"Привет, я взрослый ребенок алкоголика"

Никто, конечно, так не говорит при знакомстве, потому что такие факты наоборот тщательно скрываются глубоко в семье, ибо нечего "сор из избы выносить".


В гости не приглашаются друзья, потому что никогда не знаешь, а что тебя ждет дома. Хотя, конечно, ты с детства учишься буквально по мельчайшим деталям определять состояние родителя.


Сейчас всем ВДА станет немного больно от прочитанного. Только задумайтесь, с какими проблемами вырастают дети из дисфункциональных семьей (это, кстати, семьи не только с проблемами алкоголя, но и другими зависимостями, в том числе перееданием, а также религиозных семей):


1) пытаются угадать, что такое норма;

2) с трудом начинают новые дела и доводят их до конца;

3) врут даже тогда, когда сказать правду совсем несложно;

4) безжалостно осуждают себя;

5) не умеют веселиться;

6) воспринимают себя слишком серьезно;

7) испытывают трудности с построением близких отношений;

8) слишком остро реагируют на изменения, которые они не могут контролировать;

9) всё время ищут одобрения и подтверждения собственной значимости;

10) чувствуют себя не такими, как все;

11) либо гиперответственны, либо наоборот;

12) очень лояльны даже тогда, когда эта лояльность незаслуженна;

13) импульсивны.


Когда я прочитала книгу "Взрослые дети алкоголиков" Дженет Дж. Войтиц я наконец-то поняла, что со мной не так и почему всё постоянно давалось мне с таким трудом и борьбой. Осознала, что просто с детства у меня словно был смещен "фокус" на жизнь, как у поломанного фотоаппарата. В конце концов я наконец-то смогла расплакаться над введением, чего не случалось в обычной жизни.


Поняла, что семейные сценарии поведения перетаскивала на все сферы жизни, и продолжала жить так, как мне было привычно с детства. Ведь если бы я ребенком не приняла это за норму, то как мне было объяснить для себя почему я так живу?


Извечное желание держать всё под контролем тоже постоянно отравляло жизнь, а не умение расслабиться превратило меня в законченного трудоголика.


Благодаря этой книге и терапии я смогла поменять свое поведение, взгляд на мир и стать гораздо расслабленнее. Горечь от жизни прошла, а также пропало желание получать удовольствие от страданий. Я сама смогла справиться с личными зависимостями, которые в одно время затащили меня на дно темной ямы.


Появились друзья, позволила себе начать доверять людям, научилась просить о помощи, а не жить в формате "я сама". Снова стала проявлять эмоции и осознавать, что помимо мыслей и фактов в голове, есть еще чувства, к которым стоит прислушиваться. Доверять своему "внутреннему компасу".


Приняла болезнь своего папы и осознала, что это его выбор и что я всё равно его люблю как дочь.


Эту книгу я прочитала еще осенью 2021 года, а найти силы и смелость написать пост на своей личной странице нашла только сейчас.


Но до этого времени я порекомендовала прочитать эту книгу большому количеству своих знакомых и друзей, которые мне после этого оставили очень теплую обратную связь о том, как сильно помогла им эта книга.


И буду рада, если этот пост поможет еще большему числу людей улучшить свою жизнь.

Начать жить по здоровым сценариям можно только тогда, когда примешь и перестанешь отрицать текущую ситуацию.


Привет, я ВДА, давайте знакомиться :)

"Привет, я взрослый ребенок алкоголика" Вда, Психотерапия, Психолог, Алкоголизм, Борьба с алкоголизмом, Книги, Отзывы на книги, Зависимость, Депрессия, Психиатрия, Внутренний диалог, Длиннопост

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.