Парты, деньги и один адекватный отец.

История рассказана мне моим другом (с его разрешения тег "мое")

Так получилось, что мой друг является владельцем неплохого бизнеса, но никому это не афиширует (велик, майка, рюкзачок, треники - в этом весь он). В школе, где учится его дочь, группа родителей решила поменять в классе парты. К слову, они были в нормальном состоянии, примерно такие:

Парты, деньги и один адекватный отец. Школа, Друг, Двойные стандарты, Длиннопост

Но захотелось новые. После обсуждений родители разделились на две неравные группы: те, кто мог скинуться, и 7 человек отказались (банально нет лишних денег). Их поставили перед фактом, что их дети будут сидеть за старыми партами. Когда мой друг предложил скинуться чуть побольше и купить парты на всех, то родители покрутили пальцем у виска (типа "почему мы должны за кого-то платить, нет денег - пусть сидят за старыми партами").

В итоге он вообще отказался скидываться. На его доводы, что это приведет к расколу класса на "бедных" и "богатых", его послали чуть ли не открытым текстом.


Настал день Х. В класс завезли новые парты. Примерно такие:

Парты, деньги и один адекватный отец. Школа, Друг, Двойные стандарты, Длиннопост

Четыре старые парты сдвинули в один угол, там образовалось типа гетто из "нищих" учеников. Мамашки сияли. Когда мой друг спросил их, не напоминает ли им это сюжет из Нашей Раши про платного и бесплатного пациента, получил ответ: "Ненуачо!? Можем себе позволить!"


Это продолжалось ровно 1 день. На следующий день пришедшие в школу обнаружили на месте старых парт новые. Примерно такие:

Парты, деньги и один адекватный отец. Школа, Друг, Двойные стандарты, Длиннопост

Плюс детские стулья. Примерно такие:

Парты, деньги и один адекватный отец. Школа, Друг, Двойные стандарты, Длиннопост

Так вот. Сейчас эти яжматери бегают и кричат, что сие есть дискриминация, что их детей принижают и что все должно быть одинаково. Друг смотрит на них и угорает. На вопрос одного из папаш "Нахрена ты это сделал?", он ответил: "Считай, что это был социальный эксперимент. И вообще, вы же сами хотели, чтобы у одной части детей парты были лучше, чем у других, вот и вышло по-вашему!"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ну уж этот друг автора наверняка всех родителей знает!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ой да что он там изменил?

Он создал спорный прецедент, шаткую психологическую ситуацию, исход которой на самом деле предугадать очень сложно.

Баланс сил? Ерунда. Он всего лишь купил парты - разовая трата. Он же не будет финансировать их теперь постоянно.


Думаю, что это особенно обидно - сидеть с пустыми карманами в дорогом ресторане, когда у тебя на сегодня все оплачено, но только сегодня.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В сухом остатке: троллинг мамаш удался, дети с отличными партами. А собачиться между собой школота всегда найдет повод, даже если у них все будет одинаковое и в школе и дома, ибо личинки же.
ещё комментарии
43
Автор поста оценил этот комментарий

Подожди, а какой выход из ситуации? Родители отказались скидываться за 7 неплатежеспособных родителей. Ему из своего кармана покупать "обычные" парты, зачем? Какой ему в этом смысл? А так доказал всем.


Он точно также мог купить только своей дочери крутую парту, а всех нах послать. Но тогда расслоение пошло бы ещё дальше)

раскрыть ветку (28)
8
Автор поста оценил этот комментарий
я как 10классник, могу сообщить, что более дешевые парты, намного удобнее тех дорогих, что он купил, ибо в моей школе есть оба вида парт
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Но дорогие стулья получше тех плоских твëрдых обрубков фанеры
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да, может быть и так, но я как человек уже 10 лет сидящий на таких фанерных стульях, могу заявить, что попадаются как и ужасные стулья, на которых сидеть нормально не возможно, так и довольно таки удобные модели.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Удобные фанерные (дспшные) стулья? Чет новенькое.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах. Говностульный эксперт
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Парты с наклоном и откидными крышками - полное уебанство. Что-то постоянно с них скатывается или в щели попадает.

ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий

Да и плевать на богатых. Это жизнь.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Да окуда вы знаете как там будет? Может наоборот подружатся.

раскрыть ветку (22)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Дружные классы редкость и почти утопия.

раскрыть ветку (20)
38
Автор поста оценил этот комментарий

У нас был дружный класс. 28 человек дружно гнобили 2. Класса до 8. Один был робкий мальчик из многодетной семьи, а вторая некрасивая я. Так что это с какой стороны посмотреть.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Может, я не так далеко ушел в этой жизни, может, мир вокруг меня иной, но в школе травили лишь одного парня, который на всех доносил. В лагерях, где я был, все были достаточно дружны, ну и сейчас, в студенческое время, у меня достаточно дружная группа, где у всех пофигистичные или дружеские отношения.
раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот студенческие группы чаще бывают дружными или, по крайней мере, более адекватными, чем классы в школе. У меня в школе был ужасный класс. Мы не были худшими, но, всё же. У нас тоже травили всего одного человека. Девочку с проблемами со здоровьем. Её почти вся школа травила, потому что она ссалась, дурно пахла и у неё были ужасные зубы, почти все черные. Ещё она была на пару лет нас старше. Оставалась на второй год. Мы старались её защищать, как могли, но за всем ведь не уследишь. Её пацаны даже били. Жалко её вообще. Она, конечно, сама по себе не особо приятный человек, но, всё же. Навязчивая сильно и скучная притом. Не суть. Когда она пошла учиться в колледж, вроде, стало лучше. Ну, её там, вроде как, меньше обижали. Дети бывают мерзкими, да.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У дочки в группе в саду был мальчик, чукчонок, от которого постоянно воняло мочой и с ним из-за этого мало кто хотел дружить. А однажды мне дочка призналась, что от Васи (изменено) хоть и воняет мочой, но он настоящий джентльмен, потому что никогда не обижает девочек, а всегда их защищает. И еще был случай, когда малая была у дедушки с бабушкой в гостях, два пацана из ее группы тот самый Вася и Вова (тоже изменено) напросились к ней в гости, баба с дедой их пустили и потом рассказали мне, что Вася был очень вежливый, спрашивал разрешение взять планшет посмотреть, а Вова наоборот, отбирал планшет, громко разговаривал и в конце концов выгнал бедного Васю, потому что тот  мешал ему играть в планшет -_- выгнал. из гостей. друга. Вобщем, внешность часто бывает обманчива а дети жестокими, вы правы. И не всегда, к сожалению, таким находятся защитники или друзья. Я в школе училась с девочкой, больной дистрофией, она была тоненькая, как тростиночка и постоянно падала в обмороки, мне было очень жаль ее, еще и мама у нее была очень строгая, запрещала гулять и в гости ходить, бедное забитое существо, мало того, что мама дома ее гнобила, так еще и в школе ее недолюбливали дети и некоторые учителя, я старалась поддерживать ее, дружила с ней, а потом мы переехали в другой город и связь потерялась, сейчас, увы, не знаю что с ней случилось, помню лишь ее имя Аня, но, надеюсь с ней все хорошо.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в одной из школ весь класс,даже большая часть девочек, состоял из одной группы хулиганов и нас с другом. Нас постоянно гнобили, пока кто-то из хулиганов не повредил мне ногу. Отец вместе со мной пошёл в милицию, написали жалобу, пошли разбирательства с классным руководителем (которая тоже была на стороне хулиганов), и она волшебным образом стала ко мне гораздо лучше относиться, а хулиганы меня просто игнорировали.

А вот к другу всё ещё продолжали приставать, но мы придумали для хулиганов техническую ловушку, в результате которой друг всё время мог их подставлять (а я приводил в действие саму ловушку), и вскоре к нему тоже перестали приставать.

Только вот вскоре после этого я перешёл в другую школу, где все ребята и учителя были адекватными. А жаль - мне так понравилось действие нашей ловушки... Есликому-то интересно, как она была устроена - пишите, расскажу, но возможно завтра.

раскрыть ветку (6)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Прям всем-всем-всем?

Откуда ты знаешь?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ждем

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Там в углу класса стоял диван, а над ним на расстоянии от стены был стержеть, на котором была крутящаяся в горизонтальном направлении доска.

Когда одноклассника начинали доставать, он прятался за диван, все лезли туда, чтобы пощекотать и побить его, друг прятал голову за спинкой дивана, а я опускал доску, и вертел её, пока она не ударялапо головам всех хулиганов.

Через два дня хулиганы стали издалека кидаться ручками и другими предметами, которые находились на полу и складывались к учительниче на стол, но тогда друг просто собирался за спинкой дивана в шарик, и ни одна ручка в него острым концом не попадала.

Вскоре хулиганам и это надоело, и они переключились друг на друга.

А мы с другом с тех пор скучаем по хулиганам, с которыми можно было бы вот так разобраться.

Теперь мне вообще не везёт на неадекватных людей, хотя среди окружающих много людей, которые не умеют с ними разбираться, и к которым они постоянно пристают.

Но я потом из той школы ушёл, может они к другу заново начали приставать - я не знаю, но зато я теперь точно знаю, что он испытывает от этого удовольствие.

Вот так тот класс стал дружным.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот это травля... вот жеж мне в школе повезло, все мирно и дружно, сидишь себе на диванчике, а тебе по дружески с разбега с ноги в лицо прыгает кто нибудь, или веселая куча-мала на лестнице, прям с самого верха, так весело было катиться в многоножке в десять человек... а у вас жуть прямо какая то

2
Автор поста оценил этот комментарий

В студенческое время обычно о хорошей обстановке слышу, это в некой степени логично. В школах же когда как.

Автор поста оценил этот комментарий

такие родители зачастую сами натравливают детей не общаться с кем-то по причине бедности, вы же видели как они смаковали победу и как плакались, оказавшись с другой стороны барикады

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не в тему поста писал, а про dружные классы вообще

Автор поста оценил этот комментарий
Нут это двояко. В моем с 8 класса (до этого эти глупые детские мозги могли завернуть что то из за каких то обидок) никого не гнобили, но и не дружили прям всем классом. Просто тупо класс разделился на несколько групп, по интересам. Эти группы между собой тесно общались, а с остальными на уровне "как дела, что задали, че у тебя там с подготовкой к экзаменам?" и т.п. Даже откровенно отбитых чуваков никто не трогал. И в параллели так же было, что заставляет меня думать, что во многих более-менее адекватных школах все так же.
P.S. Сейчас на втором курсе, так что выпуск был не очень далеко.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну знаю адекватные школы, где была ситуация не лучше. Да и гнобление разным бывает. Да, у всех случаи свои и сейчас мне тут распишут их, уверен, но от частных случаев я свое мнение не поменяю.

2
Автор поста оценил этот комментарий
ага, социальное расслоение - отличная основа для дружбы!
5
Автор поста оценил этот комментарий
у вас причинно-следственная связь потеряна.Расслоение было до того как старые 4 парты заменили на новые и дорогие.И возникло оно благодаря недалеким родителям, которые не захотели скинуться на одинаковые парты для ВСЕХ. Человек просто перевернул "расслоение" в обратную сторону.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1) вы же сами признаете что он не решил проблему, а "перевернул расслоение". Лучше от этого детям не стало.

2) расслоение по материальному признаку осталось, он ничего не перевернул, бедные дети остались бедными, богатые богатыми. Только у бедных появилась крутая игрушка, которой запретят пользоваться богатым. Это не способствует дружеской атмосфере в классе.


Проблема в корне - нельзя разрешать родителям менять часть парт. Я думаю с этим все согласны. А это правило нарушили и одни, и другой.


Я не понимаю, что такого непонятного я пишу. Человек превысил разумные пределы, и что бы проучить родителей использовал детей. Использовать детей нельзя.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Расслоение было уже когда бедных детей усадили в гетто из старых парт, а обеспеченных за новые, родители которые решили что это хорошая идея плевать хотели на чувства детей и атмосферу в коллективе, поэтому бедные дети тем более не должны считаться с беспричинными обидками обеспеченных детей, т.к. буквально вчера они были людьми второго сорта и объектом насмешек и дискриминации, лучше уж пусть на тебя обидится тупой пухлый мажорик, чем ты будешь терпеть унижение из за того что его родители решили что они "самые ушлые" в вопросах классового деления детей внутри школы.

ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не в красоте. Вот те, что на среднем фото - реально уёбища. Довелось в школе в свое время и за подобными им посидеть, и за теми, что на первом фото. Вот с первого - гораздо удобней в использовании, единственный реальный недостаток - отсутствие регулировки по высоте. Но и на втором фото ее тоже нет, а разница в росте учеников - есть, и значительная.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А то что этот гений и скрытый миллионер парты одноместные купил на 8 человек вам не показалось странным? Куда там их ставить?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как на картинке одна парта стоит 5-7к, которые покупали родители богатых-2-3к. Не думаю что при нормальном бизнесе выкроить 20-25к слишком трудно. Да и написано не именно такие одноместные, а "типо" таких. Пример что покрасивше и поудобнее чем те на которые скинулись остальные родители.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про трату, это небольшие деньги, а про место в классе - оно не резиновое, чтоб туда еще 8 парт впихнуть вместо 4-х. Если на картинки просто образец и на самом деле были хорошие 2-х местные, то ладно.

44
Автор поста оценил этот комментарий

Это норма. Наши лидеры мерятся пиписьками, но страдаем мы.

Я это не к политсрачу, просто сложно удивляться тому, что из-за противоречий старших страдают младшие.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то, что в посте скорее похоже на гражданскую войну.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Смею предположить, что дети в этой истории занимают не малую роль, а то и главную вовсе.

2
Автор поста оценил этот комментарий
И все же немного печально.

1. дети то причем тут? т.е.

дети познали, что есть дискриминация уже в раннем возрасте

У детей в классе произошел раскол вот из-за этих.

По сути, реально, все парты должны быть одинаковы

2. В классе все равно командует учитель. Если мамаши накапают на мозги, то в скором будущем такие парты окажутся у других детей, или у учителей дома.

2
Автор поста оценил этот комментарий

просто дико поступили с остальными детьми, тобишь у всех новые а у тех кто еле еле в школу собирает ребенка старая парта, что за ебанзим.....и после таких вещей говорят дети жестокие растут и не щадят никого. Как говорится за что боролись на то и напоролись.

к слову это чадо с задней парты вырастит станет чиновником и так же всем предоставит старенькие "парты" в виде налогов или чего подобного

23
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, что под топовым, но считаю, что Ваш друг крайне неправ. Мы живём в прекрасной стране... (с). Так что, кажется мне. выживут этих детишек с новых парт. И разбирательствами ничего не докажешь ибо тут два варианта:

1) подарил парты школе - школа сама решает куда их ставить;

2) подарил парты детям - нечего личную мебель в государственное учреждение ставить! У нас тут учёт, баланс и т.д.

P.S. а плюсанул я за отсутствие "друг мой - тег моё!"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такие вещи решает директор школы, а не матери учеников. Директор будет на стороне спонсора.
3
Автор поста оценил этот комментарий

не все могут в юмор

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Робин Гуд тоже разбойничал!
1
Автор поста оценил этот комментарий

За-то из мамашки наконец поймут, что не надо жмотничать. Чем вам не хороший и запоминающийся урок?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Для детей этот урок важнее, чем для "яжматерей". Нехер меряться у кого больше - всегда найдется тот у кого больше, чем у тебя. Просто живи по людски.
12
Автор поста оценил этот комментарий
>>все красиво.
>>зря только детей втянули в эти разборки

А что тогда красиво? То что мужик только подлил масла в огонь ? Мог купить такие же парты им, если хотелось, хороший бы поступок был. А так.. напоминает таких персонажей, которые имея лишнее бабло, специально шифруются, чтобы потому еще больше выебываться. Типа опа, видите какой я охуенный! Не ожидали, да? А вообще такие истории без фото класса, как пруф, - кармодрочерская дичь, которая скорее всего базируется на реальной истории с додуманным концом.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он лишь показал "богатым" как себя чувствали униженные, пример на собственной шкуре особо влиятельный. Ну и открыл всем нормальным людям глаза на лицемерную гнилую суть некоторых родителей, которые еще вчера не считали унизительным деление на хорошие-плохие парты, а сегодня уже бегают по всем инстанциям и кричат о неравенстве и дискриминации

Автор поста оценил этот комментарий
Так а кто сказал, что спонсор-хороший человек? Он альфач просто, показал, кто в доме главный.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, светочки в тепличке какие! Аж слеза навернулась.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ни один нормальный учитель не даст мерятся длинной, либо все менять, либо ничего.
Как соц эксперимент пост зашел, автор пиши еще.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ключевое слово " ни один нормальный"

Учусь в педагогическом ( в сожалению, в шараге, так как в вузе, на специальность мечты "начальные классы" не обучают).

Так вот 90% моей группы конченные долбаебы, ТПшечки, приходящие к детям размалеванными как дешевые путаны, моральные уроды и те, кто больше никуда не смог поступить. Они ведут себя как гавно, головой не работают, не понимают некоторые слова в учебниках 4 класса и по пол часа решают задачи для 2классника.

И большинство из них пойдет работать в школу, так как больше их никуда не возьмут, а нашему городу требуется порядка 90 учителей нач классов ( статистика на основе ярмарки вакансий к 2016-17 уч году)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем тогда ты продолжаешь там учиться, если видишь этот тлен?

Автор поста оценил этот комментарий
У Вас свои дети, которые находятся в подобных гос учреждениях, есть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

страшная сила некропостинга)

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

пусть теперь знают,чьи яжматери ебанутые)

и чей отец-молодец!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку