Ответ на пост «Попрощался»

Давно хотела написать эту историю, но как-то очень котолампово она выглядит, а тут вроде в тему.

Был у меня коллега, 5 лет сидели в кабинете практически всегда вдвоём (иногда приезжал наш начальник, но редко). Естественно, сблизились, но никаких подкатов-романтиков, просто общались по-приятельски, болтали практически на любые темы, плюс по работе прям шикарный тандем у нас получился, идеально друг друга дополняли в этом плане, смотрели в одну сторону, рожали классные идеи, мне тогда даже не влом было в офис ездить работать. Дядь был на 9 лет меня старше, очень интересный, эрудированный, с отличным чувством юмора. Я молодая, весёлая и не истеричная, такой "свой парень". В общем, прекрасная у нас с ним команда вышла, и когда пришло мне время увольняться (друзья позвали в свой проект), было даже грустно. Да чоуш, вообще было грустно оттуда уходить - отношения со всеми были изумительные, люди чудесные, компания отличная, и финансово не обижали, но захотелось новые горизонты пощупать. Но вот к тому коллеге у меня проклюнулось такое... в общем, не совсем дружеское. Я была в долгих отношениях и вообще замужем и ужасно этого всего застеснялась, хотя и понимала, что никаких даже намеков не сделаю вот так нос к носу, и вообще не сделаю, блин, это же Славка, мы же братаны и корефаны, а тут я внезапно с розовыми соплями и адюльтером, фу пакость какая!

Мне устроили чудесные проводы, со всеми переобнималась, вспоминая былое и обещая не теряться. Со всеми, кроме Славки. Постеснялась его обнять, испугалась, что раскрою свои такие неправильные эмоции. Попрощались - даже излишне официально - и всё. Я так потом жалела, ну даже если бы спалилась, он как товарищ деликатный и вежливый сделал бы вид, что ничего не заметил.

А спустя год мы как-то спонтанно начали виртуально общаться. И я узнала этого человека, вот да, того самого, с кем мы 5 лет сидели жопа к жопе, слушали КиШ и делились друг с другом печеньками и своими мыслями о несовершенстве мира, совершенно с другой стороны. Точнее, он на свой день рождения напился и решил в меня поныть, потому что у него случилась большая и неразделенная любовь, а я девушка мудрая и умею выслушать и может чего посоветую. Я очень офигела, но поддержала, и правда с женской стороны советовала как эту самую любовь приманить-соблазнить, правда, к сожалению, не помогло, но как-то так получилось, что очень близко стали общаться на всякие отношенческие темы и вообще за жизнь. А он был в курсе, что я была когда-то немного в него влюблена, и про гештальт с обнимашками тоже рассказала. Договорились, что на новогодний корпоратив я приеду в родную контору и мы блять уже обнимемся! ничего больше, конечно, но это мне нужно было закрыть - ну как так-то, со всеми наобнималась, с ним нет. Тем более он собирался после нового года увольняться и вряд ли мы вообще когда-то ещё увиделись бы. Клинануло меня, в общем, с этими обнимашками тогда.

Тут он простужается, вроде ничего серьёзного, но времени болеть нет - предновогодняя суета, на работе двойной ахтунг - конец года и подготовка к увольнению. Я начала его пинать в сторону больницы или вызвать врача, когда выяснилось, что он с температурой и диким кашлем бегает на работу, но куда там, разве этого барана можно было успокоить - "всё нормально, жив-цел-орёл". Всё ненормально стало, когда начал задыхаться, дикая тахикардия, вызвал скорую. Я сходила с ума, хрен с ней с той мимолетной влюбленностью, но он мне был друг, старший товарищ, даже в некотором роде наставник, и один из самых потрясающих и интересных людей в моей жизни. Последнее, что мы написали друг другу - "ты сильный, ты выберешься, ты мне обнимашки обещал!!! держись!!!" - "не за что держаться" И всё, тишина в эфире, никто не знал, где он, и что происходит.

Спустя несколько дней мне пришло сообщение от нашего общего коллеги-друга. Я выпила четыре стопки водки подряд и выкурила три сигареты, прежде чем смогла его открыть, уже зная, что там.

Пневмония, осложнение на сердце, реанимация, слишком поздно. Ему только исполнилось 39, остался сынишка 7 лет, и я не видела в своей жизни ничего страшнее матери, потерявшей молодого сына: "почернеть от горя" - это не метафора.

Спустя пару дней он начал мне сниться. Каждую ночь. В разных сценах: то мы просто сидели в своем кабинете и общались, работали, травили анекдоты, то где-то гуляли, то какие-то корпоративы, то в лодках плавали, то в боулинг играли, то на берегу речки сидели. Но каждый сон неизменно заканчивался одним: мы обнимались, он говорил "до встречи" и я просыпалась. А однажды сон был особенно ярким; больше 6 лет прошло, а я помню все мельчайшие детали. Огромная открытая беседка, даже скорее шатёр, вся залитая солнцем, утыканная белыми цветами и занавесками, как в американских фильмах на свадьбах, вот что-то похожее

Ответ на пост «Попрощался» Жизнь, Воспоминания, Смерть, Истории из жизни, Память, Грусть, Прощание, Совпадение, Печаль, Счастье, Текст, Негатив, Дружба, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

И вокруг куча народу, все нарядные и все в белом. Вот прям неимоверная атмосфера торжественности. Подходит ко мне Славка, тоже весь нарядный и в белом, а глаза грустные-грустные. И говорит, что всё, жаль, но пора прощаться. Последний раз обнимаю, и тебе нужно уходить, надеюсь, ты не в обиде и обещание как смог выполнил, у тебя всё будет хорошо, а мне пора прощаться. Обнимает, я просыпаюсь и всё. Больше ни разу не приснился за 6,5 лет.

Самое удивительное вот в чём. Я довольно спокойно отношусь и к православию, и к другим религиям, про поминальные традиции/поверья в общих чертах знала, но довольно поверхностно. В частности, про то, что через 40 дней, как считается в православии, душа усопшего окончательно покидает землю и попадает в ад или рай, мне рассказали уже после всей этой истории. И вот это пафосное прощание в белом шатре, как потом посчитала, было ровно на 40 день после Славкиной смерти. Я не преисполнилась в тот же миг божественной искрой, не начала поститься и слушать радио Радонеж, но это было... очень странно и необъяснимо. Пожалуй, это был самый мистический эпизод в моей жизни. И ещё после того прощания у меня будто упала бетонная плита с сердца. Хотя конечно же это было самовнушение и игры разума, а после смерти только тьма и великое ничто, но а вдруг?..

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.