Ответ на пост «Как уволиться, красиво хлопнув дверью»

Кстати, не многие лишь знают, что история про увольнение и 2 недели отработки - это такой же наебский ход работодателя, как и в объявлении написать ЗП 60 на руки, а по факту - оклад 20, остальное процент с чего угодно.
Трудовой кодекс позволяет уволиться одним днём.
Т.е. даже схема - написал заявление, отдал руководителю/в кадры/куда там ещё, собрал своё барахло и пошёл домой - да, вам абсолютно ничего не будет.
Многие боятся, что трудовую не отдадут, напишут там нехороше что либо. Забудьте. Уже давно электронная трудовая. Не отдать её не могут.
Как либо наказать вас, по закону, за эти две недели вас не могут.
Ну а если руководство берега попутало, врубает быка и прям топает ножками, можно смело сказать - ты действительно хочешь, что бы я после этого две недели работал, а потом тебе разбираться с результатами этой работы?

И да. Не бойтесь слать руководителей нахер. Вы продаете свои знания и навыки + время за конкретную сумму денег. Ни за товарищеское похлопывание по плечу, не за тимбилдинг и прочую ссанину в уши. А за деньги. И когда торг начинается не в вашу пользу, такое говно нехер терпеть.

Собстна, за прошедшие два года сменил три работы. Оба раза уходил с одной и в тот же день ехал оформляться в другую. А терпеть самодуров, обманщиков и прочий сброд - спасибо, хватит.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
267
Автор поста оценил этот комментарий

По закону вы можете уволиться по своему желанию, предупредив за 2 недели. Можете уволиться по согласованию с работодателем, хоть одним днем.

А если вы самовольно уходите одним днем, кинув заявление на стол, будьте готовы что его могут не принять, а вы получите увольнение по статье за прогул. "да, вам абсолютно ничего не будет." - если работодатель безграмотный или лентяй.

В суде у вас шансов нет. Электронную трудовую не выкинуть и не завести новую. Наглость, конечно, второе счастье, но ровно до первого неленивого работодателя который уволит вас по статье.

раскрыть ветку (106)
15
Автор поста оценил этот комментарий

уволит вас по статье.

Извините, не с целью подъебнуть, а из любопытства: и что?

Ну, то есть это несмываемое пятно на всю оставшуюся жизнь, и в этом случае даже дворником или кассиром в Пятёрочку не возьмут?

раскрыть ветку (85)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во многом зависит от сферы деятельности и поедприимчивости человека. Напрямую с доходом это, кстати, не связано
44
Автор поста оценил этот комментарий

В пятерочку возьмут. А так вообще люди смотрят, кто как уходил. Ебанутые с увалом по прогулу нах никому не сдались. Потому что даже при явном прогуле предложат по собственному. Волчий билет, это хорошая заявка на неадекватность клиента

раскрыть ветку (24)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что даже при явном прогуле предложат по собственному

Не, затык в том, что по собственному уже написано, зарегано и на стол положено, а работнику всё настолько настоебало в этом гадюшнике, что терпеть эти скотские рожи ещё две недели нету никакой возможности. Он хочет собрать монатки и свалить в закат вот прямо щяс. Ну, накрыло его.

раскрыть ветку (18)
47
Автор поста оценил этот комментарий

нюансы, нюансы.

после написания заявления эти сраные две недели ты обязан либо отработать, либо по уважительной причине отсутствовать.

а если ты кинул заявление и гордо ушел, то никто не мешает работодателю собирать комиссию и составлять акты об отсутствии на рабочем месте. известить вас установленным законом образом. и через неделю уволить по статье - за прогулы.

на то, что ваше заявление было написано раньше, в таком раскладе абсолютли насрать. юридически работодатель совершенно прав независимо от уровня его маразма.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Та не в этом же вопрос.

Вот, к примеру, классическая ситуация из буржуинских фильмов: у ребёнка смотр школьных талантов, на котором папе надо обязательно быть, ибо все предыдущие он прощёлкал, работая свою важную работу. Семейная жысть трещит по швам, и вся херня.

И вот приходит папа к начальнику, и просит предоставить послезавтра отпуск без сохранения з/п. А начальник, руководствуясь производственной необходимостью, отказывает: план горит, работать некому, ты вапще охуел и причина не уважительная - не помирает же. А не выйдешь - тебе прогул и увольнение по статье. То есть, опять же, классический недоговороспособный начальник-мудак.

При таких вводных как быть?

раскрыть ветку (14)
26
Автор поста оценил этот комментарий

при таких вводных? в описанной тобой ситуации не начальники мудаки, а папаша. 147%, без вариантов.


1. дата и время смотра школьных талантов, как и прочих утренников, известны минимум за месяц, а то и за полгода. если ты решил порешать накануне-то кто тебе виноват?

2. надо понимать, что начальнику ПОХУЮ на твою семью и твои проблемы. он не мудак, он просто покупает твое время для собственной прибыли. когда ты достаточно ценный специалист-пойти тебе навстречу не проблема. а если твоя производительность настолько дно, что дать тебе отгул - непозволительная роскошь, то кто тебе виноват?


Я никогда не сталкивался с тем, что нельзя договориться.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А я сталкивалась, как раз подобная ситуация. У сына выпускная группа, ещё зимой подошла к начальнику и сказала, что впереди три утренника: 8 марта, день весны и собственно выпускной. Я два утренника пропущу, не буду отпрашиваться (хотя чего там, два часа), но на выпускной обязательно нужно пойти. Ок, без проблем. Потом за месяц напоминаю, за неделю, ежедневно уточняю. С утра ещё все было хорошо, я сказала, что уйду за 15 минут до обеда, и приду после обеда через полчаса-час. Да-да, без проблем. И вот за 30 минут до обеда мне такой: срочно сделай таблицу. Срочно! А в таблице данные, которые никому нахрен не всрались. И я это понимаю, и он понимает, что я понимаю. Говорю: я не успею за 15 минут, давайте вернусь и сразу сделаю? Нет! Для тебя работа ничего не значит? Я же сказал - срочно.

И я сидела, плакала и делала таблицу. Потом зареванная на такси успела на окончание утренника, хорошо, там была коллега и успокоила сына, хоть он не так расстроился, знал, что я приеду позже. А таблица пролежала месяц в папке на подпись, так никому и не понадобилась. Я ее выбросила, к тому времени уже заявление было написано. 10 лет проработала там, пахала как конь, а уволилась из-за утренника. И спасибо тому случаю. Так что не со всеми можно договориться.

В остальном полностью поддерживаю.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому необходимо все оформлять письменно.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В моем случае что оформлять? Отсутствие на работе 2 часа за свой счет? Я предлагала, и день за свой счёт просила - но нет. А за работу держалась, я хороший ответственный работник, работаю с 19 лет, однажды только работу сменила (именно после того). Конечно, теперь у меня отношение к работе другое, и теперь я по любому вопросу насчёт уйти могу не то чтобы отпроситься - поставить в известность. Главное - чтобы работа делалась.

Права знаю (и тогда знала, но что мне давало право уйти на утренник?). И когда у нас работодатель увольняет людей по его желанию, а у них работы новой нет - я им предлагаю брать отпуск (очередной или за свой счёт) и последним днём увольнение. Чтобы было время подыскать работу. И тот доволен, уволил же, и работнику хоть время в себя прийти, пока стаж ещё идёт.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

заранее пишем заявление на административный отпуск без содержания с 11-00 по 15-00 20.04.24, получаем визу начальника, прячем в кармашек.

в 11-00 20 числа встаём и уходим, в 14-59 заходим обратно.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ты выворачиваешь ситуацию в удобный тебе расклад. Папа дурачок, заранее не озаботился. А если озаботился, и предварительное согласие было получено, но как дошло до дела - хуй?

2. Надо понимать, что мне, как работнику, ПОХУЙ на проблемы начальника. Он покупает моё рабочее время, не меня. И если он считает ниже своего достоинства пойти навстречу какому-то там пролетарию или ему ни жена, ни секретарша утром не дали (сговорились, блять!), и оттого вожжа под хвост попала, или реально есть производственная необходимость, то пусть горит синим пламенем его прибыль и весь его сраный бузинес.

А я не мудак, просто знаю себе цену, и моя семья мне дороже начальникова благополучия даже при риске ебли его в жопу лопатным черенком рассерженным контрагентами.

В эту игру можно играть вдвоём, внезапно.


Случаи бывают разные, и то, что лично тебе не доводилось с подобными сталкиваться, не доказывает, что их не может быть в принципе.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

я ничего не выворачиваю. обвинять в чем то работодателя глупо, если это не прописано в договоре. вы устно договорились, а он вас кинул? а кто вам мешал написать заявление на административный отпуск и получить его визу? и с этой бумажкой отчалить в указанное время, положив хуй на его хотелки?


ты вот сейчас в обидки впадаешь как семиклассница, которую выебали и бросили, а обещали то женицо.


ты сам не озаботился перевести вашу договоренность в письменный вид. а сейчас у тебя горит стул


КТО ТЕБЕ ВИНОВАТ ТО?


и ты справедливо отметил-он покупает ТАОЕ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ. а ты хочешь купленное просифонить. и очень обижаешься, что он не позволяет.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты потешный! ))

Ладно, другая ситуёвина: тебе предлагают работу с зарплатой х10 от текущей и ебейшими перспективами, но выходить надо завтра. Послезавтра, а тем более через две недели, ты там уже нахуй не нужен - отчалит пароход.

Твои действия?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ты глуп просто. поэтому тебе и кажутся смешными адекватные действия адекватных людей.

мне сейчас предлагают так. но с переездом в соседний город. я отказался, потому что тут мой дом, сад и семья.

а вообще - иди на хуй. смысла тратить на тебя время ноль.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это личное дело каждого. Я пол жизни проработал на оборону, где отношение к рабочим как к рабам и быдлу. Мне один раз заработанные заранее мной отгулы не хотели давать, причем ни чем не мотивируя, час взять за свой счет- два дня будешь бегать бумажки подписывать.опаздал на минуту- выебут весь мозг. Еще и на проходной в жопу заглянуть с фонариком, не дай бог ты спиздил секреты Родины. Сейчас работаю у частника. Зарплата даже выше, можно в рабочее время делать себе что то, если работы нет срочной, заносить-выносить можно что угодно, в разумных пределах, надо отгул- просто позвонил начальнику и вопрос решен. Отпуск когда угодно, хочешь на месяц иди, хочешь хоть по одному дню раздербань. Опаздал минут на 5-10, да и пофиг. Уйти пораньше, или в середине дня- подошел, предупредил и иди.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень грамотный коммент, прям порадовали.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, но если накрыло, таблетку надо съесть. А бегать не стоит. Проще сказать "давай по соглашению за 1 день", или я щас заболею от расстройства на две недели.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А это проблемы работника, и работодателя волновать не должны.

Взрослые должны уметь соблюдать правила игры. А это ваше "ой все меня накрыло я заявление написал и на работу не выйду" оставьте для домашних разговоров.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Видел ситуацию: коллектив на сдельщине. Руководство в один момент снижает расценки на 20%. Треть коллектива пишет по собственному и не выходит на следующий день на работу. Их увольняют по статье через прогул. Как в такой ситуации - ходить две недели работая по невыгодному для сотрудников тарифу или просто две недели просиживать бесплатно штаны на рабочем месте?

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Как в такой ситуации - ходить две недели работая по невыгодному для сотрудников тарифу или просто две недели просиживать бесплатно штаны на рабочем месте?

Зачем бесплатно? В ГИТ пишется жалоба. А там и вариант с увольнение + больничный. Особо крепкие духом могут сидеть и ждать гит, и доначисления тех 20%, а потом и судиться если фирма будет говниться. Но это весьма долгое развлечение.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Расценки обычно допсоглашением к договору оформляют. Можно не подписывать новые.
4
Автор поста оценил этот комментарий

тут есть неочевидный нюанс.


если у вас сделка, значит, оборудование используется плотно.

можно выйти и быть на рабочем месте, но не работать. вариантов законно остановить работу и заебать технологов и всех-всех-всех много.


а простой оборудования на 14 дней для собственника будет куда более жестким наказанием, чем ваши вопли и прочие блаблабла

3
Автор поста оценил этот комментарий

В такой ситуации жалобу в гит/прокуратуру, и да, ходить на работу две недели. Если предприятие приличное, жалоба в городскую администрацию может быть полезной, но не всегда.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно возьмут. Но, как всегда, есть нюансы.

Напишу про здравоохранение. Есть операционные должности, малоквалифицированные и с большой текучкой, как правило, с невысокой заплатой. Санитары, уборщицы, регистраторы, водители. Там всегда дефицит кадров, туда чаще всего возьмут с любой трудовой, ибо выносить судна и катать каталки за минималку плюс стимулирующие будут не все. Особенно в небольших провинциальных больницах.

Другое дело врачи. С одной стороны - регалии могут быть очень достойные. Стаж, категория, публикации, даже степени. С другой - в трудовой увольнение по статье. И вот думай теперь - брать или не брать. А если пьёт? Цена ошибки пьяного врача может быть очень высока. И человеческая жизнь, и многомиллионный иск для больницы. А если прогулы, то головняк потом - кроить график, вызывать из отпусков других врачей и т.д.

Несколько лет назад был у меня такой случай. У нас неожиданно умер один из хирургов и на несколько месяцев мы остались в больнице втроём. Я тогда заведующим был. Геморройно было и отдел тянуть, и поликлинику, и дежурства закрывать. Приходит резюме в почту, шеф говорит - ознакомься. Открываю - ого! Молодой хирург, 40 лет, высшая категория, кандидат наук, лапароскопией владеет, сертификаты в порядке, беженец из Украины. Для нашей провинциальной больнички отличный вариант. Приехал, поговорили, вроде адекватный. В трудовой запись - уволен по статье месяц назад из ЦРБ в соседней области. Шеф спрашивает, мол, что думаешь? Я говорю - да пусть выходит, мало ли, какой у него там случай был. Шеф подумал и отказал ему. Тот в итоге в соседний район устроился, тоже в ЦРБ (хотя с такими регалиями прекрасно можно в любом областном городе место найти). Оказался жуткий склочник и скандалист, бесконечный генератор проблем для больницы, прогульщик и любитель заложить за воротник.

Выборка из одного случая невелика, конечно, но уж больно показательна :)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто вы не поняли - это был засланный диверсант 😂

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому что фигурант с Украины был )

Не, понятно, что такая запись в трудовой какбе намекает на очень толстые обстоятельства и должна настораживать.

Я больше про те случаи, когда граждан вынуждают написать по собственному, грозя статьёй на ровном месте. Ну, типа, все не без косяков, будешь выёбываться, и за тобой найдём. А граждане этого пугаются так, будто всё, пиздец, волчий билет и дорога теперь только в бомжи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно пугаются, это реально большой минус при поиске работы. Одно дело - когда ты уходишь уже туда, где тебя ждут. И другое - искать работу с такой записью.

16
Автор поста оценил этот комментарий

В шараги да, возьмут, есть места где кандидатов вообще не проверяют. Если предел карьерных амбиций работа дворником или фирма-шарага, то конечно да, хоть за хищение пусть увольняют.

ТС писал что айтишник, если это правда, будет забавно читать посты про то что его "беззаконно" уволили по статье и не берут работать ни в один банк, к примеру. Любое место где есть СБ - мимо.

раскрыть ветку (40)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Работа айтишником в банке это совсем не предел мечтаний
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уж всяко лучше чем озвученные дворник и кассир в пятерочке :))

А так, опять же, минус любая фирма где есть СБ.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну если ты не покажешь скрин своей ТК с запись об увольнении за прогулы и дальнейшими записями о хороших местах, то ты пиздобол получаешься.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему именно моей? Кейсы кучи оспоренных увольнений за прогул с восстановлением на работе и выплатой за вынужденный прогул для вас не существуют?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

эта куча - стала возможной только потому, что работодатель еблан. чтобы уволить по статье, нужно совершить массу подготовительной работы. а это лень. вот и рождаются кейсы кучами.

а потом такой вот как вы, будучи уволен, радостно бежит в суд, а суд ему говорит-милай, на хуй это туда. потому что вот согласно ТК оформленные все бумаги. подлинные. можно пободаться, попробовать оспорить бумаги, но если все сделано верно-хуй тебе чего светит.

и радость будет только одна: суды не возлагают расходы на проигравшую сторону в данном случае.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сложно правильно и без косяков уволить за прогул человека, который фактически появляется на рабочем месте, как мне кажется, какой бы нееблан этим не занимался. И да, дефицит толковых кадровиков налицо.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"который фактически появляется на рабочем месте". очень важная оговорка, я б сказал.


но.

видеонаблюдение сейчас практически везде. собрать доказательную базу по отсутствию на рабочем месте вот ваще не проблема.

важно, чтобы не еблан это делал.


насчет оч сложно - да, я знаю, у нас были такие ситуации, я, как грицо, изнутри все наблюдал. но в итоге человека выдавили. выдавили по собственному. никто не стал заниматься фигней, чтобы засадить его по статье. хотя там оснований было - три вагона две тележки

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так автор же пишет о том, что появляться не нужно

8
Автор поста оценил этот комментарий

А почему обязательно только шараги?

Ок, всякие госслужбы не берём - там свои погремушки.

Но вот в данном конкретном случае статья будет за прогул, то есть однократное грубое нарушение трудовой дисциплины. И что, вот приходит такой гражданин на собес, проходит его успешно, все в ахуе от его скиллов (сделаем такое допущение), а потом при оформлении видят его трудовую со страшной записью и такие "Не-не-не, сразу на хуй! Чур меня, чур"? Даже не поинтересуется никто, что случилось и из-за чего так получилось?


Это я к тому, что бонусов такой способ увольнения, ясен хуй, не добавляет, но, как по мне, страсти и ужасти сильно преувеличены. Тем более сейчас, когда, как внезапно выяснилось, в очереди за забором только иностранные специалисты без знания языка остались.

раскрыть ветку (28)
20
Автор поста оценил этот комментарий

И что, вот приходит такой гражданин на собес, проходит его успешно, все в ахуе от его скиллов (сделаем такое допущение), а потом при оформлении видят его трудовую со страшной записью и такие "Не-не-не, сразу на хуй! Чур меня, чур"? Даже не поинтересуется никто, что случилось и из-за чего так получилось?

Ну, сб +- так и работают. :) В некоторых фирмах даже HR так работают, а потом выходят истерические статьи на пикабу))

В конторах без строгого контроля да, там просто поинтересуются. И кто-то даже возьмет.

Но в целом работодатели понимают, что можно быть в ахуе от крутых скиллов, но добросовестность работника это не гарантирует. И понимают что работник не будет при увольнении, например, нормальным образом передавать дела, а просто в истерике съебет в закат, как и в прошлых N случаях.

Крч да, это не конец света, но много дверей закрывает. В крупном городе или с международной специальностью в принципе не такая и беда, в городе нижние залупки где полтора рабочих места уже критично)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и есть, если будут другие кандидаты, то этого отсеют, потому что ненадежный. Что от него толку, если он прогуливает, свалит в самый ответственный момент.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Hr на этапе просмотра сольет кандидата в нормальной фирме.

2
Автор поста оценил этот комментарий
доводилось видеть результаты собесов в банке в ит-шку
там там подобное и было
- по скиллам норм, от сб рекомендация не брать (одна запись была про херовую кредитную историю, думаю и трудовая также сыграет)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У СБ главная задача - анально отгородиться, чтобы в любой непонятной ситуации достать соответствующую бумагу с особым мнением и сказать: "А мы предупреждали!" ))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но вот в данном конкретном случае статья будет за прогул, то есть однократное грубое нарушение трудовой дисциплины

Вряд ли.

Скорее так:

- Иван Иванович, хочу уволится с завтрашнего дня.

- Ты охуел?

- Охуел, а что?

- Через 2 недели согласно ТК.

- Выбирайте, я завтра на больничный на две недели ухожу или в Подзалупинск на ПМЖ переезжаю?

- Хуй с тобой, пиши.


Видимо автор имел что-то типа этого.


Даже не поинтересуется никто, что случилось и из-за чего так получилось?

На большинстве мест где я работал сначала мне говорили что я принят на работу, потом я увольнялся с предыдущего места, приходил в отдел кадров и давал трудовую книжку. Причём те, кому я её давал, понятия не имели кто я, чем понравился, какую работу выполнять буду, кто меня захантил. Им просто падала указивка "такого-то приять на работу на такую-то должность". И им на остальное насрать, главное что бумажки я принёс.

раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты щас пошатнёшь манямир верующих в трудовую книжку.

раскрыть ветку (21)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это не вопрос верований в трудовую, это вопрос репутации сотрудника. Если фирма может проверить то что человек ненадежен, как ни странно его шансы на трудоустройство убывают :)

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Человек знающий свои права и умеющий их отстаивать - ненадёжен? Интересные у вас представления о надежности.

раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Человек может сколько угодно говорить про знание прав, про то как ловко ставит на место тварей с прошлой работы, но если он нарушил Трудовой Кодекс и об этом есть отметка, или же иные последствия, то он где-то просчитался. Видимо не так хорошо знал свои права :)

Так что нет, увольнение за прогул - это явно не про знание своих прав и умение их отстаивать :)

Увольнение одним днем без передачи дел, когда это не разовое явление, тоже красный флажище, если уж на то пошло. Надоело, все бросил и ушел - да, это ненадежный сотрудник.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо не так хорошо знал свои права :)

Скорее он хорошо знал свои права, но как-то плохо помнил об обязанностях.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в трудовой есть запись об увольнении как непрошедшего испытательный срок и запись об отмене этой записи спустя 4 месяца и увольнении по собственному желанию. Какой это флаг?

Кстати, эта же компания уволила за прогул (и дальше так же проиграла в суде) человека, который направил заявление на увольнение по почте находясь в отпуске из которого он, соответственно, не вышел на работу. Это какой флаг?

Если работник страшное уёбище, от которого надо избавиться без шансов на его появление вновь, увольнение одним днём по соглашению сторон - самое лучшее решение. А вот эти все увольнения за прогул или на испытательном сроке - это желание показать кто здесь власть, не более того. Да, в случае нормального увольнения работник спокойно отработает 14 дней и спокойно уволится. Но ты же сквозь трудовую книжку не видишь, спокойно он уволился или нет.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отмена записи видна.
Увольнение из отпуска, в зависимости от обстоятельств конечно, но скорее всего незаконно. Человека не устраивает - идет в ГИТ. Не идет в ГИТ и ему не исправляют - да, это красный флаг для оценивающего, будет объяснять причины у тех работодателей которые это проверяют и которые готовы слушать о причинах.

А вот эти все увольнения за прогул или на испытательном сроке - это желание показать кто здесь власть, не более того.

Ну, или показать что работник действительно плохой. Не надо все оценивать по себе, люди иногда действительно хуево работают и иногда действительно "увольняются" односторонне)

сквозь трудовую книжку не видишь, спокойно он уволился или нет.

да, для этого и спрашивают у соискателя о причинах ухода, а у прошлых работодателях о сотруднике. :) Что тоже не обязательно убережет от ошибки.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

попробуйте сначала посудиться со своим работодателем. а потом устроиться на работу св условиях не особо крупного города в той же сфере.


много интересного узнаете. а ведь вы всего права отстаивали.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уже сделано. Посудился, отсудил всё, что можно, восстановился и далее работаю на том же месте. Не надо мне басен про всемогущих работодателей. Я этот процесс наблюдаю со всех сторон и очень хорошо понимаю, что если работник не хочет увольнятся, то работодатель заебётся.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

двое известных мне людей, судившихся и выигравших у работодателя (одна по условиям труда, второй по увольнению) не выглядят счастливыми, хотя им все компенсировали и восстановили.

третий после восстановления ушел через полгода по собственному. потому что работодатель, конечно, не всемогущ, но заебать работника вообще не проблема. в случае данного человека тупо тотальный контроль с административными санкциями за каждый косяк. все строго согласно ТК.


вам повезло и вы решили, что так оно всегда и везде.


а зря.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вообще не заебется. Например я такой сякой делаю все как хочу и не нравлюсь работодателю. Вроде бы уволить не за что. Но хочется
Шаг 1: первый график дежурств утверждаешь максимально неудобно для работника
Шаг 2: отпуска ставишь в солнечном январе
Шаг 3: если есть разнообразие рабочих мест ставишь максимально неудобное для него по тем или иным причинам
Шаг 4: работник по любому когда нибудь проспит/опоздает или ему надо будет куда нибудь свалить пораньше а ты его типо отпустил. Акт об отсутствии на рабочем месте.
Есть много способов уволить работника.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А то, что следующему работодателю будет понятно, что человек получивший статью за прогулы (скандальное увольнение) и есть скандалист, не ответственный работник и в принципе геморройный сотрудник, зачем его брать, если ТАК ушел? Вы удивитесь, но многие не слушают, или пропускают мимо ушей, или не ведутся на слезливую историю работника, о плохом дяде директоре самодуре, а делают вывод - прошлый директор был плохой тебе, и я стану (потому что директор директору ближе, чем работник директору) так зачем сразу связываться с таким?

5
Автор поста оценил этот комментарий

это сузит круг потенциальных будущих мест работы. Есть компании которым глубоко пох на твою трудовую. Но есть и те, кто на них надрачивает.. и будь ты хоть семи пядей во лбу - на работу не возьмут.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Иногда на собесах задавали вопросы про количество записей в трудовой, а я ещё напоминал, что был период, когда в трудовую вообще не писали ничего, ибо работали просто по договорам. Но у меня был хорошо прикрыт зад - мог предоставить контакты бывших работодателей, так что если напрягает, а мне, как рандомному человеку с улицы нет веры, вот телефоны, контакты - звоните любому, уточняйте, какие причины были.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда в трудовую писали. Без трудовой - это неофициальное трудоустройство

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну ГПД же в трудовую не записывается)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так гпд это и не постоянная работа, а оказание услуги или определенного объема работ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В пятёрочку и дворником возьмут, а выше есть большие шансы пролететь, ну если только вы не очень редкий специалист с огромным опытом...

Автор поста оценил этот комментарий

Меня просили пояснить даже за формулировку "по соглашению сторон".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, да - с хера ли? Отличный способ для расторжения трудовых отношений что для работника, что для работодателя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Ты пришел в мир голым- ты уйдешь из него таким же." (С)

А если ты умеешь думать, или вдруг договариваться, это страшно, ты опасен для организации! 😁

Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум компенсацию за неиспользованный отпуск не выплатят

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, схуяли?

У вас неверная информация. Компенсация положена в любом случае.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А ну да. Странный минтруд разъяснил в 21 году. До этого не выплачивали. Да и не интересовались данные "кадры" ни чем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

До этого не выплачивали.

Это многое говорит о квалификации отдела кадров и непуганности руководятлов.

Единственное ограничение для хлопающих дверью - нельзя уйти в отпуск с последующим увольнением. То есть, использовать это время для поиска другого места работы не прерывая трудовой стаж.

А решение КС и письмо Минтруда разъясняют, что выплата должна быть за все годы, а не за последние полтора, как до того в судах трактовали международную конвенцию. Типа, очки сгорели, подите на хер.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Заявление не могут не принять, оно уведомляет работодателя, согласия последнего не требуется. Или вы имеете в виду, что его потеряют и скажут, что не было?
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, принять-то должны. Но согласие сторон подразумевает что заявление не только принято, но и дошло и руководством согласовано. Потому что иначе нет согласования сторон, есть собственное желание, при котором надо предупреждать за 14 дней)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, я про увольнению по собственному. Его не надо согласовывать, только уведомить
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кинуть на стол кадровику/начальнику это не уведомить, с таким подходом он вполне может сходить в сортир с этим листиком и в суде, чтобы доказать факт уведомления тобой руководства придётся этот листик из ведра унитазного и принести (п.с., если ты не выкупил рофл и действительно припрёшься в суд с этим листиком, то мб ты даже докажешь факт уведомления, но ближайшие года 3 ты будешь буквально связан по рукам, а трудовая тебе в жизни больше не понадобится). Суть в том, что тебе нужно либо отправить заявление по почте с описью вложения, либо телеграфировать, либо отдать через канцелярию/секретариат, получив штамп о принятии на копии своего заявления (в последнем варианте секретарша может заартачиться и не подписать копию, - пресекать это хотя бы диктофонной записью, не ссорься, а иди в ГИТ с жалобой о нарушении конституционных трудовых прав в виде принуждения к работе путём затягивания сроков увольнения противоправным способом, и катай заяву по почте, с такой фактурой, если дойдёт до суда, работодатель обязан будет даже курьерскую доставку заявления возместить в силу вынужденности подобных расходов со стороны работника)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно, кроме "могут не принять заявление" такого нет. Нужно просто позаботиться о доказательстве подачи такого заявления
Автор поста оценил этот комментарий

А потом сотрудник приносит условный больничный..

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант "по собственному" и взять больничный - легальный, в отличие от "кинуть заявление и уйти в закат" :)

Автор поста оценил этот комментарий
Чушь, заявление обязаны принять пишите два заявления идете в отдел кадров отдаете одно на втором отметку о получении и все.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Имелось ввиду "не согласовать".
Автор поста оценил этот комментарий

при приеме на работу в мою трудовую даже не посмотрели, кому оно надо. В большинстве своем ну уволили по статье и уволили, дальше что будет? ничего не будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бред сумасшедшего. Заявление пишут с целью просто уведомить об уходе. Никакого принятия или ответа на него ожидать не нужно. Уволить за прогул - тот ещё гемор, заниматься этим будет только ОЧЕНЬ обиженный работодатель.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уведомляете о согласии сторон? :) неплохо, неплохо :)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Уведомляю о дате своего увольнения
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так речь про увольнение одним днём, а не про стандартное. А соглашение не может быть уведомлением от одной стороны)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А чем увольнение одним днём не стандартное? Алгоритм тот же, только сегодня, а не через две недели
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тем что уходя по своему желанию работник обязан уведомить за две недели.
Уходя по соглашению сторон могут быть иные условия - увольнение одним днём, доплаты и тд.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Уволиться одним днём можно договорившись с работодателем, и это всё ещё будет увольнение по собственному желанию.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это разные пункты тк рф, разные правила взаимодействия, а не справка "кто на самом деле был инициатором".
1
Автор поста оценил этот комментарий

Исключительно по доброй воле работодателя. Законом ему дано право требовать двухнедельной отработки

Автор поста оценил этот комментарий

Обычно первые три месяца - испытательный срок, никаких двухнедельных отработок не надо. Увольнялась через 2 месяца работы - три дня отработки,включая выходные по закону,но попросили три рабочих дня , чтобы все подсчитать и оформить документы. Ну ок, но не две недели. Заява была по моему желанию. Уточняли ,хочу ли я по согласованию сторон ( там бы возможно и пришлось две недели отрабатывать)- отказалась, но и премии не дали)) фиг с ней, ушла, сверкая пятками. Прошло полгода, сотрудника до сих пор ищут, девочка ,которая там осталась вкалывает за двоих, периодически желая свалить))) а я посидела на удалёнке три недели ( работу нашел знакомый)- честно- не зашло и с условиями немного " приукрасили" - ушла))) и на устроилась свою работу , где уже полгода тружусь)) не бойтесь, ребят , это ваша жизнь, и она одна! Я не хронический бегун, в анамнезе и 12 лет на одном месте, и 2 года и т.д. , просто дошла до точки кипения в один момент ) всем счастья))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку