Зачем нужна общеобразовательная школа? Стоит ли детям ходить в школу?

«Говорят, что несчастие - хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет» - это цитата из письма А.С. Пушкина П. В. Нащокину, март 1834 г.

Суровая школа жизни, которая учит хитрости, изворотливости, умению приспосабливаться, угождать начальству, одним словом суровым совецким лагерным принципам: не верь не бойся не проси, умири ты сегодня а я завтра, своя рубаха ближе к телу, и прочее - это прекрасная школа, она отлично учит выживанию и хороша всем, кроме одного: с неё потом очень тяжело переучиваться.

Споры о том, надо или не надо ходить в школу, начались не вчера, продолжаются по сей день и разгораются с каждым днём все сильнее.

Все аргументы за и против школы известны, мы все умеем читать и пользоваться поиском и можем прямо сейчас найти хоть 20 хорошо обоснованных доводов как за так и против школы самых выдающихся мудрецов прошлого и современности. Но дело не в том чтобы знать их, а в том, чтобы знать, когда где и к какой личности их можно применить и когда нельзя - этому ни одна статья и ни одно ютуб-видео не научит. С уверенностью можно сказать одно: современная российская школа находится в крайнем упадке и обучение в ней грозит ребёнку самыми тяжелыми психологическими травмами.

Известный психолог Л. Петрановская предлагает, в качестве решения проблемы, ввести катакомбную школу: это когда умные, благочестивые родители объединяются и сами учат своих детей. Потому что отдать ребёнка в современную школу страшно. Мы давно всё потеряли: и науки, и культуру, зато ремесло совецких школьных учителей, выпускников совецких педвузов, этих мастеров дисциплинарных мер взыскания, живет и побеждает. Учителя в школах во имя своих сиюминутных педагогических целей учат детей тревожной зависти, ревнивому сравнению себя с другими, хвалолюбию, себялюбию, тщеславию, унижениям, терпёжке. После такой школы ученику непременно потребуется помощь психолога или психиатора.

Говорят, что общеобразовательная школа - это школа жизни, в которой дети получают социальные навыки, без которых не прожить. Но что такое школа жизни? Что значит научиться жить?

Почти все люди в России прошли суровую школу жизни в общеобразовательной школе, некоторые еще и отмотали срок в армии, получили все социальные навыки, но разве это как-то помогает им жить? Люди живут абы как, работают на работе, которая им не нравится, учатся тому, к чему нет способностей, дружат с людьми, которые им не симпатичны, становятся алкоголиками, невротиками, попадают в больницы и т.д. Общее мнение таково, что совецкая школа плохо учит гуманитарным наукам, а зато хорошо учит математике и физике. Но ведь эти же самые люди все давно уже забыли чем отличается синус от косинуса и не смогут решить простейшее уравнение. Вывод напрашивается сам собой: совецкая (она же россйская) школа - это не школа жизни, а бессмысленная и ненужная школа унижений и терпёжки, нелепая и бесплодная растрата сил.

Какой выход из положения? Лично я предлагаю школе несчастия, которая учит совецким лагерным принципам, именно: умри ты сегодня а я завтра, не верь не бойся не проси и прочее, противопоставить человеколюбивую школу счастья, принципы которой: люби, верь, проси. С той лишь оговоркой, что доверие - это не доверчивость, просьба - это не попрошайничество и не манипуляция, и что любовь побеждает страх.

Психология | Psychology

19.8K постов59.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.