Паранойя. Глава четвёртая. Финал

Первая часть цикла:

Амдерма. На краю света. Часть 1/2
Амдерма. На краю света. Часть 2/2

Вторая часть цикла:

Изнанка реальности. Часть 1/2
Изнанка реальности. Часть 2/2 (16+)

Третья часть цикла:

Анчутка. Глава 1/3
Анчутка. Глава 2/3
Анчутка. Глава 3. Финал

Четвёртая часть цикла:

Паранойя. Глава первая
Паранойя. Глава вторая
Паранойя. Глава третья

______________________

Глава четвёртая. Встреча

Мы встретились с Филиным перед его домом.

– Как всё прошло?
– Девочку, которую мы спасли из Амдермы, и та, с кем я встречался – два разных человека. Догадываешься, что её изменило? – я потряс перед его лицом мешочком с розовыми камнями.

Он задумчиво посмотрел на камни, выхватил их и кивнул в сторону подъезда. Пора нам было арендовать штаб-квартиру. Повесить доски, расклеить фотографии нечисти, прикреплять красные нитки, как в настоящих детективах. Но пока что мы делились планами об убийстве тварей в барах или в гостях друг у друга.

Я пока так и не решился сказать Филину, что вся идея с убийством Кощея обречена на провал. Либо мы разрушаем всё живое, либо уступаем злу. Но, зная Серёгу, вряд ли он смирится с таким ультиматумом.

Филин прошёл в комнату и замер на пороге.

– Ты чё там, монстра увидел? – усмехнулся я и подошёл ближе.

То, что сидело в его кресле, не было монстром. На нас смотрел человек в чёрном костюме с задранной на лоб балаклавой. В руке он держал направленный в нашу сторону пистолет с глушителем.

– Не монстра, – сказал человек, ухмыляясь. – Всего лишь смерть.

Ни я, ни Филин не проронили ни слова. Одно дело убивать нечисть, и совсем другое – сражаться с вооружёнными людьми.

– Может, из вас ничего так охотники за привидениями, но вот детективы – хреновые, – продолжил незнакомец, – за что парня-то избили?
– А ты откуда знаешь? – спросил Филин.
– Я всё про тебя знаю. Про тебя и про этого вот. Зря ты сюда пришёл, – он показал пистолетом на меня, – так бы был один труп. А теперь придётся избавиться от свидетелей. И вместо самоубийства полиция теперь приедет на кровавое убийство. Красота.

Я заметил, как Филин словно невзначай засунул руку в карман. В тот, где лежал флюорит. Как только он сжал камень в ладони, изменился в лице – сейчас в его голове должны были мелькать самые ужасные воспоминания – о смерти матери, монстрах и сожжённом теле дочери. Я вспомнил, как Кристина описывала последствия флюорита – от тебя словно отгрызают куски. И прямо сейчас Филин жертвовал частичкой себя ради спасения наших жизней.

– Ну, хватит болтать, как в плохих боевиках.

Человек замолчал и направил дуло на Филина.

Звук от выстрела был сравним со звуком захлопывающейся двери холодильника. Я не сразу понял, что произошло. То ли убийца был новичком, то ли камни дали Сергею удачи, но он успел увернуться, и пуля влетела в дверной косяк. Не теряя времени, Филин, сжимая в руке флюорит, набросился на незнакомца и повалил его с ног. Снова прозвучал выстрел – от испуга нападавший выстрелил в потолок.
Я подбежал и выбил из его руки оружие. То, что я увидел после – было страшнее встречи с любым монстром. Сергей, словно одичавший волк, рычал и избивал нападавшего. Выплёскивал на нём всё плохое, что оживил в нём камень. Удар за ударом, он превращал лицо незнакомца в кровавую кашу.

– Стой, хватит! – крикнул я и попытался оттащить его, но он оттолкнул меня с нечеловеческой силой. Я оказался на полу, став свидетелем кровавой расправы.

Его глухие удары отдавали болью в голове. Ковёр был безнадёжно забрызган кровью, но Филин и не думал останавливаться. Бросив взгляд на нападавшего, я поймал себя на мысли, что теперь вряд ли его кто-то опознает.

Сергей наконец выдохнул и слез с трупа.

– Брось камни! – отчаянно крикнул я. – Брось!

Филин повернулся ко мне: в его взгляде была звериная ярость, а лицо – в пятнах крови. Ещё секунда и он набросится на меня. Невольно я попятился назад, умоляя его бросить флюорит.

Под руку попался выбитый из руки убийцы пистолет, и я дрожащей рукой поднял его. Я не хотел этого делать, но одно движение в мою сторону – и мне придётся остановить друга пулей в колено. Чёрт, я даже не знал, как им пользоваться. Предохранитель... Он снят с предохранителя?!

– Серёг… успокойся, – последний раз попытался достучаться я до Филина.

Он разжал кулак и бордовые камни посыпались на ковёр. Сергей рухнул на диван и посмотрел на свои окровавленные ладони.

– Прости… не знаю, что на меня нашло.

Я бросил пистолет и сел напротив друга. Пульс медленно, но верно, начал приходить в норму. Я снова видел в Филине человека, а не обезумевшего зверя.

– Сейчас может не время задаваться этими вопросами, но соседи наверняка слышали крики и вызвали полицию. И их вовсе не обрадует изуродованный труп у тебя в комнате.
– Ты прав, – ответил он на выдохе. – Придётся избавиться от него. Но сначала я узнаю, что этому чёрту было надо.

Он подошёл к телу и обыскал карманы. Вытащил оттуда смартфон. Вряд ли его можно было разблокировать через face id, но отпечаток ещё тёплого пальца он распознал.

Сергей нажал пару кнопок и изменился в лице.

– Чёртова сука! – процедил он сквозь зубы.
– Кто? Что ты там увидел?!
– Смотри, – он показал мне экран, где были высвечены входящие, – номер моей бывшей! Это она меня заказала!

Филин нажал на зелёную кнопку. Пошли длинные гудки.

– Да, – раздался на том конце женский голос, – какие-то проблемы?
– Никаких проблем, дорогая, – саркастично ответил Филин, – твой заказ выполнен. Можешь присылать следующего. С ним будет то же самое, что с первым.

Не дожидаясь ответа, он сбросил вызов и кинул телефон в стену.

– Сука! – он сделал глубокий вдох и посмотрел на меня. – Я же говорил – это была нихрена не паранойя!

В последнее время у Филина уже вошло в привычку разбрасываться телефонами. А у нас – избавляться от мёртвых тел.
Сергей рухнул на пол и приложил ладони к лицу. Начал раскачиваться из стороны в сторону, словно болванчик.

– Я же хотел… я же, блядь, хотел жить нормальной жизнью. Без всего это дерьма. А теперь мы снова вляпались! – Он перешёл на крик. – Это всё из-за тебя!

Филин отнял руки от лица, оставив на нём кровавые разводы. Его взгляд был безумен, и я решил, что он сошёл с ума.

– Кто притащил сюда эти чёртовы камни?! Кто, блядь, чуть не трахнул вампира?! Зачем я только вообще поехал с тобой в Амдерму?! Каждый ёбаный раз я спасаю твою шкуру!

Мне не хотелось засыпать человека на грани истерики взаимными обвинениями. Я уверен, этот психоз пройдёт. Всё наладится. Всё. Наладится.

Филин закричал и упал на спину. После громко и неестественно засмеялся. Это было похоже на смех Джокера, наслаждающегося своим безумием.

Я откинулся на спинку дивана, закрыл глаза и попытался досчитать до пяти. Но в голову, словно тараканы, лезли навязчивые мысли и не давали сосредоточиться. Как и этот противный смех.

Раз.
За нами охотятся вооружённые бандиты.

Два.
Полиция, если ещё не ищет нас, то скоро этим займётся. На нас разбойный налёт и убийство.

Три.
Кощей использует нас, чтобы уничтожить мир.

Четыре.
Флюорит рано или поздно превратит нас в озлобленных животных, готовых вскрыть друг другу глотки.

Пять.
Мы в полнейшем, мать его, дерьме.

CreepyStory

10.5K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.