Ответ на пост «О том какими GSС (разрабы сталкеров) оказались мразями. Ситуация с белорусским каналом iXBT games»1

Как я вижу многие люди не понимают как работает YouTube и как стала возможной блокировка канала IXBT Games. Специально для них решил дать отдельным постом видео Ностальгирующего Критика 7 летней давности который подробно рассказывает о данной схеме уничтожения каналов. Может быть оно не во всем актуально, но принцип не изменился. Из него вы в частности узнаете что:

  1. Любой правообладатель может кинуть страйк на абсолютно любое видео, в том числе то где вообще нет кадров из игры или фильма или его интеллектуальной собственности. То есть IXBT даже удалив все видео о STALKER 2 не оградили себя от страйков.

  2. На Ютубе действует презумпция доверия к правообладателю. Даже если впоследствии страйк признают необоснованным, то правообладателю не будет ни-че-го. Также ограничения накладываются сразу после страйка, никто изначально не проверяет его обоснованность. То есть кинув страйк на видео где нет принадлежащей ему интеллектуальной собственности правообладатель (как реальный так и мнимый) в любом случае ничего не теряет, а автор видео сразу сталкивается с последствиями.

  3. У каналов есть ограничение на число оспариваний страйков. То есть на канал могут кинуть бесчетное число страйков, а оспаривать можно только не более трех. Таким образом просто подав множество страйков можно заблокировать канал, а владельцы канала не будут иметь возможности оспорить их.

Лига Геймеров

46.7K пост89.3K подписчиков

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

151
Автор поста оценил этот комментарий

Хм то есть чисто теоретически и самих GSC можно страйками закидать? Любой пользователь? Если сначала влепляют, а потом проверяют...

раскрыть ветку (1)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем любой. Для этого нужно иметь соответствующую учетку.


Но да, чисто теоретически это возможно. На практике они могут выйти на американское руководство YouTube через сотрудничество с Microsoft и относиться к ним будут совсем иначе.


Также только сейчас вспомнил что их интересы в интернете защищает какая-то крутая западная юридическая фирма, уверен что они изначально имеют "выходы" на руководство YouTube.

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Я напомню, что по утверждению gsc страйки кидает не правообладатель, а "какой то левый чел". Белорусы говорят, что аккаунт левый, но чел точно из gsc.

Там основной вопрос - почему ютуб считает чела с левым аккаунтом правообладателем.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только на их скринах из YouTube студии указано что страйк прилетел именно от GSC. Скриншот из их верифицированного ВК.


То есть пока выглядит так: На YouTube от имени GSC рассылает страйки человек. GSC говорит что он якобы к ним не относится, но при этом НИЧЕГО не делает с тем что "левый человек" стал правообладетелем их контента на Ютуб. А можно я не поверю?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

А нельзя кратко резюмировать, а не смотреть 20 минутное видео? Ведь этот вопрос приходит на ум сразу - кидаешь всего 6 страйков, 3 оспариваешь, а еще 3 блокируют канал?

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

А я кратко и резюмировал в самом посте.


Да, суть вы поняли верно. Сами IXBT говорят что изменилось только одно: После череды таких вот банов YouTube ввел систему когда много страйков за короткий период времени не проходят, YouTube автоматически не пропускает их. Теперь страйки кидают с перерывом во времени что и случилось с IXBT.

показать ответы
69
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Призывы, поощрение и одобрение насилия
раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Верно.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Хуже этих двух ушлепков я ещё не видел ,кто вообще их смотрит ,им страйков нужно накидать за тупость и унылость

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
на Пикабу 15 минут
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Просвещения ради - а с каких пор iXBT.games стал беларуским? Вроде на сайте указано, что он РФ, да и адресс московский. Следовательно и канал на ютубе российский. Но это так, ради интереса.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретные ребята из Белоруссии. А если судить всех по месту регистрации, то GSC не украинцы, а киприоты.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Да на фиг они нужны американскому руководству Ютуб?
Уже неоднократно писалось, что сама игра интересна только на постсоветском пространстве. А точнее на славянском постсоветском пространстве.
Так что как бы они щёки не надували, руководству Ютуб и Майкрософт будет глубоко пох на их канальчик.
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

В том и дело что нет. Наличие юридической фирмы которая может представлять их интересы в США уже сильно все меняет.



Собственно так произошло с сравнительно небольшим обзорщиком Джимом Стерлингом. Его точно также обиженный разработчик застрайкал, но Джим американец с американским адвокатом подал досудебную претензию и к разработчику и к YouTube после чего видео вернули.


https://www.popehat.com/2014/11/11/digital-homicide-studio-a...


https://www.plagiarismtoday.com/2021/03/22/gaming-youtuber-t...

79
Автор поста оценил этот комментарий

То есть любой желающий может закидать страйками топовые каналы типо пьюдипая/мистера биста/маркиплаера? И при этом единственный инцидент это ixbt? Что то не сходится.

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите видео, там как раз рассказывают о таких инцидентах в США еще 7 лет назад.


Это совершенно не новая схема.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздеж какой-то, иначе ежедневно банили бы топовые каналы. Просто по приколу, полно правообладателей мелких и что-то не видно повальных баров. Скорее всего тут тупо разрабы мудаки у сталкера и Ютуб такие дауничи
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Как уже верно писали у топовых каналов есть выходы напрямую на руководство ютуба. Хотя бы региональное.


А вот у каналов поменьше такие проблемы бывают. Собственно у Ностальгирующего Критика они были и он об этом рассказывает в видео.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно наверное подать в российский суд, выграть его и потребовать заблокировать весь ютуб либо пенни за каждый день. Тут возможно гугол и зачешется

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы серьезно, то это уже произошло и давно. По итогу гугл обанкротил российское представительство и ушел из России.


Есть ли его представительство в РБ (откуда IXBT Games) не в курсе.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя в Китае им и без ютуба нормально)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У них свой уже очень давно есть.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
как наши в своё время хуесосили немцев...

O rly?


Иногда болтают в иностранной печати, что Красная Армия имеет целью истребить немецкий народ и уничтожить германское государство. Это, конечно, глупая брехня и неумная клевета на Красную Армию. У Красной Армии нет и не может быть таких идиотских целей. Красная Армия имеет целью изгнать оккупантов из нашей страны и получить Советскую землю от немецко-фашистских захватчиков. Очень вероятно, что война за освобождение Советской земли к изгнанию или распространению клика Гитлера. Мы приветствовали бы возникновение исхода. Но было бы смешно отождествлять клику Гитлера с германским народом, с германским аксессуаром. История, что гитлеры приходят и уходят, а народ германский, а государство германское остается.
Сила Красной Армии установила, наконец, в, что у нее нет и не может быть расовой принадлежности к другим народам, в том числе и к немецкому народу, что она воспитана в томе равноправия всех народов и рас, в духе встречается к принадлежности других народов . Расовая теория немцев и практика применения расовой зависимости к тому, что все свободолюбивые народы стали врагами фашистской Германии
В этой силе Красной Армии.
При этом же слабость немецко-фашистской армии.
Иногда в иностранной печати болтают, что советские люди ненавидят немцев именно как немцев, что Красная Армия уничтожает скорую помощь солдат именно как немцев из-за повышенной чувствительности ко всему немецкому, что поэтому Красная Армия не берет в плен плотного солдата. Это, конечно, такая же глупая брехня и неумная клевета на Красную Армию. Красная Армия свободна от чувств расовой ненависти. Она свободна от такого унизительного чувства, потому что она воспитана в духе расового равноправия и привыкла к приспособлению других народов. Не следует, кроме того, что в нашей стране распространена расовая дискриминация карается законом.

Иосиф Сталин.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо бы Ютуб забанить, а?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала надо создать его аналог, а уже после думать банить или нет.


Пока ни Rutube ни прости Господи ВКВидео аналогом не являются.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор что то путает, ибо на ютубе есть и санкции против тех, кто абьюзит систему жалоб и страйков. Да и те же страйк оспариваются в афк режиме, нажал кнопку, и жди. Либо разбана видео, либо банхаммером в лицо. Но для утверждения страйка нужно чтобы кинувшая страйк сторона, принесла заявление в суд, и предоставила пруфы нарушения а/п. А так, приводить в пример схему которой 7 лет глупо, ибо правила дополняются чуть ли не раз в квартал, и вполне вероятно, что данный метод уже не релевантный.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"За что купил за то и продаю" (с) Другой информации нет, а гуглил я достаточною. Но если она у вас есть, то с радостью прочитаю.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Стихотворение "Убей" Эренбурга, тебе что нибудь говорит?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Какое отношение стихотворение Эренбурга имеет к государственной политике?


То что я процитировал это приказ Верховного Главнокомандующего. И он был такой не один и не только от Верховного, но и от командующих фронтов и далее по цепочке.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот начал пользоваться vk пока не так плохо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для авторов всё выглядит совсем иначе. Начать нужно с того что в ВКВидео вообще нет такого функционала как "канал". Там есть пользователь, а у него есть видеозаписи.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лицензионное соглашение любой игры прочитайте. Любое использование любых материалов, возможно только с одобрения авторов. То есть студии всегда оставляют за собой право кинуть страйк.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лицензионное соглашение не может противоречить закону, в том числе в США.

Автор поста оценил этот комментарий
Так вансед перестал работать вроде как. Или выпустили новую версию?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут вклинюсь.


Когда Google уже из России он перестал показывать всем российским пользователям свою рекламу в YouTube. У нас всех теперь YouTube Premium.


Ну и да, у Vanced есть рабочий форк под названием YouTube ReVanced. По мере обновления официального приложения старые версии перестают работать и нужно ставить новые.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста поясните. Вот у меня на Ютубе есть учётка и я там выкладываю видосики, это кщё не "канал"? Что это тогда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это канал.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если всё так просто, что мешает по такому же алгоритму заблокировать канал gsc?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала отсутствие такого же обиженного со статусом правообладателя. "Всё просто" для правообладателей, не для рядовых пользователей.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему тогда канал у ixbt не удален, если 3 страйка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что при получении копирайт страйков канал удаляется не сразу, а через 10 дней. Собственно у них в уведомлении это и написано.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, после уже первого страйка накладываются временные ограничения на возможность выкладывать видел и стримить, но ixbt после первого могли все это делать. Странно как-то, хотелось бы узнать как такое возможно. Не разводят ли нас, ради хайпа?!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не разводят. Под такую же раздачу попали и VGTimes и даже какой-то ноунейм канал где полтора подписчика.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я могу нарисовать картинку или написать простенькую музыку  и таким образом стану правобладатедем?

А потом смогу кидать страйки кто мне не нравится? И мне за это ничего не будет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет картинки не факт, а вот насчет музыки вполне. Как пример я уже тут ссылался на атаку разработчика говно-инди игр на Джима Стерлинга


#comment_277675907

2
Автор поста оценил этот комментарий

Для авторов всё выглядит совсем иначе. Начать нужно с того что в ВКВидео вообще нет такого функционала как "канал". Там есть пользователь, а у него есть видеозаписи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати поправлю себя. ВКВидео уже сделали каналы.

показать ответы