Ответ на пост «Что при устройстве на работу вас должно насторожить?»

Самое честное собеседование в жизни я проходил в 2017 году, когда устраивался редактором на радиостанцию "Серебряный дождь". Они несколько лет искали сотрудников на одну и ту же вакансию, причём домашнее тестовое задание подразумевало несколько дней непрерывной работы. Так что я за него даже не брался. В какой-то момент они снизили планку и стали давать задание, которое отнимало всего лишь несколько часов. Я решил, что пришла пора попытать счастье, и выполнил его. Меня пригласили на собеседование с руководством.

Начальник опоздал часа на полтора и в целом произвёл отталкивающее впечатление. Но в конце беседы он неожиданно сказал: "Мы вас берём. А вы, прежде чем принять решение, посмотрите в интернете отзывы наших бывших сотрудников и подумайте хорошенько. Там всё правда".

Я пришёл домой, легко нашёл отзывы, почитал и благополучно отказался от предлагаемой вакансии. Эти отзывы висят в Сети и по сей день. Они датированы 2009 - 2014 годами. Привожу выдержки:

"Дальше хлеще развивались события - это моя самая любимая тема - СВЕТ - большое помещение с 5-ти метровыми потолками и маленькими окошками, но не смотря не на что экономия издержек данного заведения доходила до абсурда - у секретарей была кнопка включения и отключения света во всем помещение и строго правило "Если за окном светит солнце, всет во всем здании выключается" :) и тут мы как мартышки с гранатой караулили эту кнопку, за включенный свет нас ежедневно наказывал Д.С (Дмитрий Савицкий), штрафом в 5 баксов, потом свет подорожал и уже стоил 10 баксов, потому что всем всегда было темно и народ тайком умудрялся включить свет, но это абсолютно никого не еб.т :) у него своя лампочка стояла в кабинете :)"

"Пришел факс, несу ему, у него кабинет был на втором этаже с балкончиком, стоит это чудо на своем балкончике и смотрит как все работают, тут засекает мое движение и начинает бля глумиться:

Д.С..- Маша вернись на место и проделай все за ново.

Возвращаюсь в ахуе. думаю что что--то забыла, смотрю все в порядке и снова иду к нему.

Д.С..- Маша вернись на место и проделай все за ново.

Я - А в чем собственно проблема?

Д.С..- Маша вернись на место и проделай все заново.

Возвращаюсь и понимаю, что реально бля стоит и от нечего делать угорает, но иду обратно.

Д.С..- Маша вернись на место и проделай все заново.

Я - Объясните мне что конкретоно Вам нужно!!!

Д.С.. - У нас в офисе не ходят, а бегают, так что вернись на место и пока не научишься бегать, не приноси мне ничего".

"То, что унижать или оскорблять сотрудников было нормой, то об этом даже говорить не буду, но больше всего меня шокировали наши собрания... когда я услышала это впервые, то не поверила своим ушам и глазам - у Д.С.. кабинет на втором этаже с балкончиком на котором стоит диван и большой японский гонг. Сидим мы работаем и раздается бой гонга, я сначала подумала, может тревога какая - то, все люди встали и пошли, я сижу, наблюдаю - что вообще происходит? - вторая девочка секретарь мне говорит - Что ты сидишь, идем на собрание.... Представьте себе все сотрудники собрались под его балкончиком, а он стоит наверху и вещает, как Ленин на бронивичке, к слову сказать, ростом они тоже похожи…"

"Штрафы безумные, это написано в каждом посте, но даже они не могут передать насколько все ужасно. Например, если ты по одной теме написал руководителю более одного письма - штраф за спам (может достигать 3-х и более тысяч)".

"Экономия на всем, поэтому с утра, люди приходят на работу и портят пачками бумагу А4, делая из нее черновики, дабы тебя не оштрафовали за неэкономное расходование средств Компании и никого не интересует, что при этом расходуются более дорогие картриджи, портятся принтеры, когда в них застревают скрепки и т.д."

"Огромный свод мелких правил, за нарушение которых грозит штраф от 100 рублей до бесконечности, как то: нельзя есть на рабочем месте 0- только на кухне, в свое обеденное окно. Нельзя входить к директору в кабинет, когда горит красная лампочка, даже если ты знаешь, что вопрос надо решить прямо сейчас, иначе потом лишат ползарплаты. Нельзя относить директору промежуточный документ, напечатанный на чистом листе - надо, чтобы это был отработанный "черновик" - директор и не догадывается, что половину "черновиков" печатают на "чистовиках" специально, чтобы не быть оштрафованными, потому что откуда взяться "черновикам", если печатать на чистых листах запрещено? Весь свод правил занесен в мелкорасчерченные таблички на несколько листов. Пока ты еще не обжился в компании, эти правила страшно усложняют жизнь и потихоньку подсасывают твою зарплату. Со временем ты начинаешь их выполнять автоматически, но все познается в сравнении: как же круто на новом месте, где всех этих правил нет. Ты просто не понимаешь, откуда вдруг взялось такое олимпийское спокойствие, когда твой функционал остался тем же самым".

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.