Перлы с ЕГЭ

Сегодня закончили проверять ЕГЭ по обществознанию. Обычно я редко запоминаю выдающиеся высказывания, просто мозг слишком перегружен информацией. Но в этот раз почему-то решил все жемчужины записывать на полях черновиков, а потом, перед концом проверки, ещё несколько раз перечитывал и старался всё запомнить. Дело в том, что приносить и выносить из аудитории ничего нельзя, кроме ручек и воды, даже конфеты и шоколад не рекомендуют из-за шелестении или запаха, поэтому единственная надежда была на собственную память. Но как только я добирался до рюкзака, терпеливо ожидающего в камере хранения, где лежали писчебумажные принадлежности, сразу всё воспроизводил.

Чтобы было понятно: в одном из заданий надо было перечислить трёх российских учёных, внёсших большой вклад в развитие естественных наук. Балл ставился только если правильно названы три фамилии (ошибки в именах-отчествах не снижали отметку, в фамилиях сложнее: Ломаносов или, допустим, Цеолковский считались, а вот Короленко вместо Королёва - нет), причём, частенько приходилось гуглить: некоторые дети знают слишком много, (например, я никогда не слышал про учёного Киренского, и вот поди ж ты!), а другие, менее умные, но более хитрые, писали распространенные русские фамилии в надежде просто угадать (если бы какой-нибудь умник написал, что три русских учёных в области естественных наук - это, допустим, Кузнецов, Смирнов и Кузьмин, то при этом оказался формально прав, "заслужив" один балл). И отдельно требовалось написать, в чём именно этот вклад заключался (за это шла другая отметка: правильная и более-менее внятно изложенная заслуга каждого учёного давала ещё по одному баллу). Сразу договорились проверять максимально лояльно, поэтому, например, засчитывали Марию Кюри, ведь она имела честь родиться в Российской империи (я был против, но в таких случаях решает большинство).

Это была прелюдия, сейчас сами перлы.

- Менделеев изобрёл таблицу. Не засчитал.
- Менделеев изобрёл таблицу Менделеева. Засчитал. Это решили сразу: на апелляции мы не докажем, что ребёнок не прав.
- Менделеев лёг спать, и ему приснилась таблица химических элементов. Потом он её растиражировал, теперь её изучают в школе. Засчитал. Миф, конечно, но сложно доказать, что это было не так.
- Менделеев открыл периодический закон и назвал его своим именем. Засчитал.
- Пржевальский открыл лошадь. Не засчитал. Это как с таблицей Менделеева. Если бы ученик написал, что Пржевальский открыл лошадь Пржевальского, то засчитал бы.
- Великий русский путешественник Чимша Гималайский совершил множество открытий, составил подробное описание Гималаев, флоры и фауны этого региона. Естественно, не засчитал, ученик явно спутал чеховского персонажа с Семёновым Тян-Шанским. Но, самое смешное, что кто-то из коллег поленился гуглить, засчитал, в результате работа ушла на третью проверку.
- Берия создал атомную бомбу. Не засчитал, конечно. При всём уважении, Лаврентий Павлович не учёный.
- Учёный Дзержинский. Он организовал колонию беспризорников и сделал фотоаппарат, который был лучше мировых аналогов. Тоже мимо, конечно.
- Ломоносов создал МГУ и потом он стал его имени. Не засчитал.
- Яблочков и Лодыгин придумали электрическую лампочку, а Эйнштейн (видимо, имелся в виду Эдисон) у них украл. Поставил один балл.
- Мендель открыл, что горох бывает жёлтым и зелёным. Не засчитал бы, даже если бы Мендель был русским.
- Замечательный учёный Русанов исследовал острова Новая Земля, он обошёл их вдоль и поперёк, нашёл полезные ископаемые, составил подробную карту, в результате чего открыл их. К сожалению, из-за последней дурацкой фразы не засчитал.
- Ребёнок должен учиться, чтобы потом материализоваться (это поделилась коллега из другого варианта).
- Русский учёный Кесарев изобрёл кесарево сечение (логично же).
- Русские учёные братья Пироговы внесли большой вклад в науку. Специально гуглил: у великого врача Николая Ивановича Пирогова была куча братьев, но учёным не стал никто. Не засчитал.
- Великие русские учёные - это Сергей Петрович, Юрий Викторович и Игорь Леонидович. Имена и отчества рандомные, не было смысла запоминать. На что надеялся этот ученик, интересно знать?
- Русский учёный Замков разрабатывал инновационные методы лечения. Пришлось гуглить, оказалось, что этот товарищ продвигал уринотерапию. Естественно, не засчитал.

И вишенка на торте.
- Иван Павлов открыл рвотный рефлекс у собак. Конечно, не засчитал, хотя долго хихикал.

Это всё, что удалось запомнить.
На всякий случай, товарищ Рособрнадзор, пост - фейк, я всё это выдумал.

-

Лига Педагогов

1.7K пост5.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
296
Автор поста оценил этот комментарий

у меня простой вопрос, почему снижается балл за субъективную оценку ответа проверяющим? Менделеев назван - да, химическую таблицу составил - да. Ученый - да. Почему этот ответ не засчитан, если бредятину про сны засчитали? Что за ересь с неправильными именами и правильными фамилиями, почему Цеолковский Корней Эндурович - это правильно, а Папов Александр Степанович - нет? Я полагаю во всяких регионах именно так и накручивают по 100 баллов, комиссия просто ебанись

раскрыть ветку (103)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Субъективная оценка проверяющего - загадочная штука... В пробнике по английскому языку дочке снизили балл за эссе по причине "без души написано". Что-то не нашла такого критерия🤷

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сказали бы, что у дочи ирландские корни, а у рыжих нет души

5
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было подавать апелляцию.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так это же пробник был. Если такое на основном ЕГЭ случится, тьфу-тьфу-тьфу, обязательно подадим 

151
Автор поста оценил этот комментарий
Так не засчитали "изобрел таблицу" (таблицу вообще? Таблицу чего/кого?)
а вот "изобрел таблицу Менделеева" засчитали.
раскрыть ветку (54)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Это не конкретно к вам претензия, но ваши слова "таблицу вообще" разбудили во мне возмущение) Честно говоря, меня тоже поражает не засчитаный ответ. Из логики выражения "Менделеев открыл таблицу" следует понимать о какой таблице идёт речь. А если у кого-то возникает вопрос "таблицу вообще", то он либо кретин, либо настолько умный что сможет ответить "А кто открыл таблицу вообще? "
раскрыть ветку (28)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуем подискутировать: если засчитываем "Менделеев открыл таблицу" то засчитываем ли ответ "Ньютон открыл закон"?
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Павлов открыл собаку и посмотрел в неё. Как консервную банку бобов

11
Автор поста оценил этот комментарий

Из логики выражения "Менделеев открыл таблицу" следует, что ученик не может назвать, какую таблицу он открыл. Думаю, что ученики многократно предупреждены о том, что ответ надо формулировать полностью. А если такой ответ принимать, то это уравнивает того, кто написал "Менделеев открыл таблицу" и того, кто написал "Менделеев  периодическую таблицу химических элементов"

18
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда можно засчитать "Менделеев открыл". Ну что-то он точно открыл, так что проверяющему следует понимать, что именно))

27
Автор поста оценил этот комментарий
Вы серьезно думаете, что если ученик, которому я не засчитал таблицу, подаст апелляцию, её удовлетворят?
раскрыть ветку (23)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Вот из-за работающих не на совесть, а лишь бы не прилетело — туча проблем.  У меня просто пригорело от этого:


Замечательный учёный Русанов исследовал острова Новая Земля, он обошёл их вдоль и поперёк, нашёл полезные ископаемые, составил подробную карту, в результате чего открыл их. К сожалению, из-за последней дурацкой фразы не засчитал.

Да фраза корявая, но эрудированность ребенка достойна положительного бала.

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я наверно считаю рядом людей слишком умными и написала бы Менделеев изабрёл таблицу.... И посчитала бы нормальным непояснять какую. Ведь любой дурак знает какую... 😭 Только сейчас дошло... Видимо все мои проблемы в том что нужно как дураку все объяснять и писать.... А я 🤦

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальные учителя объясняют детям примерно так: представьте, что именно вашу работу будет проверять самый тупой эксперт-новичок в половине восьмого вечера на третий день проверки. Вы должны отвечать так, чтобы даже он понял, что именно вы имеете в виду.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо мне за 30 лет таких учителей не поподалось. Пойду детям скажу... Они в начале учатся и тоже как я пишут. У них ещё все впереди😂

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы окончили школу до эпохи ГИА, то вам и не могли попасться такие учителя. А вот если ваши дети пренебрегут моим советом, то пусть не удивляются, когда увидят результаты.
ещё комментарии
78
Автор поста оценил этот комментарий
А таблицу чего? Может, он эксель придумал? Или таблицу квадратных и кубических корней? В сборнике таблиц Браддиса, целая куча разных таблиц. И к химии абсолютное большинство относится либо никак, либо относительно
19
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, единственный вывод, который я сделала, прочитав пост ТСа- всё-таки, не такая уж и плохая, оказывается "новая" (на момент моего окончания 9 и 12 класса, в 8 и 11году, соответственно) система экзаменов в Латвии, где практически вся система проверки сводится к тестам (кроме сочинения по языкам, ну и аудирования), решаешь тест, потом заполняешь табличку, а эта табличка прогоняется через компьютер. Все, никаких двусмысленных трактовок ответа, личного мнения экзаменатора, косноязычия учерика и боязни избежать тафтологии. Все просто, ответ либо правильный, либо неправильный, третьего не дано. Единственный повод для аппеляции- ученик сбился, заполняя табличку и ответы "съехали", в таком случае вручную проверяется лист с самим тестом. Зря мы тогда всем классом плевались, потому что все нововведения, как всегда, пугали.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Такая система, несомненно, более объективна, но она проверяет исключительно знания. ЕГЭ же, кроме знаний, проверяет и многие умения.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Потому, что правильный ответ не 'Менделеев придумал таблицу Менделеева тра ля ля.. ' А 'Менделеев открыл периодически закон химических элементов'
133
Автор поста оценил этот комментарий
Вы внимательно читали пост?
Менделеев создал таблицу. Всё, точка. Вы уверены, что до Менделеева ни один учёный в мире не додумался нарисовать какую-нибудь таблицу, блядь, из трёх столбцов?
Кто вам сказал, что Папова на засчитывали? Засчитывали. И Сталетова, и Перогова, и Миндилеева, и Пережывальского. Вот Яблочкина вместо Яблочкова не засчитывали, слишком большая разница. И Морковкина вместо Марковникова тоже не засчитывали.
Вот гады, да же?
раскрыть ветку (25)
148
Автор поста оценил этот комментарий

Не создавал Менделеев никакой таблицы, ни Менделеева, ни какой другой таблицы, он открыл периодический закон химических элементов. Поэтому оба ответа "открыл таблицу" и "открыл таблицу Менделеева" некорректны и друг от друга ничем не отличаются. Учительница по химии в школе нас била указкой за слово таблица

раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда правильнее было бы написать, что он для наглядности отобразил данный закон в виде этой самой графической таблицы периодических элементов. По сути/формально, да, он ее создал, но как приложение к закону (систематическая графическая классификация элементов).
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ты 5 раз "таблица" сказал, пиздец тебе.

Автор поста оценил этот комментарий
Не удивлюсь если сейчас учат...
117
Автор поста оценил этот комментарий

Я все равно не считаю, что вы правильно делаете, защитывая одни ответы, и не засчитывая другие. Ученик, допустим, не хотел тавтологии в ответе, потому и не написал что лошадь пржевальского или таблица менделеева. Дураку понятно, что лошадь и таблица не с потолка взялись. Есть четкий вопрос назвать фамилию ученого. Фамилию нужно писать правильно, имя и отчество в вопросе не фигурирует, их вообще не рассматривать, нужно уточнение, что изобрел - как по мне достаточно области науки, циолковский - космос, менделеев - химия и пр. Вряд ли менделеев только химическую таблицу открыл, а Циолковский только скорость расхода топлива в ракетах. В итоге, у вас получилось дать фору одним и забрать ее у других.

раскрыть ветку (16)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Да ёшкин кот, я просто охреневаю, дорогая редакция. Речь же про ЕГЭ - т.е., итоговый, мать его, экзамен в 9 слэш 11 классе. Который сдают не выпускники школы имбицилов, а 15-летние/17-летние лбы, которые, по идее, к этому экзамену готовились. И вопрос задан не из серии "опишите влияние философии Декарта на развитие позитивизма в 17 веке", а, блин, назвать трех русских учёных и внятно описать, чем они знамениты. Как по мне, так ТС итак проявил чрезмерную мягкость и великодушие (надо думать, индуцированную методическими рекомендациями соответсвующих органов)
98
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто обычный эксперт, не я сочиняю критерии, не я сочиняю задания. Вот вам кажется, что этого достаточно, а ФИПИ кажется, что не достаточно. Кого мне слушать? Конечно, пикабушника, ведь именно он платит мне зарплату из своих налогов.
Менделеев изобрёл таблицу. Отлично, один балл. Бутлеров открыл закон. Ещё один балл. Ломоносов доказал свойство. А вот и третий балл.
Вы это предлагаете?
раскрыть ветку (12)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Курчатов поделил, Королев послал, Туполев разработал, Миль-это вертолет, Калашников-рата-та, а Ленин взял бревно на первомай.

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сами всё поняли, верно?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну а вот Иду Манденову засчитали бы? 

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Загуглил. Думал, блогерша какая-нибудь. Конечно, засчитали бы. Во всяком случае, лично я не ленюсь проверять неизвестную мне информацию.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пожалуйста, у вас получается компы былт, чтобы гуглить, но телефоны проносить нельзя было?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Один ноутбук под камерой.
63
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в посте сами написали, что ваша комиссия о чем-то договорилась друг с другом, т к у вас нет пояснений и методологии оценки ответов. Я считаю, что вы либо всё засчитываете, либо всё не защитываете, но пограничных вариантов, о которых вы договорились, не должно существовать. Если появляется вопрос, вы можете слушать только разъяснения вышестоящей организации, а не самодурством заниматься. Ваш пост - это еще одно подтверждение, что егэ болеет. В целом, ничего удивительного, я недавно проходил отраслевое тестирование навыков, там рубль-в-рубль ситуация, есть задания, есть ответы разной степени правильности и есть комиссия, которая начала их разгребать. Только там единственная комиссия на единственную группу испытуемых, а у вас государственная аттестация знаний, и подобные проблемы с оценкой ответов скорее всего возникают у всех проверяющих комиссий во всех школах, а значит все подходят к ответам по-разному, а значит одни и те же ответы разными комиссиями дадут разные баллы ученику. Ваша договорилась Кюри считать правильным, другая будет считать неверным ответом. Обидно будет не набрать пару баллов из-за некого 'договора' проверяющих.

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, мы договорились, что засчитываем всё.
Русские учёные: Иванов, Петров, Сидоров. Один балл.
Иванов создал работы в области физики, Петров был выдающимся химиком, Сидоров вообще шикарный биолог. Ещё три балла, правильно?
11
Автор поста оценил этот комментарий
Связь слов "Менделеев" и "таблица" более чем очевидна для любого человека, посещавшего среднюю школу
раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не имеем права домысливать за ученика. А создание некоей таблицы не является вкладом в науку.

раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так у старшей в школе на ЕГЭ за эссе весь класс получил нули 🤷‍♂️ На апелляцию подавать не стали, потому что в вуз и так ребёнок поступил, но было удивительно, что ни один из учеников не смог уложиться в критерии оценки. После вашего поста многое стало понятно, оказывается критериев и не существует.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Хвала аллаху, второй год нет этого грёбаного эссе. Как выразилась мадам Лискова, главный разработчик КИМов, "дети не знают, как писать эссе, учителя не могут их научить, а эксперты не умеют проверять".

Если эксперт считает, что тема не раскрыта, это обнуляло всю работу. Причём, раскрытие должно было быть не в контексте, а совершенно чётко и недвусмысленно. Хотя, где-то до 2017 года было по-другому: как раз если тема раскрыта в контексте, ставили один балл за всё.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Детей перед сдачей знакомят с правилами написания этих работ. Все заинтересованные в результате их соблюдают. Там есть и более дурацкие требования, особенно в написании сочинений.
"Менделеев открыл таблицу Менделеева"- поразительно, что такой ответ вообще засчитывают.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже писал другому комментатору, но повторюсь.
Ученик приходит на апелляцию, достаёт таблицу Менделеева.
- Это таблица Менделеева?
- Да.
- Это он её создал (придумал, изобрёл, нарисовал)?
- Да.
Всё, апелляция удовлетворена, ученик получает балл, председатель комиссии получает пиздячек.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но при этом ЛысенкоВа не засчитали?

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Никто накручивать не может, эксперт не знает вообще кого он проверяет, два эксперта независимо проверяют одного человека, если оценки расходятся более чем на N баллов - проверяет уже третий (старший). Все полностью анонимно.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

целая ветка людей тупых, как пробка🤦🏻‍♀️ даже жаль автора, принес забавный пост, а тут люди еще похлеще выпускников из этого самого поста

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я открыт к диалогу, конструктивно свою точку зрения опишите пожалуйста

1
Автор поста оценил этот комментарий

При этом очевидный тупой миф про сон засчитали. Если погладить Менделеева то только еблан поверит в миф про приснилось. Также и с яблоком у ньютона

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку