Паранойя. Глава вторая

Первая часть цикла:

Амдерма. На краю света. Часть 1/2
Амдерма. На краю света. Часть 2/2

Вторая часть цикла:

Изнанка реальности. Часть 1/2
Изнанка реальности. Часть 2/2 (16+)

Третья часть цикла:

Анчутка. Глава 1/3
Анчутка. Глава 2/3
Анчутка. Глава 3. Финал

Четвёртая часть цикла:

Паранойя. Глава первая

___________________

Глава вторая. Дурное предчувствие

– Девочка? Из Амдермы?

Мы сидели в баре, и мне приходилось перекрикивать громкую музыку.

– Может, прикалывается кто-то?
– Я сначала тоже так подумал. Но потом поверил ей. И пришёл ещё к одной неутешительной мысли.

Филин охладил горло пивом и оглянулся.

– Как бы мне ни было жаль Машу, но… убивая тварей, мы спасаем куда большее количество жизней. Вспомни парней из квартиры твоей вампирши. Они выжили только благодаря нам. А Кристина – ещё одно живое доказательство того, что мы всё делаем не зря.

Сергей был прав. Я был уверен, что он не оставит всё как есть. А его слова про то, что нам надо всё забыть, списал на эмоции.

– И она нам поможет. В знак благодарности за спасение.
– И как же?

Сергей поставил кружку, облокотился о стол и наклонился к моему уху. Я не думал, что в этом шумном баре кто-то подслушает нас, поэтому не видел в осторожности Филина смысла.

– Ты не поверишь, но из Амдермы она забрала подарочек.
– Флюорит…
– Именно, – он сел обратно и ухмыльнулся. – И с помощью этого грёбаного камня мы убьём Кощея.
– Ты не забыл, что флюорит делает с людьми? Превращает их в озлобленных на весь мир тварей, готовых принести в жертву родных!
– Но мы-то не собираемся никого приносить в жертву, верно? Мы используем его во благо. Нам надо только встретиться с Кристиной, и она отдаст нам камни.
– Что, всё так просто? Нам не надо её удочерять или дать что-то взамен?
– Если бы не мы, она была бы мертва. По-моему, это заслуженная награда за жизнь.

Филин снова оглядел бар, погрузился в свои мысли и заметно напрягся.

– Что с тобой?
– Дурное у меня пред…
– Стой-стой-стой, – я поднял руки, – вот только не надо этого, окей? В прошлый раз, когда ты так сказал, это закончилось…

Я осёкся. Мне не хотелось ещё раз напоминать другу про анчутку. Но он не обратил на мои слова внимания и продолжил.

– Может, у меня паранойя, но мне кажется, что за мной следят. Вчера ночью я заметил, как кто-то пробежал мимо поста. Но когда вышел, никого поблизости не было. А теперь… – он снова наклонился ближе, – слева от нас сидит парень. В чёрной куртке, видишь? Сидит, сука, и пялится в нашу сторону.

Я оглянулся и увидел за столом одинокого парня в кепке и солнцезащитных очках. Перед ним стояла лишь кружка пива.

– Здесь что, блядь, солнечно?! – спросил Сергей.
– Слушай, может, у него фингал под глазом. Ну, пришёл человек пива выпить, что в этом такого?
– Ты можешь сколько угодно смеяться над моей интуицией, но она ещё ни разу меня не подводила.

Я вспомнил, как бес хотел обмануть меня, прикинувшись Машей. Я ведь тогда почти поверил, что Филин рехнулся и сжигает родную дочь. Но опять он оказался прав.

– Тогда валим отсюда, – сказал я, – заодно и проверим.

***

Мы расплатились и покинули бар. Через минуту следом вышел парень.

– Ну, что я тебе говорил? – едва слышно сказал Филин, садясь в машину.

Наш «хвост» сел в белую «хонду», стоящую чуть поодаль, и мы почти одновременно завели мотор. Если он и правда следил за нами, то делал это крайне неаккуратно. Ни в одном фильме про шпионов антагонисты не действуют в лоб – не сидят в очках в баре, не дышат в спину.
Я боялся того, что это не просто подозрительный тип, а очередная нечисть. Кто на этот раз? Оборотень? Водяной? Сам Граф Дракула? После случая с анчуткой, я до сих пор храню в бардачке небольшой металлический лом и заточенный кол, а в багажнике – пару канистр бензина.

Мы ускорялись, петляли по дворам, три раза меняли маршрут, но белая «хонда» не отставала от нас, словно мы везли её прицепом. Если преследователю всё равно, заметим мы слежку или нет, значит, у него одна цель – убить нас, как только мы остановимся.

Я припарковал машину в глухом дворе. «Хвост» остановился перед носом. Времени на раздумья не было, потому что человек вот-вот откроет дверь и… в лучшем случае, начнёт стрелять, в худшем – превратится в существо и сожрёт нас живьём.

– Двигай! – крикнул Филин, как только передняя дверь «хонды» открылась.

С глухим металлическим звуком в его багажник въехало две тонны металла. Не теряя времени, я выбежал из машины, схватил преследователя за воротник и вытащил из салона. Словно плохие полицейские, мы припечатали парня к капоту и выгнули руки ему за спину.

– Че происходит?! Отпусти меня!

Филин снял с него кепку и разбил очки. На вид преследователю было не больше тридцати – короткая стрижка, щетина, беглый испуганный взгляд.

– Кто ты такой?! – Филин схватил его за воротник и ударил головой о капот. – Зачем следил за нами?!
– Следил?! Не знаю, о чём вы, я домой ехал!

По его лбу после удара потекла струйка крови. Филин достал из кармана флакон и вылил ему на голову.

– Это что? – спросил я.
– Святая вода, – мы посмотрели на парня, но он никак не отреагировал. – Да, блядь, знаю, что это ещё ни разу не сработало, но хрен знает кто перед нами на этот раз.
– Парни, вы что, психи?! – он выждал паузу и закричал. – Помогите!

Прервал его только ещё один удар о капот. В нескольких окнах ближайших домов загорелся свет. Раздались отдалённые крики.

– Эй, вы! – крикнул один из разбуженных жильцов. – Убирайтесь нахер отсюда!
– Максим?! – послышался женский голос с третьего этажа. – О боже мой! Я звоню в полицию!

Выходит, он не врал – и правда домой ехал.

Филин успокоился и закрыл лицо рукой.

– Блядь. Я был уверен…

Я отпустил парня, и тот бросился наутёк в темноту дворов. Филин облокотился о капот и опустил взгляд.

– Это паранойя, – сказал я, – просто паранойя. Нам обоим нужно выдохнуть.

Я достал кошелёк, кинул пару красных купюр в салон «хонды» и хлопнул дверью.

– В качестве извинения, – ответил я на недоумевающий взгляд Филина, – чтобы заявление не написал.

CreepyStory

10.5K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.