Ответ Bilhazard в «Нафига вообще жить?!»

Ты зачем щас в сердечко-то, а?


За полтос.


Работать пошел с 14 лет, по 5 часов после школы. Перебирал фрукты, ящики таскал на рынке. Пока одноклассники тусили на дискотеках, гуляли и смотрели голливудские боевики. Потому что надо помогать маме, которую бросил папа.


В 17 - институт и работа по ночам грузчиком, а после пар сначала изучение примитивного программирования (позже будет html, потом еще что-то и еще). Пока все однокурсники трахались как сумасшедшие, бухали и веселились - я фигачил заказики для разных мелких фирмочек, потому что и маме надо помогать, и старенькой бабушке уже тоже надо.

Кто, если не я?


С 22 лет уже две работы. Потому что надо помогать маме, бабушке и обеспечивать молодую жену.


С 36 годиков - к двум ставкам в офисе добавились несколько проектов по удаленке. Тогда это слово еще было экзотикой, но у меня получилось. Ведь надо детей обеспечивать.


Последние 16 лет - жизнь вообще без выходных и отпусков. Всегда на телефоне. Всегда что-то разруливаю. 


Тем временем, дети вырасли. Им больше не нужны мои сказки на ночь, не нужно играть со мной в лего, драться на деревянных мечах, вместе гулять разбрасывая ногами осенние листья и рисовать общие картины, обсуждать все на свете, бегать на перегонки и слушать рок-н-ролл 70-х. У них своя компания, своя модная музыка - и седой папа со своим рок-н-роллом слегка обуза. Смешная такая обуза, еще пока как бы милая - но уже немного нелепая. Снисходительность во взгляде. "Не, приехать не могу, позвоню завтра".


Жене уже тоже за полтос. Телешоу и сериалы ей интереснее, чем возрастной секс и былые прогулки по вечерам. Это не ее вина. Просто так устроен мир. Усталость, рутина. Все надоедает. Да и я не ДиКаприо, чего уж там.


Мама давно умерла. Бабушка умерла еще раньше. Мои ставки, переработки, вся моя им помощь, все деньги врачам - не сделали их бессмертными. Ушли, когда пришел час. Их очень не хватает, но. 


И тут я как-то понял, что.

А я по сути-то и не жил?

Все вокруг жили вроде. Смотрели модное кино, ходили в театры, музеи, плавали в бассейнах, ездили на море и в Европу, слали мне свои счастливые фото из разных крутых мест.

А я фигачил и фигачил на своих двух работах, да куче проектов.

Потому что кто-то же должен фигачить, кто если не я?

А потом фигак, и ты уже старый, на башке седина, ты нужен только на работе - где без тебя никак. А самым важным людям в твоей жизни... с тобой уже не интересно?

Не интересно.

Никому из тех, ради кого ты фанатично пахал годами, не спал ночами и отказывал себе во всем.

И как-то даже дальнейшие перспективы не радуют.

Ибо еще немного, и упс.

Surprise - you're dead.

Dead.

А я и не жил.

А я и не видел ничего.

Не пил шампанское на вершине водопада, не прыгал с горы на тарзанке, так и не поглядел своими глазами на камбоджийские храмы. Не покупался на золотых мальдивских пляжах. Не ел ни устриц, ни омаров. Омары, наверное, вкусные.

Они да, у них все было, и фотки слали счастливые.

А я нет, я только этим фото радовался.

Я просто пахал, пахал, пахал.

Не приходя в сознание.

Вникуда.

Квартира, машина, размен, дача.

Семье надо оздаравливаться на природе, а у меня аллергия на цветение.

Новая квартира, новая машина, ремонт.

Большой телик и крутой ноут жене, последняя модель плейстейшен старшему, нинтендо oled младшему.

Пансионат на море семье на все лето.

"Кредит, премия, аванс".

И песню не сочинил, как мечтал.

И большое кино не снял, как грезилось когда-то.

И книгу не написал.

Не посадил дерево.

Я просто пахал. Боялся начальства, покрывал неумелых коллег, нес деньги в дом.

"Все в дом, все в семью".

Это для этого меня создала Вселенная?

Чёт грустно немного, аж слегка приуныл. 

Психология | Psychology

20.2K пост59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1701
Автор поста оценил этот комментарий
Лень все читать, что написали.
В 30 я думал, что это очень стрёмно, когда тебе 4й десяток. Я весил 103 кг, ездил 20 минут на работу, которую ненавидил. Выходные стабильно проходили с вином.
В 35 я сдал на категорию А, почти 2 года, как переехал в город, который всегда нравился, покорил 100 кг в жиме лёжа, работа стала приносить удовлетворение.
Моложе, чем сегодня, мы уже не станем. Нормально о чем-то сожалеть, по ком то скучать, впадать в депрессию. Не нормально циклиться на этом. Это и будет концом хоть в 16, хоть в 96.
Вы смотрите на мои 36, как я смотрю на чьи-то 21 и мы думаем одинаково "у него ещё столько времени, чтобы успеть все то, чего не было и никогда не будет у меня". Где-то на вас так же смотрит 70 летний, на которого с завистью смотрит другой старик под 90.
Неважно сколько каждому из нас осталось, наше счастье только в наших руках. Никто не поможет его построить, кроме нас самих.
Цените, что имеете. Стройте то, о чем мечтаете.
раскрыть ветку (38)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Про возраст отлично сказал. Спасибо.

45
Автор поста оценил этот комментарий
Красавчик! Вот это кризис среднего возраста здорового человека 🤟 А не вот это унынье с унылым бухлом, депрессиями, изменами с соседом(кой) и тд..
Нам с мужем по 35-36, он музыку начал писать, я профессию меняю, дочке 3, 4ого кота хотим)) В планах ремонт, Тайган и когда-нибудь тоже категория А 😌
Без мампап, одни мы в городе. Родители есть только у меня и те раз в месяц в лучшем случае на выходные приезжают. Тч не надо вот этого..)
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Самое лучшее: не стоять на месте и делать то, чего действительно хочешь, продолжайте в том же духе =^_^=
По категории А (традиционно) - это замечательный транспорт (это даже больше, чем просто транспорт), но, если решите сесть за руль: внимательно изучите физику управления и торможения (опыт на авто может помочь только в плане чуть лучшего анализа ситуации на дороге), не скупитесь на экип и всегда его надевайте. Этот транспорт не прощает очень многое, так что будьте аккуратны и с холодной годовой ^_^
Ну и третьим пунктом: я явно не пример для подражания, так как у меня много проблем (гнев, лень, те же перепады настроения бывают) + во многом так сложились обстоятельства и выстроилась цепочка моего выбора. Сильная поддержка со стороны супруги помогла осуществить очень многое (стараюсь платить тем же и вроде как даже получается). Возможно мне просто очень повезло.
9
Автор поста оценил этот комментарий
👍 сильно сказано...
36
Автор поста оценил этот комментарий

Так человек и строил то,о чем мечтал. Жена, дети,квартира и прочее. Мечтал– добился. Молодец! Только иногда нам стыдно признаться,что нам нравится нечто нестандартное. Не Париж, допустим, а работа до потери пульса и все,что с этим связано. Но если в этом признаться, то вроде как ненормально это. Вот рыбалка в современном мире – абсолютно бесполезное занятие, особенно зимой или ( упаси Господи) весной. Но никто пальцем у виска не крутит, потому что это–увлечение. А если человек годами трудится на какой-то унылой работе. Изнывает там десятилетиями. То самое логичное почему это происходит, потому что нравится. Только фоточек с довольным лицом на фоне договора или других бумаг не запостишь, никто не позавидует.

раскрыть ветку (12)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Представь, что существует банк, который каждое утро кладет на твой счет 86400$ Он не хранит ежедневный остаток. Каждую ночь он приравнивает к нулю весь остаток до последней копейки, которую ты не использовал в течение дня.
Что ты сделаешь?
Конечно, ты будешь снимать каждый день все до последней копейки!!!
Знайте: у каждого из нас есть счет в этом банке. Его название?

ВРЕМЯ!!!
Каждое утро этот банк начисляет тебе 86 400 секунд.
Каждую ночь этот банк стирает данные и смотрит, какую часть этого кредита ты не инвестировал в нужных целях.
Этот банк не хранит денег и не позволяет переводить их на другие счета.
Каждый день открывается новый счет.
Каждую ночь аннулируется остаток за день.
Если ты не используешь эти деньги — теряешь только ты.
Ты должен жить в настоящем на то, что тебе дано сегодня.
Инвестируй так, чтобы достигнуть большего в здоровье, в счастье, в успехе.
Часовая стрелка продолжает описывать дугу. Достигни максимума за день.
Чтобы по достоинству оценить год, спроси об этом у студента, который потерял год учебы.
Чтобы понять ценность месяца, спроси об этом у матери, которая родила преждевременно.
Чтобы понять ценность недели, спроси об этом издателя еженедельного журнала.
Чтобы понять ценность часа, спроси об этом у двух влюбленных, которые ждут встречи.
Чтобы понять ценность минуты, спроси об этом человека, только что опоздавшего на поезд.
Чтобы понять ценность секунды, спроси об этом человека, только что избежавшего автокатастрофы.
Чтобы оценить по достоинству тысячную долю секунды, спроси об этом у атлета, выигравшего серебро на Олимпийских играх.

Цени по достоинству каждый момент, которым ты живешь! И придавай ему ещё большую значимость, разделяя его с особенным человеком, настолько особенным, что бы посвятить ему свое ВРЕМЯ!

Вчера? Это история.
Завтра? Это тайна …
поэтому существует только НАСТОЯЩЕЕ!!!

ВРЕМЯ не будет тебя ждать! Поэтому цени по достоинству каждый момент, которым ты располагаешь. Никогда не торопите время - ведь это проходит жизнь...
раскрыть ветку (11)
86
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как красиво эта сказка звучит, когда  берётся 86400 доллара - сумма большая и привлекательная. А давайте добавим реалистичности? Одна секунда - это пшик, сама по себе она мало значит, поэтому логично приравнять её не к доллару, а к копейке. Итак, есть 86400 копеек, то есть 864р в день, и с этих денег вы должны платить коммуналку, питаться, может ещё пару кредитов платить (ведь в аналогии со временем вы тоже обязаны тратить время на сон, еду, туалет, а ещё - на работу). И вот на оставшиеся 50р можете ни в чём себе не отказывать:) уже не такая красивая сказка...

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже всегда удивлялся такому сравнению. И ведь прижилось же.
37
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ты программист и по числу из первого предложения сразу понял, о чём будет эта копипаста.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я программист, но число не узнал)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ещё скажите, что никогда не писали класс DateUtils :)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну даты обрабатывал, но уже почти везде есть либы для работы с временем и датой и лучше юзать их(они хоть оттестированы более менее)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Практически в каждом проекте, где я работал, был класс с подобным или даже прямо таким именем) Понятно, что есть либы, на них и пишется, но чаще всего в проекте нужны методы более высокого уровня для работы с датами/временем, специфичные для его задач.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну количество секунд в сутках как-то не пользовал)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и для понимания лучше писать что-то вроде 24 * 60 * 60 тогда уж. будет понятнее)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это само собой, конечно)

Но вот у меня как-то запомнилось число в своё время.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите это тем людям, которые пол жизни провели в очередях. Никто не думает о секундах, потому что это путь в лучшем случае к неврозу. Самые богатые люди –вахтеры и  охранники– у них бездна этого самого времени. Привет Энштейну и его теории)

7
Автор поста оценил этот комментарий
За то, что скучаете «по кому-то», а не «за кем-то» сразу плюс!)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ох какие верные слова!
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот здесь прям в тему будет:

Предпросмотр
YouTube4:47
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, Грот. Охуенный трек.P.S. хоть и не к месту, но обожаю ещё этот их трек и клип
Предпросмотр
YouTube3:59
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Грот, как по мне, всегда к месту, бро)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
🫂
3
Автор поста оценил этот комментарий

Еще бы успехов, так строить все это! Когда чаще всего происходит неудачи

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я по себе могу сказать (это не обязательно верно в вашем случае) - достижение результата чаще всего происходит не за счёт везения, высокого скилла (хотя это тоже важно, конечно же), а за счёт упорства в желании его достичь.
Первое занятие в тренажерке в 35 (по молодости я занимался в зале, но к 20 бросил) длилось 20 минут и кончилось после простых зашагиваний.
Первое занятие в мотошколе на простенькой TWшке я не мог нормально ехать просто по прямой (сейчас управляю 222 килограммовым мотоциклом).
=^_^=
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я просто не чувствую вдохновения!(( из-за чего? я делю радости и социалку с близкими людьми, проблемы с отношениями прям все это закапывает, когда ты приходишь домой в пустую комнату! А так у меня целый блокнот задач, идей и увлечений, о которых я частенько сижу и читаю теории, а вот прикоснуться начать заниматься им не могу

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Повторюсь - я не разу не психолог и имею кучу проблем в психологическом плане =^_^=
У меня дома тоже лежат электрогитара и учебник итальянского языка, которые я беру в руки поскольку постольку. И просто ждут своего часа. Не дождутся - насрать, значит не очень оно мне надо. Выкинь блокнот, все, что идёт от сердца не нуждается в записях =^_^=
Внешний мир будет давить всегда, проблем будет всегда много. Но радоваться моментам никто не научит. С этого все начинается.
Я интроверт, мне нереально помогает одиночество с созерцанием, отсюда наверное моя страсть к мото (достаточно эгоистичный транспорт сам по себе) + некоторое умение радоваться небольшим победам и природное ебобо)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую))
Автор поста оценил этот комментарий
222... Легонький какой)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Шедевральная тирада! Ставлю плюс!

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это очень хорошая мудрость жизни.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно согласен! Тоже 36 и чувствую себя счастливее чем в 20. Считаю, что только сейчас начинаю жить)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ахуенен. Просто лучший.

Автор поста оценил этот комментарий

Так! Я этот текст вчера читал! Ты свои посты Копипастишь?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Попался

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дед, опять таблетки забыл выпить? =^_^=
Автор поста оценил этот комментарий

Я этот текст вчера читал, копипаста?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку