Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Посмертно орденом Мужества наградили пятиклассника, который спасал детей при пожаре в летнем лагере «Холдоми»

Посмертно орденом Мужества наградили пятиклассника, который спасал детей при пожаре в летнем лагере «Холдоми»

Новости

26.7K постов25.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то взаимосвязь весьма простая, и человек прав.

Я не спорю с тем, что пожары, как явление, есть и будут, но вопрос в том, что делается, чтобы избежать ситуаций, подобных Зимней Вишне.


У нас в стране есть 220 тысяч сотрудников противопожарной службы, но давайте откроем табличку по количеству смертей от пожаров:
https://www.worldlifeexpectancy.com/cause-of-death/fires/by-...
Мы на уровне африканских стран.


Я уж молчу о том, что в случае с Зимней Вишней был доказан факт коррупции — это здание вообще нельзя было использовать как торговый центр.

Так что можно смело сказать, что этих людей убил не пожар, а коррупция. И обвинять страну в этом вполне уместно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ха зимбабве рядом с Россией, я не удивлен)

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
В хуёвой организации детского отдыха и создании пожароопасных условий, при которых могло случиться то, что случилось. Случилось это по вине организаторов, которые 2 по 5 и по пояс деревянные, потому, что образование учит сдавать тесты, а не думать своей башкой о последствиях своих действий, равно как нести ответственность за свои действия. Лишь бы бабла хапнуть, а там трава не расти.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не ради срача, но возражу Вам. В современной культуре безопасности "пожары были, есть и будут" - ущербный взгляд. Есть концепция "цели ноль" (понимаю, корявая калька, но другой нет), в рамках которой человеческая жизнь - это самое ценное, и недопустимо считать приемлемым любое количество человеческих жертв. Любое происшествие - это цепочка человеческих ошибок, которые в цивилизованном обществе должны быть исключены. Путем барьеров - инструктажи, ликбез, профилактика, защитное оборудование, негорючие материалы и т.д. и т.п. - их масса.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А он некоторые недалекие пытаются доказать что произошедшее - нормально! Бред собачий, дети уж точно не должны погибать так, явно вина организаторов!

1
Автор поста оценил этот комментарий

С каждым годов развития человечества жить становится безопаснее и легче. Но это не отменяет того, что все равно будут создавать ситуации, когда люди погибают. Вот что я имел ввиду "пожары были, есть и будут". Их будет меньше, но они не исчезнут никогда.

Автор поста оценил этот комментарий

Да с языка сняли

1
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно все он говорит. А с таким подходом, что и пожары будут и коррупция всегда будет, можно страну и в Африку превратить. Ну а че? Бедность тоже всегда будет.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это ребёнок, он не совсем осознает риск... Виновата гнилая система, купленные пожарные проверки, похуизм и русский авось!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенок прекрасно мог осознавать риск. Тогда. Но позвольте спросить, причем здесь гнилая система, пожарные проверки и авось? Ах, вы лагерь караете... А зачем!? Вы начинаете обвинять лагерь вышеуказаным причинам, хотя мы пока не знаем почему появился пожар. Может, это сделал какой-то ребенок с мозгами в жопе, решил подшутить над своими одноклассниками, и устроил пожар. Ну и хэппи-энда для кого-то он не появился. И да, сочувствую, если у вас таких комментаторов выработался рефлекс вечно искать виноватых раньше времени.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, ребёнок не может в 11 лет осознать, что есть вероятность умереть. Ну это просто нереально, он поступил так, как велело ему доброе сердечко, но ни о каких рисках, естественно, он не думал. Во-вторых, почему я виню систему и лагерь?? Вы прикалываетесь??? Как вы понять не можете, что самое главное в таких заведениях - это безопасность детей. Вы - родитель, отдаёте своего ребёнка на чужих людей, самое главное для вас - это безопасность! В лагере не должно быть таких ситуаций, когда сгорают дети.... Даже если, как вы говорите, был поджог, то в любом случае должна быть система эвакуации продуманная, а не на отъебись, чтобы избежать последствий. Думайте, что говорите! Зачем защищаете мразей и преступников, виновных в смерти детей, и пытаетесь найти причину в чем-то другом????
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь что за лицемеры, ебатся детям нельзя типо они не осознают опасность секса, а умереть значит можно? Я хуею что за двойные стандарты.

Автор поста оценил этот комментарий

А откуда такие, как ты лезут? Начнем с того ,что эта палатка вообще не должна была гореть. Люди взявшие деньги за лагерь,  должны были обеспечить безопасность всего происходящего.  Страна- совокупность людей, которые тут живут и работают, но вместо нормальной работы лагеря, имеем пожар, мертвого мальчика с орденом. И все из-за плохой работы людей и не соблюдения техники безопасности. Но это никому не интересно, важнее растрогать эмоции дебилов, вроде тебя, и показать героя на всю страну, а через месяц о проблеме забудут, и наследующее лето можно опять лагерь открыть с пожароопасными обогревателями и гнилой проводкой.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен на все 600%.
Дети, да и вообще никто не должен умирать из-за чьего-то попустительства. А те суки, что осуществили приёмку лагеря и зимней вишни должны сидеть. Вечное отечественное триждыблядское...
6
Автор поста оценил этот комментарий

Люди горят только в России?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, как и в ДТП погибают не только в России, но в России катастрофическая смертность, что от пожаров, что от дорожных проишествий.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Просто не нужно сравнивать нас с передовыми странами, откуда эту моду дурную взяли? Среди Африканских и некоторых восточных стран мы смотримся нормально и это нормально, ибо мы к передовым странам и не относимся
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что страны Африки это страны третьего мира, а Россия себя именует сверхдержавой и одной из главных стран мира вот почему.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть разница между ребёнком и человеком, который профессионально должен вытаскивать людей из пожара. Наверное, поэтому те люди и сидят сейчас.
Автор поста оценил этот комментарий
Дело то не в стране, а в управленцах, которые хорошо устроились.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому надо растить с рамками. Своя жизнь и жизнь своих детей, намного важнее жизней чужих людей.
раскрыть ветку (26)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот когда вы окажетесь в ситуации, где вы с вероятностью 99℅ погибните (или ваш ребенок), и вокруг будут люди с вашей "идиологией", которым своя жопа важнее всего, тогда и поймете, что ваша идеология пи...ец какая херовая. Если бы все так думали, как вы, то в ВОВ наша страна получила бы еще больше пиз...лей.
Люди реально стали друг другу волками ради денег и собственного благлполучия. Страшно жить рядом с такими.
раскрыть ветку (22)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Если ради тебя погибнет незнакомый человек это ок?
бред не нести. Каждый должен беспокоиться в первую очередь о своей жизни.
6
Автор поста оценил этот комментарий
За своих детей дом и жизнь надо думать. Будешь елозить за чужих, своего лишишься и с голой жопой по миру пойдёшь и ни одна блядина, которая получала от тебя помощь, не поможет тебе.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Соре, если выбор будет моя жизнь или твоя, то твоя в этой диллеме не выиграет
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я поставлю один пример.

Вот например война

Вы попали в плен

И стоит перед вами враг и говорит

Возьми пистолет и убей такого жэ как ты пленного

Или

Раскажи когда наступление а нито убьём

Ваши действия?

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно расскажу. Учитывая, что я не военный, и буду рядовым, мне поебать на все эти игрища стратегов. Мне моя жизнь и жизни семейных дороже.
7
Автор поста оценил этот комментарий
В первом примере логично застрелить, ибо его всё равно застрелят. Второй пример для меня нереалистичен: я не патриот и не шел бы на войну.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за честный ответ

Автор поста оценил этот комментарий

Дезертиры и уклонисты сами просились в штрафбаты. Но не всем разрешали, часто проще было расстрелять.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это пример одной определенной войны, вдобавок одной из сторон. Войны бывают и в наше время и поменьше и вполне можно съехать
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают и драки во дворе. Причем здесь это? Разговор был про конкретную войну, что шла на уничтожение нашего народа.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не было разговора про конкретную это раз. Во-вторых, я из Украины, у нас ещё УПА было, которое как раз было против советов. Был бы я в рядах УПА, то советы не оценили бы мою патриотичность и ради своей системы ценностей пытали бы меня. Патриотизм палка о двух концах. Все за патриотизм пока он на их стороне.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Возьми пистолет и убей такого жэ как ты пленного
Логично будет конечно убить.

Раскажи когда наступление а нито убьём
Вы много детских фильмов про войну смотрели.  Все всё рассказывают,  заставить есть множество способов . Другой вопрос, что те кто что-знает, как правило,  не попадают в плен, они в штабах.  Обычному солдату или офицеру рассказать просто нечего. 
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему это нечего? Из какой он части, кто командир и как долго на этом участке фронта находится это достаточно ценная информация для фронтовой разведки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий


Ну почему это нечего? Из какой он части, кто командир и как долго на этом участке фронта находится это достаточно ценная информация для фронтовой разведки

Ну это может в 1-ю мировую войну  так было при позиционных фронтах .  Сейчас маневренность и внезапность.  Пока аналитики из генштаба соберут кучу информации,  закончат распутывать этот длинный клубок война и закончится к этому времени.

Так-то в США, Израиле солдату  официально разрешено рассказывать в плену про всё что он знает и он не является предателем.   Как в РФ не знаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Тут проблема несколько сложнее.

Вот оказался взрослый с чужим ребенком в клетке со львом. Лев голоден. Варианты:

1. толкнуть льву чужого ребёнка.

2. привлекать внимание льва на себя.

Если отбросить моральную сторону выбора, то юридически тут либо есть либо есть превышение пределов самообороны, либо нет.

Так вот, много где, право на самооборону выше возможных последствий,  и ситуация #1 не будет нарушением. Но не у нас, у нас возможности самообороны ограничены. Это одно из следствий позиции, подобной вашей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть одно "но". У взрослого сильного мужчины есть шанс противостоять льву, небольшой, но есть. У ребенка его нет. Так что это не самооборона, а оставление в опасности
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это именно с точки зрения нашего законодательства.  Но так не везде.

Автор поста оценил этот комментарий

С такой логикой уже и не человек, а ближе к крысе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это понятно, что своя жизнь и близкие важнее, чем незнакомые люди, но если ты можешь помочь людям, что мешает? От этого и в жопе живём, что у всех хата с краю. Общество самолюбивых потребителей, которое пытается наебать своего ближнего из-за копеек.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты, блин, прав(а)...
2
Автор поста оценил этот комментарий
" и что я должен испытывать гордость,
за то что я отец мертвого сука героя?!
да вот только золотого имени гранитная твердость,
Не сердце живое"
дельфин©
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Герои только в комиксах неуязвимы

Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Нафиг он нужен этот орден..😢
Мягких облачков мальчику и сил родным...(
Автор поста оценил этот комментарий
Блин... Ровесник моего старшего. Правда мороз по коже...
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Друзья его будут жить, неужели было бы лучше, если бы все сгорели, а он один остался?
Автор поста оценил этот комментарий
Это мир смерти мир страдания, а мальчик достойный парень! Рано или поздно все умирают, но у него смерть достойная
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку