Ответ Lunalaluna в «Сообщил в ГИБДД о пьяном друге за рулем. Неужели плохо поступил?»

его лишили прав на два года, присудили штраф в размере 30 тысяч
И за это наказание Вас теперь просто считают врагом. Всего лишь 2 года пешком походить. У Вас там в РФ очень мягкие наказания за пьянку за рулем.
Я не представляю что было бы с Вами если бы Вы жили в Казахстане. Вас наверное этот тип из гранатомета расстрелял бы (сарказм)… через 15 суток.

У нас здесь:

1. Если поймали пьяным за рулем первый раз, то нужно ОТСИДЕТЬ 15 суток ареста и лишение на СЕМЬ лет. Если отказался от медосвидетельствования - 20 суток ареста и 8 лет лишения.

2. Если второй раз поймали - 20 суток ареста и 8 лет лишения.

3. Если сел пьяный за руль будучи УЖЕ ЛИШЕННЫМ, то наказание - до 5 лет лишения СВОБОДЫ и ПОЖИЗНЕННОЕ лишение права управления.

4. Если пьяный совершил ДТП в котором пострадали люди - лишение свободы до 8 лет.

5. Если пьяный совершил ДТП в котором ПОГИБЛИ люди - лишение свободы до 10 лет.

И я считаю это правильным!
Раньше до 2021 года наказания тоже были очень слабые - три года лишения права управления.
Сейчас у нас люди если выпили, то за руль не садятся ещё следующий день на всякий случай. Ну в смысле нормальные люди. Долбоебов всё равно полно и их также ловят.

760
Автор поста оценил этот комментарий

В Беларуси за вторую пьянку за рулём вдобавок к штрафам, конфискуют автомобиль)

раскрыть ветку (1)
181
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тоже норм )
показать ответы
127
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько ваши гаишники берут за пьяного?

раскрыть ветку (1)
89
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я слышал - минимально можно договориться за 1000$ (крупный город).
Это если есть «душок», но гайцы и ты как бы сами не уверены в результате. Если по выхлопу и виду откровенно понятно что пьяный, то там цена не имеет предела. И это если на месте пытаться раскидывать и только на месте.
Если поехали на экспертизу, то всё, уже процесс никак не развернуть, так как патрульные информируют центр что повезли водителя и, соответственно, в системе должен появиться акт освидетельствования. Никто не впряжется, хоть кому звони, хоть прокурору города, хоть председателю суда, все пошлют, никто не будет подставлятся.
Часто менты пытаются на понт брать, типа пил, чтобы начал сомневаться и начал договариваться.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
И не только величина взятки, а ещё подход полиции к делу, нюхают всех подряд, в любой день недели. Заставляют дуть в трубку которая даже непьющему человеку показывает 0.012 промилле. Берут на понт, делают вид что алкаша поймали и грозят что 15 суток сидеть придется если прям сейчас не родишь 1млн тенге. Совсем недавно участвовал во всем этом, в четверг в 3 часа дня) вот такой вот цирк
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуя вы дуете в их трубки? Они же заведомо ложные показания дают.
Сразу надо говорить, что пишите протокол отстранения от управления и направление на экспертизу и поехали. При этом надо снимать это на камеру.
Если выхлопа нет, то и бояться нечего.
При включенной записи видео выебоны и разводки резко прекращаются.
Достаточно включить видео и говорить, что действуйте по инструкции и вы готовы ехать на медицинское освидетельствование.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А какой размер промилле алкоголя "допустимый"? В рф это 0.16 , говорят что эквивалент бутылки пива за полчаса до выезда для взрослого мужика около 90 кг весом.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше было, если память не изменяет, 0,29.
Года два-три назад убрали.
НО! Насколько слышал экспертизу врачи делают по честному (в моем городе). И показатель в выдыхаемом воздухе - это только часть экспертизы. Ещё проверяют целый комплекс других показателей - поведение, позы, цвет кожного покрова и т.д. и т.п.
И степень опьянения ставят по комплексу этих показателей.
У меня недавно коллега выпил вечером 200 грамм вискаря, утром сел за руль, его хлоплули с душком, поехали на экспертизу.
Экспертиза показала 0,09 промилле, но все другие показатели в норме.
В акте написано - факт употребления алкоголя, признаки алкогольного опьянения не выявлены. Его отпустили.
У нас употреблять алкоголь за рулем не запрещено, у нас запрещено пьянеть за рулем )))
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, скажи, а это помогает? То есть по статистике солянка стало меньше?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел было привести в посте статистику, но что-то с наскока не смог найти нормальное сравнение. Надо более тщательно гуглить.
Но по моим личным наблюдениям - да изменения есть. Чисто даже судя по количеству жестких дтп по ночам. Жести стало поменьше.
Если найду стату, то докину.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дык в первую очередь анализ крови. Ну какой, к лешему, цвет кожных покровов?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Анализ крови и мочи делается если ты не согласен с актом медосмотра. И есть у тебя на это всего 2 часа чтобы сдать анализ.
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт у казахов штрафов совсем нет...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
За эту херню нет.
Также как и нет за выезд на встречку - лишение на 6 месяцев, без вариантов.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно знакомого "приняли" с запахом. Официально штраф 1.5 миллиона (около 300 т р). Отдал "на месте "800 тыщ (160 т.р)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Официально - денежного штрафа нет. Или Ваш знакомый врет, или ему гайцы специально наврали.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Такие наказания - просто прекрасное поле для подсовывания заряженных алкотестеров и других подтасовок. Многие люди почему-то уверены, что если они не пьют, то им боятся нечего. Но вот заряженный алкотестер, а также лишение прав за отказ от освидетельствования, а такие отказы могут разными способами оформить задним числом - и пожалуйста, лишают прав на 7-8 лет, для многих это равносильно потере единственной работы которую умеешь делать на этот срок.


За отказ на требование остановить машину тоже лишают прав на 7-8 лет? Если нет, то появляется еще одна прекрасная особенность - действительно пьяный водитель предпочтет попробовать оторваться от полиции, чтобы не лишиться прав, и в процессе может посбивать людей или попасть в дтп. Это не говоря уже про 5 лет тюрьмы и пожизненное лишение прав - тут тогда в принципе нет никакого смысла останавливаться на требование полиции.


Что до штрафов за ДТП в нетрезвом состоянии - тут всё нормально.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет подкрученных алкотестеров прочитайте пожалуйста эту ветку комментов:

#comment_298127344

Насчет задним числом оформить - не получится. Протокол оформляется на месте в электронном виде на планшете. И потом в него уже изменения не внести.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Введи такое в РФ - результаты будут фальсифицировать и разводить водителей пуще прежнего

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут надо разделять какие результаты?
Если результаты подкрученного алкотестера у гаишника на трассе, то я их не знаю, так как я сразу же заявляю, что мы едем на официальное медицинское освидетельствование, а их алкотестеру у меня доверия нет. Желательно все это ещё снимать на телефон.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тю, а я не думал, что у вас настолько все плохо было с пьянкой за рулем!?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, лучше не надо. Лучше если хочешь выпить, то поставь машину и весь этот день и весь следующий катайся на такси. Это намного дешевле будет.
И лучше не использовать «трезвого водителя». Бывают подставы от них, так как в сговоре с ментами. Например привез тебя водитель до подъезда и говорит, что типа парковка узкая и типа запаркуйте сами. Ну ты типа а чо, тут 10 метров проехать. Только сел за руль и тронулся, так сзади сразу же «люстра» красно-синяя загорается и всё, приехал.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

П.1 по моему жестковато по срокам лишения. А пп.2-3 то что нужно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но с другой стороны на улицах ночами чуть безопаснее стало ездить. Раньше капец столько дтп ночных было с жестью. Днем сильно не погоняешь, пробки. А ночью вся пьянь вылезала погонять…
15
Автор поста оценил этот комментарий

строгость закона смягчается необязательностью его исполнения. брат-сват-баке-саке - и уже не надо лишать, свои же, чо

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько знаю, на этой фигне саке-баке почти не работает.
Развести можно только на месте с гайцами тет-а-тет, если будешь куда-то звонить, то почти со 100% гарантией поедешь на экспертизу. Ментам проще все сделать по инструкции, нежели потом напороться на какую-то подставу и сесть.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хохохо, у них там где штраф есть он минимум 7500 тенге (1500 рублей)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это совсем минимум.
Самый частый штраф - 10 МРП (месячных расчетных показателей), это около 36000 тенге (около 7200 рублей).
4
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово, заебал!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ… сайпал
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы посмотреть статистику ДТП за эти два года, с тех пор как ужесточили правила и сравнить с РФ. Хотелось бы, но не настолько, чтобы гуглить самому 😅
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С наскока не нашел, глубже гуглить лень. Но по личным наблюдениям стало ездить намного спокойнее, особенно по ночам.
Утренние новости перестали напоминать сводки с фронта.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А если кто-то трезвым сбил двоих на среднюю тяжесть?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По требованиям этой статьи ДТП, повлёкшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека, будет наказываться штрафом в размере до 1 000 МРП (2 651 000 тенге), либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 400 часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением прав на 10 лет.
Сейчас МРП составляет 3692 тенге, то есть штраф до 3 692 000 тенге (около 740 тыс. рублей).
Плюсом 10 лет лишения прав.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Сейчас у нас люди если выпили, то за руль не садятся ещё следующий день на всякий случай. Ну в смысле нормальные люди. Долбоебов всё равно полно и их также ловят."

Ну то есть долбоебов это все равно не останавливает, а люди в нормальном состоянии, но с остаточными признаками ездить не могут?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно правильно, только нюансы всегда есть. Накануне выпил, на следующий день поехал - анализы показали алкоголь - ты преступник.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, пожалуйста, расценки на освобождение от следствия/наказания? Я слышала, что в Казахстане система судебная страдает. Не сарказм ни в коем случае, просто интересно как люди «отмазываются». Недавно смотрела сериал казахстанский «Игрок» (главным образом из-за актера, игравшего главную роль), так вот его с товарищем там ловили накуренными и пьяными за рулем, так вот из обоих отпустили за N-сумму

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если за пьянку за рулем, то вот что слышал:

#comment_298128251

Вот ещё свидетель:
#comment_298131717

Сейчас 1 млн. тенге это 2100 $
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как у Вас там с коррупцией среди гайцов на данный момент?

Есть возможность пьяному откупиться от наказания?

И какова вероятность подставы (когда ты трезв, а тебя пьяным делают)?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_298128251

Меня за последние 2 года раз 15 останавливали интересоваться моим здоровьем. Несколько раз пытались крутить мозги что я пьяный, пытаются на месте подсовывать подкрученные алкотестеры. Сразу же говоришь, что их приборам не веришь и настаиваешь ехать на медицинское освидетельствование. Сразу же после этого отстают.
показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, пить за рулём - в любом случае попасть на огромные бабки.

То что надо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это так не работает, я первый поинтересовался примерами для подражания.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хуясе тут дискуссия развернулась.
С одной стороны я понимаю о чем Вы хотите сказать. Но с другой стороны сами же говорите про наркотики:

Потому что объект преступного посягательства в этом случае прост и понятен - здоровье нации.
На мой взгляд с алкоголем логика у государства такая же, но с некоторыми нюансами.

Государство (правящий класс, олигархат и т.д.) смотрит на ВВП в стране, прибыль, рост благосостояния как свое (для укрепления власти), так и граждан (нужно кидать иногда косточки, чтобы не лезли на баррикады) и что на них влияет, на риски.
Наркотики - сильные психотропные вещества с очень быстрым привыканием и стремительным разрушающим воздействием на организм. Подверженно обычно молодое поколение. Если дать распространяться свободно (или даже монополизировать государством), то через пару поколений есть риск вообще остаться без работников в стране. Потому что будет всё больше появляться маргинальных личностей и даже нормальные люди будут пачками валить из страны. Ну кто захочет растить детей в наркоманской среде.
Поэтому государство делает вывод, что наркотики зло и его надо тотально запретить.

Алкоголь же немного по другому влияет на организм. В небольших количествах нет привыкания. На протяжении жизни долго можно пить алкоголь в количествах, не сильно влияющих на организм. При умеренном употреблении работоспособность у людей не падает. Спиваются люди очень медленно (в среднем). За время жизни люди заплатят за алкоголь большие деньги (растет ВВП страны). В финале обычно спившиеся люди это возраст выше среднего, предпенс, т.е. для государства фактически отработанный ресурс (не надо будет пенсии платить).
То есть денежный поток от такого формата разрешенности алкоголя выше, чем от его запрета.
Но! Пьяные водители вносят отрицательный денежный поток тем, что сами убиваются и других убивают, причем очень часто в молодом и работоспособном возрасте, а это не есть гуд для государства.

Такая же фигня с ремнями безопасности. Когда Вы едете за рулем не пристегнутый вроде никому не несете угрозы, только себе. Но для государства вы пока что ценный ресурс и поэтому Вас надо заставить пристегиваться. Тем более этот запрет очень просто сделать, для государства это будет стоить копейки (в законе изложить пару предложений), а потенциальная прибыль будет относительно большой от нескольких тысячь сохраненных жизней работников (и их ещё не родившихся детей, внуков, правнуков и т.д.) ежегодно. Одна сохраненная жизнь сегодня - это потенциально 10-15 новых граждан через 100 лет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне понравилась концовка. Ну то есть строгость наказаний все же не так сильно влияет))) Если за другие правонарушения никак не наказывают. Тут конечно важен вопрос этики, кроме того, снижение максимальной скорости и отмена всяких ограничений на штрафной порог (никаких +10 км и больше к максимальной, сейчас не все так плохо с радарами:) - также уменьшает количество и особенно тяжесть дтп. И если уж говорить про строгость - она должна начинаться с мелких нарушений. Начиная от технического состояния автомобиля и заканчивая превышение скорости (за определенный порог превышения должны лишать прав, можно на относительно короткий срок - 6 месяцев или год). Превышение скорости по сути такое же нарушение, как алкогольное опьянение. Или опасное вождение то же. Но тут увы строгости в России нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Самый частый штраф в Казахстане за нарушение ПДД - 10 МРП (месячный расчетный показатель). В этом году он составляет 3692 тенге. То есть в среднем штраф составляет 36 920 тенге или около 7400 рублей.
За превышение скорости более трех раз в год - лишение на 6 месяцев.
Подробнее:
https://24pdd.kz/tablitsa-shtrafov-za-narushenie-pdd-rk/#goo...
Автор поста оценил этот комментарий
Лишать прав... Это как слону дробина. Сядет без прав. Знает же, всё равно просто штраф. Ну посидит 15 суток. Для него это хуета. Надо, чтобы сажали. Тогда будет серьёзный подход.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не 15 суток, а до 5 лет можно схлопотать.
Пункт 3 внимательно в посте прочитайте.
Автор поста оценил этот комментарий
Я не про опьянение. Давай будем честны, казахи очень много покуривают. И даже спустя неделю, это покажет. Я не говорю о том, что кто то садится в наркотическом или алкогольном опьянении за руль, я про другое.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давай будем честны, казахи очень много покуривают
У Вас не правильная аксиома. У меня никто из казахов друзей, знакомых, коллег не покуривает.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а правда что у вас четырёхдневную рабочую неделю ввели? Расскажи, как реализуется, пожалуйста.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Брешут. Никак не двигается, молчат как рыба об лед. Один момент что-то там побухтели в сми на эту тему, даже там какой-то банк вышел с инициативой ввести четырехдневку, но потом все заглохло.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Без обид автору, но бывая в гостях в Казахастане, понимаю, что эти законы мягко говоря не работают)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как во всем Казахстане, но в Алмате лет пять назад ночью было страшно выезжать на дороги города. Утренние новости были как сводки с фронта. Сейчас же стало намного спокойнее, уже не так стремно выехать в город ночью.
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто на освидетельствовании в медучреждении они не могут обманывать людей в свою пользу...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я сам проходил эти медосвидетельствования (после дтп) и сужу по знакомым, которые туда ездили с подозрениями на пьянку, медикам вообще нет резона и они делают честные заключения.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть. И случаем не вымогают у вас там за "пьянку" у всех подряд? Потому как наказание неадекватное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пытаются. Но если трезв, то бояться нечего.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

На практике это выглядит как банальный отсев малоимущих из числа пьяных за рулём, остальные просто в курсе тарифов, так что для них это не жизненный урок, а просто приобретение права на бухую езду за денежную сумму. Ну как покупка в магазине. В конце концов, никто же не говорит про дорогой товар «цель – сделать так, чтобы его не покупали», верно? Просто он столько стоит. Ну вот точно так же и с нетрезвым вождением. Дорого. Но у кого деньги есть – платят и едут дальше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это тоже до одного раза. Можно напороться на отработку с участием сверхвышестоящего начальства. Или если инспектор статистику набивает для досрочного получения звания, так как замаячил перевод на более хорошую должность.
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Тс в розовых очках пургу гонит.

Поэтому садясь за руль, важно смотреть что ешь, чтобы не отлететь за конфету буревестник

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ваше мнение имеет право быть. А я своими глазами видел протокол на своего коллегу с 0.09 промилле.
Автор поста оценил этот комментарий
Оппа))) А я то думал, что у нас всё к кучу. Штраф, арест и лишение сразу. Хорошо, что не попадался))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
https://24pdd.kz/tablitsa-shtrafov-za-narushenie-pdd-rk/

Пункт 8.
Другие пункты тоже почитайте, полезно будет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть принципиальные, кентишку поймали в 2010 миллион налом предлагали, отказался, все лишнние , штрафстоянка и штраф, в Капчагае дело было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
План по протоколам горел… или отработка была под надзором сверхвышестоящего начальства
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю на руководящей должности, вопросов ни у кого к поведению и манерам никогда не возникало. Я так понимаю, бесполезно вам доказывать, что гайцы могут безосновательно докапываться, они святые, а я сам дурак. Отличная позиция. Когда жил за мкадом и редко бывал за рулём внутри садового – тоже не замечал, чтобы часто тормозили. Сейчас живу и работаю внутри садового, почти все дела здесь, езжу часто, каждый пост уже знаю наизусть, хоть запоминать и не старался, вижу, что тормозят регулярно. Я не один такой, вечно по несколько машин стоит остановленных и столько же по времени. Поток непрерывный. Но вас не тормозили, поэтому вы такой, а я не такой. Ясно. Всего доброго)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они смотрят на предполагаемое финансовое состояние водителя. Для них триггер: средний возраст, машина ценового диапазона (не корыто, но и не майбах), прилично одет, вчера был выходной или пятница. В моем случае ещё и национальность играет роль.
Ещё они 99,99% остановят если ты едешь мимо них и пристально на них смотришь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, Вы из какого города? Просто в У-ка полицию почти на каждом перекрёстке встретишь, а в Астане за день пару патрулей увидишь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Ате, тоже на каждом шагу патрули…
Автор поста оценил этот комментарий
ой да ни пизди, знаем плавали, 150к тг визитка главного мента и катайся по области это был 2010 если че, не я а друг внучатаго племянника, поймали с выхлопом на утро. так что не то белое что им хочет казаться. случай реальный, машина белая все участники уже не граждане КЗ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пиздец, ты ещё бы 90-е впомнил…
1
Автор поста оценил этот комментарий

без обид, автор, но с уровнем коррупции в КЗ, все эти факты не стоят ничего... давай в деньгах по каждому пункту, тогда есть смысл сравнивать...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, уровень коррупции запредельный. Но в соответствии с наказанием выросли и взятки, а с ними и пьяных за рулем реально стало меньше.

#comment_298128251

#comment_298131717

#comment_298132562
Автор поста оценил этот комментарий
На лоха чтобы брали давно не слышал. Сейчас везде доступен телефон антикора 1424. При ментах если набрать этот номер и если уверен в своей трезвости - 99.9999 что менты сдуются.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я часто мотаюсь за город по делам и в области есть ещё кадры, которые с подкрученными алкотестерами стоят.
По городу да, уже не встречал пару лет. Но периодически всем интересно мое здоровье)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно теперь статистику уменьшилось ли колличество пьяных за рулем. Или они просто до статистики не доходят, оседая взятками?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий