Ответ miliekosti в «Как пациенты меня в воровстве обвинили»

Немного истории с другой стороны, со стороны пациентов, простите, но тут не про "воровство".
Итак, на дворе середина нулевых, старшую дочь, которая на тот момент вовсе не старшая, а единственная и неповторимая) устраиваем в садик, медсправка, все дела, прием у нефролога, которая принимает в лучшем случае раз неделю, по результату приема у нас на руках направление на ОАМ, чем ее не устроили результаты, которые уже у нас были  - хз.
На следующее утро сдали анализ, еще недельку, чтобы попасть на прием к нефрологу. К тому моменту понимали (знающие люди пояснили, что в моче белок), что результаты проблемные,  закономерно получили направление на повторный анализ. Ну, может, плохо подмылись, может еще что, избежать повторный анализ тут без вариантов.
Повторный анализ (еще две недели на прием!) не выявил никаких проблем, белок в норме, все остальное тоже в нужных пределах, но нефрологу не нравится, что у нас белок "прыгает", типа это что-то означает. У жены уже горят все договоренности и сроки выхода на работу, непонятно, что хочет от нас врач, я срываюсь, достаточно некрасивая сцена на всю поликлинику, когда врач мне громко предъявляет о моих родительских обязанностях, а я ей - о ее профессиональных качествах.
Вопрос решен через заведующую, поставила свою визу, в результате чего нефролог с кислым лицом ("а, это вы") подписывает нам справку по своей части.
Со своей стороны, хотя я и злой, как не знаю кто, мне неудобно перед ней:
- В любом случае, извините, я не должен был переходить на личности.
Разошлись так, если не нейтральными, то уж не врагами - точно (тут как раз отсылка к родительскому посту).
Постскриптум и мораль:
Проблемы реально были, спустя полтора года мы легли в больницу в нефрологию, диагноз - нейрогенный мочевой пузырь, вылечили, вроде сейчас (спустя 16 лет) все в норме. Диагноз позволял поступить в детский сад, почему нельзя было просто по человечески объяснить проблему, простыми словами рассказать, к чему приведет болезнь, нафига это цирк с недопуском в садик, родители, они же, как правило адекватны?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только хирург (обычный, общий, взрослый) не имеет права производить репозицию перелома ребёнку.
У детей есть свои, специфичные варианты перелома, особенности организма (например при переломах нижней трети плеча, переломах предплечья развивается достаточно выраженный отёк, что чревато сдавлением конечности в гипсовой привязке и последующими ишемическими осложнениями).
Да и тактика лечения у детей и взрослых существенно отличается. Наше министерство регулярно рассылает указивки с категорическим запретом лечения переломов общими хирургами и травматологами, и схемами маршрутизации.
Даже если перелом неосложненный - консультация детского хирурга должна быть.
А про операцию - обычная ситуация: из фразы "специалист посмотрит, возможно понадобится операция" - услышали только слово "операция".
То есть хирург сделал всё по инструкции, но вам же пришлось из-за этого напрячься. Поэтому хирург неправ.
А если бы взялся править сам и получил какие нибудь проблемы (элементарно - пузыри под гипсом от сдавления) вы бы первые начали верещать: не направил к специалисту, не имел права, у него нет сертификата...
В общем ущербная логика ТС: сделайте всё быстро, нас не напрягайте.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не надо передергивать, смысла не было "нас не напрягайте", смысл был "делайте еще один и тот же анализ пару десятков раз, я один хуй не понимаю, что с вами делать, у меня написано, что справку таким давать нельзя". вот так это и выглядело и эта тетка, которую тут охарактеризовали "ну она же мед заканчивала" полностью вписывается в мою классификацию "когда же все это закончится и я пойду куда-нить в платную медицину".
есть реальная тема - у вас то то и то  то, грозит тем то и тем то, в садик вам нельзя потому то.
в итоге, повторюсь с одним из своих комментов - спустя полтора года один из умных врачей, не тех, за которых вы тут все топите, поставил в итоге диагноз и взялся за наше лечение. две недели  в стационаре и ребенок в шоколаде

3
Автор поста оценил этот комментарий

почему нельзя было просто по человечески объяснить проблему
А что тут надо было врачу дополнительно объяснить? Я без подколов, правда не понял.

но нефрологу не нравится, что у нас белок "прыгает", типа это что-то означает.
Судя по вашему тексту ситуация на тот момент: "прыгают анализы", это может быть симптомом болезни а может не быть и надо доразобраться. Другими словами: есть подозрения требующие проверки, конкретного диагноза ещё нет. Вся эта информация вам (опять же по вашему тексту) была доведена - какая нужна дополнительно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я тут уже упарился рассказывать в разных ветках - ну, ладно, хорошо, нефрологу не нравится, дальше что? до школы сидим дома? а перед школой что? переходим на домашнее обучение? или что? какой вывод? может напишем все же направление на какое-то обследование, ляжем в больницу? НЕЕЕТ, мы просто не подпишем справку, нам не нравятся результаты и все, выводов больше нет

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да скорее всего. Такой ещё упёртый и твердолобый. Если бы после одобрения всех справок, его дочь из детсада увезли по скорой через пару дней, изливался бы ядом тут же про то, дескать, какие врачи-убийцы.

В платную пусть ходит, там быстро, без очередей и мозгоёбства. Я лично так и делаю, а не жду неделями/месяцами и так заёбаннного спеца.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

была бы возможность - пошел бы в платную, в хуй не уперлась бесплатная медицина. а для яжотца у меня дети слишком взрослые уже. и уж здесь бы точно ничего бы не написал, до пикабу еще лет 5 ждать надо было

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во всем он прав. Ты повёл себя как типичный родитель из поста на который отвечал. Вы все приходите с претензией «че вы добрались с анализами просто дайте мне справку в школу/секцию». А потом вой про врачей-коновалов, когда ребёнок внезапно умер на физкультуре…

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и в том, что спустя полтора года нам пришлось самим пробиваться на госпитализацию? где она была, эта специалистка с образованием меда?
есть ошибка выживших - когда нибудь нам рассказывают, как медики гробят наших детей, но до нас это не доходит,потому что такие как вы минусите такие посты и комменты.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

В результате в рулетку со своим ребенком сыграли вы. Белок в моче не шутки и надо было сразу бежать делать повторные анализы хоть раз в неделю, платные/бесплатные, не ожидая направления. В конце концов, это ваш ребёнок, а не чужой, можно и 2 месяца посидеть, это его здоровье, а у вас всё сошлось, что вам надо скорее-скорее, для галочки, для проформы. Вам уже всё разъяснили, вы не правы, но признавать не хотите, это не удобно, главное, что нефролог муниципальный - жертва ЕГЭ, а вы нет. Врач явно что-то заподозрила, то, что не объяснила - плохо, но я уже сомневаюсь, что вы её хоть как-то слушали. Врач оказалась права, не вы.

Ну и да, хрень это всё, про требования садика, куча народу обслуживает частным образом детей по ДМС и от туда несет справки. Что ж вы в саду в позу не встали, ваше право отстаивать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в два года ребенку поставили диагноз бронхит и предложили госпитализацию, на что мы сразу же согласились. Может быть врачу предложить нам решение проблемы, а не прикрывать свою некомпетентность назначением кучи анализов, кто нибудь да сдастся со временем?

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так а чего сразу за деньги не стали сдавать анализы и не пошли к платному нефрологу?

Вы и не дали шанса бесплатному что-то сделать. Пошли же ругаться к заведующей. Ей нахера после этого вообще с вами связываться, если вам самому посрать, чего там в анализах у ребенка, главное, что сроки горят и в сад скорее надо запихать дитё.

Такой вы интересный, и нахуй врача послать и чтобы он еще потом вами пристально занимался.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну и могу ответить на ваш первый вопрос, что же мы не пошли сразу к платному? да потому что нам нужна справка от таких, так называемых бесплатных бездарей, муниципальный садик хочет справку от муниципальной поликлиники, где, к сожалению, сидят такие вот бесплатные нефрологи.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Бронхит требует госпитализации, непонятные анализы - нет. Вполне можно по сдавать амбулаторно, просто это для вас неудобно, а вы хотите, чтобы всё на блюдечке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не натягивайте сову на глобус, стационарно он лечится. бронхит лечится антибиотиками и ему пофиг, где, что нам и объяснила наша участковая, антибиотики либо колются внутримышечно либо  принимаются перорально, это можно делать и в стационаре и дома.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так а чего сразу за деньги не стали сдавать анализы и не пошли к платному нефрологу?

Вы и не дали шанса бесплатному что-то сделать. Пошли же ругаться к заведующей. Ей нахера после этого вообще с вами связываться, если вам самому посрать, чего там в анализах у ребенка, главное, что сроки горят и в сад скорее надо запихать дитё.

Такой вы интересный, и нахуй врача послать и чтобы он еще потом вами пристально занимался.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а кто вам сказал, что бесплатный нам что-то пообещал? есть плохой анализ, есть хороший, жертва егэ нам сообщает, что надо сдать еще, пока статистика плохие/хорошие не станет в нашу пользу. у вас есть дети?  врач, который ждет, чтобы коэффициент результатов сложился в положительную сторону, у меня априори не вызывает никаких положительных эмоций, считаю, что он просто сидит для получения з/п два раза в месяц, хотя со своим ребенком вы можете и в рулетку сыграть

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Диванные комментаторы комментируют ровно исходя из тех фактов которые вами лично изложены в посте. Додумывать невысказанные подробности про "не давала направление, заговорщически подмигивала, показывая на карман; заплатили кучу бабок через третьи руки" и тому подобное, это к бабкам на лавке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

согласен полностью с вами, писал пост на эмоциях после прочтения предыдущего поста, возможно, не до конца изложил свою позицию. более того, к медикам испытываю уважение, многократно они помогали и мне и моей семье, но вот таким "врачам", как в моем посте - уж извините, хоть изминуситесь

40
Автор поста оценил этот комментарий

Мораль немного другая: даже неправые родители считают себя правыми. Даже когда неправы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

может быть и так. на тот момент нам казалось, что с нас реально просто хотят что-то срубить

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
Много с чем можно жить, а в садик нельзя. С педикулёзом, например, можно до 100 лет жить, а в сад нельзя. И вы слегка путаете причину и следствие. Чтоб дать допуск в сад, врач должен подтвердить что ребёнок здоров, в противном случае ребёнок должен быть обследован, ему должен быть выставлен диагноз и назначена группа здоровья соответственно состоянию этого самого здоровья. Если врач при плохих анализах вместо дообследования ставит штампик "Здоров", он самолично расписывается в собственной халатности.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

никому ничего не надо, наивные диванные комментаторы. почему то эта же "ответственная" нефророличка не стала давать нам направление в больницу, а указанный в посте диагноз "безответственные" родители получили за вполне свои конкретные бабки и некоторые знакомства через вторые-третьи руки, лишь бы что написать, чесслово

показать ответы
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так нефролог по итогу оказался прав. И случись у ребенка в саду какой-то острый приступ, ты бы сам бегал жалобы строчил "КАК ЖЕ ТАК -НЕДОГЛЯДЕЛИ!!!"

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

в чем он был прав? в том, что была какая-то проблема? мы ее решили САМИ, за СВОИ бабки, никто из этих БЕСПЛАТНЫХ медиков пальцем не пошевелил, давайте уж не будем языком чесать с дивана. я ниже вполне доступно описал, что я думаю о роли нефролога в этой ситуации

показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий

А если посмотреть на ситуацию со стороны врача? Выдать справку при сомнительных анализах, потом ребёнку плохо станет и крайнем окажется врач, выдавший заключение о полном здоровье? Да шли бы лесом такие родители, договорённости у них там со сроками горят, а врачу потом условный срок вполне себе светит и вой в интернетах на тему: "Халатность врачей снова привела к смерти ребёнка! Родители три раза были в поликлинике и никто из медиков не заикнулся о плохих анализах!"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

наверное так и было, мы три раза были в поликлинике, анализы плохие, но с ними можно жить, но в садик ходить нельзя, вот так это и выглядело.

показать ответы