Ответ на пост «Зачем нужна общеобразовательная школа? Стоит ли детям ходить в школу?»

Хм, извиняюсь, а это когда Петрановская стала вдруг известным психологом?
У неё нет научных работ в области психологии, нет серьёзного профильного образования, это просто грамотно пропиаренный публицист, макулатуру её стоит почитать как бульварное чтиво, но вы же не будете ссылаться на произведения Дарьи Донцовой, как на авторитетный источник?))

Психология | Psychology

20.1K постов59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а что с Лабковским не так? Я не придираюсь, не особо его смотрел, просто любопытно.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, его основная идея - делать то, что хочется и не делать то, что не нравится. Гуру современных разведенок. А так то молодец мужик, бабки заколачивает, плохо только то, что многие его книги как руководство к действию принимают.
показать ответы
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как же это образование?
«1984 - 1989 — Ташкентский государственный университет, факультет русской филологии».
Филолог у нее профильное образование. В московском институте психоанализа даже на бакалавриат не пошла, просто переподготовка. Потом курсы и повышение квалификации. В ниу данная магистерская программа - онлайн. Какое и где она получила психологическое образование не понятно.
Петронавская - публицист, пишущий о психологии.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, поддерживаю, и вообще, я конечно далёк от психотерапии, но мне казалось, что там базовое образование должно быть все же медицинское, но никак не филолога. Т.е. Петрановская работать врачом психотерапевтом никак не может, зато теперь может писать о психотерапии и вести платные курсы. Неплохо...
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
А вы читали, собственно, ее труды?)) очень достойное подспорье в воспитании детей без насильственных методов а-ля Спок. Человек просто пишет о теории привязанности. Плюс у нее достаточно работ по приемным детям. Может, местами и спорная инфа, но точно не инфоцыганство
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, покупать и читать я бульварную прозу не буду, тем более за 600 рублей, но отзывы прочёл.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Количество детей не значит ,качественное воспитание

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В моем случае не значит, а в случае Петрановской - значит?)))
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если вы не знаете про Петрановскую, Зицера, Комаровского, Бутрия, это не делает их менее значимыми людьми. О Макаренко вы тоже, наверное, не слышали? А у него ведь тоже не было профильного образования, к слову. Ваша позиция "не слышал - значит нету" по-человечески понятна, но не надо свой ограниченный горизонт знаний переносить на всех.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит за меня придумывать то, что я не говорил
10
Автор поста оценил этот комментарий

блин, как же вы запарили , не зная деталей и признавая, что далек от темы, уже кидаться обвинениями. У Петрановской есть институт семейного устройства , благодаря которому у нее огромный практический опыт помощи семьям с детьми, этого опыта никакое образование не даст. Но вы продолжайте верить в "корочку нужного цвета".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что это за "институт"? Это та самая организация, у которой нет сотрудников и выручка за 2022 год составила 666 тыс. рублей?))) Вы про эту частную конторку по дополнительному образованию сказали - "институт"? ИНН 7729451364
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

А вы ее вообще слушали? Или вам Рабинович напел? Смешно, что докопались именно до Петрановской. Куча никчемных коучей учат маточкой дышать и норм, а то, что у вас 4 детей совершенно не даёт вам никаких привилегий в воспитании.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там тэг в посте, Критическое мышление, полагаю вместо 1000 слов подумать над этими двумя.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну точно появятся. Главное - обосрать огульно, зачем проверять. Она о себе заявляет как о психологе. Она не назначает таблетки. Она отлично разбирается в вопросах воспитания детей и в вопросах семьи. Она была известным психологом уже по крайней мере десять лет назад. Она эксперт и носитель авторитетного мнения в этих вопросах. Можно быть с ней несогласным, но говорить, что она выскочка и профан, просто не получится. А если вы только вчера о ней узнали, означает только то, что вы не занимались плотно воспитанием детей. Всё.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В каком месте она эксперт? Я с этого и начал пост, у неё нет базового образования, нет научных работ, только популярные книжки. И она никак не могла быть известным психологом 10 лет назад, если ещё не имела образования психолога, просто известной, да, была. И у меня 4 детей, что нибудь да понимаю в воспитании детей.
показать ответы
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Люди хавают не разбираясь.
Где роспотребнадзор? У меня в соцсетях реклама появляется: «станьте психологом, пройдите курс обучения онлайн». Психология на уровне «ноготочков на дому». Где ФС в сфере образования и науки, которая контролирует лицензирование, аккредитацию?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Подбешивает, согласен. У меня жена всю эту бульварную психологию любит смотреть и читать, и что-то разногласий стало много в последнее время. Вот думаю, не повлияло ли... А у товарища бывшая супруга любила платить за онлайн тренинги "психологов" по 150 тыс. рублей, и он мне часто жаловался на это, и вот совпадение, недавно они развелись...
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы специально путаете психологов и психотерапевтов, или случайно так получилось? Петрановская - (семейный) психолог. Не психотерапевт. И никогда не заявляла о себе как о психотерапевте.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В списке её "образований" несколько курсов по психотерапии, и вышка по психотерапии, медицинского образования у неё однако нет, значит она психотерапевт, но врачом-психотерапевтом быть не может. В чем я ошибся? А книг даже если нет по психотерапии, то значит появится скоро, я не проверял, может и есть уже, как то не интересно.
показать ответы