Поясница и все-все-все. Часть 4. Сил нет

Привет, рассказываю свою историю успешной борьбы в течение года с целым рядом проблем в комплексе, которые наверняка знакомы многим из присутствующих здесь: сброс массы тела, набор правильной массы, боли в спине (старая добрая грыжа L5-S1), аритмии (экстрасистолия), ипохондрия, стрессовые проявления (удушье, нехватка воздуха, сердцебиение), слабость (дрожь) в теле.


Первая часть с началом истории: Поясница и все-все-все. Часть 1. Как появлялась боль

Вторая часть: Поясница и все-все-все. Часть 2. Спина, вирус и аритмия

Третья часть: Поясница и все-все-все. Часть 3. Больница


Спина снова начинает болеть. После сидячей работы – вдвойне. Я хожу по советам из Интернета, набираю своих 10000 заветных шагов в день. Боль не только в пояснице, но и спускается по правой ноге вниз, болит в ягодице (тупо и ноюще), боковая поверхность бедра. Если повезет, то проходит вечером в состоянии покоя. Ощущаю упадок сил. 6-й месяц боли. Спасибо собаке, которая как будто чувствует, где проблема: она забирается ко мне под бок и прижимается всем телом от таза до колена вдоль бедра, становится реально легче.

Экстрасистолии нет, иногда чувствуются единичные толчки. Я продолжаю кушать бета-блокатор «Неибоволол». Мой вес составляет 65 кг. При росте 176. Кому как, но я выгляжу хреново: руки и ноги стали тоньше, лицо похудело, а жир на животе и талии остался. Нет, это не Кушинг, проверено. Ощущаю себя слабеньким. Делаю каждый вечер свой комплекс ЛФК, после некоторых упражнений мышцы устают.

Начинается чехарда с давлением: у меня не было ни гипертонии, ни гипотонии. 120/80 и что-то подобное. Под вечер после приема второй дозы адреноблокатора я начинаю уплывать. Не могу шевелиться, с трудом дышу, меня вырубает. Я забываю, как сделать вдох. Прошу измерять мне давление и рекорд порядка 80/50. А так – порядка 90/60. Блокатор работает хорошо, ЧСС даже в процессе стоячей и ходячей работы порядка 75-85. Вечером падает до 60-65. Меряю дорогим пульсоксиметром, постоянно носимыми устройствами еще не пользуюсь.

Решаю справиться со слабостью и недостатком веса, начиная набирать массу. В больнице меня избавили от моей привычки есть один раз в день (за ужином). Более 15-и лет я делал это, сначала было тяжело (вздутие, изжога), но потом привык. Завтракать тяжело, утром мне хочется сдохнуть, а не есть, вбиваю в себя сырники и так далее. Суп с каким-то вторым на обед, средней тяжести ужин. В больнице не делали ФГДС и колоноскопию, мне рекомендуют их сделать (потерял за 2 месяца 10 кг), намек понял и он меня тревожит. Начинаю искать ФГДС под седацией…

Так проходят сентябрь и начало октября. Кушаю свои блокаторы, кушаю еду, поясница и нога болят, чувствую себя слабым. При ходьбе начинает болеть правое колено, правую ногу периодически сводит. Решаю поправить свое здоровье в санатории по программе лечения заболеваний позвоночника. На эту тему у меня есть отдельный пост (как меня изгнали из санатория как разносчика Ковида). Скажем так – толку не было. Кушал там нормально, осилить все их порции просто не мог, еда не лезла, но в итоге медленно наел +2 кг. к концу октября. ФГДС и колоноскопия откладываются, ура! По вечерам продолжает вырубать. При ухудшении погоды и падении атмосферного давления становится совсем хреново. Похоже, что я стал метеозависимым. Чувство удушья все еще периодически возникает. Продолжение следует…

+Выводы от меня с высоты моего будущего опыта в данной ситуации:

1. Неожиданно сбросили вес? Сбросили серьезно и это произошло на фоне привычного образа жизни и питания? Анализы и изучение своего пищеварительного тракта. Это может быть симптомом очень серьезных проблем. Равно как можно терять вес на фоне каких-то параллельных процессов, стресса и так далее (привет, кортизол!). Но лучше не откладывать.

2. Программы в санаториях – не панацея. Не полная туфта, но, если вы в остальном здоровы и не имеете проблем с физическими нагрузками, то не рассчитывайте от на вау-эффект от бабодедовских процедур. В санатории можно и нужно жрать, спать, срать, гонять фиточаи и …, … и другие вещи. Чуда не случится.

3. Метеозависимость реальна.

4. Побочные эффекты от бета-блокаторов: есть и их полно. На них нельзя резко заходить и резко с них спрыгивать (об этом дальше). Для их назначения должны быть веские основания. Кому-то они жизненно необходимы, а кому-то они могут улучшить качество жизни в одном, но поломать ее резко в других аспектах.

5. Хотите набрать вес? Не жрите все подряд, как это пытался делать я. У меня было немало мяса, но это потому, что я ем его всегда и не экономлю на продуктах. Быстрых углеводов при этом было полным-полно, равно как и жирного. Нередко люди тоже пытаются набрать вес на пельменях, макаронах со свиньей и прочем адище, так что сначала подумайте, что вы хотите получить в итоге, а потом кушайте. Я начал неправильно и это стоило мне в дальнейшем существенных усилий по возврату в норму.

Все о медицине

11K постов39.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).