Пой как... А как петь, если у меня нет слуха???

Самый частый вопрос - я никогда не пою, потому что...преподаватель в музшколе сказал, что я никогда не буду петь/наступил на ухо медведь/друзья будут смеяться...

Давайте закроем этот гештальт!

Видеохостинг на Пикабу

22.8K постов21.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты только в формате видео, никакого текста, для текста, милости просим в комментарии!)

Мы не говорим, мы показываем!)

11
Автор поста оценил этот комментарий
А как быть, если без музыки поёшь вроде ничего, а под музыку получается фигня какая-то?
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется гармонический слух, сделаю видео
показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий
Самое главное забыли - ставить голос на опору. То есть, правильно управлять дыханием - мышцами живота, спины и пояса. А также убирать зажимы с горла. Без этого подхода можно бесконечно дрочить свою несчастную глотку и так и не получить хорошего результата. Идите на занятия с преподавателем, если нужен хороший результат. Дома одному с нуля - практически без шансов.
раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Значение опоры сильно преувеличено - если во время пения вы не задыхаетесь, то значит всё в норме, а вот если задыхаетесь, то надо поделать пару упражнений для дыхания. Есть педагоги фанаты дыхания - у них ученики годами учатся дышать, и дышат они прекрасно, но петь от этого лучше не начинают:)
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

А можно пример как упражняться с тюнером?) Ноту хаотично выбирать? А как песню учить, а с ноты на ноту переходить?

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Открываете любое пианино онлайн или берете гитару, кому что удобнее, и нажимаете клавиши по очереди в пределах октавы, мужские голоса от C3-C4, женские C4-C5, повторяете её голосом и проверяете себя по тюнеру. Если вы не знаете ноты, то латинское название ноты написано на каждой клавише
показать ответы
80
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ссылку на этот тюнер для голоса?...

раскрыть ветку (1)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Online pitch detector
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то мне подсказывает, что использование тюнера - так себе идея. Вы лично знаете людей, которые таким образом чему-то научились? Вы слышали, как говорят глухие люди? Вот это примерно так и будет. И ладно ещё ноты. А интервалы?
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

У меня много учеников с тюнером развили себе слух, придя на первый урок, не попадая ни в одну ноту. Начинаете с одной ноты, когда начнёте попадать в одну ноту в 10 из 10 случаев, ускоряете темп, затем добавляете вторую ноту, потом можно перейти на тюнер, показывающий несколько нот, задаете тон на любом инструменте или на пианино онлайн. Не, ну можно, конечно, вообще ничего не делать, это в целом тоже хорошая идея:)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Позовите пожалуйста если ссылочку дадут
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самый бесполезный совет в истории человечества)


Во-первых, пение тупо нот в тюнер - это тупо. Петь надо хотя бы интервалы. А совсем хорошо - пропевать это всё в сопровождении аккордов какой-либо тональности. Иначе это всё бессмысленно, ибо песни - это не отдельные ноты. 


Во-вторых, визуальный контроль во время пения - будет только вредить, т.к. развивает больше зрение, а не слух. Убери от глаз тюнер и человек, который даже если и попадёт в ноты, но сможет уверенно это сказать. Потому что всё время он видел, что правильно поёт, но нихрена не слышал.


Если уж заниматься таким образом, то ни в коем случае не петь смотря на экран. Должна быть функция записи и сравнения. Условно: проиграла нота, вы её пропели, после чего обдумали "попал я или нет?", а уже потом посмотрели уже на экран и если надо - повторили скорректировав голос.


Ах, да. Стоит ли упомянуть, что если вам действительно медведь по ушам прокатился, как мне, то вы проебетесь с разными упражнениями минимум год, а результат будет всё равно достаточно удручающ. Я вот за полгода каждодневных занятий по итогу интонирую хуже, чем моя жена, в жизни ни одного упражнения не сделавшая.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто неправильно занимались - с тюнером вы занимаетесь только первое время, пока не станете понимать выше или ниже заданной ноты вы находитесь, как только вы станете это чувствовать, вы сможете корректировать свою ноту сами - подъезжать к ней снизу или сверху. На этом этапе тюнер можно будет убрать из распевок и оставить только для песен. Первое время можно и смотреть на экран, чтобы научиться чувствовать себя в пространстве, а потом постепенно убирать тюнер, как костыли, но потом вы уже и сами начнёте слышать:)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А какое приложение может достаточно точно и быстро определять ноты? Я пытался на скрипку тюнер найти, так одно говно, даже платное. Очень долго определяет ноту

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Любой бесплатный, я пользуюсь online pitch detector, но, думаю, если поискать в платных приложениях, то можно найти и что-то лучше
Автор поста оценил этот комментарий

Дошёл до D2, какие упражнения подскажете чтобы сделать ещё голос ещё ниже на пару нот?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спускайтесь ниже пока не дойдете до штробаса
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, думал она петь будет, дичь какуюньть. Поржать приготовился...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё будет возможность поржать, не расслабляйтесь - всё впереди! :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Все классно, а если голоса нет? Что делать то?)))) Впору хоть допзаработок организовывать, приходить к людям которых мучают соседей, и мстить,мстить,мстить.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы говорите, то голос у вас уже есть и вы можете им петь. Пение от речи отличается долгими гласными - так, например, поёт Марк Бернес песню "Темная ночь". Даже если ваш голос совсем хриплый, то можно петь как Высоцкий:)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

там не "дается нота, которую нужно повторить".

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.apronus.com/online-pianino.ru/


На каждой клавише русское название ноты и латинское, как в тюнере. Мужские голоса от С3-С4, женские от С4-С5

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А прога какая а то полно разных
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Любой тюнер, есть графические, где показывает линиями, есть колесо с нотами. Перед тюнером можно задать тон на пианино онлайн

https://www.apronus.com/online-pianino.ru/

4
Автор поста оценил этот комментарий

Посоветуйте, пожалуйста, хорошие тюнеры для телефона!

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Си бекар? Это как? Есть диез - ноту повышает, есть бемоль - ноту понижает. Есть бекар - отменяет диез или бемоль ранее назначенный. Как звучит Си бекар? Как Си?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, си бекар это чистая си

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что вполне хватит для коррекции голоса, сомневаюсь, что неуверенно берущий ноты будет пытаться исполнять быстрые динамичные партии. Для начинающих сойдёт.
А вообще, классически, на ноты натаскивают по фоно и диктантами, просто сейчас появилось и много возможностей технических, и, увы, желающих вкладывать по минимуму (используя, к примеру, смарт от звонков до дрочки), получать максимум. С музыкой такой номер пока не проканает.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно классно играть на фортепиано и слышать все ноты, но не уметь повторить мелодию чисто из-за отсутствия координации между голосом и слухом

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А для телефона? =)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ, я включаю по ссылке на телефоне и всё работает:) я не знаю новые версии конкретно для телефонов, но в гугле наверняка они есть, ищите что-то вроде ear trainer или pitch detector

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз - максимальная польза, которую можно получить от смотрения в экран - это научится работать мышцами, т.е. получить визуальную обратную связь на то, какие ощущения в горле приводят к повышению или понижению голоса.


Ощущать себя "в пространстве" это может помочь только на уровне первых попыток, когда ещё вообще не понимаешь даже, что такое "унисон". Просто чтобы ощутить на уровне мозга "ага, когда у меня в голове и ушах вот так - это унисон".


Всё. После этого испольвать визуально тюнер нет смысла, т.к. слух это не будет развивать)


Ну, а занимался я полгода не только интонированием очевидно. Распевки, детские простые песенки, пение интервалов/нот аккордов, и прочее, и прочее.


Не могу сказать, что прогресса не было, могу сказать, что если ты от природы не слышишь более или менее чисто, то прогресс будет как у улитки, а усилий ты потратишь раз в 100 больше, с результатом, который даётся большинству людей просто от рождения. И это самый большой демотивирующий фактор, который в итоге убедил меня бросить занятия.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сейчас было обидно, потому что вы обесцении всю мою жизнь:))) у меня в детстве слуха не было, а было только желание петь. Я пришла в детский хор на прослушивание и спела песню вообще не туда, но меня взяли, потому что брали всех детей, и сказали в хоре не петь, а слушать. Через полгода я начала подпевать местами попадая в ноты, через год пела наравне со всеми. Да, по сравнению с абсолютниками я иногда лажаю на четверть тона, но тем не менее пою и даже учу других:) и кстати, из природников получаются ужасные учителя, потому что природники вообще не понимают, как это не уметь и поэтому не могут научить:)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо, лучше пианино скачайте, а не тюнер
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пианино с тюнером работают в паре - на пианино задаете тон, а на тюнере проверяете точность попадания
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, первый вариант

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда лучше потренироваться с тюнером в виде графика - вы повторяете ноту и она показана линией, если вы измените высоту ноты, то линия тоже изменится, и ваша задача держать ноту ровно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, а, если иногда вроде бы петь ещё как-то получается, но вот если что-то тянуть надо хоть немного - гасите свет, вставляйте в уши беруши. Совершенно ужасно это выходит, можно как-то с этим практиковаться или тюнер как раз и поможет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ужасно выходит тянуть долгие ноты потому что вы не можете удержать её на одной высоте и искажаете высоту ноты или некрасивый именно звук получается?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А если есть слух, но нет голоса и начинает внутренне корёжить от любой кривой попытки взять ноту?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо спокойно относиться к своим ошибкам - мы все ошибаемся, когда учимся, и в этом нет ничего страшного. Если стабильно будете заниматься, то ошибок будет становиться всë меньше и меньше

Автор поста оценил этот комментарий

И как их отыскать эти методики? Как называются?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Методика EVT
Автор поста оценил этот комментарий

Мой случай, в смысле всё слышу, но голосом часто мимо. Фоно в этом плане вполне себе, проигрываешь партию в унисон, с нужной скоростью и "подкручиваешь" голос. Тюнер без вариантов - это когда ещё и не слышишь лажу )

К тому же, прям чисто в нолик взять ноты мало кто может, а обычный хроматический тюнер все эти отклонения показывает, что ещё больше может ударить по самооценке )


Не, я не спорю, способ имеет право на существование, но использовать для этого телефонное приложение - ну такое себе, это если в поле прихватило позаниматься.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну фортепиано для развития слуха - это самый надёжный дедовский способ, которым мы все пользовались в детстве:) но не у всех есть пианино и не все знают нотную грамоту, а в пианино онлайн всё подписано и ноты знать необязательно:)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы слышите фальшивые ноты

А как это можно понять, слышу я их или нет? Вот я, например, до сих пор очень смутно представляю, что такое "фальшивые" ноты и чем они отличаются от "не фальшивых".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если кто-то поёт песню не тпк, как она звучит в оригинале - вы же это слышите?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я училась в музыкальной школе по классу аккордеона. Ненавистный инструмент и ненавистные занятия сольфеджио и в хоре. Инструмент, потому что я хотела на скрипку, но у нас же был аккордеон! Дорогущая концертная бандура, размером почти с меня, а весом так точно с меня, до стула, на котором занималась дома, кофр я тащила волоком! Сольфеджио потому что урок надо было играть на пианино, а я никак не могла перестроить руки с вертикальной постановки на горизонтальную и постоянно запарывала уроки. Хор, потому что, не смотря на всю мою субтильность в детстве, голос у меня был низкий, а медведь, обойдя уши, видимо наступил мне на связки, поэтому пела я низко и хреново, за что меня всегда ставили на задние ряды к мальчикам.
В караоке не пою почти, особенно женские песни, жалко людей)) Только две песни у меня всегда хорошо получаются в тандеме с кумом: "Маршруты московские" Ва-банкъ и "Москва" Монгол Шуудан, видимо из-за того, что там как раз низкий голос в самый раз)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти музыкальные школы! Сколько детских травм и комплексов оттуда((( Я могу вас обрадовать - низкий голос не подходит для академических хоров, потому что там поют в головном регистре, но в современном вокале грудной регистр главный! Поэтому у вас прекрасно может звучать Лана дель Рей, Адель, Элла Фитцджералд Нина Симон, народные песни, блюз, джаз
Автор поста оценил этот комментарий

@HelenVocal, а подскажите ради любопытства =)
Если у меня допустим, получается  +- петь на уровне самоучки и люди понимающие музыку говорят - да норм но надо выше, ниже ближе дальше и прочие непонятные слова...

Грубо говоря людей не тошнит от моего пения + собаки не начинают выть.

+ я ХЗ что такое ноты, октавы полутоны и прочее.

И до кучи мне 35 лет уже.


Существуют ли школы для таких как я, чтобы просто научиться петь чуть лучше и понимать что такое выше ниже и тд?

(только ради караоке, как проф деятельность не интересует)

И как вы думаете сколько потребуется на такое времени?


Сейчас я просто слышу как поют всякие певцы и тупо заучиваю и повторяю интонации и пр.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно! В любой школе вас будут учить петь, главное, найдите учителя, с которым вам будет комфортно и чтоб вы сами видели свой прогресс в обучении, т.е., через пару месяцев должны быть изменения к лучшему в пении (если нужно развивать слух, то времени может уйти на пару месяцев больше)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!!! у вас даже подача очень позитивная!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо - рада помочь!

Автор поста оценил этот комментарий

Очень импонирует эта дама. И приятная, и профессионал. С удовольствием бы ходила к ней заниматься.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Приходите - буду рада!
Автор поста оценил этот комментарий

можете помочь разобраться? К примеру какие ноты брать, чтобы тренироваться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В общем мужским голосам С3-С4, женским С4-С5, если в эти роты стабильно попадаете, то можно расширить диапазон вверх и вниз
Автор поста оценил этот комментарий

Так и где здесь ноты? На что нужно обратить внимание? Может, всё-таки есть хоть какое-то видео, где наглядно показывается, что такое фальшивая нота?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте приложение "Абсолютный слух"   или тюнер с графиком - там показывается линиями как вы поёте относительно заданной ноты и вы будете видеть движение вашего голоса в реальном времени

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там просто я визжу. А результат где? Мне потом нужно объяснить, где я попала , а где не попала
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть приложения "Абсолютный слух", там даётся и нота результат

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ужас в том, что проблема в голосе, а не в слухе...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никакого ужаса нет, нужно поставить вокальную позицию

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу высказаться. Скачала я этот тюнер для голоса. Там вообще не разберешься. Айфонисты очень плохо объясняют свои дурацкие приложения. Судя по всему, надо быть супер музыкантом. А я - простой человек, любящий петь в караоке. Мне просто музыку надо и я буду брать ноту!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.apronus.com/online-pianino.ru/

До тюнера нажимаете белые клавиши от С4 до С5 и повторяете по одной ноте, проверяя себя по тюнеру. На клавишах под русским названием написаны латинские названия нот, они и будут написаны на тюнере, если вы правильно попали в ноту. Тюнеры бывают разные, есть где показывает линиями, выше или ниже заданной ноты вы поете

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Всё равно не понимаю. У каждого ведь свой голос, каждый будет петь по-своему, оригинал может быть только один.

Неужели нет каких-то наглядных материалов, которые помогают в таком вопросе разобраться прям вот с нуля?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вокальные приёмы, которыми поются все песни, то есть мы можем спеть песню с приёмами и манерами оригинала, но тембр при этом будет свой собственный, добиться стопроцентного сходства можно только при похожих тембрах

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@HelenVocal, а подскажите ради любопытства =)
Если у меня допустим, получается  +- петь на уровне самоучки и люди понимающие музыку говорят - да норм но надо выше, ниже ближе дальше и прочие непонятные слова...

Грубо говоря людей не тошнит от моего пения + собаки не начинают выть.

+ я ХЗ что такое ноты, октавы полутоны и прочее.

И до кучи мне 35 лет уже.


Существуют ли школы для таких как я, чтобы просто научиться петь чуть лучше и понимать что такое выше ниже и тд?

(только ради караоке, как проф деятельность не интересует)

И как вы думаете сколько потребуется на такое времени?


Сейчас я просто слышу как поют всякие певцы и тупо заучиваю и повторяю интонации и пр.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня занимались ученики и гораздо старше, которые начинали учиться с нуля, и у всех рано или поздно был результат, причём 80% результата зависят от целеустремлённости ученика - если постоянно делать домашние задания, не запускать занятия, то результат будет очень скоро!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать если с тюнером получается попадать в ноты, но звук такой будто где то в канаве умирает осел

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ставить вокальную позицию
Автор поста оценил этот комментарий
Не связанные, это для примера. Но и то, и другое нужно тренировать, опираясь на шаблон. Для примера: я очень хорошо пою, но ровно до тех пор, пока нет аккомпонемента. Тут то я и понимаю, что нихера не попадаю..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит нужно развивать не мелодический, а гармонический слух, когда вы слышите себя в аккорде, как в хоре

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уверен минусит народ, который почитал вдохновляющие комменты и даже не будет всем этим заниматься.


Если не дано тебе петь, то и не получится во взрослом возрасте. Вот чисто физиологически не сможет твой речевой аппарат выдать нужный звук. Попасть в ноту? Да без проблем. Но как эта нота будет звучать - другой вопрос. Это будет ни разу не вокально. Максимум на пьянке с гитарой не сильно опозоритесь.


Вот уже пару лет как появилась возможность рвать свою глотку, как душе угодно. Вот уже пару лет ежедневно что-то пытаюсь петь, практикую как могу. Я научился попадать в ноты, это да. Но боже, как отвратно это звучит. И это предел. Глотка моя не в состоянии воспроизвести звук лучше.


Так что будьте реалистами. Попадать в ноты вы научитесь точно, но петь, если никогда у вас это не получалось - вряд ли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто вы не учились по новым методикам, основанным на анатомии, где учат управлять структурами голосового аппарата. До недавнего времени учились петь по ощущениям, но теперь не надо быть природником, чтобы петь:)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это банально не работает. Это из той же истории, что заниматься по 30 минут в день английским достаточно, чтобы его выучить. Нет, не достаточно, говорю как человек который-таки английский выучил и может на нём общаться.


Да в целом, к как человек, пробовавший все эти методы по развитию слуха. 15 минут занятий с тюнером будут работать только при наличии ещё 45 минут других упражнений.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Другие упражнения по вокалу? Да. Но для развития слуха достаточно 10 минут в день, другой вопрос, что кто-то начнёт слышать через месяц ежедневных занятий, кто-то через три - это уже индивидуально
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни разу вроде не обесценивал. Просто рассказал свой опыт обучения именно во взрослом возрасте (27 лет, если точнее) и что скорее всего ждёт всех, кто начнет обучение когда им не 8 лет.


Будучи ребенком обучаться тому, что вообще не получается, намного легче, ввиду строения детской психики, ну и того факта, что в детстве всё получается в целом плохо и это не парит. Ребенок к тому же может тратить много часов на занятия, а отличии от взрослых. Причем даже не замечая этого. У взрослого человека нет возможности держать вокал в голове долго, равно как и петь "до ми соль" себе под нос по 5 часов к ряду.


В одном соглашусь, люди которые с рождения "слышат" и, упаси боже, поют - ужасны при занятиях с теми, кто "не умеет". Они просто в ступор впадают. Вполне возможно они неплохи при работе с теми, у кого уже есть база, тут не знаю, но все такие преподы пошли лесом в итоге. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

10 минут в день в течение двух недель- месяца, затем можно уменьшать время занятий с тюнером. Это как живот прокачать - каждый день по 15 минут вместо 1 тренировки в неделю по 2 часа

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попадание в ноту особо ни с чем не спутаешь, мне кажется , со временем точнее и точнее будет получатся. Так и слух натренируется
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тюнер только первое время, как только начнёте чувствовать себя в пространстве -  постепенно тюнер убирать