Анчутка. Глава 2/3

Филин вёл себя с дочерью так, словно пригласил домой девушку после первого свидания – вёл себя неуверенно, стеснялся и был вовсе не хозяином положения. Он осознавал свою вину и понимал, что, если об этой маленькой пропаже узнает мать – ему конец.

Маша сидела за кухонным столом, отец дрожащими руками пытался приготовить чай.

– Мне жаль, что так вышло, – сказал он.
– Да ладно тебе, – пожав плечами, ответила Маша, – ничего же страшного не случилось.
– Не случилось, – повторил про себя Сергей.

Он поставил на стол две кружки, слегка расплескав чай. Маша заметила его волнение, но не подала виду.

– Зачем ты пошла в лес одна?

Снова этот равнодушный взгляд и быстрое пожатие плечами. Сергей понимал, что теряет дочь. Не знает, чем она живёт, не знает, куда собирается поступать после школы. Отец был для неё лишь бесплатным развлечением на выходные.

– А что мне ещё делать? – спросила Маша, отхлебнув из кружки. – Торчать в этой дыре?
– Надо было хотя бы предупредить.
– Я хотела побыть одна, – девушка опустила взгляд.
– Что-то случилось?

Повисла недолгая пауза, после которой Маша набрала в грудь воздуха и выдала на одном дыхании.

– Что случилось?! А ты как думаешь – что случилось? Может, мама бросила тебя из-за того, что ты оставил меня тогда одну? Потом вы развелись, я стала жить на два дома, а теперь узнала, что мой папочка – психопат, придумавший себе монстра ради красивой статьи! А я вынуждена ездить к нему каждые выходные!

Филин знал, что защитной реакцией Маши всегда было нападение и обвинение всех вокруг. Но никак не готов был сейчас услышать это от дочери. И всё, что он смог ответить:

– Он не придуман, Маш.

Но в ответ получил лишь усмешку.

– Конечно не придуман. «Амдерма – закрытый посёлок ужаса, построенный на спине чудовищного змея», – процитировала она статью. – Может, ещё и вампиры существуют?
– Боже… ты не понимаешь, о чём говоришь…

После этих слов Маша резко дёрнулась, чуть не опрокинув кружку. Она зажмурилась и тяжело вздохнула.

– Что с тобой? Тебе плохо?!
– Спасибо за заботу, – успокоившись, ответила она, – вот только проявлять её надо было раньше.

Девушка встала и вышла на крыльцо, захлопнув дверь. Филин остался на кухне, размышляя, стоит ли идти за ней, или лучше подождать, пока она успокоится. Он посмотрел на неё сквозь окно и отчётливо увидел то, что не должно было там быть – у его дочери торчал чёрный хвост с кисточкой на конце.

Сорвавшись с места, Сергей открыл дверь и уставился на дочь. Никакого хвоста. Он зажмурился и протёр глаза. Показалось. Чёртова паранойя. Чёртовы существа. Он прочитал слишком много книг об этом. Пора было завязывать.

Но то, что Филин заметил в руке дочери потом – его тоже не обрадовало. Маша стояла, облокотившись о перила, и пальцем стряхивала пепел с сигареты.

– Что… ты куришь?!
– Угу, – ответила она, затягиваясь сигаретой, – но ты же не расскажешь маме, правда? А то я ей тоже много чего расскажу.

Сергею не оставили выбора. Прошло то время, когда он мог диктовать правила в семье. Теперь осталось только принимать всё как должное. Он встал рядом и тоже закурил.

Перед ними – тёмный и жуткий лес, из которого раздавался тихий шелест. Где-то вдалеке было слышно, как проезжает поезд. И Маша, и её отец не проронили больше ни слова. Молча уставились вглубь леса и ждали, пока потухнут сигареты. Свидетелем этой сцены была лишь яркая луна.

Филин первым выбросил бычок и пошёл в дом. Уже закрывая дверь, он услышал, как Маша еле слышно сказала:

– Если тот монстр не придуман… лучше бы он тебя сожрал.

Сергей бросил взгляд на дочь – та даже не обернулась. Её освещал тусклый свет ламп. Как десять лет назад он потерял жену, также понял, что его отношениям с дочерью пришёл конец. Развернуться и пойти спать ему мешало только чувство, что тут что-то не так. Также он ощущал себя, когда они с Ильёй поняли, что в шахтах живёт монстр, то же самое увидел в Ане при первой встрече. Но что было не так сейчас перед его глазами – понять не мог.

– Спокойной ночи, – только и сказал он. – Надеюсь, больше в лес не
убежишь.

***

Тогда, десять лет назад, Филин превратился в худшую версию себя. Скандалы с женой, раздел имущества, таскание по судам изматывало его и только напоминало, какой он плохой отец. Выход нашёлся в алкоголе, который заглушал душевную боль. Сергей пил, менял работу, пытался построить новые отношения, но ничего не приносило радости. А по выходным, когда к нему приезжала Маша, он перебарывал похмелье, прятал бутылки в шкаф и делал вид, что всё нормально. Убеждал дочь, что их разрыв с мамой – это ненадолго, и скоро всё будет хорошо. Но с каждой встречей, Маша всё меньше верила отцу, огонёк в её глазах потух, и она приняла эти встречи как данность, а не как счастливо прожитые выходные.

Вот и теперь в том самом шкафчике стояла ещё не начатая бутылка водки. Когда Маша ушла спать, Филин остался на кухне, и смотрел на алкоголь, как на старого друга, с которым ему наконец выпал шанс встретиться.

Он сдался. Выпил две рюмки прежде, чем сделал то, что пообещал себе больше не делать – взял в руки книгу со славянскими мифами.

Читая про водяных, леших и демонов – он больше не видел в них сказочности. Сергей понимал, что все они обитают где-то рядом. Может, даже в этом долбаном лесу. Но когда добрался до главы с демонами и бесами – отгонял от себя навязчивые мысли. Нет. Нет. Старик из хижины – самый обычный старик. Маша – его настоящая дочь, только с бурлящими гормонами из-за переходного возраста. Они не могут быть… не могут быть… но факты говорили сами за себя. Филин наконец понял, что пару часов назад на крыльце было не так. И ужаснулся этой мысли.

***

Машу разбудил яркий свет. Она приподнялась на кровати и увидела, как Филин стоит в дверях и светит на неё фонарём.

– Ты что, больной?! – сказала она, выставив вперёд руку и прикрываясь от света.
– Обернись, – серьёзно ответил Филин, – посмотри на стену.

Маша, не понимая, что происходит, подчинилась.

– Где тень? Где твоя грёбаная тень?!

Девушка вскочила с кровати и встала перед Филином. Она смотрела на него, как на сумасшедшего, и не понимала, о чём тот говорит.

– Ты пьян! Ты опять нажрался! – крикнула она, толкая его и выбегая в зал.
– Может, я и пьян, – ответил Филин, – но нормальные люди отбрасывают тень, когда на них падает свет!
– Сначала тебе мерещатся монстры, теперь – галлюцинации. Знаешь что… зря тебя выпустили из клиники.

Маша увидела на кухне полупустую бутылку водки, и её сомнения подтвердились.

– Ты – грёбаный алкаш! Ненавижу тебя. Ненавидела всю жизнь! Лучше бы ты сдох и не доставлял нам с мамой проблем.

Она взяла водку и протянула Филину.

– На, пей. Может, словишь передозировку и тебя тобой же придуманные черти сожрут.

На мгновенье у Филина промелькнула мысль бросить фонарь, напиться и забыться. Его ненавидит семья, его не понимает общество, даже родная дочь ищет укромное место в лесу, лишь бы не проводить с ним время. Но он отбросил эти мысли и вернул былую уверенность.

– Не-а, – улыбаясь, ответил он, – чёрт здесь только один.

Девушка разбила бутылку о пол и двинулась к выходу. Уже открывая дверь, она услышала, как Сергей крикнул:

– Господи Иисусе! Боже всемогущий! Куда это ты собралась?

Машу словно откинуло от двери. Она запуталась в ногах и упала. Филин медленно подошёл к телу, лежащему у входа, и сел рядом.

– Что, не нравится имя Господа, да? – он усмехнулся. – Тень ты не отбрасываешь, Бога боишься, может, и это сработает?

Сергей достал из кармана небольшой деревянный крест и выставил перед ней. Как он и ожидал, Маша закричала и скорчилась на полу.

– У меня только один вопрос, – сказал он, уставившись на девушку. – Где. Моя. Дочь?!

То, что раньше было Машей, разразилось ядовитым смехом. По одному её злобному взгляду Филин понял, что не ошибся.

Сквозь копну её волос проросли маленькие рога, а сзади вырос хвост. Лицо трансформировалось в рыло злобной твари – с выпученными глазами, широким ртом и клыками вместо человеческих зубов.

– Увидишь её в аду, – прорычало существо, бросившись на Филина.

Тот едва успел отскочить, забежал в комнату и запер дверь. Быстро достал мобильный и набрал номер Ильи.

– Илюх… срочно приезжай. То, что мы встретили в лесу – не моя дочь.

CreepyStory

10.5K постов35.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.