Ответ на пост «Помогает ли маска от коронавируса?»4

а что делать если такие люди среди твоих родственников?
мои родственники со стороны жены любезно нас позвали нас на день рождения бабушки, зная что брат жены чувствовал себя не очень, была не большая температура и сильно болел живот.
нас решили от этих ненужных и лишних подробностей на их взгляд огородить.
когда я согласился к ним приехать, я понимал, что это риск, но больше рассматривал как риск со своей стороны, поэтому не за долго до поездки к родственникам я сдавал тест, если честно не много обидно, когда ты себе даешь лишь небольшое послабление и оно приводит к тому, от чего ты себя довольно жёстко оберегал.
в общем, интригу держать не буду- все за столом заболели короной: жена,я, её брат с девушкой, мама и бабушка.
после чего на следущий день, после торжества бабушку увезла скорая, нам начали рассказывать, что она простудилась, наверно когда квартиру проветривала или у окна сидела... и прочий, как потом оказалось бред.
т.к. они долго молчали о реальном положении своих дел, а у меня наложилось, что через день после торжества я замерз в машине со сдохшим генератором и думал что лёгкий озноб из-за этого. через пару дней я заразил своих родителей, которые приезжали на день, отчим переносит не очень легко.
так вот, по непонятным мне причинам у тещи не взяли тест, и после того когда все вскрылось, и у её сына, с которым они вместе проживают подтвердился диагноз. эта приятная, и по общению не глупая женщина, два раза ездила навестить бабушку(на мой ироничный взгляд она скорее всего искренне не понимала, почему бабушка жива и пыталась исправить эту оплошность) и свободно передвигалась по городу.(в конце истории ей просто прислали отрицательный тест не взяв мазка)
зато, как мы с женой слегли, родственники звонили каждый день, спрашивали как мы себя чувствуем. в основном разговор включал в себя две части: попытка понять обвиняем ли мы их в произошедшем и рассказать, что сейчас все болеют и это нормально. во всех телефонных разговорах делался упор, что это не корона, и у бабушки просто пневмония, мы не спорили, просто ждали, какой именно гроб отдадут- отдали закрытый.
я с ними не разговаривал, меня трясет,
особенно когда я узнал, что брат с женой накануне ходили на стендапы и таскались по гостям в течении недели. и это, люди которые жили в одной квартире со старым родным человеком.
я довольно ответственно отношусь к пандемии как и мое основное окружение, и я в ахуе когда
слышу эту херь из телефона, типа: сейчас у всех бабушки умирают, жаль, но что же делать, время такое.
Хочется сказать, что у нашего общего знакомого бабушка жива, то ли потому-что ему повезло, то ли потому-что он никуда не ходит, передвигается на такси с 3м маской.
я довольно резко режу своё окружение, но тут к сожалению не могу из-за жены, но то что я их отодвину на линию горизонта это точно.

вишенка в том, что жена моя на раннем сроке и я не много волнуюсь о том, чем и как эта история закончится для моей семьи.
я просто выговорился, берегите себя и постарайтесь не причинять вред слабозащищенной части населения, особенно косвенно.
извиняюсь за скомканное и рваное изложение, написано сразу.
п.с. о беременности тогда не знали. конечно бы тогда не поехали.

Все о медицине

11.7K постов40K подписчиков

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

34
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на днях умер дядя. Я не пришел на похороны и маму туда не пустил. Потому что - никаких контактов. Исключений быть не должно.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
мы тоже боем заставили не собирать похороны по бабушке, иначе, учитывая, что их хотела устроить заражённая тёща, я думаю был бы мор бабушек.
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых не с беременной а ее мужем, который обязан заботится о своем семействе. Во вторых, я к сожалению это тему слишком хорошо знаю. В третьих, молчать? Ну ок. Онкология добро, туберкулез выдумка. И это было все сказано не для того что бы запугать и поржать, а что бы муж понял что ему сейчас надо оберегать жену, не скупиться на врачей, доп анализы, витамины. Перебздеть лишний раз, как говорится. А не просто на авось пустить, потому что дело и правда серьёзное.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ничего страшного в этом не вижу, спасибо за беспокойство. мне тут вещи в ветках и пожестче пишут)
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

зато пенсионный бюджет можно было поправить..

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
медаль бы из рук президента за вклад в экономику страны
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вы нахрена жену беременную туда вообще повезли? Вы не в курсе, что самые опасные больные - те, которые еще даже не знают, что заболели? Т.е. ваши родственники ваще могли никак еще не болеть, но уже оказаться заразными.

Но нет, вы поперлись куда-то что-то там праздновать. Типа по телефону поздравить никак, что ли?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
о беременности тогда не знали. я и так закрутил все гайки, это было не большое послабление из-за бабушки, жена к ней привязана сильно была. в остальном вы правы, я об этом думал ещё до поездки.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все виноваты, что вас заразили?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
очень странный тезис, но если вы его увидели, давайте дам тот, который вкладывал: виновата беспечность, обычная, немая и глупая беспечность.
показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий
ваше хождение по гостям и есть беспечное отношение. не хочешь болеть - избегай людных мест. не хочешь заразить бабулю - не ходи к ней в гости
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
вы абсолютно правы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Брат, это не родственники у тебя такие. Это ты сам такой. В разгар эпидемии поехал в гости. Потом у себя гостей принимаешь. Зачем на других валить?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
так не валю же.
сама притензия к их беспечности.
к тому что пригласили с симптомами, а потом зная , что болеют гоняли в больницу, магазины и чуть не собрали поминки.
тема в основном про беспечность людей, просто вы упростили до очень понятных тезисов, пропустив описание или я не донёс.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

вы сами сидите дома с марта месяца, не выходите дальше мусорки

Ох, какая богатая фантазия)))

Лес 200 метров от МКД. В доме 2 собаки. С одной 2 раза в неделю ездим на учебу, здесь приходится немного рисковать иначе у молодой НО поедет крыша и собака станет диванной в лучшем случае.

3 станции в тамбуре, обе в намордниках, мой "Очень дорогой". До железки идем лапками, автобусом не пользуемся.

Да, уволилась с конце февраля. Т.н. финансовая подушка в наличии.

Жить хочется и дождаться вакцины (не российского производства). Что то еще ?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
почему вы не хотите вакцину от страны у которой наработки в данной области лет на 10 впереди от остальной медицины?
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот правильно вы все говорите. И про ответственность, и про маски. Но у меня один вопрос: вы сами сидите дома с марта месяца, не выходите дальше мусорки и все заказываете удаленно, а с коллегами/близкими общаетесь по интернетам?))


Кто бы что ни говорил, но обвинять других в безответственности (которой я не особо вижу в семейных посиделках без задней мысли про ковид) можно только тогда, когда вы сами не пользуетесь общ транспортом и такси, сидите на изоляции с марта и т.д.


Моя подруга сидела на карантине с марта по июнь (пик ограничений в Мск), реально ни разу не выйдя на улицу дальше балкона. Она имела право обвинять менее ответственных. Не заразилаь, слава богу.


Знакомая пара жестко соблюдала изоляцию, потому что вынуждена была жить на период карантина с пожилыми родственниками в одной квартире. В мае вышли в магазин, надев маски и перчатки. Вся семья переболела (слава богу, не серьезно).


Мы с мч не можем соблюдать изоляцию - его профессия не предусматривает удаленку, через него проходит человек 10 в день. Весной я старалась вообще никуда кроме магазина не ходить (на доставку денег не было, потому что работа отвалилась из-за ковида). Сейчас сижу на удаленке, вижусь только с сознательными друзьями.  Был положительный тест на антитела, когда переболели - непонятно.


Объективно, невозможно сидеть дома 8 с лишним месяцев и не тронуться умом. Конечно, есть люди, которым так жить проще, но не гребите же ж всех под одну гребенку, ну) Так и тревожность легко заработать, оттуда депрессивные настроения, агрессию, дойти "до ручки" и выкосить пол подъезда из самодельного обреза. Шутки шутками, но давайте не забывать, что мы все - люди, а не роботы. И идеальными быть невозможно.


И, как говорит большая часть ученых, необходим коллективный иммунитет, чтобы противостоять эпидемии. Либо вакцина, либо естественная имунка должна быть, иначе до конца жизни на изоляции сидеть будем.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
только ситхи всё возводят в абсолют.
я просто хочу, чтобы люди не писали: да пох, можно везде заразиться, какая разница, если боишься- сиди дома.
а что-то типа: я одеваю перчатки и маски и стараюсь не посещать массовые места.
И, как говорит большая часть ученых: МЫ САМИ НИХУЯ НЕ ЗНАЕМ,и нам лишь надо, чтобы вы заражались не все разом, а постепенно, чтобы работали реанимационные ивл не в режиме аврала,а поточно.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так что ж, а запланированная не наступает по щелчку,тоже надо ждать и не угадаешь есть она уже или нет. Так что тут нет косяка, беременность не болезнь,с ней можно из дома выходить даже в ковид,даже к родне,но беречься конечно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
то, что она не наступает по щелчку осознаешь только тогда, когда занимаешься этим вопросом)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть знакомая, положительная девушка, добрая, житейски прохаванная и не осложняющая себе жизнь сильно умными думами. Мне она всегда нравилась этой простотой и веселым, динамичным нравом. Мы дружили. Долго, много лет.
А недавно она мне радостно сообщила, что пополнила ряды ковидных больных, и вот, предупреждает друзей, чтобы не совались и не заразились. Но на ноготочки и шугаринг, говорит, хожу, а что такого? Я не нашлась, что ответить, не стала ничего говорить. Отношение к боевой подруге поменялось, хотя я и не была изумлена. Теперь вот думаю, как дальше дружить, и надо ли. Свинство ведь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да, я именно эту тему и поднимал, что люди которые могут навредить не убийцы, злодеи, уроды и тд, а просто люди не задумывающиеся- знакомые, друзья, родные.
сходить в магазин- а что такого?
пойти навестить человека в больнице- ну надо же
с симптомами пригласить в гости- ну так можно заразиться где угодно, зря что-ли готовились.
грустно мне это, на мой взгляд рациональность, забота об окружающих должна быть.
мне тут разное писали, много адекватного, но много и такого: я сам мудак поперся, а теперь ною и обвиняю(странно, что не написали зачем я беспокоил больных людей).
ну и разумеется: ты мудак, а вот я молодец потому-что...
сиди дома, если боишься. или не ной...
мне это странно.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть разница, когда люди уже знают,  что чем то болеют, но все равно продолжают звать в гости. Понятное дело, что год дома безвылазно не просидишь. Но все же есть разница, когда человек абсолютно чувствует себя нормально и собирает сборища, и потом оказывается к примеру, что он был бессимптомный носитель. тут сложно обвинять,  от такого сейчас никто не застрахован.  Другое дело, когда люди знают, что болеют и зовут в гости. Это по-моему скотство полное.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо, что оставили комментарий только после того как всё прочли
Автор поста оценил этот комментарий

Если что-то или кто-то пытается мне навредить, то я стараюсь сделать так, чтобы не пересекаться с этим чем-то или кем-то.

Продолжать общаться с людьми явно не отягощенными интеллектом я вобще не понимаю зачем, хоть бы они трижды родственники.

То есть если человек долбоеб, то с ним общаться не нужно, вроде всем понятно, но если долбоеб родственник, то нужно? В чем логика? Он перестает быть долбоебом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нет не перестанет. беспечность, как правило- это недостаток воспитания, и как правило он сквозит в поступках, действиях, отношении не только к окружающим, но и к самому себе.
но порвать отношения с родственниками, а именно матерью и братом моей жены, будет беспечно с моей стороны к моей жене. она привязана к ним и будет любить их любыми, это по ней ударит, не в моих интересах её волновать.
так же я не могу перекладывать ответственность за случившееся полностью на родственников, ведь я знал к кому еду и учитывал, что они пиздецовые при моём решении туда ехать ( просто недооценил масштаб идиократии)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В октябре переболели Covid-19 почти всем семейством. Я и муж болели очень тяжело, около месяца ходили еще с одышкой. Средний сын астматик до сих пор восстанавливаем его здоровье. Старшая дочь переболела легко, только запах пропал. А свекровь 72 года и младший сын 5 лет переболели без симптомов.  Вот тоже удивилась, что все заболели почти одновременно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
здоровья вам, удачи)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Молодцы, вы щас ТАК успокоили беременную! Красавцы! А может, лучше слушать врачей, а не "у меня так было, значит у всех так будет" или "а я вот в интернетах читал"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я индиндифферентен к мнению окружающих, а жене не покажу)
опасения все равно есть вне зависимости от написанного, но и веру в лучшее никто не отменял)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Немного успокою: на беременность ковид, судя по всему, влияет далеко не всегда. Сама перенесла не так давно, почти бессимптомно, после этого уже делали анализы и узи - все в норме. Не хочу экстраполировать свой опыт на всех, конечно, у вас может быть по-другому, но черпала информацию из всего, что за время болезни успела перерыть на эту тему, включая протоколы по лечению (общий и для беременных). Ну и на пикабу почему-то мало постов на эту тему, так что пусть вам будет больше реальных положительных примеров перед глазами, для спокойствия) Посоветуйтесь с врачом, но я бы на вашем месте держала сейчас под контролем коагулограмму с д-димером, время от времени сдавая анализы, если есть такая возможность. Одна из побочек ковида - тромбообразование, и вот этого во время беременности вам точно не нужно. Не факт, что в бесплатных консультациях (если вы ведетесь в такой) будут обращать на это внимание, позаботьтесь сами.

И не давайте жене читать комментарии, поверьте, нервная и переживающая беременная - не самое лучшее соседство, а тут могут понаписать кошмаров!))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо, к счастью есть возможность обращаться к хорошим врачам
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем свое окружение резать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
=)
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши на них заяву. Пусть привлекают по ст. 236 УК РФ. И за одним подай на возмещение физического и морального вреда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
не, тема поста : беспечность.
о людях, которые в первую очередь беспечно относятся к себе и потому беспечно относятся к окружающим.
злого умысла нет, простая тупость.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понятно как вы все умудрились заразиться. У меня на работе заболела коллега и тоже скрыла это ото всех. Ходила на работу, ела со всеми на одной маленькой кухне и т.д. Мы так неделю были рядом с ней, потом все узнали и пошли сдавать тест. Ни у кого не подтвердился. А коллега перенесла довольно тяжело. Мутное стекло при анализах и пневмония.
Поэтому и странно, что вы за одно застолье все заразились.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
сам в ахуе
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я тоже был из тех, кто молодой и кто легкомысоенно к этому всему относился... Я заболел ковидом и знаете что? Да ничего, два дня температуры, неделю с заложенным носом. Ну посидел дома три недели, ну и что? Нет никаких хронических болячек, не курю, не пью, с чего бы со мной что-то должно было происходить во время ковида? Напрягают такие дятлы, в тч и с пикабу, которые сидят трясутся от каждого шороха, боятся ковидом заболеть, но, сука, прутся непонятно куда непонятно зачем, а потом строчат посты о том, какие все кругом безответственные и как все вокруг плохо поступают, одни они правильные. Ты, автор, или крестик сними, или трусы надень.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
видно реально мой косяк, слишком много людей пишут довольно одинаковых комментариев. поэтому поясню: я писал не о страхе, не о вине людей, а об их беспечности. если бы люди из поста не приглашали других, зная, что у них симптомы. если бы они потом не передвигались по Москве, магазинам и БОЛЬНИЦАМ, когда уже знали, что заражены - поста бы не было. я писал о беспечности людей, но видимо не донес.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
"я довольно ответственно отношусь к пандемии"
Ага, а сам пошел котлеты жевать на ДР. Очень ответственно с твоей стороны. Нужно понимать, что сейчас такие реалии, можно потерпеть какое-то время без массовых мероприятий хотя бы. Это не так важно, как жизнь близких. Да даже кроме возможного летального исхода полно жёстких побочек у ковида. Как насчёт тромбозов/инсультов без приема антикоагулянтов, поражения некоторых отделов мозга (проявление, например, - искажение запахов)? А какие ещё осложнения могут быть? Я долго весной маму обучал правильно носить респиратор 3М и очки. И ругался, когда она небрежно что-то выполняла. Зато теперь, когда научилась, хоть заметно меньше вероятность заразиться. И то далекооо не 0%, но значительно меньше, чем без СИЗ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ода вам прекрасна, слава Mr.Drew!
я же на ступени ниже пантеона безошибочных, к сожалению.
но всё же меня печёт от людей, которые зная, что больны зовут гостей, потом больные ходят по Москве и мне правда жаль, что среди таких людей оказались мои родственники. Ведь случись эта ситуация без вводных, что они знали, потом бы адекватно сидели на изоляции- поста бы не было.
1
Автор поста оценил этот комментарий
"НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ ТОРЖЕСТВА БАБУШКУ УВЕЗЛА СКОРАЯ"??? НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ??? ВЫ ЁБУ ТАМ ВСЕ ДАЛИ СО СВОЕЙ КОРОНОЙ? ИНКУБАЦИОННЫЙ ПЕРИОД ДЛЯ ДОЛБОЁБОВ ПРИДУМАЛИ ПОХОДУ. ПИЗДЕЦ ПОДГОРЕЛО
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ох, горячий человек)
он у всех людей разный от одного до 14 дней. в среднем до 6ти. увезли в ночь, и учитывая что у брата жены были уже признаки, я сделал вывод, что они были заражены не первый день. брат слег через дня 4. лучше энергию тратить не на бесполезное пламя из задницы,а дедукцию и аналитику, но это уже ваше дело.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и зря. Вас наебали, могли убить. Вы их решили простить. Ну и кто после этого беспечен по отношению к себе и своему здоровью? Странно, что вы жалуетесь, раз не делаете выводы из элементарных вещей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
только ситхи всё возводят в абсолют
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз даешь себе слабину, а потом расплачиваешься. Надеюсь, что у вашей семьи и особенно жены, все пройдет быстро и без осложнений. Всегда стоит быть внимательным к своему здоровью и не терять бдительность. Маски надо носить во всех общественных местах. От куда нам знать, где получится подцепить вирус, лучше не рисковать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
один раз даёшь слабину и потом две недели лежишь вот с таким лицом
Иллюстрация к комментарию
24
Автор поста оценил этот комментарий

Пост Помогает ли маска от коронавируса? это крик врача-онколога тяжело переболевшим ковидом и о масках. Ваш пост о безответственности. Вашей.

Не на тот пост отвечаете, извините.

что делать если такие люди среди твоих родственников?

Вас с женой силком потащили в чужой дом и чем отличаетесь от родственников решивших организовать семейный праздник в самый разгар ковида?

Еще и беременность была не запланирована, в пандемию более чем безответственно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
блин, а ведь реально. ну чтож теперь.
показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

я согласился к ним приехать, я понимал, что это риск

я довольно ответственно отношусь к пандемии

Поехать с беременной женой на праздник и обвинять при этом пригласивших родственников, это что вообще было?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да и ваша на поверхности лежит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не уверен, что люди написавшие эту ветку могут увидеть что-то кроме себя, даже в чужой истории.
3
Автор поста оценил этот комментарий

> я довольно резко режу своё окружение


Они, конечно, виноваты, но не настолько же. Хотя, дело ваше, смотрите сами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да конечно не порежу. это просто эмоции. на деле я их сейчас их отодвигаю от жены, но для того чтобы жена не поругалась окончательно.
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

дорогой, сейчас эпидемия, ковид.

это рассказывают из каждого утюга.

если вы боитесь заразиться, то ни в коем случае нельзя идти на торжества, где все трутся и сидят впритирку. всего  2 варианта.  остальное это просто оправдания.


1 если вам плевать и не боитесь , то вы идете

2 если вы не хотите заразиться, то не идете.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
тема страха заразиться не поднималась.
все свои умозаключения и мотивацию действий я описал.
не "ебана врот за шо", а "да ёптыть, угараздило".
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

грубо говоря, если ты жрешь привокзальную шаурму, то готовься дристать всю ночь, а не сваливать на таджика, который перед этим рукой задницу мыл.


это не угораздило, это осознанный выбор , и получили именно то, что хотели.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
да вашу призму я понял.
показать ответы
68
Автор поста оценил этот комментарий
простите, конечно. вы вот тут своих родных обвиняете, а сами ходите по гостям? сперва к родне жены, потом и к вашим родителям? пандемия, пожилые родственники... вы же сами могли болеть и не знать, и их заразить. в этой ситуации брат плохой, потому что скрыл симптомы. но ведь можно и без симптомов стать причиной смерти родственника.
я своих маму и бабушку с апреля не видела, кроме как по видео. продукты вешаю на дверь снаружи
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
понимаю, много букв, а коммент написать хочется. там нитью идёт вообще отрицание проблемы и беспечное отношение.
показать ответы
52
Автор поста оценил этот комментарий

если так боитесь, то какого хрена претесь на тусовку?

есть дофига бессимптомных больных.

достаточно жалкая попытка переложить ответственность на других.


если пошли на посиделки , то будьте готовы заразиться, это ваше решение и только вы ответственны за него.

если не боитесь,то не нойте.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
очень странный вывод, сделанный через вашу призму восприятия.
показать ответы