Перлы с ЕГЭ

Сегодня закончили проверять ЕГЭ по обществознанию. Обычно я редко запоминаю выдающиеся высказывания, просто мозг слишком перегружен информацией. Но в этот раз почему-то решил все жемчужины записывать на полях черновиков, а потом, перед концом проверки, ещё несколько раз перечитывал и старался всё запомнить. Дело в том, что приносить и выносить из аудитории ничего нельзя, кроме ручек и воды, даже конфеты и шоколад не рекомендуют из-за шелестении или запаха, поэтому единственная надежда была на собственную память. Но как только я добирался до рюкзака, терпеливо ожидающего в камере хранения, где лежали писчебумажные принадлежности, сразу всё воспроизводил.

Чтобы было понятно: в одном из заданий надо было перечислить трёх российских учёных, внёсших большой вклад в развитие естественных наук. Балл ставился только если правильно названы три фамилии (ошибки в именах-отчествах не снижали отметку, в фамилиях сложнее: Ломаносов или, допустим, Цеолковский считались, а вот Короленко вместо Королёва - нет), причём, частенько приходилось гуглить: некоторые дети знают слишком много, (например, я никогда не слышал про учёного Киренского, и вот поди ж ты!), а другие, менее умные, но более хитрые, писали распространенные русские фамилии в надежде просто угадать (если бы какой-нибудь умник написал, что три русских учёных в области естественных наук - это, допустим, Кузнецов, Смирнов и Кузьмин, то при этом оказался формально прав, "заслужив" один балл). И отдельно требовалось написать, в чём именно этот вклад заключался (за это шла другая отметка: правильная и более-менее внятно изложенная заслуга каждого учёного давала ещё по одному баллу). Сразу договорились проверять максимально лояльно, поэтому, например, засчитывали Марию Кюри, ведь она имела честь родиться в Российской империи (я был против, но в таких случаях решает большинство).

Это была прелюдия, сейчас сами перлы.

- Менделеев изобрёл таблицу. Не засчитал.
- Менделеев изобрёл таблицу Менделеева. Засчитал. Это решили сразу: на апелляции мы не докажем, что ребёнок не прав.
- Менделеев лёг спать, и ему приснилась таблица химических элементов. Потом он её растиражировал, теперь её изучают в школе. Засчитал. Миф, конечно, но сложно доказать, что это было не так.
- Менделеев открыл периодический закон и назвал его своим именем. Засчитал.
- Пржевальский открыл лошадь. Не засчитал. Это как с таблицей Менделеева. Если бы ученик написал, что Пржевальский открыл лошадь Пржевальского, то засчитал бы.
- Великий русский путешественник Чимша Гималайский совершил множество открытий, составил подробное описание Гималаев, флоры и фауны этого региона. Естественно, не засчитал, ученик явно спутал чеховского персонажа с Семёновым Тян-Шанским. Но, самое смешное, что кто-то из коллег поленился гуглить, засчитал, в результате работа ушла на третью проверку.
- Берия создал атомную бомбу. Не засчитал, конечно. При всём уважении, Лаврентий Павлович не учёный.
- Учёный Дзержинский. Он организовал колонию беспризорников и сделал фотоаппарат, который был лучше мировых аналогов. Тоже мимо, конечно.
- Ломоносов создал МГУ и потом он стал его имени. Не засчитал.
- Яблочков и Лодыгин придумали электрическую лампочку, а Эйнштейн (видимо, имелся в виду Эдисон) у них украл. Поставил один балл.
- Мендель открыл, что горох бывает жёлтым и зелёным. Не засчитал бы, даже если бы Мендель был русским.
- Замечательный учёный Русанов исследовал острова Новая Земля, он обошёл их вдоль и поперёк, нашёл полезные ископаемые, составил подробную карту, в результате чего открыл их. К сожалению, из-за последней дурацкой фразы не засчитал.
- Ребёнок должен учиться, чтобы потом материализоваться (это поделилась коллега из другого варианта).
- Русский учёный Кесарев изобрёл кесарево сечение (логично же).
- Русские учёные братья Пироговы внесли большой вклад в науку. Специально гуглил: у великого врача Николая Ивановича Пирогова была куча братьев, но учёным не стал никто. Не засчитал.
- Великие русские учёные - это Сергей Петрович, Юрий Викторович и Игорь Леонидович. Имена и отчества рандомные, не было смысла запоминать. На что надеялся этот ученик, интересно знать?
- Русский учёный Замков разрабатывал инновационные методы лечения. Пришлось гуглить, оказалось, что этот товарищ продвигал уринотерапию. Естественно, не засчитал.

И вишенка на торте.
- Иван Павлов открыл рвотный рефлекс у собак. Конечно, не засчитал, хотя долго хихикал.

Это всё, что удалось запомнить.
На всякий случай, товарищ Рособрнадзор, пост - фейк, я всё это выдумал.

-

Лига Педагогов

1.7K постов5.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


363
Автор поста оценил этот комментарий

Георгий Гамов открыл урку, а его ученики -- мурку и дурку.

(Urca-процессом названо нейтринное охлаждение нейтронных звёзд, позднее был открыт сходный процесс, который назвали modified urca (murca), а старый стал direct urca (durca))

раскрыть ветку (1)
126
Автор поста оценил этот комментарий
Классно! Я, естественно, первый раз это слышу, но если бы загуглил, то засчитал бы. Да ещё и попросил ведущего эксперта озвучить, чтобы не было разногласий.
показать ответы
88
Автор поста оценил этот комментарий

Принимал экзамен по истории

Ну славяне были язычниками, поклонялись богу солнца-Ра )

раскрыть ветку (1)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Задорнов был не последним человеком на ТВ.
26
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а если бы ученик написал ученого - иностранца на русской службе. Ну, например, Палласа. Не засчитали бы?

раскрыть ветку (1)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Если Марию Кюри засчитывали, то уж Палласа - сто процентов. У меня не было его упоминания, но Беринга засчитывал.
показать ответы
223
Автор поста оценил этот комментарий

Пржевальский открыл лошадь.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Я ждал этого комментария!
293
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенок должен учиться, чтобы потом материализоваться)))
раскрыть ветку (1)
76
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже долго хохотали. Но рвотный рефлекс у собак добил всех.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

До жили, эксперты ЕГЭ гуглят через Вики.

Спасибо, что сообщили, теперь будут редачить Вики после экзаменов

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Зря вы так. Есть вещи, которые эксперты знать не обязаны. Лично я первый раз за много лет вынужден был проверять ответы, очень специфический был вопрос про учёных. Нет, вы реально считаете, что эксперт по обществознанию должен знать, что был такой учёный по фамилии Киренский, и он изучал именно физику магнитных полей?
показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

Подходишь и печатаешь перлы с ЕГЭ прям в черновик поста на пикабе, чтоб оперативку в голове не захламлять

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А потом платишь штраф. Спасибо, добрый человек.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы гуглите, если проносить с собой ничего нельзя? Проверка допускает выход в интернет?

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
В аудитории стоит ноутбук. Подходишь и гуглишь.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в те года это не особо отличимо было, конечно у него и работы по механике были, факультеты везде до сих пор механико-математические, и по разным другим вещам, а то что Эйлера никто не написал конечно грусть, что-то не то с образованием похоже.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я как раз после этого комментария погуглил и понял, что, конечно, засчитал бы. Но дело не в том, что дети тупые. Эйлер всё-таки, прежде всего, ассоциируется с математикой, кроме того, умный ребёнок вряд ли захочет рискнуть: вдруг немца не засчитают? Если есть возможность пойти по кратчайшему пути, зачем лезть в гору?
показать ответы
92
Автор поста оценил этот комментарий

вот этой чуши я начиталась в русском, не эксперт, но проверяла пробники. самое неприятное, что отношение к экзамену по обществознанию очень и очень специфическое. для большинства учащихся это как два пальца об асфальт, а на выходе имеем, что имеем.

раскрыть ветку (1)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь. Почему-то считается, что он самый лёгкий. Типа, там могут выручить обычные бытовые знания. В 9 классе иногда это работает, в одиннадцатом - почти никогда.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе есть улица его имени, например.
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Это замечательно, кстати. Но я не Онотоле чтобы знать всех замечательных людей.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсиками потом можно выплатить)
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Почем нынче плюсики? Судя по последней тенденции, у нас на Пикабу галопирующая инфляция.
38
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... Меня смущает, что дети знают про фотоаппарат-Дзержинский, а я впервые слышу... Задумалась.
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Знаменитый ФЭД - это как раз Феликс Эдмундович Дзержинский. Но дети иногда воспринимают информацию слегка искажённо.
Автор поста оценил этот комментарий
Нигде. Но сам факт такого поступка приравнивает вас, пИдагогов, к обыкновенному быдлу
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Голословное обвинение. Кстати, в советское время в детских журналах печатались смешные отрывки из школьных сочинений. Это тоже учителя-быдланы присылали в редакцию?
18
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, что это вызывает смех. У меня дикий испанский стыд. Это ведь пишут уже типа взрослые люди. Им официально можно употреблять алкоголь и размножаться.
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, глупые люди были, есть и будут. Но поверьте, было много замечательных высокобалльных работ. Порадуйтесь за этих ребят.

14
Автор поста оценил этот комментарий
А пока, вы духи бесплодные!
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Может, бесплоТные?
показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, почему? Понимаю, что шутка, но звучит мерзко. Сама работала в школе и неоднократно встречала случаи, когда ребёнок физиологически не способен к учебе (тот самый дурак), но родители побоями и другими видами насилия заставляют его идти в старшую школу, а потом получать высшее образование. Сейчас работаю с детьми в колледже, вырвавшись из ситуации школьного неуспеха, большинство учащихся приобретают уверенность в своих силах, хорошо осваивают рабочие специальности и бывший презираемый всеми дурак становится прекрасным сварщиком, механиком и т.д.

раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, я недостаточно корректно выразился, поэтому вы меня неправильно поняли. Под "дураками" я подразумевал не тех детей, которые больны олигофренией. Они ни в чём не виноваты, не должны страдать, но и не страдают, так как вообще не сдают ГИА. Более того, дети с задержкой психического развития тоже не очень страдают, ведь они сдают только два экзамена (русский и математику), и у них совсем другие требования.
Под дураками я подразумевал совершенно здоровых четырнадцати- пятнадцатилетних балбесов, которые не учатся сами и мешают другим. Вам их жалко? Мне - ничуточки. В этом возрасте пора научится отвечать за своё поведение.
показать ответы
76
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради, тут ребенок хотя бы знает, что Павлов существовал и чем он занимался (в общих чертах). Уровень знаний реальный у него выше чем у большинства остальных балбесов из Ваших примеров
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у него уровень знаний выше, но этого мало. Нужно ещё дотянуть до отметки выше ненулевого, но довольно низкого предела, а это, увы, не получилось.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да Берия создал советскую атомную бомбу. Почаще гугли. Грустно когда учитель знает меньше ученика, но может в этом есть надежда на будущее.
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Берия - это учёный? Ответьте, пожалуйста: да, или нет?
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Прям интересно стало. А бывают где-нибудь в общем доступе пробники или старые варианты, чтоб глянуть старушке?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А почему нельзя телефоны? Чтобы не фотографировали материалы егэ? Или чтобы не втыкали в экран вместо того, чтобы за школьниками следить?
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не следим за школьниками, они уже сдали экзамен и теперь просто ждут результата. Но любое разглашение информации о конкретном экзамене запрещено. По идее, мой пост - тоже нарушение, обратите внимание на последнее предложение.
показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще да. Вот только засада в том, что крайне мало учителей, которые смогут это доступно объяснить. Не знаю как сейчас, а лет 5-10 назад вообще был жуткий дефицит учителей физики, в некоторых школах их вообще не было. Соответственно, никто не знал предмет и не сдавал ЕГЭ, в итоге у нас на кафедре был жуткий недобор и брали кого попало без конкурса.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, в 1988 году, чтобы поступить на физфак КемГУ, надо было получить тройки (по физике и математике), и написать сочинение на "зачёт".
9
Автор поста оценил этот комментарий
А нельзя было на телефон сфоткать, если бумаги никакие нельзя выносить?
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Это юмор такой? За телефон сразу штрафуют, даже за выключенный.
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Система ЕГЭ дебильная и участники системы такие же упыри, не понятно, что хотят привить детям

раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Система ЕГЭ - одно из немногих достижений нынешней власти в области образования.
показать ответы
114
Автор поста оценил этот комментарий

Великий русский учёный Алексей Пажитнов, открывший Тетрис 🙂

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Очень жаль, но нет: информатика не относится к естественным наукам.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. ты, как учитель, умеешь учить только умных? Так сказать работать в идеальных условиях. Ну так я об этом и написал изначально - это фиаско!
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я умею учить всяких. Если бы в классе были только слабые дети, я работал бы только для них, но дотянуть до хотя бы 50-55 баллов, наверное, не смог бы. Но когда у меня есть выбор, я предпочту больше внимания уделять умным и мотивированным. Чтобы они сдали на 80-100.

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так у старшей в школе на ЕГЭ за эссе весь класс получил нули 🤷‍♂️ На апелляцию подавать не стали, потому что в вуз и так ребёнок поступил, но было удивительно, что ни один из учеников не смог уложиться в критерии оценки. После вашего поста многое стало понятно, оказывается критериев и не существует.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Хвала аллаху, второй год нет этого грёбаного эссе. Как выразилась мадам Лискова, главный разработчик КИМов, "дети не знают, как писать эссе, учителя не могут их научить, а эксперты не умеют проверять".

Если эксперт считает, что тема не раскрыта, это обнуляло всю работу. Причём, раскрытие должно было быть не в контексте, а совершенно чётко и недвусмысленно. Хотя, где-то до 2017 года было по-другому: как раз если тема раскрыта в контексте, ставили один балл за всё.

7
Автор поста оценил этот комментарий

это естествознание а не урок литературы какого крена?!  идите писать правила дорожного движения блин умник.  Разозлил

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, я не понял, какую мысль вы хотели донести?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну коррупцию в вузах не искоренили, но её стало в разы меньше

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Так можно раскритиковать абсолютно всё. В стране Икс резко снизилось количество преступлений. Но вы же не испортили преступность! Низачот.
2
Автор поста оценил этот комментарий

На Пикабу ещё

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
На Пикабу существуют любые традиции.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный факт. Дети из одной школы? Или репетитор у них один может быть?

В общем мне видится такая схема: пишется Кюри как маркёр. Вы не в теме, поэтому оцениваете объективно. Второй оценщик в теме, поэтому делает большое расхождение по баллам - работа уходит к председателю, который тоже в теме, и он как раз засчитывает все, что можно натянуть на максимальный балл. То есть все двоечтения трактуются в пользу ученика. Я просто хз, можно ли там незаметно внести правки в работу (поставить крестики там, где были пустые клеточки например).

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда я знаю, из какой они школы? И уверяю вас: ни один репетитор не мог предположить, что будет именно такое задание.

Маркёры существуют. Я, например, всегда говорю своим, чтобы героем примера (а это субъект и действие) стал Вася Пупкин. Но, во-первых, мне за более чем десятилетний срок ни разу не попалась такая работа, во-вторых, я сильно подозреваю, что умный компьютер, когда распределяет, кто какие работы проверяет, просто не даёт учителю учеников его школы. В-третьих, совсем завышать не имеет смысла: работа действительно уйдёт на третью, которая срежет мои баллы. Единственное, что может эксперт - это действительно все спорные моменты решить в пользу ученика.

А правки в работу внести нельзя: мы поверяем копии. Естественно, черкаем, как хотим, обычно красной пастой.

4
Автор поста оценил этот комментарий
В 18-ом году сдавал ЕГЭ. Общество не сдавал, на уроках этих занимался дичью (ибо была немного шизанутая учитель, которая заставляла конституцию наизусть учить). Но пробники писать внутришкольные заставляли по этому предмету. По итогу меньше 80 баллов не набирал (хотя проверяла эта же учитель, которая меня, есесно, сильно не любила, но тем не менее была тогда экспертом на ЕГЭ). Так что хз, чего там кто сложного нашёл
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Это говорит о двух вещах:
1. Вы очень умный человек.
2. Шизанутая училка - действительно хороший преподаватель.
Автор поста оценил этот комментарий
А где в правилах написано, что неправильные ответы надо тащить на пикабу?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А где написано, что нельзя?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно говоря ученик наполовину прав. А в той половине где неправ ошибся только в имени. А ты, учитель хуев, решил постебаться и вынести это на всеобщее обозрение.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибка обнуляет ответ. Таковы правила.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам так скажу. Я много лет работаю участковым врачом и не представляю себе как продавать больничные или ещё какие-нибудь темные дела вершить, но это не мешает появляться уголовным делам на других врачей 🤷‍♂️

В общем, если вы о чем-то не знаете, - это не значит, что этого нет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, а я легко представляю, как оформить левый больничный. Вам приносят конвертик с денежками, вы оформляете бумаги, что Пупкин Василий Петрович болен гриппом, на две недели Вася свободен.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно труднее, поэтому давайте делать только то, что легко. А что трудно - обвиним родителей, так? Детей, которым на самом деле хочется учиться, единицы. Детям хочется играть и это нормально. Заинтересовать предметом должен учитель. Родитель может заставить делать домашку или попытаться доделать за учителя его работу, разжевав материал, только если он сам его понимает.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот смотрите. В 11 классе 14 человек. Трое очень умных. Ещё пятеро - более-менее толковых. Остальные - болото. Я учу всех. Как умею. Но если я спущусь на уровень троечников, то вынужден буду обокрасть остальных. Вы предлагаете заниматься дополнительно? Или как? Может, вместо того, чтобы два года просиживать штаны, лучше было пойти в колледж и получить профессию?

"Труднее всего напоить осла, который не хочет пить"

показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

Тетрис -- это математика и программисты -- математики 😠

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно так. Поэтому мы не засчитывали Лобачевского и Перельмана.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Главное делать это с наслаждением.
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, разумеется. Стал бы я мучиться за такую зарплату, если бы не получал удовольствие в мучительстве.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, сурово у вас там. Я думал эти правила только для детей и на преподавателей не распространяются.
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Мы же тоже под камерами. Это не шутки, начальство по несколько раз напоминает, мол, все выложили телефоны? Особенно после перерыва некоторые забывают.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для некоторых и 9 классов - непреодолимое препятствие. Стоит ли их мучить?

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит. Дураки должны страдать.
показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обществознание сдавал в 2015 (или 2016). Сказал, что буду сдавать, в итоге оно оказалось мне нахуй не нужно, а заднюю давать было поздно. Пришел на экзамен, впервые увидел вариант, сделал все, кроме эссе. 60 баллов на выходе. Довольно много людей (в основном девочек), отличники, золотые медалисты, упорно готовились к экзамену и по итогу не сдали, либо сдали на низкий балл. И такая история с "натянутыми" отличниками была повсеместна и на других экзаменах
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто очень умный человек. Ну или случайно запомнили всю ту муть, которую вам втирала тупая училка. Кстати, вы действительно не помните, в каком году окончили школу? А если вы сдавали ЕГЭ не сразу после школы, то что вам мешало просто не явиться на экзамен? Никаких санкций за это не бывает, вообще-то.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это 11 класс, так ведь?

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно. Именно поэтому перлы ЕГЭ интереснее перлов ОГЭ. Там, как правило, обычная несмешная тупость.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Работать.

С 14 лет пусть топают работать, если не хотят учиться.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Кем работать? Вы считаете, что современная экономика сможет "переварить" ежегодный прилив десятков тысяч молодых неквалифицированных дураков?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как тогда гуглили или компьютером можно пользоваться?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Один компьютер в аудитории. Интернет есть, но заблочено почти всё, кроме Википедии и других энциклопедий. Всё под камерой.
показать ответы
117
Автор поста оценил этот комментарий

Я все равно не считаю, что вы правильно делаете, защитывая одни ответы, и не засчитывая другие. Ученик, допустим, не хотел тавтологии в ответе, потому и не написал что лошадь пржевальского или таблица менделеева. Дураку понятно, что лошадь и таблица не с потолка взялись. Есть четкий вопрос назвать фамилию ученого. Фамилию нужно писать правильно, имя и отчество в вопросе не фигурирует, их вообще не рассматривать, нужно уточнение, что изобрел - как по мне достаточно области науки, циолковский - космос, менделеев - химия и пр. Вряд ли менделеев только химическую таблицу открыл, а Циолковский только скорость расхода топлива в ракетах. В итоге, у вас получилось дать фору одним и забрать ее у других.

раскрыть ветку (1)
98
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто обычный эксперт, не я сочиняю критерии, не я сочиняю задания. Вот вам кажется, что этого достаточно, а ФИПИ кажется, что не достаточно. Кого мне слушать? Конечно, пикабушника, ведь именно он платит мне зарплату из своих налогов.
Менделеев изобрёл таблицу. Отлично, один балл. Бутлеров открыл закон. Ещё один балл. Ломоносов доказал свойство. А вот и третий балл.
Вы это предлагаете?
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
То что ребенок знает Русанова и его деятельность, но запутался в том кто открыл, он тоже дурак? Или дурак кто не оценил его знания? Интересно,что бы сказал сам Русанов на это.
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ребёнок - умница, но у меня есть чёткие критерии. Ложная информация обнуляет ответ. Русанов не открывал Новую Землю. Если бы не последняя фраза, я с огромным удовольствием поставил ученику дополнительный балл. Увы, такова жизнь.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, ну да.
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
А что, собственно, не так?
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри в лошади , тони

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то в комментариях уже посмотрели.
19
Автор поста оценил этот комментарий
Очень надеюсь, что в педагогике вы человек случайный и надолго не задержитесь с таким отношением
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно случайный, вы правы. Но ещё надеюсь немного поиздеваться над несчастными детишками.
показать ответы
296
Автор поста оценил этот комментарий

у меня простой вопрос, почему снижается балл за субъективную оценку ответа проверяющим? Менделеев назван - да, химическую таблицу составил - да. Ученый - да. Почему этот ответ не засчитан, если бредятину про сны засчитали? Что за ересь с неправильными именами и правильными фамилиями, почему Цеолковский Корней Эндурович - это правильно, а Папов Александр Степанович - нет? Я полагаю во всяких регионах именно так и накручивают по 100 баллов, комиссия просто ебанись

раскрыть ветку (1)
133
Автор поста оценил этот комментарий
Вы внимательно читали пост?
Менделеев создал таблицу. Всё, точка. Вы уверены, что до Менделеева ни один учёный в мире не додумался нарисовать какую-нибудь таблицу, блядь, из трёх столбцов?
Кто вам сказал, что Папова на засчитывали? Засчитывали. И Сталетова, и Перогова, и Миндилеева, и Пережывальского. Вот Яблочкина вместо Яблочкова не засчитывали, слишком большая разница. И Морковкина вместо Марковникова тоже не засчитывали.
Вот гады, да же?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дочка три года назад сдавала егэ. Мне было интересно, прошла онлайн все предметы. Самый лёгкий был именно общество. Больше всего выбесил русский со своими словарными словами (некоторые в глаза ни разу не видела), "расставьте знаки препинания"и "разберите слово по составу "
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы вторую часть онлайн прошли?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не сложно, это дорого.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно. Тогда придётся вам потерпеть.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кто оценивает значительность вклада?

Каков критерий?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Здравый смысл.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

УтАпился

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял.
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Не приходилось сдавать ЕГЭ по обществознанию, но в школе пару раз всех проверяли заставив писать пробник. Балл был довольно высок, несмотря, на то что в 10-11 класс у меня даже не было учебника по нему (не видела в нём необходимости) конечно это было когда ЕГЭ только ввели, но предмет действительно специфический - можно не готовится и написать всё, можно терзать репетитора и не сдать (есть живые примеры и того, и того) . Но все всегда считали его самым лёгким.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
ЕГЭ сильно изменился. Сейчас бы вы его не сдали.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же сказали, что пришлось гуглить

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая штука - ноутбук. Он стоит в каждой аудитории, чтобы эксперты могли проверять информацию. Но там стоят жёсткие фильтры.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Весьма расплывчатое понятие, ибо субъективно.

Помните лженауку кибернетику? А вот поди ж ты, оказалась правдой.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно: наука кибернетика потому и наука, что имеет доказательную базу. А эффективность уринотерапии никогда и никем не была доказана. Гомеопатия хотя бы безвредна, а уринотерапии вредна.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Бедные дети
что за чушь я только что прочитал
верните детям обычные экзамены и не ебите детям мозг
раньше на экзамен шли как на праздник, а сейчас на егэ идут как на галгофу
что это за бред
Это не экзамен, это субъективщина какая-то
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите об этом моему однокурснику, нынешнему доктору наук и профессору по фамилии Юдельсон, которому преподаватель, недолюбливавший сынов Сиона, влепил трояк на вступительном экзамене, а потом он же чуть не завалил на Древней Греции, Шура потом пересдавал, чтобы получить красный диплом.
ЕГЭ - это лучшее, что случилось в российском образовании за 20 лет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да. Когда один из пятисот учеников выбирает из двух десятков фамилий русских ученых, которые на слуху, фамилию Кюри - определенно нет никаких возможностей промаркировать работу, чтоб проверяющий понял, чья она.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поверите, но только у меня было 5 или 6 работ с Кюри.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас, безграмотность, отсутствие логической цепочки при составлении предложений...глаз режет. Неужели так пишут сейчас в 17 лет?(
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подумать, в СССР не было не очень умных детей.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Связь слов "Менделеев" и "таблица" более чем очевидна для любого человека, посещавшего среднюю школу
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не имеем права домысливать за ученика. А создание некоей таблицы не является вкладом в науку.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну а вот Иду Манденову засчитали бы? 

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Загуглил. Думал, блогерша какая-нибудь. Конечно, засчитали бы. Во всяком случае, лично я не ленюсь проверять неизвестную мне информацию.
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что один баран в классе может сильно осложнить процесс получения знаний для остальных. Ему скучно, он не понимает, поэтому он развлекается способами, мешающими вести урок.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, хорошо. Давайте отменим экзамены. Баран победил.
показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ярило перевернулся в гробу )
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А Даждьбог что сделал?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя есть программа и твои ученики должны её усвоить. Это твоя работа. Если кому-то наука даётся легче, чем другим, это не значит, что на остальных ты должен класть болт, а тем более перекладывать свою зону ответственности на других или искать себе какие-то нелепые оправдания, типа обкрадывания кого-то.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно. Одни усвоят на тройку, другие на четвёрку, третьи на пятерку.
Но для этого, кроме моего мастерства, нужны способности и мотивация. Я всегда говорю детям: я сделаю всё, чтобы вас научить, но я не могу выучить материал за вас.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я без подготовки ЕГЭ по обществознанию на ~85 баллов написала. Да, легкий.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В каком году?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф, пускай сначала попробуют вычислить вас по IP, а потом уже тврщ майор может выпендриваться!

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Технически - легко. Я давно деанонимирован, так что безо всякого айпи можно обойтись.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы упоминаете, что гуглили. Значит был компьютер и интернет. Есть сервисы, позволяющие оставлять заметки в интернет, черновики, некоторые даже без авторизации.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл мне подставлять себя и подставлять руководство? Камеры же кругом! Блокировки же кругом!
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что Луначарский, Макаренко и Крупская с вами не согласились бы!
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы я мог ответить, мне необходима ваша аргументация.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так вместе с дураками страдают и нормальные. Их жалко

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
А в чём проблема нормальных детей? Выбери два любимых предмета и сдай экзамен. Мы, кстати, безо всякого выбора сдавали устно по билетам русский язык и геометрию. А вам слабо?
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

И Эйлера тоже не засчитывали? Дискриминация ужас.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Лично у меня Эйлера никто не писал. Наверное, на всякий случай я бы погуглил, нет ли у него работ по физике.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Чимша Гималайский это персонаж рассказа Крыжовник, Чехова
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А Волга впадает в Каспийское море.
6
Автор поста оценил этот комментарий

,, внёсших большой вклад в развитие естественных наук" Ваша цитата. Если создание целой отрасли с закрытыми городами, институтами, производствами этого не достаточно. То формально у него наверняка были научные звания и почетные регалии. И как определить человек учёный или нет? Открыл новый вид бабочки учёный? Создал новый тип ядерного реактора? Да на уровне администратора курировал Ванникова и Курчатова

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Кто такой, по-вашему, учёный?
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что Луначарский, Макаренко и Крупская с вами не согласились бы!
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Что - "нет"?
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомните это, когда на Пикабу будет очередной срач, что ЕГЭ лучше обычного экзамена, так как отсутствует субъективизм. Присутствует, и в огромных масштабах. Тут ещё ТС адекват, что не гарантируется в других случаях.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы называете огромными масштабами?
3/4 заданий части 2 вообще не предусматривают человеческого фактора.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята,все это,конечно,смешно,но,честно говоря,это смех сквозь слезы.  Деградация прогрессирует все сильнее и это пугает.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы думаете, советские дети не писали бы такое?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ужасно все - и неандертальские ответы экзаменуемых, и то, что "эксперты" гуглят, поскольку, как и экзаменуемые, не слишком подкованы в предмете, и совершенно субъективная система выставления баллов, больше похожая на "ну вроде наверное да/чет наверное не очень". Кошмар.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
то, что "эксперты" гуглят, поскольку, как и экзаменуемые, не слишком подкованы в предмете

Эксперты по обществознанию не обязаны быть подкованы в естественных науках, знать имена всех учёных-естественников и их открытия. Вот вы лично знаете о существовании физика Киренского? Можете без Гугла сказать, верно ли, что Столетов вычислил приблизительную скорость света?

совершенно субъективная система выставления баллов

Мы весь первый день до обеда согласовывали критерии, чтобы отметки получились максимально объективными.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Класса для седьмого я бы ещё понял такие формулировки ответов. Но для одиннадцатиклассников - это дно.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Родители этих детей решили, что чадушко должно пойти в 10 класс. Не взять его нельзя, даже если он тупой, как колун.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А задача перед ребенком ставилась перечислить русских изобретателей и их открытия.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Российских учёных, а не русских изобретателей.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Любопытный вариант.

Но я бы предложил придумать систему, позволяющую ежегодно отсеивать тех, кто не тянет.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я только "за". Но дураков-то куда?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

😅

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё: "Семья - это люди, живущие в одном доме по своим понятиям".
Теперь точно всё, до следующего года.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, типа даждь- дождь. Высокоинтеллектуальный юмор, в общем 😆

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, незатейливый юморок.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если тебе платят из бюджета, чтобы тупость исправлять, то да именно с таким
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне платят из бюджета, чтобы я исправлял СВОИХ учеников. За чужих дураков мне не платят. Теперь можно смеяться?
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вся закавыка в том, что в ФИПИ включили в ЕГЭ по обществознанию вопросы, не входящие в школьную программу по обществознанию?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В общем, так и есть, в этом уникальность ситуации. Но, согласитесь, для выполнения этого задания нужна достаточно элементарная общая эрудиция.
Автор поста оценил этот комментарий
А Вавилова какого? Генетика или физика?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Генетика. Про его брата не вспомнил никто.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Учитель Гуглит! Бля учитель Гуглит? . Вы о чем вообще?? Что за чушь? Без гугла вы не можете проверить ответ? Может вы находитесь не там где надо?  Может не ученики идиоты, а вы некомпетентны? Слов нет, одни эмоции, и то матом.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам больше скажу: на проверке ЕГЭ по истории лежит куча учебников. Дети иногда такое пишут, приходится проверять.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, пожалуйста, как вы гуглите? В аудитории, где сидят эксперты ЕГЭ, вроде запрещены телефоны и ноутбуки. Прошу прощения, если ошибаюсь, просто всегда так думала.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Один ноутбук на всех. Под камерой.
показать ответы
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про Берию не скажу, а вот у ФЭ Дзержинского был внук - Феликс Янович Дзержинский. Зоолог, изучал биомеханику и сравнительную морфологию позвоночных.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, не знал. Хорошо, что тот ученик, кроме Дзержинского, больше никого не написал.
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Свои телефоны учителя даже оставляют в другом кабинете, чтобы не было никаких эксцессов.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно.
14
Автор поста оценил этот комментарий

что сейчас изучают в школах, что элементарно 3-х русских ученных не в состоянии запомнить?!

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А вы в каком году среднюю школу окончили? И в какой стране? Извините, что отвечаю вопросом на вопрос, но меня удивляет ваше удивление.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете я очень легко могу указать почему егэ и эта система говно.


Мои пробники по математики и физике были под 100 балов. Но само егэ я сдал не очень.

А секрет в том что у меня было досрочное поступление по олимпиаде в Бауманку. С моего лицея 100 из 120 выпускников поступили в бауманку и все без егэ.


Пока кто-то дрючит детей на тесты с такими ебанутыми правилами в нормальных школах просто обходят егэ.


Только вот как понять ребёнку что егэ можно обойтись если учителя заведомо дрожат детей этой херней.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Добро пожаловать в сельскую школу. Извините, но вы сейчас как Билл Гейтс рассуждает, у которого стартовые возможности немножко отличались от базовых. И называть систему ЕГЭ говном, только потому, что она не пригодилась лично, зато слегка уравняла шансы московской золотой молодежи и талантливых ребят из провинции - как-то некорректно, не находите?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы выше писали, что ЛомАносова и Цилаковского засчитали. А чем эти ошибки отличаются от вышеназванной с Лысенко?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Лысенко и Лысенков - это разные фамилии. Цилаковского (это вы так написали), тоже бы не засчитали.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Тупые дети - это фиаско учителей.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

К родителям у вас, я так понимаю, претензий нет?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему Эйлера засчитывали, а Лобачевского - нет? У Лобачевского тоже ведь были статьи по физике и астрономии? Он ведь даже преподавал астрономию и в этой области тоже вполне двигал науку, вел наблюдения и совершенствовал методы...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Был неправ, признаю. Сработал стереотип. Надеюсь, второй эксперт засчитал.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего. Но уволить вас надо конечно. За полную профнепригодность.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Итак, начинаю расставлять приоритеты. Чьё мнение о моей профессиональной пригодности для меня важнее?
На четвертом месте родители учеников. На третьем - профессиональное комьюнити. На втором - ученики. И - внимание - наш победитель! Рандомный пикабушник с никнеймом Суфлёр (2007, вероятно, год рождения), не удосужившийся за год запилить хоть один пост, явно в своё время писавший глупости, за что его высмеивали учителя (что, безусловно, абсолютно мерзко и недопустимо). Но, уважаемый товарищ, может быть вы назовёте статью Трудового кодекса, по которой меня надо уволить? И что директор должен написать в трудовой книжке? И кем, в конце концов, он меня заменит? Вами? Так вы через неделю убежите из школы.
На всякий случай: я не разгласил ничьи персональные данные, не назвал фамилии этих не очень умных детей, из каких они школ, как зовут их учителей (даже если бы знал, всё равно бы не назвал). Специально для вас: в советских ДЕТСКИХ журналах " Пионер" и "Костёр" регулярно публиковались смешные фразы из школьных сочинений. Тех педагогов, которые присылали туда эти материалы, тоже надо уволить, не так ли? Или лучше расстрелять, а?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мы с моим супругом (тогда еще просто объектом воздыхания) сдавали ЕГЭ по русскому, я в сочинении заморочилась и под заданную тему подобрала из головы реально существующее литературное произведение, а он придумал историю «из газеты» под авторством Фамилиядруга Имяотца Отчестворандомное. Угадайте, у кого за сочинение выше балл?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тот случай, когда эксперты поленились гуглить.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это ЕГЭ для 11 класса?????
Ну теперь я понимаю, почему к нему так относятся...
У нас были вопросы уровня: каким правовым актом регулируются взаимоотношения детей и родителей.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поверите, но часть 2 - это девять заданий, каждое включает в себя несколько вопросов. В моём варианте нужны были, кроме стандартного поиска в тексте ответов на вопросы, знания инфраструктуры рынка, признаки совершенного рынка, понимание, как фазы экономического цикла влияют на ценообразование, как государство может бороться с несовершенством рынка, умение анализировать график спроса и предложения, знание Конституции, умение определять тип политического режима, форму правления, тип безработицы, тип социальной мобильности, составить план ответа на вопрос "естественные науки", научно объяснить, как развитие естественных наук влияет на качество жизни россиян, назвать имена трёх отечественных учёных-естественников и их вклад в науку.

Фигня, любой дурак это знает и умеет.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пожалуйста, у вас получается компы былт, чтобы гуглить, но телефоны проносить нельзя было?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Один ноутбук под камерой.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, ученик имел в виду сына Берии. Серго Берия действительно был учёным, инженером-конструктором как раз в области ракетостроения

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но атомную бомбу он точно не создавал.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет армии идея не такая уж и глупая. Понятно, что не в цепь с винтовкой, но суворовские училища со скольки лет набирают?

Идея простая - учиться должны те, кто хочет учиться

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
С последним согласен. Но не получится ли тогда преимущество в хулиганов? Типа, нормальные дети учатся в обычных школах, а малолетние правонарушители - в элитных?
показать ответы
63
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в посте сами написали, что ваша комиссия о чем-то договорилась друг с другом, т к у вас нет пояснений и методологии оценки ответов. Я считаю, что вы либо всё засчитываете, либо всё не защитываете, но пограничных вариантов, о которых вы договорились, не должно существовать. Если появляется вопрос, вы можете слушать только разъяснения вышестоящей организации, а не самодурством заниматься. Ваш пост - это еще одно подтверждение, что егэ болеет. В целом, ничего удивительного, я недавно проходил отраслевое тестирование навыков, там рубль-в-рубль ситуация, есть задания, есть ответы разной степени правильности и есть комиссия, которая начала их разгребать. Только там единственная комиссия на единственную группу испытуемых, а у вас государственная аттестация знаний, и подобные проблемы с оценкой ответов скорее всего возникают у всех проверяющих комиссий во всех школах, а значит все подходят к ответам по-разному, а значит одни и те же ответы разными комиссиями дадут разные баллы ученику. Ваша договорилась Кюри считать правильным, другая будет считать неверным ответом. Обидно будет не набрать пару баллов из-за некого 'договора' проверяющих.

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, мы договорились, что засчитываем всё.
Русские учёные: Иванов, Петров, Сидоров. Один балл.
Иванов создал работы в области физики, Петров был выдающимся химиком, Сидоров вообще шикарный биолог. Ещё три балла, правильно?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, что учитель не престижная профессия, но вместо ответа на критику, указывать на недостатки человека, как школьник...Фу таким быть!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не согласны, что вузовский преподаватель должен грамотно писать?
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Детей перед сдачей знакомят с правилами написания этих работ. Все заинтересованные в результате их соблюдают. Там есть и более дурацкие требования, особенно в написании сочинений.
"Менделеев открыл таблицу Менделеева"- поразительно, что такой ответ вообще засчитывают.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже писал другому комментатору, но повторюсь.
Ученик приходит на апелляцию, достаёт таблицу Менделеева.
- Это таблица Менделеева?
- Да.
- Это он её создал (придумал, изобрёл, нарисовал)?
- Да.
Всё, апелляция удовлетворена, ученик получает балл, председатель комиссии получает пиздячек.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, не вы устанавливаете правила… сколько заданий в час дается  в среднем на проверку эксперту, просто любопытно?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Норматива нет. Лично я в среднем проверяю в час около десяти работ. Сначала медленнее, потом, когда все критерии прочно засели в голове, быстрее.
6
Автор поста оценил этот комментарий

А как же Петрик?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, этого товарища все забыли.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну она же переваривает иностранных "специалистов?" Вот вместо них и будут работать.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Уговорили. Пусть будет по-вашему.
Кстати, я был последним препятствием на пути вашей идеи?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не все родители знают учебный материал и способны преподавать. Если родители обязаны учить наукам, то может учителя тогда и не нужны?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не говорит, что родители должны преподавать детям учебный материал. Но изначально не очень умного ребёнка научить основам наук гораздо труднее, чем умного от природы. Особенно если он сам не хочет учиться.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как бы Вы сами ответили бы на этот вопрос?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я пошёл бы по кратчайшему пути.
1. Ломоносов, Менделеев, Миклухо-Маклай.
2. Ломоносов открыл атмосферу Венеры, Менделеев - периодический закон химических элементов, Маклай доказал равенство человеческих рас.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дальше занимайтесь обучением детей. Пупкин не срывает урок, и учителю проще вести, и детям проще усваивать материал.

Под "перестали терпеть" я понимаю такое поведение учителя, которое в итоге пресечёт хулиганское поведение Пупкина. Это может быть забастовка учителей одной школы, или постоянное написание жалоб на Пупкина в разные инстанции. Честно говоря, сложно что-то большее посоветовать, учителя своей безропотностью себя загнали в такую задницу: низкие зарплаты, неконтролируемые ученики, тонны идиотской отчётности,  родительские чаты.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нам с вами сложно говорить: вы не учитель, и хулигана Пупкина видите только на картинках, а я этих чуваков встречаю каждый день, но как-то умудряюсь с ними справляться. И вы мне даёте советы... Конечно, я вас сам спровоцировал, но надо же и свою голову иметь...
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда школьные учители перестанут терпеть безобразия со стороны хулиганов, тогда и ждите результатов. Пока что ваших коллег всё устраивает.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит "перестанут терпеть"? Ёбнут книжкой по башке? Или просто заорут "Вася, заткнись"?
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, единственный вывод, который я сделала, прочитав пост ТСа- всё-таки, не такая уж и плохая, оказывается "новая" (на момент моего окончания 9 и 12 класса, в 8 и 11году, соответственно) система экзаменов в Латвии, где практически вся система проверки сводится к тестам (кроме сочинения по языкам, ну и аудирования), решаешь тест, потом заполняешь табличку, а эта табличка прогоняется через компьютер. Все, никаких двусмысленных трактовок ответа, личного мнения экзаменатора, косноязычия учерика и боязни избежать тафтологии. Все просто, ответ либо правильный, либо неправильный, третьего не дано. Единственный повод для аппеляции- ученик сбился, заполняя табличку и ответы "съехали", в таком случае вручную проверяется лист с самим тестом. Зря мы тогда всем классом плевались, потому что все нововведения, как всегда, пугали.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Такая система, несомненно, более объективна, но она проверяет исключительно знания. ЕГЭ же, кроме знаний, проверяет и многие умения.
31
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это халява, ни за что еще и баллы дают! Не в состоянии фамилию ученого даже написать без ошибки, и балл получает… правильнее было бы делать таблицу на каждый такой вопрос с баллами. Например, назовите трех ученых и вклад каждого из них, по одному примеру на каждого. Пусть правильное выполнение такого задания стоит 6 баллов, то есть за каждую пару ученый - достижение дается 2 балла. Орфографическая ошибка в фамилии ученого минус 0.5 балла от 2. Неполное , неясное описание достижения , или с существенными ошибками, но в правильном направлении  минус 0.5 или -1 балл от 2. Несоответствие между фамилией и достижением не оценивается баллами, просто фамилия тоже не оценивается. Так было бы справедливее, иначе это не проверка знаний. Это называется»слышал звон, да не знаю, где он», просто игра на ассоциациях. Награждать такое «знание» баллами  - раздувать эго дурака до небес

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не уверен, что руководство Минпроса и ФИПИ это прочитают.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это-то понятно.

А причем тут ЕГЭ?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так постоянно грозятся эту пиндосскую лавочку прикрыть. Ну или убрать камеры в некоторых южных республиках.
показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

я так понимаю, он не ученый, потому и не засчитали, Лаврентий хоть и курировал разработки, но сам не был ученым и ядра атомов сам не делил

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно, но не всем это понятно. Чувак, наверное, на апелляцию попрётся: как же, обидели верного соратника товарища Сталинаб
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И это хорошо. В идеале конечно полное отсутствие человека.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это здорово. Надеюсь, в будущем это будут делать нейросети.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну про товарища Берия и атомную бомбу в СССР спорно. Все таки руководил проектом, курировал всех смежников и лично, головой отвечал за результат. А, учитывая, что роль советской разведки в создании бомбы имела решающее значение, товарища Берию можно смело называть создателем именно советской бомбы. Так как процентов на 70 это был опыт американских ученых с Манхэттенского проекта, а 30 - адаптация этого опыта на советские разработки. Это ни коим образом не умаляет заслуги Курчатова, но все сходятся во мнении, что своими силами советские ученые создали бы бомбу хорошо если к началу 50-х. И все это прямая заслуга Лаврентия Палыча. Маньяк он был, коне, но, конченый, но руководить крупными проектами умел. Не считаясь ни с затратами, ни с рисками, ни с жертвами.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Он не был учёным.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Герцена)


Не нужно только на психологию (там биология), на всякие музыки-хореографии и на физкультуру, на то, что вы назвали, вот такие вот варианты

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец какой-то. Извините, это не вам.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не считал суворовские училища какими-то элитными.

А для правонарушителей и сейчас есть отдельные учебные заведения. Их элитными тоже не назвать

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я только "за". Где "галочку" поставить?
51
Автор поста оценил этот комментарий
Это не конкретно к вам претензия, но ваши слова "таблицу вообще" разбудили во мне возмущение) Честно говоря, меня тоже поражает не засчитаный ответ. Из логики выражения "Менделеев открыл таблицу" следует понимать о какой таблице идёт речь. А если у кого-то возникает вопрос "таблицу вообще", то он либо кретин, либо настолько умный что сможет ответить "А кто открыл таблицу вообще? "
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Вы серьезно думаете, что если ученик, которому я не засчитал таблицу, подаст апелляцию, её удовлетворят?
показать ответы
93
Автор поста оценил этот комментарий

Курчатов поделил, Королев послал, Туполев разработал, Миль-это вертолет, Калашников-рата-та, а Ленин взял бревно на первомай.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сами всё поняли, верно?
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

И и ЕГЭ по обществоведению предполагает, что выпускник, например, планирует быть юристом?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно у таких клоунов мало шансов поступить на юрфак даже в глухой провинции, типа Алтайского края.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сталин вождь ссср и ел младенцев. То что он вождь это ключевой факт поэтому ставим бал.


Ничего что в логике если одно из утверждений не верно то не верно все. Факт не может быть ключевым или нет. Оно может быть истинным или нет.


Кстати пропаганда так и работает среди правды примешивают ложь.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Всё зависит от того, как был сформулирован вопрос.
Если "Укажите роль (или значение) Сталина в истории нашей страны", то это ноль баллов. В критериях по истории учитываются только конкретные действия. Вождя не засчитываем, поедание детей - действие, но факт ложный, кроме того, незначительный для истории.
Ещё раз поясняю: эксперт ЕГЭ может иметь какое угодно мнение, но оно интересно только до того, как все подходы согласованы. После этого вы член команды, и обязаны ставить те отметки, которые были согласованы. Если вас не устраивает - колхоз дело добровольное, не работайте экспертом.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Переварит, причём легко. Нужно только убрать ограничения связанные с детским трудом, ибо сейчас для работодателя нанять подростка это целый геморрой. Если подростков в 15 лет приблизить в трудовых правах ко взрослым, то их сильно охотнее будут брать на работу. Неквалифицированной работы в России огромное количество.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично. Меня вы убедили, дело за малым. Когда ждать первых результатов?
показать ответы
83
Автор поста оценил этот комментарий

составил подробную карту, в результате чего открыл их. К сожалению, из-за последней дурацкой фразы не засчитал.
По поводу Новой Земли зря зарубили. Тут ошибка, скорее всего, стилистическая, можно было простить лёгкое косноязычие. Ученик хотел сказать, что-то вроде "Был удостоен славы первооткрывателя острова", а написал то, что написал. Жалко как-то. Факты изложил, в теме ориентируется и в итоге незачёт.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я не дословно воспроизвёл фразу, у ребёнка двусмысленности не было. Мне тоже было очень жаль. Сама работа была неплохой, баллов на 60 примерно.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. Что будут делать дети с этой информацией, когда выйдут из школы? Это не знания. Знания должны работать на пользу человеку и обществу. А то, над чем смеётся автор - всего лишь мусор в голове.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В сущности, вы правы, но если отбросить некоторую некорректность задания по отношению к гуманитариям, какую практическую пользу имеет умение определять тип политического режима, форму правления, вид безработицы, знание функций науки или классификации религий?
Как вы видите экзамен, если это вас не устраивает?
7
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы ученик указал на открытие атмосферы у венеры, тогда ответ бы зачли?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Любое государство?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно? Мне трудно угадать вашу политическую приверженность, поэтому спрошу так: волю каких избирателей выражало государство Вавилонии времён Хаммурапи?
3
Автор поста оценил этот комментарий
С 1 сентября 1940 г. в 8-х, 9-х и 10-х классах средних школ плату за обучение установили в следующих размерах : в школах Москвы и Ленинграда, а также в столичных городах союзных республик - 200 рублей в год; во всех остальных городах, а также в селах - 150 рублей в год. Аналогичную плату за обучение распространили на учащихся техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и медицинских школ и других специальных средних учебных заведений.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я в курсе, но неужели между социалистической экономикой 1939-го и современной, условно говоря, рыночной, нет никакой разницы.
Кстати, придумал. Нужно строить гигантские пирамиды для фараонов. Эта экономика переварил любые трудовые ресурсы.
3
Автор поста оценил этот комментарий

На счёт Замкова не понял.

Учёным был, был.

Относится ли медицина к естественным наукам, отчасти да.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сложный вопрос. Один ученик назвал три фамилии: Ломоносов, Менделеев и ЛысенкоВ. В объяснении он написал, что учёный ЛысенкоВ вывел много новых сортов растений. Я не засчитал оба пункта, и у меня есть формальный повод. Если бы чувак правильно написал фамилию, мне пришлось бы засчитать оба пункта.
Формально Замков был учёным, но его вклад в науку измеряется отрицательным числом, как и у Лысенко.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так считала, мне нужен был просто проходной балл и я на него написала. А какой по вашему тогда экзамен легче обществознания?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, для меня нет ничего легче истории. Но вы же понимаете, что это профдеформация?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну, после окончания школы они ведь никуда с планеты не улетают. То есть они будут появляться в свободном обороте на четыре года раньше. Зато за четыре года могут получить какие-нибудь ценные навыки

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне почти 52 года. Между мной и 56-летним человеком почти никакой разницы. Также не очень видна разница между мной и чуваком 48 лет от роду.
Вы же понимаете, между 15-летними и 19-летними парнями лежит огромная пропасть? Может, их лучше сразу в армию забирать после девятого класса? Не так ли?
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я наверно считаю рядом людей слишком умными и написала бы Менделеев изабрёл таблицу.... И посчитала бы нормальным непояснять какую. Ведь любой дурак знает какую... 😭 Только сейчас дошло... Видимо все мои проблемы в том что нужно как дураку все объяснять и писать.... А я 🤦

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальные учителя объясняют детям примерно так: представьте, что именно вашу работу будет проверять самый тупой эксперт-новичок в половине восьмого вечера на третий день проверки. Вы должны отвечать так, чтобы даже он понял, что именно вы имеете в виду.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так он всегда со мной.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм, пассивная агрессия) скорблю об участи ваших учеников.
Склоняюсь к варианту, что как учитель вы так себе) Ни мысли излагать, ни с аудиторией общаться у вас явно не выходит
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что вы удалили последний комментарий. Но прочитать его я успел. Забавно: вы пришли в мой пост, наехали, получили отлуп, обиделись, хлопнули дверью и сказали, что ноги вашей больше здесь не будет.
Скатертью дорожка, барышня.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм, пассивная агрессия) скорблю об участи ваших учеников.
Склоняюсь к варианту, что как учитель вы так себе) Ни мысли излагать, ни с аудиторией общаться у вас явно не выходит
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы ещё не слышали, как я с быдлом общаюсь.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как бы, тфу

другие, менее умные, но более хитрые, писали распространенные русские фамилии в надежде просто угадать если бы какой-нибудь умник написал, что три русских учёных в области естественных наук - это, допустим, Кузнецов, Смирнов и Кузьмин, то при этом оказался формально прав, "заслужив" один балл

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы удивитесь, но таких не было. Малоизвестных учёных вообще почти не было (у меня только Киренский). И надо было три фамилии, а не одну рандомную.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, общество идут сдавать совсем тупенькие.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, те, кому это надо для поступления в вуз.
1
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. если бы ученик написал Лысенко, то получил бы 2 балла.

Но почему тогда Замкова не засчитали?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С Лысенко формально никто не снимал его научных регалий. И он действительно занимался селекцией растений.
показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

*даже в глухой провинции типа Алтайского края*


Алтайский край - глухая провинция? ТС, а у тебя там ЧСВ из штанов ещё не вылезает?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так? Мы, типа, не провинция? Или не совсем глухая?
74
Автор поста оценил этот комментарий
- Русский учёный Замков разрабатывал инновационные методы лечения. Пришлось гуглить, оказалось, что этот товарищ продвигал уринотерапию. Естественно, не засчитал

То есть он это не первый предлагал

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде, в Камеруне существует древняя традиция.
показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Субъективная оценка проверяющего - загадочная штука... В пробнике по английскому языку дочке снизили балл за эссе по причине "без души написано". Что-то не нашла такого критерия🤷

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было подавать апелляцию.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Бедные дети. Такие вот проверяющие решают судьбы
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Других проверяющих у нас для вас нет.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бред свинячий

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. Но дело не в вашем, не в моём и не в чьём-то мнении. Эксперты - это КОМАНДА, поэтому требования должны быть одинаковыми, нравится это кому-то, или нет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В мой лицей поступление за знания и без денег. Вы как учитель должны знать что топ лучших школ России бесплатные.


Мои одногрупники из регионов также поступали по олимпиадам.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не про деньги говорю. Много в вашем лицее училось ребят из сибирских деревень? Кстати, олимпиадные бонусы никто не отменял.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо мне за 30 лет таких учителей не поподалось. Пойду детям скажу... Они в начале учатся и тоже как я пишут. У них ещё все впереди😂

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы окончили школу до эпохи ГИА, то вам и не могли попасться такие учителя. А вот если ваши дети пренебрегут моим советом, то пусть не удивляются, когда увидят результаты.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это с самого начала ЕГЭ было. И, дураку понятно, что возгласы эти идут от родителей, у которых дети-бестолочи. И которые с отменой  ЕГЭ запросто будут использовать свой административный ресурс для накручивания высоких оценок своих чад.

Но вот от руководства МинОбра я ни разу таких разговоров не слышал.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зато депутаты ГД периодически высказываются.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
А на хрена это нужно, когда и ежу понятно, что он имеет в виду не таблицу умножения? А, да, вы не ёж, вы целый проверяющий.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это не так работает. Ученик, который написал, что Менделеев изобрёл таблицу достанет эту таблицу, а председатель комиссии достанет таблицу умножения и спросит: а эту таблицу тоже он изобрёл? И всё, апелляция не удовлетворена.
4
Автор поста оценил этот комментарий

не удивительно

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы были пьяны?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему за Яблочкова с Лодыгиным один бал?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут работает правило: соединять можем, разделять не можем. Если бы ученик написал:
- Яблочков усовершенствовал лампочку.
- Лодыгин усовершенствовал лампочку.
Тогда было бы два балла.
А если он считает изобретение лампочки их ОБЩИМ вкладом, тогда и оцениваем один вклад.
Как, например, "отец и сын Черепановы изобрели паровоз".
показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

- Великие русские учёные - это Сергей Петрович, Юрий Викторович и Игорь Леонидович. Имена и отчества рандомные, не было смысла запоминать. На что надеялся этот ученик, интересно знать?

На знание проверяющими великих русских ученых? Сергей Петрович Капица, как вариант. Вообще надо было писать правильные рандомные русские имена. Например, Лев Давыдович,  Абрам Федорович или Борис Лазоревич.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда я бы точно засчитал Юрия Викторовича. Угадайте, почему?
показать ответы