Ответ Myamis в «Оборзели»

Когда в первый раз брала ипотеку, мы ожидали приличные деньги, но через пару месяцев. Я внимательно изучила кредитный договор и поняла, что могу донести эти деньги застройщику, когда получу их через два месяца, а часть взятого кредита могу направить на досрочное погашение. Так и сделала. Взяла миллион (изменить сумму после одобрения уже не могла), 700к застройщику, 300к на досрочное погашение. Отнесла в банк документы на 700к, меня, конечно, спрашивают, а где ещё 300к? Я спокойно объяснила, что договор не указывает, в течение какого срока я должна отнести эти деньги застройщику, там есть только срок, в течение которого я после внесения денег застройщику должна передать документы в банк.

ЧТО ТУТ НАЧАЛОСЬ! Забегала кредитный менеджер, забегали юристы. И никто не смог показать мне пункт договора, который бы обязывал меня сразу внести все деньги на счёт застройщика. Потому что не было в договоре такого пункта!

В итоге через два месяца донесла остальные деньги,отдала в банк. Сэкономила немало на досрочном погашении (схема платежей это позволяла).

А когда брала вторую ипотеку, в типовом договоре уже было всё прописано)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
267
Автор поста оценил этот комментарий

Вам на ипотеку деньги наликом выдали? Это в каком году? Сейчас же перечисления со счета на счет

раскрыть ветку (94)
175
Автор поста оценил этот комментарий

2011 год. Да, наличными. Мы пипец как тряслись везти в сумке миллион.

раскрыть ветку (51)
110
Автор поста оценил этот комментарий
Чем больше нервничаете и трясетесь над деньгами тем заметнее для окружающих.
1 миллион не такая объемная сумма, можно в карман джинс положить. Я суммы до 5-6 миллионов обычно по карманам распихиваю это в тысячу раз удобнее чем в сумке носить
раскрыть ветку (43)
280
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Пресненская набережная 12, Башня Федерация (Запад)
Я из этих жидомасонов которые с криптой туда сюда операции проворачивают, тут без переноски пачек денег никуда не деться
раскрыть ветку (5)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Никуда не уходи

раскрыть ветку (4)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Мы уже поднимаемся
раскрыть ветку (3)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Он на первом этаже

раскрыть ветку (2)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Спускаемся

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

зря вы все устроили. я забрал все деньги у него еще неделю назад.

Автор поста оценил этот комментарий

Какая отвратительная рожа

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и она за тобой наблюдает

51
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, собрались тут богатеи, миллионы по карманам таскают) У меня пачка денег была только когда на ДР 2000 подарили купюрами по 50р)))

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да это не мои не переживайте, я себе даже на квартиру внутри трешки пока не накопил
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Держись там

Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это квартира внутри квартиры получается

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ттк

1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня круче было в середине нулевых первую зарплату 3200 выдали 50р. купюрами...

14
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, молодёжь даже и не знает как правильно надо деньги переносить

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Дедуля, сейчас деньги "безхозными" газелями находят. И даже потом владельцу возвращают)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не очень давно ездил с такой суммой, 12 пачек денег по карманам - это точно перебор, Онотоле)

29
Автор поста оценил этот комментарий

Миллион это 200 купюр по 5к. Стопкой в карман джинс не войдут. Нужно сложить пополам. Это 400 купюр. Будет очень хорошо торчать из любого кармана джинс. Как будто у вас нехилый стояк.

И да, 500к тоже будет видно.

раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий
У вас просто карманов нормальных небыло, 500к отлично пачкой влезают в любые левайсы без складывания
36
Автор поста оценил этот комментарий

недавно 2 ляма нес. В карман джинс влазили. Куртка накрывала

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

На безопасный счёт переносили?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
С безопасного счета в безопасный матрас переводил.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь ты когда нибудь увидишь такую сумму денег в живую и не будешь доказывать математикой что это невозможно
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Миллион? 3?5? Сколько нужно увидеть? Сейчас я вижу максимум 5к и пользуюсь картой. Там все вижу. А так нал достаточно потаскал и основываюсь на своей опыте, как это лежит в карманах джинс. Больше 100 купюр будет торчать из обычных джинсов по размеру. Либо кто то носит безразмерные джинсы бойфренды.


Кому интересно, сходите в банк, разменяйте 2000 на 200 бумажных десяток и засуньте в карман.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Увидеть просто деньги в реальной жизни, и не пиз… что ты там нам нал носил или еще чего носил, твои истории про карты, итд… возьмите 200 купюр сложите их пополам они станут в два раза толще,потом возьмите картон и плотно обмотайте эту пачку денег картоном и скотчем потом залейте эпоксидкой смолой, потому что эти Деньги нужно хранить как зеницу ока… и вы поймете что это не реально… тебе чел написал носит много Налика, без проблем распихивает по карманам и это кстати проверенный факт в том числе и мной, а ты как тот чел который пригласил домой бабу и два часа рассказывал как ты еще сейчас и так и сяк и ей очень понравится и все аргументы приводишь как нужно что бы девушке понравилось, а до дела так и не дошло….
Автор поста оценил этот комментарий

Девушки зато будут липнуть. А если узнают что это деньги — будут липнуть ещё сильнее)

20
Автор поста оценил этот комментарий

Миллион это две пачки, они даже в кармане пиджака бугром торчат. 6 лямов это 12 пачек, как Вы их рассовываете по карманам? Вы либо Вассерман, либо Копперфильд, либо пиздобол

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в толстовку, в центральный карман бутылка вина влезает) даже две, но уж очень сильно оттягивает тогда. В карман пальто влезла обычная книга целиком, а их между прочим 2 таких. Есть кардинан, там поскромнее, всего-то 0.5 пластиковая бутылка помещается. Какие 6 лямов, я все 12 смогу в карманах унести. Правда столько у меня отродясь не водилось) Ну короче, если одёжа не в обтяг, то объёмные карманы не редкость.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Да что же вы носите то, пачка 500к в два раз толще чем телефон, а телефон в кармане болтается. Где-то полтора сантиметра, и это даже если купюры не новые, с новыми она совсем тонкая.

12 пачек влезают в:
2 пачки в левый карман джинс
2 в правый
2 пачки во внутренние карманы пиджака
4 пачки в карманы пальто

Остальное в сумку (:
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим. Но сейчас июнь, пальто наверное уже не але (да и в пиджачке может быть жарковато)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
За пазуху!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:04
1
Автор поста оценил этот комментарий
В карманы штанов карго прекрасно влезают габаритные штуки. А если речь идёт про зиму/осень, то есть дутые куртки с безразмерными внутренними карманами. Я, помнится, в десятом классе в таком дутике на дискотеку протащил две двухлитровых сиськи пиваса. Внешне даже было практически незаметно, что я что-то с собой несу.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя умоляю. 0.5 в кармане джинс даже не выпирает. Что за пиджак у вас там лилипуцкий? Четыре пачки во внутренний карман входят и не оттопыривают. По крайней мере застёгиваться только на все пуговицы не надо) при большом желании шесть лямов вполне реально по карманам распихать

2
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно ! Тоже приходилось в банк деньги сдавать, а инкассации не было, вот и приходилось притворяться, что ты не пару миллионов несёшь, а за справкой тащишься

2
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько лет назад в дряном грязном рюкзаке 60 лямов нёс, расслабленно, всё ок.

3
Автор поста оценил этот комментарий

ходорковский, перелогиньтесь)

1
Автор поста оценил этот комментарий

В давнеейшем сериале Некст мальчик говорил: чем небрежнее ты везёшь деньги, тем меньше привлекаешь внимание.

2
Автор поста оценил этот комментарий

мне как то 10рублевыми выдали 12 тыщ, я их в пакетике нес, 2009 год был вроде на дворе

Автор поста оценил этот комментарий

Лям - это две пачки, если в банковской упаковке - хрен сложишь пополам, будут торчать, если у задний, если в передние карманы - сидеть не удобно.

Реально удобно таскать кэш в сумке-кенгуру типа таксист 90-х

Автор поста оценил этот комментарий

Так ничего же не подписывал про персональную ответственность?


Потеряй "случайно")) карман дырявый был :)


Случай с нашего местного завода вспомнил из конца "90х".


Там ещё "налом" все расплачивались.

Дали одному начальнику (кто уже не помню он был, или начальник цеха или зам.директор) чемодан с деньгами и отправили что-то закупать.


Он его "потерял". Допрашивали, кололи, но ничего не доказали. Только с должности сняли) Через некоторое время купил новую хату и машину иномарку:) совпадение ?)

6
Автор поста оценил этот комментарий

2004-2005 год. Мы продавали квартиру. На сделку пришли вместе с отцом. У нас машины не было. Сели к покупателю в авто. Он дал нам пакет с наличкой, мы на заднем сидении пересчитывали. Мне воображение рисовало, что вот-вот двери машины распахнутся, люди в масках наставят на нас калаши, отберут деньги, расстреляют прямо там же в машине, и быстро свалят. Но ничего этого не произошло. А потом батя положил пакет с деньгами в матерчатую сумку типа авоськи и поехал домой на троллейбусе. А я пошел на работу и думал "Ну батя совсем рехнулся, никаких мер безопасности". А теперь понимаю, что это неплохая такая мера безопасности. Никто не подумает, что у обычного мужика в троллейбусе в "авоське" куча денег.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас было полтора миллиона, в 2018м году брали ипотеку. Копили в ЮниКредит, ипотека в Сбере. Специально нашли место на карте, где отделения этих банков поближе друг к другу, чтобы недалеко таскать) 3 котлеты, внутренний карман куртки, только перейти дорогу от ЮниКредита до Сбера р все равно переживали)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

О, я в прошлом году носила 8 с половиной.

Тоже выбрала место, где два банка на соседних улицах (ещё ближе не было). Заказала бабки заранее, взяла с собой мужа, чтобы вдвоем спокойнее нести было.

Прихожу в банк, а там мне говорят, что деньги будут после 15 (а у меня сделка в 12, деньги были заказаны ко времени), я начинаю ругаться. Эти клуши давай на весь банк орать, что это вот та, которая деньги заказывала, а их нет (спасибо хоть сумму не кричали).

Короче пришла я на сделку без бабла, сижу в ахуе (сделка в другом банке). Повезло, что один из участников сделки был как-то там знаком с управляющим этого отделения, он ему позвонил, тот ещё кому-то позвонил, в итоге как-то договорились, что через час деньги всё-таки будут.

Мужа отпустила на работу, т к он всего на час отпросился.

Сели оформлять бумаги, через час пошли с другим участником денег в банк получать коврижки.

Там сломался аппарат, на котором считают бабло)) ну то есть он считал, но постоянно выдавал ошибку, так что деньги мы около часа получали.

Короче ебаный цирк.

Сбербанк, гори в аду.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во, у нас в ЮниКредит тоже сперва денег не было, сказали после обеда приходить. Благо, сделка была не в этот день, просто надо было заранее перенести деньги в Сбер. Но из-за этого пришлось отдельно отпрашиваться с работы, чтобы второй раз в банк съездить

2
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги в кассе сняли, а кассирша за вами из банка выходит со странным прищуренным взглядом...

5
Автор поста оценил этот комментарий

В 2006м году, когда покупала свою первую хату, я везла 20тыс.баксов в полиэтиленовом пакете в метро)) Правда, взяла папу с собой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

когда автомобиль покупал за нал, то в карманы насовал 800 тыс и всё, никаких переживаний. пришёл, документы подписали, на стол из карманов вывалил денег, пересчитали и разошлись

17
Автор поста оценил этот комментарий

Так и сейчас переводят ипотеку на счет с которого вполне можно их потратить.

раскрыть ветку (32)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Получил ипотечные деньги на мастер-счет в пятницу и надо было их перевести на эскроусчет в другой банк... Процесс растянулся на неделю, перекинув всю сумму на накопительный счет с ежедневным начислением где процент был даже выше чем льготная ипотека получил приятный бонус почти в 10 тыс рублей :)

раскрыть ветку (27)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Мы благодаря досрочным погашениям получили квартиру даже с учётом процентов за сумму меньше, чем она стоила на момент сдачи дома)

раскрыть ветку (25)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Щас вам объяснят, что досрочно погашать невыгодно))))
раскрыть ветку (24)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Это зависит, конечно.

У меня ипотека под 6% с копейками, на вклады сейчас дают 16-18%.

Очевидно, что даже с затратами на страхование мне выгоднее держать свободные деньги на вкладе, чем гасить досрочно.

раскрыть ветку (21)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело, если у вас на счету сумма сравнимая с долгом по ипотеке, иначе 6% годовых от 10 лямов (например) это будет больше чем 18% от 100к накопленных

раскрыть ветку (19)
14
Автор поста оценил этот комментарий

18% от 100 тысяч всегда будет больше, чем 6% от 100 тысяч. Если я брошу 100 тысяч в досрочку, то сэкономлю 6% годовых от 100 тысяч, не получу 18% годовых от 100 тысяч, а к оставшейся сумме долга это не имеет никакого отношения, если только ты не знаешь, как можно сотней тысяч закрыть долг в 10 лямов.

раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий

проблема в том, как распределяется выплата


Сейчас популярен вариант когда каждый месяц (несмотря на уменьшение долга) платится фиксированная сумма. Фишка только в том, как распределяется эта сумма. Первые несколько лет процентов 90 от платежа будут проценты, соответственно если обычно в тело кредита выплатить сразу такую сумму, то можно ощутимо снизить итоговую сумму/ежемесячный платеж. Чсх, у меня уже на второй год это уже не так заметно стало работать, и я тоже придерживаюсь варианта что некуда спешить

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё неважно, WhiteMansBurden вам правильно сказал - 18% больше, чем 6%.
Пока процент по вкладу больше, чем по ипотеке - деньги лежат на счету. Когда проценты сравняются - деньги вместе с заработанными процентами кидаем на досрочное погашение - профит!
8
Автор поста оценил этот комментарий

У нас как раз были не аннуитетные платежи, а дифференцированные. То есть тело долга гасится поровну в каждый платёж, а вот проценты поначалу большие, а потом всё меньше. То есть вначале я платила в месяц 5000 основного долга и 11000 процентов, например,а дальше сумма процентов постепенно уменьшалась. И в этой схеме моё досрочное погашение позволило разом снизить ежемесячный платёж на 2 тысячи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно говоришь, только в начале с монетарной точки зрения выгоднее сокращать не ежемесячный платеж, а срок кредита. Но при таком разрыве процентов, как сейчас вышел у меня, это теряет всякий смысл.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
С монетарной точки зрения при аннуитетном платеже и одинаковой сумме внесенных в погашение (и обязательный платеж, и дополнительный) абсолютно одинаково что уменьшать срок, что уменьшать платеж. Только при уменьшении платежа сложнее соблюдать дисциплину, но при этом если вдруг что случится, то финансовая нагрузка меньше
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой смысл сокращать срок кредита, когда у нас такая инфляция? (официально могут писать все, что угодно, но по анализу трат в приложении банка, например, за год только на супермаркеты, транспорт и коммуналку с телефонами-интернетами - рост расходов процентов 20; и нет, мы не стали больше жрать, наоборот, я перешла на закупку в более дешевых "Пятерочке" и "Дикси", почти отказавшись от "Перекрестка" и "Вкусвилла")?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Так и сделал. Но сроки вкладов короткие.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Быстрее набегут антикредитчики

Автор поста оценил этот комментарий

смотря кому

Автор поста оценил этот комментарий

Так хороший процент с ежедневным начислениеми обычно ограничен суммой вклада в 1-2 миллиона (не знаю, может, сейчас уже и до 3). Все, что свыше - 0,01%

2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. Живу в РБ и там сразу переводят на счёт застройщика или продавца. Покупатель эти деньги вообще не ощущает

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ ощущает полчасика ) Я спросил, у них не было такого что покупан с деньгами сматывался и не перечислял застройщику, сказали что пока что не было )

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу вспомнилась классика.

https://www.youtube.com/watch?v=6oZLmvVHLHY

Предпросмотр
YouTube0:10
3
Автор поста оценил этот комментарий

В конце мая подписал, где то с полчасика ощущал деньги на кредитном счету, потом они сами списались на счета застройщика)

7
Автор поста оценил этот комментарий
В октябре в Сбере все 12млн ипотеки налом снял без каких-либо вопросов
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в 2017 налом выдавали почти три ляма.

Причем между выдачей и внесением в ячейку прошло несколько часов, так что я сидела и палила свою сумку, нервно озираясь.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас ипотеку на постройку дома выдают деньги на твой счёт, а дальше можно их снять налом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

мне ипотеку на строительство ИЖС дали наликом, тупо на дебетовку упали несколько миллионов. а дальше делай что хошь) ну я и делал, что хочу. потом через год дом на кадастровый учет поставил, автоматом повесилось обременение. никто ничего не проверял :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам на ипотеку деньги наликом выдали? Это в каком году? Сейчас же перечисления со счета на счет

Вы давно сталкивались с нашей банковской системой? Когда надо перенести крупную сумму из сбера, в другой банк?))

А если процент сберу не хочется отдавать? (и да, плевать он хотел на то, что есть сбп платежи, за которые нельзя брать комиссию)

2
Автор поста оценил этот комментарий

В ноябре также дали наличку, в кассе потом в ячейку положили

1
Автор поста оценил этот комментарий

В 23м тоже наликом выдавали, лично знаю два случая.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В 2014 при выдачи ипотеки в Сбере лично переносил 2,7кк налика между окнами)))

Автор поста оценил этот комментарий
Нам в 2021 тоже налом дали. А что не так?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку