Палочка-выручалочка для нищеброда

Disclaimer: если каждый раз, когда вам требуется мясной бульон, вы можете позволить себе сварить кусок отборной говядины на кости, дальше читать необходимости нет.

Палочка-выручалочка для нищеброда Кулинария, Приготовление, Рецепт, Корова, Суставы, Коллаген, Паприка, Бульон, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу

Итак, возьмём ситуацию, когда нужен мясной бульон. Может статься, вы хотите сварить суп, где бульон был бы кстати, а мясо не требуется, или без него можно обойтись. Или хочется вкусной рассыпчатой гречневой каши с жареным луком и грибами, которая на бульоне выйдет намного вкуснее. Или овощное рагу залить бульоном вместо водички и поставить в духовку. В общем, перечислять можно долго — блюд, где мясной бульон заметно улучшит результат, более чем достаточно.

Первый же ответ, приходящий на ум — нет проблем, нынче в супермаркетах полно в продаже костей, говяжьих и свиных, стоят копейки, покупай да вари. Верно, бульон на костях весьма хорош, особенно если их предварительно подпечь в духовке. Но есть у коровы запчасть поинтереснее, называется — скакательный сустав.

Палочка-выручалочка для нищеброда Кулинария, Приготовление, Рецепт, Корова, Суставы, Коллаген, Паприка, Бульон, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу

Если углубиться в анатомию коровы, упомянутая запчасть состоит из трёх частей: ахиллово сухожилие — 41, пяточная кость — 42 и заплюсневый (он же скакательный) сустав — 43. Всё это в комплекте обычно выглядит так:

Палочка-выручалочка для нищеброда Кулинария, Приготовление, Рецепт, Корова, Суставы, Коллаген, Паприка, Бульон, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу

Иногда глупые (или жадные) люди непреднамеренно (или умышленно) отчекрыживают ахиллово сухожилие, и тогда запчасть выглядит так:

Палочка-выручалочка для нищеброда Кулинария, Приготовление, Рецепт, Корова, Суставы, Коллаген, Паприка, Бульон, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу

На каждом рынке поступают по-разному, но если завести с мясником полуприятельские отношения, вполне возможно получать именно то, что на первом фото — это идеальный вариант.

Вообще, лет этак десять назад такие запчасти (как и просто мозговые мослы) можно было выпросить даром — продавцы воспринимали их как неликвид. Но спрос определяет предложение, и мясники довольно скоро сообразили, что за «неликвид» тоже можно брать какую-то денежку. В части доступных мне столичных рынков цена за килограмм лежит в пределах 50-75 рублей, что вполне доступно даже нищебродам людям с весьма ограниченными финансовыми возможностями. Пара запчастей на картинке выше обошлась мне в 168 руб.

Что мы получаем в итоге? В первую очередь, конечно же, супер-наваристый бульон. Перед варкой скакательный сустав нужно как следует вымочить в холодной воде — не меньше двух часов, а если время позволяет, то и больше. Лишняя кровь уйдёт, ткани немного размягчатся. В процессе можно поскрести ножом, удалив с поверхности грязь. Если сустав качественно вымочен и очищен, пены образуется совсем немного, и нет необходимости после закипания сливать первый бульон, промывать и ставить заново.

Палочка-выручалочка для нищеброда Кулинария, Приготовление, Рецепт, Корова, Суставы, Коллаген, Паприка, Бульон, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу

Варим не меньше четырёх часов, под крышкой, на очень медленном огне (чтобы слегка побулькивало), добавив морковку, четвертинку корня сельдерея и луковицу.

Когда бульон будет готов, первым делом аккуратно собираем ложкой жир (а его будет о-очень много) в подходящую тару. Когда остынет, убираем в холодильник. Этот жир потом можно использовать для обжарки чего угодно — например, картошка на нём получается вкуснейшая.

Палочка-выручалочка для нищеброда Кулинария, Приготовление, Рецепт, Корова, Суставы, Коллаген, Паприка, Бульон, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу

Затем вынимаем суставы и срезаем с них всё, что сможем. Полученная субстанция кому-то может показаться неприглядной, на самом же деле это соединительная ткань, состоящая в основном из коллагена, эластина и ретикулина. Кроме того, что коллаген полезен для суставов и костей (погуглите, например, «студень польза употребления»), он ещё и вкусен.

Палочка-выручалочка для нищеброда Кулинария, Приготовление, Рецепт, Корова, Суставы, Коллаген, Паприка, Бульон, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу

С двух суставов мне удалось «наскрести» целый килограмм, а если бы не отрезали ахиллово сухожилие, вышло бы ещё больше.
То, что на фото, можно употреблять просто в горячем виде, посолив и закусывая чёрным хлебом с горчицей, а можно добавить в рагу или приготовить самостоятельное вкусное блюдо.

Бульон процеживаем, после остывания убираем в холодильник. Либо разливаем по контейнерам и в морозилку — для будущих супов. Замечу, что даже после холодильника на следующие сутки такой бульон затруднительно будет не то что вылить — даже вытряхнуть из кастрюли. Его можно в буквальном смысле резать ножом.

Итак, после варки пары скакательных суставов мы получаем:
— пять литров отличнейшего бульона;
— килограмм варёной соединительной ткани для еды;
— 200 граммов говяжьего жира для жарки.
Кому как, по мне так очень неплохой результат.

А теперь рецепт упомянутого блюда. Точных «граммовок» оно совершенно не требует, подгоняется обычно под объём кастрюли, в которой готовится. В моём случае это:
— 4-5 крупных сладких перцев;
— 2 морковки среднего размера;
— 2 луковицы среднего размера;
— 2-3 картофелины среднего размера;
— 500 г «варёного коллагена»;
— бульон;
— специи: орегано, паприка, чёрный перец, лавровый лист.
Список специй опциональный и может быть изменён в соответствии с вашими вкусами. Но паприку считаю обязательной.

Палочка-выручалочка для нищеброда Кулинария, Приготовление, Рецепт, Корова, Суставы, Коллаген, Паприка, Бульон, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу

Перец режем кусочками, лук кубиком, морковь брусочками. Картошку тоже кубиком. «Коллаген» нарезаем кусочками… скажем, как для азу.
Лук пассеруем до светло-карамельного цвета на смеси растительного и сливочного масла, не забыв положить лавровый лист.
Добавляем морковь и перец, пассеруем до размягчения. В процессе сдабриваем столовой ложкой паприки.
Складываем пассерованные овощи в кастрюлю (лавр вынимаем), туда же отправляем нарезанный сырой картофель и «коллаген». Кладём чайную ложку орегано, 1/3 ч.л. чёрного перца, граммов 10 соли, заливаем горячим бульоном в уровень содержимого и отправляем в духовку на час при температуре 150-160 градусов. Вынимаем, пробуем, при необходимости досаливаем.

Палочка-выручалочка для нищеброда Кулинария, Приготовление, Рецепт, Корова, Суставы, Коллаген, Паприка, Бульон, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу

Если сразу не съели, остаток можно убрать в холодильник и на следующий день побаловать себя куском «овощного пирога». Разумеется, предварительно разогрев.

Палочка-выручалочка для нищеброда Кулинария, Приготовление, Рецепт, Корова, Суставы, Коллаген, Паприка, Бульон, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу

Кулинарная мастерская

10.4K постов48K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1207
Автор поста оценил этот комментарий
Главной новостью в посте для меня стало то, что у коровы есть скакательный сустав..
раскрыть ветку (91)
177
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, корова же скачет, как и лошадь. Не так быстро и красиво, но тем не менее.

раскрыть ветку (81)
93
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы разозлите быка, то легко выясните, что скачет он, действительно, некрасиво, но зато очень быстро.
раскрыть ветку (11)
83
Автор поста оценил этот комментарий
А если ему показать значок?
раскрыть ветку (6)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Грёбаный значок)))
14
Автор поста оценил этот комментарий
Показывай, только поближе
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Такое ощущение, что он скоро лопнет и развалится по всем этим линиям на ребрышки, стейки, суставы и тд
Автор поста оценил этот комментарий

Элитный бычок, призер. Красивый какой, накаченный. Видимо для него тренажёр есть специальный. Чтоб коровки млели и ахали))

7
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше покажите ему рецепт бульона из скакательного сустава.

ещё комментарий
29
Автор поста оценил этот комментарий

Мне ещё в детстве объяснили, что к быку лучше вообще без нужды не соваться )

раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, у тебя же (в отличии от быка) нет скакательного сустава 🤷‍♂️
раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Да там и без сустава поскачешь, как миленький
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть же, даже два. Правда ахиловы сукожилия отрезали, суки.
126
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что тут большинство не знало о скакательном суставе. Спасибо за пост было интересно, не только про сустав но и про бульоны и рецептуру. Если признаться я люблю всякое такое, на бульончиках любой гарнир вкуснее, не зря в Японии столько блюд основано на них.

раскрыть ветку (46)
62
Автор поста оценил этот комментарий
На мою пенсию я себе позволить могу купить только мясо кур. Скакательный сустав у кур имеется?
раскрыть ветку (44)
80
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сустав коровы стоит 50-70р. за килограмм, "мясо кур" от 200р. Не прибедняйтесь.
раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ой всё!
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

какие то не правильные цены у вас,вот у нас в Приднестровье один скакательный сустав равняется восьми куриным спинкам

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пенсионерка выше, говорит про мясо, а спинки, шеи, это несомненно вкусные, но запчасти для супа. У нас в магните есть лоток с крыльями, голенями и бедрами цыплят. Стоит 170р, за 700гр. Ленобласть.
47
Автор поста оценил этот комментарий

Берите лапки и готовьте целиком. Китайцы  очень уважают. Готовят в разных вариациях

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Я к такому не готова пока.
раскрыть ветку (18)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Пока

раскрыть ветку (5)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Досвиданья

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

ВСЕ-ГО ХО-РО-ШЕГО

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже чаю не попьете?
10
Автор поста оценил этот комментарий

Они божественны, и дело даже не в экономии. В Китае, кстати - самая дорогая часть курицы. Я бы индюшиных лап ещё купил с удовольствием, но не продают.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В индюшиных лапках очень жёсткий пучок сухожилий. А так в селе ели всё - и птичьи головы и лапы, и свиные копыта
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а если в скороварке?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они практически кость. Ничего их не возьмет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я пробовал домашние запечённые с соевым соусом. Вполне норм, если любите хрящики. И сама ножка-шкурка нежная. Тем более, если пенсионер, то полезно для суставов.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно любить  хрящики...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ХЗ. Вот говяжьи-свинячьи не люблю, а куриные прикольно хрустят, особенно если курица печёная или жареная.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну такое,они неприятно расжевываются.А если хочется похрустеть,то огурцы самое то.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, нашёл фото. Думаю, зайдёт любителям запечёной хрустящей куриной корочки.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а как такие готовить? сначала варить, а потом запекать, или сразу в духовку?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Держите рецепт, если не испугаетесь )
Куриные лапки в стиле Dim Sum

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка в деревне лет сорок назад такие варила. Для меня городской было дико что их тоже едят. Хотя мяско прикольное, нежное.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Спинки куриные довольно недорогие, а бульон на них получается наваристым и вкусным)

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шеи покупаем, самим едим, и кошки едим, и собака едим. Удобно.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Собаку за что? И кошек жалко...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну одни шеи грустно есть

1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, чтобы была передняя часть спины, а не задняя (либо полностью, конечно, но задняя все равно жирнее).
раскрыть ветку (6)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Передняя часть спины. Мозг сломался))
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно же, что речь идет о краниальной части спины, поскольку каудальная более жирная, ибо жопа. У курицы спина располагается более-менее горизонтально (ну ладно, где-то 50-60 градусовпо нормали), соответственно краниальная часть будет с передней части, ведь жопа она зад, а где располагается зад? Очевидно, что сзади!

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ах краниальная! Каудальная! Конечно это очевидно, как я могла это забыть)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне, передняя часть спины - это куриная грудка, но это потому что я совсем запямятовал о краниальной и каудальной частях спины. Спасибо, что напомнили )

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я цельные покупаю. Кстати, их не только варить, но запекать в рукаве с овощами вполне себе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно купил "спинки" в доставке, а привезли одни гузки! Я их в аэрогриле запёк, жира стакан как минимум натекло. Но погрызть особо нечего. Если их готовить с чем-то вместе, для меня жирновато.
А переднюю часть спинок, с шеей которые, я очень уважаю, там для меня самое вкусное мясо на лопатках.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В первую очередь купите себе скороварку. Это должна быть первая покупка при стесненности в финансах. Поскольку позволяет "выгнать" из дешевых продуктов все белки и аминокислоты. Головы рыб-хвосты даже семки стоят в десять раз дешевле стейков, все эти хвосты-уши-суставы отдают почти или вообще бесплатно, и так далее. В бобовых много белка и клетчатки.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
даже семки стоят в десять раз дешевле стейков

Братаны одобряют!

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хвосты говяжьи 280-350 за кг, в зависимости от качества(((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас любые 400. А свинина от 200)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Однако, мясо кур уже обогнало мясо поросят. Сегодня, в одном и том же магазине. Окорок свиной, бескостный, водой не качаный), 260р кило. Филе куриное 370 рублей. Четвертина( окорочка по сути) 260 рублей килограмм

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Иваново свинина 200

Автор поста оценил этот комментарий

Можно готовить свиное легкое - очень вкусное. У нас оно 40₽/кг

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Клевательный есть. Пойдёт?
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю в Японии это обусловлено тем, что не каждый мог позволить себе часто покупать что-то кроме костей
56
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за вставки с полезной инфой, не дочитав пост отправил два момента жене, про которые мы не знали, в итоге весь пост переслал. Первое, о чём я даже не думал, варить крупы на готовом бульоне, это же архикруто и вкусно будет. второе что ПОДПЕЧЬ В ДУХОВКЕ кости перед варкой, интуиция подсказывает что вы категорически правы, что просто поверю наслово, ведь, типа, высокая температура ускоряет реакцию и т.п., а уже хорошенькая горячая кость быстрее и больше отдаст во время варки.

З.Ы. чел, хз много ли ты про кулинарию пишешь, но пиши, любая мелочь важна, какой бы очевидной она не была, лишь бы разъяснения были, респект)

UPD. посмотрел профиль, я столько не прочитаю за быстро, но постараюсь почекать, когда будет настроение на кухню, спасибо за старания)

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Про подпечённые кости можете тут почитать; Коричневый бульон, красный соус и луковый суп

19
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу каш на бульоне - в общежитии в голодные годы нас очень спасал растворимый бульон или бульонные кубики. Просто кидали чайную ложку/один кубик на стакан гречки или риса - становилось ощутимо вкуснее. Для риса - даже как самостоятельное блюдо неплохо заходило. Очень рекомендую, если вообще ничего, кроме пресловутого кубика и крупы нет дома.


А если бульон хороший, а к каше прилагается что-то, что было живым до прокрутки в мясорубке - то и вовсе ничего больше не надо.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Рис на бульоне отличная вещь и вкусный сам по себе, подтверждаю.
Особенно если сорт мягкий, мне вот очень Жасмин варёный на бульоне нравится.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Жасмин выбивается из нищебродского бюджета. А если серъезно, мне почему то не нравится его аромат.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В моём детстве в магазине был джутовый мешок и на нём было написано: Рис. Он был один и тем самым исключал свободу выбора, поэтому никто не задумывался, нравится ли его аромат или нет.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Про подпеченные кости. Однажды давно у нас была гулянка, на столе присутствовали модные тогда куры гриль, они были полностью объедены. Утром одна из дам приготовила из этих остовов суп. Обычный, картошка рис лук морковка. Бульон был просто невероятный. Я как то дома потом тоже решила не выбрасывать ободранную курицу гриль и тоже сварила бульон. Это очень вкусно.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какая ценная в хозяйстве дама)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да) она из тех, от кого можно и всратых и полезных лайфхаков нахвататься))
16
Автор поста оценил этот комментарий
Эти суставы - основа холодца, собственно, сваренного вами же)) Вообще суставы и кости говядины и курицы - это лучшее, на чем можно сделать бульон, скажем так, самый полезный бульон.
7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Ташкенте в последние несколько лет стали класть эту соединительную ткань в плов - офигенная вещь. Можно к плову заказать отдельно на тарелке, недешево правда, по цене целой порции.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Довелось мне как-то наблюдать вблизи скачущую корову. Иду себе мимо стада коровок, они все мирно плетутся. И тут одной скучно стало наверное, я хз, потому что она вдруг решила пробежаться и поскакать. Так себе развлекуха смотреть как на тебя несётся корова. Я в сторонку утекла, она попрыгала побегала и опять прибилась к своим жевать траву)) Было страшно, но интересно
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то был видос, как коров впервые после зимы выпускают на пастбище. Вот уж там уверуешь и в скакательный сустав, и в бегательный, и в прыгательный 😄
Автор поста оценил этот комментарий

Кто ты,воин?)🤙

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий

На рынке его еще мотолыжкой называют. Эта часть дает обалденнейший студень.

НО! Эта вещь в новогодние праздники очень сильно растет в цене (до 4, а то и 5 раз). Есть возжожность где-то хранить, то покупайте летом за смешную для говядины цену и морозьте. Можно попросить мясника еще разрубить, если кастрюли небольшие. Тогда на две порции бульона получится.
Я на этой штуке борщи варю.

19
Автор поста оценил этот комментарий

…и он смотрит прямо в душу

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
А для меня стоимость..
У нас это 165р за кг было в еще в прошлом году.
Автор поста оценил этот комментарий

Шокирую ещё раз - их 2.

Автор поста оценил этот комментарий

Это там, где у людей пятки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну получается, что при желании, можно обойтись и человеком. Корову-то жалко, у неё глаза красивые.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку