане закупаться.

Про фермерские продукты Личный опыт, Бизнес, Деньги, Финансы, Инвестиции, Ферма, Экология, Еда, Еда будущего, Малый бизнес, Опыт, Торговля, Кризис, Рынок, Успех, Профессия, Мат
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сам в живую не видел.

От этих свиней видел только головы на рынке и сало. Мясник двумя руками на груди тащил от пояса по переносицу закрывала. Вывесила около 70 кг, 3-4 куска друг на друге полностью скрывали продавщицу.

Морда похожа на крупную белую русскую породу, но те не такие крупные.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
31
Автор поста оценил этот комментарий

Помните рекламу сока:

"сынок, а ты видел, чтобы я свои яблочки химией поливал?"

продолжение не показывают: "а я поливал!"

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ночью

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Современное промышленное? Откуда угодно, но не из коровы. Говорят пальма

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще нет, молоко сушат, а потом восстанавливают, добавляя жир по необходимости. Корова нужна все равно 😂

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для того, чтобы обслужить и вырастить всё то,что вы написали, нужно семье ипашить с утра до ночи

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и пишу - 10к баксов в месяц чтобы команду людей содержать на хороших зарплатах

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? 😳😳😳

Вы хоть раз в жизни замешивали тесто/лепили пирожки?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

затем что теста много

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не надо ля-ля. Как фермер говорю с опытом. Ничего никто не проверяет, всё на отъебись. Главное - деньги за справку и штамп заплати, а там - продавай, что хочешь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тем более что даже если проверят сейчас конкретную партию, что там будет завтра в новой партии никто не знает

6
Автор поста оценил этот комментарий
он написал 10 тонн в месяц, на семью из 4 человек.
Что по 2.500$ на человека.
Даже если мясо мраморное например, а остальное соответствующего качества (сколько видов продуктов, кстати?) - то?...
Лично я не знаю потянет это на 2.500$, или нет.
Если есть мысли, поделитесь.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Земли гектаров 30, чтобы скот на свободный выпас, свой хлеб, паста и сено на зиму, и кормовое зерно, пруд для рыбы и раков, коров штук 5-7 чтобы и молоко, и мясо, и колбасы, сметана и сыры, сад где яблоки груши и еще пяток фруктов с учетом круглого года с теплицей и цехом под закаьки и джемы, курятник голов на 30, огород, скважина и розлив воды с оборотной тарой, травы, теплицы с лампами или гидропоникой чтобы зимой были овощи. К этому трактор, сеновал, сарай, дом, холодильники, сыроварня, колбасный цех и людей человек 7 минимум с машиной и управленцем. И это базовые продукты только, без изысков вроде икры, дичи или другой экзотики

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что стандарты и производств это да. Но что с молоком делать? В промышленное корова даже не плюнула.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а откуда оно берется по-вашему? :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка с дедом держали кур, гусей, свиней, коз, коров - иногда одновременно. 2-3 свиньи в сарайке, курей штук 20-30, с десяток гусей, две козы с козлятами, 2 коровы и пара телят. Земли было соток 20 наверное - бОльшая часть под картошкой - и сами ели и скотину кормили.

Моя тётка не работала и ходила к ним помогать почти каждый день. У моей мамы был длинный отпуск летом и почти каждый день из этого отпуска она проводила у бабушки. Я и двоюродный брат всё каникулы проводили у бабушки, с моих 10 до 16 лет. Опишу только детские обязанности, потому что занимаясь своими за взрослыми наблюдать как-то некогда было.. Мы с братом пасли гусей, коз, ворошили и сгребали сено (косить так и научились((, обирали жуков с картошки, встречали-провожали коров... Было мясо, молоко, сметана и масло, овощи и заготовки свои... Хватало на три семьи и бабушка ещё молоко и мясо продавала - когда мы с мужем поженились, половину 2/3 денег на однушку дала нам она.

Бабушка умерла в 76 (лейкоз), моя мама пережила её на 10 лет, умерла в 60 от инсульта, тётя умерла в 54 года - тоже рак... Дед пережил их всех, умер на 91-м году жизни.

То есть вполне можно это всё самим "выгребать"... Но я бы уже не потянула. А бабушке было чуть за 60 когда она начала всё это "предприятие" и только за год перед смертью она перестала держать коров, хотя уже лет пять не было у них нужды, но бабушка и с последней-то коровой расставалась со слезами... А потом и дом снесли и деда переселили в квартиру.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Походу дольше всех жили те, кто на огороде не впахивал 24/7 :)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А, вы имеете в виду весь крс, т. е. две дойных коровы, бык и пара телят? Тогда на такое количество не нужны ни сыроварня, ни колбасный цех, им перерабатывать будет нечего, такое количество свободно прерабатывается руками на кухне.  А если реально дойных 5-7, то на семью столько молока не употребить ни в каком виде. Ежедневный центнер молока это очень много.  Из него можно сделать килограмм масла, килограмм сметаны, из-под этих продуктов 4 кг обезжиренного творога, 4 килограмма полутвердого сыра, 10 литров йогуртов и кефиров и 10 литров останется еще свежим молоком. А теперь представьте это количество продуктов ежедневно, каждый день.

  Да, и бык не нужен, ни на две коровы, ни на пять. Ио давно уже отработано, семя доступно.

По коровам у вас какой-то просчет, кмк.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну цех я имел ввиду не прям производство, а какое-никакое оборудование приличное, типа коптильни. Бык для размножения конечно не нужен, но на весь год чтобы мясо было примерно бык и уйдет, с учетом и стейки пожарить, и колбасы, и паштеты, и по мелочи всего

1
Автор поста оценил этот комментарий

Многое ты прям по минимуму взял. К сожалению, это реальность. Но будем объективные, в Ашане/Метро за дорого можно купить качественные продукты и это будет нормально и дёшево по сравнению с содержанием такого уровня хозяйства для себя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, о том и речь - либо делаешь все с нуля за дофига денег, либо не выпендриваешься :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

5-7 коров на одну семью? Сколько же человек семья, если потребляет 100-150 литров молока в день? Или из этих коров 1 дойная, а остальные мясные? Тогда сколько человек семья, что съедает мяса 800-1200 кг в год?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не одним молоком живет человек, сыр чтобы сделать надо 10 литров молока на килограм продукта, масло еще 1 к 30, йогурты, кефир. Телятина тема, а это значит одна корова беременная и больше ни к чему другому не используемая. Бык еще нужен. Одна дойная. Резерв. То на то и выйдет

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

даже несмотря на то, что крупный завод будут проверять все кому не лень и оборудование там будет по ГОСТу и евростандарту, а что фермер делает за закрытыми дверями с своих крафтовых ебенях не знает никто.



Ага. Знаем мы эти проверки и ГОСТы. За определенное количество денег, будут закрыты глаза на разлагающихмя крыс в пищевом цеху.
И я уверен не забыли еще люди как недавно кучка ацефалов с грязными жопами купалась в чане с молоком, на сырзаводе (там где всё по ГОСТу, евростандартам и проверки каждый день)

Я бы лучше съел бутерброд бабы Дуси, чем поел бы такого сыра с фабрики.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, грязная жопа Дуси это ж эко, это ок :)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Аааа. Всё понял. У Вас в профиле написано что Вы "Помогаете расти предпринимателям ", то есть являетесь инфоцыганом по сути. Баба Дуся не может оплатить ваши "услуги", по этому у неё доска в говне. А какой-нибудь коммерс пришел к Вам жалуясь что мол "Не берут мои сосиски из говяжьих анусов, я даже пробовал туда чуть-чуть мяска с хвостов класть, всё равно не берут, говорят фермерское вкуснее" Вот Вы и решили очернить всех фермеров и вознести всех коммерсов. Сколько кстати заплатили то за такую "желтуху"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, скандалы, интриги, расследования. На самом деле я искусственный интеллект

6
Автор поста оценил этот комментарий
30 га и столько направлений... Либо ценник как у Стерлигова, либо прямой путь к банкротству
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А тут не для продажи, это чисто для себя если, выше простр спрашивали мол куда миллин баксов уйдет

показать ответы