Паранойя. Глава первая

Первая часть цикла:

Амдерма. На краю света. Часть 1/2
Амдерма. На краю света. Часть 2/2

Вторая часть цикла:

Изнанка реальности. Часть 1/2
Изнанка реальности. Часть 2/2 (16+)

Третья часть цикла:

Анчутка. Глава 1/3
Анчутка. Глава 2/3
Анчутка. Глава 3. Финал

_______________

Глава первая. Забыть о монстрах

Прошло две недели с тех пор, как мы столкнулись с воплощением зла. Выбравшись из леса, мы вернулись к тому, с чего начинали – к своим размеренным, но уже разрушенным жизням. Я писал скучные футбольные статьи, а Филин устроился охранником на склад, где в одиночестве проводил время в «будке».

***

До сих пор с ужасом вспоминаю тот день, когда мы покидали жилище Кощея. Перед глазами так и стоит холодный и пустой взгляд Филина. Сергей, словно робот, шёл через лес, пробираясь через колючие кусты, и не реагировал на мои крики и просьбы выйти к дороге. Из транса его тогда вывел только телефонный звонок. Ритмичная мелодия разорвала жуткую тишину леса, и Филин наконец остановился.

– Да? – ответил он.
– Где Маша?! – услышал я выкрик по ту сторону.

Филин впервые с того момента, как погрузился в себя, посмотрел на меня. Взгляд его выражал одновременно и злость, и отчаяние. По его щеке потекла слеза.

– Что ты молчишь?! – не унимался голос из мобильного. – Где моя дочь? Почему твой дом сгорел?!
– Маша… – сказал Филин, – …Маша пропала. Заблудилась в лесу.
– Что?! Как ты мог...

Женский голос оборвался, когда Сергей с громким криком кинул телефон в дерево.

– Чёрта с два она заблудилась! Она мертва! И это я её убил! Я!
Он опустился на колени и зарыдал.
– Послушай, – начал успокаивать его я, – ты тут ни при чём. Ты же знаешь.
– Илюх… – ответил он уже спокойнее, – я это допустил. Я позволил этому деду…
Я положил руку ему на плечо и сел рядом.
– Есть вещи, перед которыми мы бессильны. Если бы мы не ушли, мы бы сгорели вместе с ней.
– Может, так оно было бы лучше.
– И мы бы никогда не отомстили Кощею. А мы обязательно сделаем это –вырвем ему нахер сердце при первой возможности!
Филин выдохнул и встал с колен.
– Нахер всё! Машу мы этим не вернём. Пора забыть всё это. Всю эту чушь с охотой на нечисть пора прекращать. Ставки стали слишком высоки. Сегодня я потерял дочь. И я не хочу в следующий раз лишиться друга.
– И что же, мы оставим всё, как есть?! Пусть он убивает других детей дальше?!
– Получается, что так.

Филин развернулся и вернулся на тропинку. Через несколько минут мы вышли к дороге и молча доехали до дома.

***

За две недели я проштудировал все народные сказки. Кощея не убить. Он был прав – за его смертью придётся ехать к чёрту на кулички, чтобы достать иглу из яйца. Буян, где по легенде хранится Кощеева смерть – это остров Рюген, принадлежащий Германии. Согласно сказкам, остров находится под защитой богатырей.

Я разрывался между желанием бросить всё, стряхнуть пыль с загранника и отправиться убивать Кощея и десятками причин оставить всё как есть, и пусть зло восторжествует. Нам же до него не будет никакого дела.

***

– Будешь? – Семён протянул Филину открытую пачку сигарет.
Сергей взял одну и чиркнул зажигалкой.

Семён был сменщиком Филина на складе – толстый мужик, из-под футболки которого виднелось обвисшее пузо. Он носил густые усы, надевал одну и ту же одежду, и пахло от него вечно потом и сигаретами. Выкуривал он больше двух пачек в день, от чего из его лёгких можно было добывать уголь.

Всегда, когда Филин ночью заступал на смену, он обменивался с Семёном парой фраз. После они расходились. Сменщик – домой, Филин – в свою «конуру» – охранять никому не нужное барахло в контейнерах.

У Сергея часто мелькала мысль, что он хочет быть похожим на Семёна – тому нужна только кружка пива после работы и кровать, чтобы выспаться. Ни мечтаний, ни целей у его напарника давно нет. Как нет в его жизни вампиров, драконов и Кощея Бессмертного. Ему на всё откровенно похер. Лишь бы зарплату платили.

– Сегодня без происшествий? – спросил Филин, выдохнув дым.
На что Семён лишь усмехнулся.
– Да какие тут, нахер, происшествия? Разве что барахло в коробке упадёт.
Филин едва улыбнулся тому, что наконец-то нашёл в жизни место, где ничего не происходит. За две недели он старался отбросить прошлое. Забыться. Начать жить обычной жизнью. Жизнью Семёна.
– И то верно, – только и ответил Филин, выбросил бычок и заступил на пост.

***

Склад был окружён с трёх сторон лесом и с одной – дорогой. Филин, запираясь на посту, старался отвлечься от мыслей, не прислушивался к шорохам из леса, не видел в воронах перевоплощённых злодеев.

За прошедшие две недели он вместе с поисковыми отрядами прочесал весь лес. Шёл линейкой с молодыми ребятами, которые освещали себе дорогу фонариками и искали хоть малейшую зацепку. Сергей понимал, что это бесполезно. Но на вопросы полицейских отвечал, что Маша просто ушла в лес и не вернулась. Не будет же он рассказывать про анчутку, Кощея и их кровавую сделку. Он не хотел вернуться в психушку.

В глубине души он ненавидел себя за то, что поставил на уши полицию, «ЛизуАлерт» и всех знакомых. Вместо поисков того, кого уже невозможно спасти, они могли искать других людей, и, возможно, сохранить им жизнь.

Сергей развешивал объявления с фотографией Маши на столбах, размещал информацию в интернете. Делал всё, как подобает отчаявшемуся отцу.

Каждые несколько дней ему звонили люди, которым казалось, что они видели Машу. Они вселяли в него надежду, что она ещё жива, а Кощей, грёбаный кукловод, просто обманул их. Но все эти звонки оказывались пустышкой.

Бывшая жена ненавидела Сергея. Она никогда не простит ему пропажу Маши. При каждой встрече она била кулаками ему в грудь, сыпала проклятьями, угрозами и обвинениями. Кричала, что убьёт его, если её дочь найдут мёртвой.


Но он-то знал, что не найдут.

***


Из раздумий Филина вырвал человек, промелькнувший за маленьким пыльным окном. Вскочив с места, он вышел на улицу и огляделся. Ни одной живой души. Его окружали только бездушные контейнеры. За воротами раздавался жужжащий звук мотора.

– Семён! – крикнул Филин. – Это ты сейчас прошёл?
Тот приоткрыл дверь и уставился на него, как на идиота.
– Никто сюда не заходил?
– Слышь, ты походу сова, а не филин, раз в темноте видишь, – после этих слов Семён рассмеялся и закрыл дверь машины.

Будь это Филин двухнедельной давности, он бы решил, что за ним снова охотится нечисть. Пролистал бы мифы в попытках найти тварь. Но только не теперь. Теперь он постарался не брать это в голову. Просто показалось.

Филин вернулся на пост, откинулся в кресле и включил радио. Его идиллию нарушил очередной звонок с незнакомого номера. Сергей сделал радио тише и нехотя взял трубку.

– Алло?
Повисло молчание, после которого он услышал женский детский голос.
– Сергей?
– Да, я слушаю.
– Не знаю, помните ли вы меня… Меня зовут Кристина, – представилась девочка, – вы с другом меня спасли. Там, в Амдерме. Я до сих пор храню ту статью, что вы написали. Ну, про монстра. Наконец-то я нашла ваш номер.

Нет. Нет. Нет.

Сергей задрожал и едва не сбросил звонок, приняв это за чью-то глупую шутку. Это просто не может быть правдой.

– Я могу вам помочь, – сказала девочка после паузы.

Филин протёр лицо и сжал кулак от злости. Злился он на себя, потому что, куда бы он не бежал от прошлого, оно всегда его догоняло.

CreepyStory

10.5K постов35.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.