Ответ на пост «Zapa wiedminowi wybit monet или рассказываю о сериале "Ведьмак" (Wiedmin)»

Пришла наверное и моя пора написать про книгу Анджея Сапковского "Ведьмак".

Ответ на пост «Zapa wiedminowi wybit monet или рассказываю о сериале "Ведьмак" (Wiedmin)» Зарубежные сериалы, Сериалы, Обзор, Ведьмак, Польша, Анджей Сапковский, Экранизация, Геральт из Ривии, Йеннифер, Видео, YouTube, Длиннопост, Что почитать?, Ностальгия, Ответ на пост

Да, именно про него.

Сразу признаюсь, я читатель. Все фильмы, экранизации котрых я смотрел, я видел только через призму собственных фантазий о внешности героев и я далеко не объективен. Я вообще необъективен, если быть откровенным. Угодить мне очень сложно, поэтому я стараюсь не смотреть фильмы по любимым книгам. Или смотреть, но очень и очень осторожно. Что в принципе нихрена не помогает ибо я разочаровываюсь постоянно.

Итак, Ведьмак, он же Видзмин, убийца чудовищ и многая многая другое.

Ответ на пост «Zapa wiedminowi wybit monet или рассказываю о сериале "Ведьмак" (Wiedmin)» Зарубежные сериалы, Сериалы, Обзор, Ведьмак, Польша, Анджей Сапковский, Экранизация, Геральт из Ривии, Йеннифер, Видео, YouTube, Длиннопост, Что почитать?, Ностальгия, Ответ на пост

Крупица истины

Ведьмак" начался с одноименного рассказа 1986 года, в котором Сапковский участвовал в конкурсе, проводимом журналом Фантастика, что ознаменовало его дебют как автора. Из-за читательского спроса Сапковский написал еще 14 рассказов, прежде чем начать серию романов в 1994 году. Известный как Сага о Ведьмаке, он писал по одной книге в год до выхода пятой и последней части в 1999 году.

К моему сожалению, польскую фантастику у нас переводили мало и плохо. Впервые я познакомился с творчеством Сапковского в каком-то сборнике польской фантастики. Было это примерно в 1994-1995 году. Большая часть произведений была лютым трэшем, но из всего сборника чётко выделялись 2 рассказа. Собственно "Ведьмак" первый рассказ серии с которого все начиналось (привет Фольтусту и Адде) и рассказ "Крупица истины", 1989 год. Я тогда был в диком восторге от самих рассказов, от мира, от главного героя и от смысловой и текстовой подачи произведения. Правда скорее это заслуга переводчика. Но после этого я надолго забыл про эти книги, ведь как я уже говорил ведьмака у нас не переводили, как и другую польскую фантастику. Хотя нет, где-то мне еще попался рассказ "Дорога без возврата", но по факту это был рассказ для поддержания интриги, он слегка приоткрывал завесу происхождения Геральта. Кто его родители, что, как и почему. Но имело место быть.

При этом, сборники рассказов Сапковского составляющие основу цикла о Ведьмаке "Меч предназначения" и "Последнее желание" в Польше вышли еще в 1992 и в 1993 году. Первый отдельный роман цикла "Кровь эльфов" в Польше вышел в 1994 году, а у нас был переведен в 1997 году. Хотя может и раньше, общественность в моем лице и лицах моих однокурсников узнала о нем именно тогда. Тогда же и началась собственно шиза по Ведьмаку в моем универе, в 97 году с книги "Кровь эльфов". Книги Сапковского тогда читали все студенты. Читали новые книги, перечитывали старые, ждали следующие новые... У нас на потоке из 4 групп, человек 30 стояло в очереди на прочтение новой книги про Ведьмака.

Ответ на пост «Zapa wiedminowi wybit monet или рассказываю о сериале "Ведьмак" (Wiedmin)» Зарубежные сериалы, Сериалы, Обзор, Ведьмак, Польша, Анджей Сапковский, Экранизация, Геральт из Ривии, Йеннифер, Видео, YouTube, Длиннопост, Что почитать?, Ностальгия, Ответ на пост

Классическое издание

А уж если ты купил эту книгу, то тебя любили все. Тебе бесплатно наливали пиво, пропускали первым в столовую, девушки давали списывать давали короче... И правда, на то время книги про Ведьмака были глотком свежести, были чем-то новым. Оригинальный мир, так похожий на наш, но в то же время другой. Эльфы, гномы, краснолюды, вампиры и люди. Регулярные отсылки на популярные сюжеты из сказок. Харизматичные герои, живой и сочный язык... Все шло к тому, что книга станет культовой. Она ей и стала. Может не для всех, но стала. И она должна была быть экранизирована.

Честно скажу, я смотрел только польскую экранизацию 2002 года с Михалом Жебровским. Да, у меня было много претензий к этому сериалу, но он был интересным. Геральт и Лютик, Геральт и Йеннифер, прекрасно дополняли друг друга и несмотря на убогие спецэффекты фильм был интересен.

Ответ на пост «Zapa wiedminowi wybit monet или рассказываю о сериале "Ведьмак" (Wiedmin)» Зарубежные сериалы, Сериалы, Обзор, Ведьмак, Польша, Анджей Сапковский, Экранизация, Геральт из Ривии, Йеннифер, Видео, YouTube, Длиннопост, Что почитать?, Ностальгия, Ответ на пост

Геральт и Лютик

Геральт был похож на книжного. Чувак, почти предпенсионного возраста, усталый и задолбавшийся своей работой. Одна радость в жизни. Точнее две, даже три. Забухать, трахнуть Йеннифер, изменить Йеннифер с Трисс... Этому чуваку хотелось верить, у него была работа и он ее делал.

А вот современную экранизацию я не смотрел и не буду смотреть. Это мой выбор, мое решение, мое право. Я просто не вижу Ведьмака в Генри Кавилле. Он и внешне не похож на книжное описание, да и просто не подходит на такую характерную роль. Тут кстати интресный момент, если снимут спинофф про Крыс, с Лундгреном в роли Бонарта, я однозначну гляну. Сначала одним глазком, а потом как пойдет.

Ответ на пост «Zapa wiedminowi wybit monet или рассказываю о сериале "Ведьмак" (Wiedmin)» Зарубежные сериалы, Сериалы, Обзор, Ведьмак, Польша, Анджей Сапковский, Экранизация, Геральт из Ривии, Йеннифер, Видео, YouTube, Длиннопост, Что почитать?, Ностальгия, Ответ на пост

Бонарт

Сейчас книги про Ведьмака может и не так популярны, у всех на слуху игры (я и сам поигрываю в Гвинт) и сериал, но книги надо читать. Принцип меньшего зла, самопожертвование за друга, помощь товарищам, пусть даже вопреки всему и всем... Да книжные герои... Мильва, Ангулема, Кагыр и многие другие, они живые!

Эти книги занимают почетное место в моей домашней библиотеке. Их читал я, читала жена, читает сын... Хотя ему больше нравится реальная история, но описание битв и сражений, мало кого оставит равнодушным.

Всем приятного чтения! Читайте! Чтение это жизнь!

Книжная лига

22K постов78K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.