Ответ на пост «Зачем нужна общеобразовательная школа? Стоит ли детям ходить в школу?»

Хм, извиняюсь, а это когда Петрановская стала вдруг известным психологом?
У неё нет научных работ в области психологии, нет серьёзного профильного образования, это просто грамотно пропиаренный публицист, макулатуру её стоит почитать как бульварное чтиво, но вы же не будете ссылаться на произведения Дарьи Донцовой, как на авторитетный источник?))

Психология | Psychology

20.5K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий
После получения второго – психологического – образования в 2001 г начала работать
в детском доме № 19, г. Москва, в службе патронатных воспитателей, консультировала
принимающих родителей, вела тренинги.

Образование Петрановской вполне психологическое:
2018 - 2020 — НИУ "Высшая школа экономики" Магистерская программа «Системная семейная психотерапия»

2018 - 2019 — Программа повышения квалификации ЦССТ, Эмоционально-фокусированная терапия - совместная образовательная программа ICEEFT и ЦССТ

2006 - 2007 — Программы повышения квалификации: «Интегративная психотерапия
эмоциональных расстройств (на основе системного и когнитивного подхода)» (МГППУ,
руководители А.Б. Холмогорова. Н. Г. Гаранян), «Супервизия трудных случаев в работе
психолога-консультанта» (МГППУ, руководитель Ф.Е. Василюк)

2003 - 2006 — Институт групповой и семейной психотерапии, Москва, сертификационный
курс «Психодрама и ролевые игры» (руководитель. Е.Л. Михайлова)

1997 - 1999 — профессиональная переподготовка Московский институт психоанализа,
факультет психологии, программа «Психологическое консультирование
раскрыть ветку (31)
24
Автор поста оценил этот комментарий
А как же это образование?
«1984 - 1989 — Ташкентский государственный университет, факультет русской филологии».
Филолог у нее профильное образование. В московском институте психоанализа даже на бакалавриат не пошла, просто переподготовка. Потом курсы и повышение квалификации. В ниу данная магистерская программа - онлайн. Какое и где она получила психологическое образование не понятно.
Петронавская - публицист, пишущий о психологии.
раскрыть ветку (30)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, поддерживаю, и вообще, я конечно далёк от психотерапии, но мне казалось, что там базовое образование должно быть все же медицинское, но никак не филолога. Т.е. Петрановская работать врачом психотерапевтом никак не может, зато теперь может писать о психотерапии и вести платные курсы. Неплохо...
раскрыть ветку (29)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Медицинское должно быть у психиатра и психотерапевта
13
Автор поста оценил этот комментарий
Люди хавают не разбираясь.
Где роспотребнадзор? У меня в соцсетях реклама появляется: «станьте психологом, пройдите курс обучения онлайн». Психология на уровне «ноготочков на дому». Где ФС в сфере образования и науки, которая контролирует лицензирование, аккредитацию?
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а вы разбираетесь? я ради интереса глянула такую рекламу, там 9 месяцев обучения со всеми нужными лицензиями. 21 век на дворе, онлайн образование давно уже в ходу.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
После обучения лицензию дают эти курсы? То есть проверяют онлайн соответствие этих специалистов данной лицензии? Круто!
Вас радует, что психологом можно научиться онлайн? Тогда у меня сюрприз для вас: для работы психологом в России( в других странах такого безобразия нет) не требуется лицензия.
Запомните этот ресурс, там мошенники.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Курсы проводятся от организаций с лицензией на обучение, а не то, что вы написали
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Еще лучше! Россия настолько коррумпированная, что лицензируют онлайн обучение психологов, но не лицензирует этих психологов. Да похер, какой он будет психолог. Бабосы крутятся, психологи учатся.
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в соцсетях реклама курсов "Стань фронтендером за 14 дней" (я серьёзно!! Не преувеличиваю) и "Изучи DevOps за месяц". И что, все айтишники - неучи и профаны? Как у вас одно с другим связывается (курсы и работающие специалисты)?

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А мне курсы саперов попадались 72 ч. -12 тыщ.рублей. Плохих отзывов не было)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шат ап энд тэйк май мани!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно вы мысль формулируете.
Работающие специалисты - это все айтишники? Все айтишники проходили данные курсы? Они стали айтишниками до или после курсов?
Про курсы такие, я ничего не знаю. Расскажите, какие лицензии должны быть, какую аккредитацию, аттестацию проходят, упомянутые вами специалисты. Как мне простому человеку понять, что эти курсу не инфоцыганство?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, ни одни курсы не дадут вам знаний. Как и высшее образование их не гарантирует. Знания вы должны выгрызать, добывать сами. Повторять, не понимать, объяснять себе, объяснять другому. К сожалению, волшебной таблетки или укола, как в рассказе у Азимова, ещё не изобрели (а очень жаль). Поэтому не так важно, есть ли у человека корочка о высшем образовании (особенно это актуально в России, где тысячами выпускаются студенты с пустой совершенно головой). Гораздо важнее, что он/она умеет и знает на самом деле.

Поэтому меня и возмущают слова тс по поводу того, что у Петрановской нет специалитета по психологии. У нее огромный, огромнейший просто багаж знаний и опыта по работе с детьми (в том числе с приемными) и семьями. И несколько дополнительных образований в этой сфере.

Наш министр войны вообще строитель по образованию и в армии не служил, а войсками заведует, и что, вы скажете, что он плохо со своей текущей должностью справляется? ;)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем вы идите на курсы, которые не дадут знаний? Зачем вы идите учиться, если не собираетесь учиться и усваивать знания?
Как проверить, что он/она умеет и знает на самом деле? Отзывы читаете?
Знаете, почему она курсы проходила, а не пошла учиться в вузе? Потому что не соответствует!
Специалисты с огромным опытом пишут диссертация. Почему у нее нету? Потому что профессиональное сообщество считает, что она не обладает теми достоинствами о которых вы говорите.
У нас нет министра войны. Министр - назначаемая должность, тот кто назначает, тот и несет ответственность за назначение.
А кто Петронавскую назначил психологом? Никто.
Если бы наша страна не была бы такой коррумпированной, то психологам приходилось получать лицензии, по наличию которой можно было определить, что человек учился и работает соответсвенно заявленного звания.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, я когда вижу такой безграмотный текст, у меня кровь из глаз начинает идти, и я дальше читать не могу.

У нее нет диссертации потому, что профессиональное общество считает, что у нее заявленных достоинств нет? Что? "Что ты, черт возьми, такое несёшь?" (С) Ну и так в каждом вашем предложении.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не читайте, мне все равно.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Подбешивает, согласен. У меня жена всю эту бульварную психологию любит смотреть и читать, и что-то разногласий стало много в последнее время. Вот думаю, не повлияло ли... А у товарища бывшая супруга любила платить за онлайн тренинги "психологов" по 150 тыс. рублей, и он мне часто жаловался на это, и вот совпадение, недавно они развелись...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Была у меня трудная ситуация и я тоже кинулась в психологию. Не понравилось. Ощущение, что тебя закрывают в шкатулке «люби себя», а ключ не дают. Я может мост хочу построить, а мне «давайте поговорим о вашем детстве, муже и тд». Сложилось впечатление, что это определенная схема для заработка. По существу со мной не говорили, а выискивали другие проблемы, чтобы увеличить частоту сеансов. Представляете, сколько теперь заплатит разведенная супруга товарища! Она теперь всю жизнь будет в терапии.
10
Автор поста оценил этот комментарий

блин, как же вы запарили , не зная деталей и признавая, что далек от темы, уже кидаться обвинениями. У Петрановской есть институт семейного устройства , благодаря которому у нее огромный практический опыт помощи семьям с детьми, этого опыта никакое образование не даст. Но вы продолжайте верить в "корочку нужного цвета".

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что это за "институт"? Это та самая организация, у которой нет сотрудников и выручка за 2022 год составила 666 тыс. рублей?))) Вы про эту частную конторку по дополнительному образованию сказали - "институт"? ИНН 7729451364
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В гугле забанили, как я понимаю, сайт открыть невозможно и посмотреть чем занимается организация? Зато нашёл инн и выручку от одной области деятельности, молодец. А про опыт работы с детьми технично пропустил, возразить ведь нечего.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы специально путаете психологов и психотерапевтов, или случайно так получилось? Петрановская - (семейный) психолог. Не психотерапевт. И никогда не заявляла о себе как о психотерапевте.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку