Ответ на пост «HR культура»

За свою непродолжительную карьеру юриста повидал немало HR-специалистов, как хороших, так и не очень (о них будет отдельный пост), и скажу прямо - зачастую первое впечатление о компании складывается от общения с эйчаром, по сути эйчар - это витрина, о работе которого можно судить о работодателе в целом.

У меня есть определенное правило при трудоустройстве - если HR-специалист или иной сотрудник после собеседования не перезванивает, то данную фирму ни под каким предлогом я не буду больше рассматривать в качестве работодателя (особенно если компания сама откликнулась на мое резюме), так как подобное поведение я считаю полным неуважением к себе (а себя как специалиста я уважаю).

Но сегодня не будем обсуждать плохий эйчаров (в простонародье - "хрюш"), поговорим мы о хороших специалистах по "человеческому ресурсу".

История первая

Зимой прошлого года я пытался трудоустроиться в одну крупную строительную компанию, обсудил с эйчаром нюансы по трудоустройству, в том числе по профессиональным требованиям к кандидату на должность, затем успешно выполнил тестовое задание (несколько альтернативным методом) и вышел на собеседование с руководителем юридического отдела.

По итогу собеседования мне обещали позвонить через несколько дней и сообщить результат в удобное для меня время.

И вы не поверите, в назначенный час эйчар позвонила мне и сообщила, что по моей кандидатуре приняли отказ, даже сообщили причину - им необходим специалист по строительному подряду, где есть куча нюансов, а до этого я работал лишь с относительном простыми договорами подряда и поставкой, плюс на отказ повлиял маленький опыт по трудовой книжке. А что касается судебников, то они им пока не нужны, так как штат судебников укомплектован полностью.

Дополнительно мне передали совет руководителя юридического отдела - устраиваться в юридическую компанию, где у меня уже был оффер, с ее слов, компания вполне нормальная и там вполне можно неплохо вырасти в профессиональном плане (это оказалось правдой, только с этой компании я уже уволился, так как не сошелся с руководителем по зарплате).

Буду ли я пытаться трудоустроиться в эту компанию (где мне отказали) повторно? Да, вполне, и в первую очередь из-за добросовестной работы HR-специалиста.

История вторая

Осенью попробовал трудоустроиться в еще одну фирму, которая занимается торговлей строительной техникой. Зарплата не сильно большая, но были интересные плюшки, типа ДМС с первого дня трудоустройства, полностью белой зарплаты, 13-й зарплаты и так далее, плюс работа находилась недалеко от дома.

Я провел предварительное интервью по телефону с эйчаром, мы обсудили мой опыт работы, мою специализацию, причину увольнения с прошлого и нынешнего места работы, личные качества (в том числе возможную конфликтность в коллективе) и так далее. В конце разговора мне сообщили, что я ее полностью устроил и мои данные передадут начальнику юридического отдела.

Позже связался с руководителем, мне дали тестовое задание, которые я также выполнил крайне нестандартным путем (часто такие "выходки" - мой конек). Задание приняли без каких-либо проблем и меня пригласили уже на очное собеседование "тет-а-тет".

Собеседование проводили вышеупомянутые эйчар и начальник юридического отдела. И скажу прямо - это было самое долгое интервью в моей жизни, точное время не засекал, но по моим ощущениям общались мф где-то 1,5-2 часа.

В первую очередь меня более подробно расспросили о моем опыте работы, чем я конкретно занимался, о взаимоотношении с руководством и так далее, затем были вопросы о моей специализации как юриста (руководитель юр.отдела удивилась, что судебник идет на договорную, по ее словам это бывает не так часто), далее мне задавали вопросы о моих действиях в случае каких-то нестандартных ситуациях и так далее.

Потом перешли к личным вопросам: о том почему решил стать юристом и почему выбрал именно цивилистику, о моем хобби, о малой родине, о том, что привело меня в город, где я сейчас живу, немного спросили о взаимоотношении в семье, о том какие я предпочитаю книги и фильмы и все в этом ключе.

Понимаю не всегда корректно задавать такие вопросы кандидату, но я учетом того, что эйчар оказалась психологом, такие вопросы задавались не просто так. Видимо пытались выявить уровень моей конфликтности (по работе меня крайне сложно вывести из себя, но не в быту, в быту я более чем конфликтный), мою психологическую совместимость с другими работниками, плюс могли проверять мою выдержку, что для юриста особенно важно (не каждый выдержит такое длительное собеседование).

По итогу мне обещали сообщить результат через несколько дней (данное событие пару раз переносилось, но каждый раз эйчар звонила и извинялась за это).

По итогу мне прислали письмо с отказом, но письмо было явно не формальным, что меня несколько удивило, так как было явно видно, что над ним работали и не по шаблону.

Понимаю, странно как-то положительно реагировать на отказ, но такое трепетное и добросовестное отношение HR-специалиста к своей работе мне понравилось, поэтому эту компанию я также буду рассматривать как потенциального работодателя.

P.S: отказ по моей кандидатуре был скорее всего связан с тем, что я судился с бывшим работодателем о чем я умолчал на собеседовании, хотя мне об этом явно намекали.

P.S.S: чуть позже начальник юридического отдела мне позвонила и предложила рассмотреть одну интересную вакансию, сообщив что у нее есть возможность выйти на руководство, чтобы повлиять на мое трудоустройство, но я отказался, так как у меня уже было предложение по трудоустройству (на большую зарплату, но без ДМС и 13-й зарплаты, но эта работа оказалась намного интереснее, чем та, где мне отказали).

Вот такие и должны быть специалисты по подбору персонала, жалко их очень мало.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.