ОТВЕРГАЯ ОТЦА. Луковникова М.В. детский, медицинский психолог

На приеме: (мальчик 6 лет, тяжелое невротическое расстройство)
— С кем ты живешь?
— С мамой.
— А папа?
— А мы его выгнали.
— Как это?
— Мы с ним развелись … он нас унижает… он не мужик … испортил нам лучшие годы…

***

На приеме: (подросток 14 лет, тяжелые мигрени, обмороки, противоправное поведение)
— А почему ты не нарисовал папу, ведь вы же одна семья?
— Лучше бы его вообще не было, такого папы…
— Что ты имеешь ввиду?
— Он матери всю жизнь испоганил, вел себя как свинья…сейчас не работает…
— А лично к тебе папа как относится?
— Ну, за двойки не ругает…
— … все?
— И все, …чего от него?… я даже деньги сам зарабатываю себе на развлечения…
— А чем зарабатываешь?
— Корзины плету…
— А кто научил?
— Отец…он меня вообще многому научил, я еще рыбу ловить могу…машину водить могу… по дереву немного… вот к весне лодку смолили, на рыбалку с отцом поедем.
— Как же ты в одной лодке сидишь с человеком, которого бы лучше вообще на свете не было?
— … ну, вообще у нас с ним так-то… отношения интересные … когда мать уезжает, у нас хорошо…это она с ним не ладит, а я то и с мамкой и с отцом могу, когда не вместе…

***

На приеме: (девочка 6 лет, проблемы с общением, не внимательная, ночные кошмары, заикание, грызет ногти …)
— Почему ты нарисовала только маму с братом, а где же папа и ты?
— Ну, мы в другом месте, чтобы у мамы было хорошее настроение…
— А если вы будете все вместе?
— То плохо…
— Как это плохо?
-… … (девочка плачет)
Через некоторое время:
— Только вы маме не говорите, что я папу тоже люблю, очень…

***

На приеме: (подросток с тяжелым невротическим нарушением)
— …Ваш сын действительно верит в смерть своего отца?
— Да! Мы это ему специально сказали,… а то не дай бог с ним встретиться захочет, потом необерешься наследственности,… но мы с бабушкой про отца только хорошее говорим, чтоб не переживал и стремился стать хорошим человеком.

***

На приеме: (мальчик 8 лет, тяжелая депрессия и ряд других заболеваний)
— … А что с папой?
— Не знаю…
Я обращаюсь к маме:
— Вы не говорите о смерти отца?
— Он знает, мы говорили об этом… (мама плачет), да он и не спрашивает, и фотографии смотреть не хочет.
Когда мама выходит из кабинета, я спрашиваю мальчика:
— … тебе интересно про папу узнать?
Мальчик оживает и первый раз смотрит мне в глаза.
— Да, но нельзя…
— Почему?
— Мама опять заплачет, не надо.

ЧАСТЬ 2

За время работы с детьми, в своей практике, мне пришлось столкнуться со следующими фактами:

Дети любят своих родителей одинаково сильно, вне зависимости от демонстрируемого ими поведения.
Ребенок воспринимает маму и папу как целое и как важнейшую часть самого себя.
Отношение ребенка к отцу и отца к ребенку всегда формирует мать. (Женщина выступает посредником между отцом и ребёнком, именно она транслирует ребёнку: кто его отец, какой он и как к нему следует относиться).

Мать имеет абсолютную власть над ребёнком, она делает с ним всё что захочет, сознательно или бессознательно. Такая сила дана женщине природой для того, чтобы потомство смогло выжить без лишних сомнений. Сначала сама мама является миром ребенка, а позднее она выводит ребенка в мир через себя. Ребенок познает мир через маму, видит мир ее глазами, акцентирует внимание на том, что значимо для мамы. Осознанно и неосознанно мама активно формирует восприятие ребенка. С отцом ребенка тоже знакомит мама, она транслирует степень значимости отца. Если мама не доверяет мужу, то ребенок будет избегать отца.

На приеме:

— Моей дочке 1год 7месяцев. Она с криком убегает от отца, а когда он берет ее на руки — плачет и вырывается. А последнее время стала говорить отцу: «Уходи, я тебя не люблю. Ты плохой».

— А что вы действительно чувствуете к своему мужу?

— Я сильно обижена на него…до слез.

Отношение отца к ребенку тоже формирует мать. Например, если женщина не уважает отца ребенка, то мужчина может отказать ребенку во внимании. Достаточно часто повторяется одна и та же ситуация: стоит только женщине изменить внутреннее отношение к отцу ребенка, как он неожиданно изъявляет желание видеть ребенка и участвовать в его воспитании. И это даже в тех случаях, когда отец до этого долгие годы игнорировал ребенка.

Если нарушено внимание, память, неадекватна самооценка, а поведение оставляет желать лучшего — то в душе ребенка катастрофически не хватает отца.

Отвержение отца в семье часто ведет к появлению интеллектуальной и психической задержке развития ребенка.

Если нарушена коммуникативная сфера, высокая тревожность, страхи, а приспосабливаться к жизни ребенок так и не научился, и везде чувствует себя чужим — значит он никак не может отыскать маму в своем сердце.

Детям легче справляться с проблемами взросления, если они чувствуют, что мама и папа принимают их целиком, такими, какие они есть.

Ребенок растет здоровым эмоционально и физически, когда он находится вне зоны проблем своих родителей — каждого индивидуально и/или их как пары. То есть он занимает свое детское место в системе семьи.

Ребёнок всегда «держит флаг» за отвергнутого родителя. Поэтому он будет соединяться с ним в своей душе любыми способами. Например, он может повторять тяжёлые особенности судьбы, характера, поведения и т. п. Причём, чем сильнее мать не принимает эти особенности, тем ярче у ребёнка они проявляются. Но как только мама искренне разрешит ребёнку быть похожим на своего отца, любить его открыто, у ребёнка появится выбор: соединяться с отцом через тяжелое или же любить его напрямую — сердцем.

Ребенок предан маме и папе одинаково сильно, он связан любовью. Но когда отношения в паре становятся тяжелыми, ребенок силой своей преданности и любви глубоко включается в то тяжелое, что причиняет боль родителям. Он берет на себя столько, что действительно во многом облегчает душевные страдания одного или обоих родителей сразу. Например, ребенок может стать психологически равным родителям: другом, партнером. И даже психотерапевтом. А может подняться еще выше, заменяя психологически им их родителей. Такая ноша является непосильной ни для физического, ни для психического здоровья ребенка. Ведь, в итоге, он остается без своей опоры — без родителей.

Когда мама не любит, не доверяет, не уважает или просто обижена на отца ребенка, то глядя на ребенка и видя в нем многие проявления отца, осознанно или неосознанно дает малышу понять, что его «мужская часть» плохая. Она как бы говорит: «Это мне не нравится. Ты не мой ребенок, если ты похож на своего отца». И из любви к матери, а точнее из-за глубокого стремления выжить в данной семейной системе, ребёнок всё-таки отказывается от отца, а следовательно и от мужского в себе.

За подобный отказ ребенок платит слишком дорогую цену. В душе этого предательства он себе никогда не простит. И обязательно накажет себя за это сломанной судьбой, плохим здоровьем, неудачливостью в жизни. Ведь жить с этой виной невыносимо, даже если она не всегда осознаётся. Но это цена его выживания.

Продолжение

Продолжение поста «ОТВЕРГАЯ ОТЦА. Луковникова М.В. детский, медицинский психолог»

Мужчина в разводе

529 постов679 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Я полагаю то, что в сообществе находятся взрослые люди умеющие выражать свое мнение без использования ненормативной лексики. Если вы не в состоянии сдерживать свои эмоции, значит тут вам не место.

Все мужчины и женщины такие, какие они есть, очень важно это понимать

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
850
Автор поста оценил этот комментарий
Во всём виноваты бабы. Расходимся. А отец - это как чурка с глазами, ни коим образом не субъектный персонаж.
Злая мать на пустом месте формирует о нём своё негативное мнение, а затем транслирует его бедным детям, чтобы сломать им психику.
Мб, если отец начнёт заботиться о доверии и уважении к нему со стороны матери его детей, эта мать не будет передавать детям негативные эмоции в адрес отца? Или это так не работает?
раскрыть ветку (181)
164
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну вы чо, это ж святая женская обязанность!
40
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую объяснить что пытался донести автор. В большинстве случаев, после развода, дети остаются с мамой, либо изначально ребёнок рождается для себя и отца нет в жизни. Развод мог быть по вполне объективным причинам, папа бил, гулял, бухал, не важно, главное не рассказывать это ребенку, вот и все. Пока ребёнок маленький, про папу либо хорошо, либо никак. Когда ребёнок вырастет, его психика окрепнет и он сможет мыслить критически, то можно рассказать что и как было, а обвинять отца при маленьком ребёнке не стоит.

Мой личный пример. Отец с мамой развелись когда мне было 5 лет, я уже взрослая и все понимаю что к чему, и кто был виноват/не прав. Мама не препятствовала моему общению с отцом, и отец меня очень любил, но, я слышала как она подругам говорила про все его косяки, мне иногда говорила что я как папочка свой, и знаете, мне было тяжело это слышать, я не хотела это слышать. Я ненавидела свою фамилию. Поэтому я согласна с психологом, какой бы отец не был плохой, ребёнок до определенного возраста не должен этого знать.

раскрыть ветку (38)
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. отец не несет никакой ответственности за то, как о нем будет мама отзываться

раскрыть ветку (26)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, ну есть условный мужик мудак, я его не оправдываю ни капельки, женщина сама его выбрала (он был другой), вышла замуж, родила ребенка, развелась, это ее жизнь, но зачем потом все это вываливать маленькому ребенку ? В чем вина ребенка что отец мудак ? А то начинаются фразы- весь в папашу, твой отец говно. Алло, мама, ты сама его выбрала.

Взрослые должны решать свои проблемы самостоятельно, не впутывая туда детей, но на это способны только зрелые личности, готовые нести ответственность за свои поступки и решения. Большинство разведенных таковыми не являются.

раскрыть ветку (25)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я к тому, что не стоит скидывать ответственность на одного родителя, оба виноваты в сложившейся ситуации

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни слова не сказала что виноват один, но тот который двигает ребенку психику через разговоры что папа плохой, или мама плохая, то несомненно перед ребёнком его вина больше.

раскрыть ветку (6)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так может нужно быть хорошим для ребенка, чтобы не двигать психику ребенку?
Мать может ничего не говорить плохого, но очевидно же что ребенок и так все поймет

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, я где- то сказала что надо быть плохим для ребенка ? Или что надо быть хорошим для бывших?

Если у вас есть проблема, то решайте ее с партнером, а не с ребенком, и свое недовольство оставляйте при себе.

Одно дело когда папа ушел, и другое дело когда мама при этом регулярно говорит что папа плохой, ты весь в отца, ненавижу отца, не веди себя как отец. Так понятнее?

раскрыть ветку (4)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так и нигде не сказала что нужно говорить ребенку "что папа плохой, ты весь в отца, ненавижу отца, не веди себя как отец"
Но мать не несет ответственность за то, какой отец родитель и не может за него сделать то что он должен, чтобы не ломать психику ребенку
Как вы не поймете, что психику ломает не мать (при условии, что не гонит на ребенка как выше написала) а действия или не действия отца

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже поняла что вы в разводе и ребёнок остался с вами, вам сложно быть объективной.

И ваш великолепный вывод, что психику ломает не мать, а действия или не действия отца.

Главное чтоб вы не были той мамой которая сломала психику своему ребенку, удачи вам, и запомните, что ребёнок не виноват в ваших неудачах с противоположным полом.

раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хах я не замужем и нет детей и никому я психику не ломаю))

раскрыть ветку (1)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, не все мудаки с самого начала дают понять, что они мудаки.
Во вторых, на женщин оказывается колоссальное давление, что она должна родить, хотябы для себя и желательно до 30 (и вот это вот все я услышала: "ты роди, а мы поможем" "зря я против того парня была, сейчас ты бы уже родила" хотя он оказался мудаком, "сдеай так чтобы залетела, если он сейчас детей не хочет" это вообще пиздец)
В-третьих я часто вижу комметарии какие бабы меркантильные пошли, разборчивые, хотят чтобы я ВСЕ ДЛЯ НЕЕ только ради писечки, хотя женщине нужно понять а не мудак ли перед ней и можно ли расчитывать на него в период декрета и воспитания детей, прежде чем сторить серьезные отношения

раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мне один так и сказал: "да что ж вам всем жилье и замуж нужно, чтобы рожать?"
Ну да. Нам и в полях нормально, а жилье это так - блажь
8
Автор поста оценил этот комментарий

Все это имеет место быть, но вопрос остаётся открытым, в чем виноват ребёнок?

Или и высказывай родственникам, бывшему мужу, психологу, подругам, зачем всю эту грязь выливать ребенку ? А то получается родила ты ребенка потому что оказывали давление, а потом этому же ребенку двигаешь психику что жизнь не сложилась из за него, он виноват во всем и т.д. Это называется перекладывание ответственности.

раскрыть ветку (14)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенку это все не нужно вываливать, я согласна. Но отношение матери к отцу ребенок чувствует в любом случае. И что говорить ребенку если отец отказывается принимать участие в жизни ребенка? оправдывать его или правду говорить?

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сказать правду что отец тебя не любит ? Не знаю, надо ли ребёнку в условные 3-4-5 лет знать об этом. Тут каждый решает для себя сам. Даже говоря правду можно ее преподнести по разному, каким тоном это сказано, какими словами.

Моя позиция одна, максимально изолировать ребенка от разборок родителей.

раскрыть ветку (12)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не говорить что не любит, он может и любит его, но просто не хочет приходить и  звонить. Это правда. И в этом отец виноват, это ведь его действия или не действия, почему мама должна выкручиваться за него выгораживая

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Когда вы поймёте что такое ответственность, ваша личная, то не будете задавать такие вопросы.

А разговор был изначально о том что не надо говорить ребенку что отец плохой, отец обижает, отец мудак и ты сынок/ дочка очень на него похож/а.  

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна это пиздец такое говорить.
Я бы говорила по факту что делает или не делает вкратце (если дитё спрашивает) не давая эмоциональной оценки

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы поймите : это не всегда возможно.
Многие матери не хотят, чтобы ребёнок виделся с отцом, потому что он стал пить.
Вот как вы это ребенку объясните? Папа уехал, улетел, заболел?
Да любой ребёнок поймет, что вы врете.
И вообще, Петрановскую почитайте, она пишет, что любая тайна в семье оказывает еще более худшее влияние на ребёнка, чем ее знание.
Это я на себе испытала, кстати.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы или читаете через строчку, или не понимаете, я не знаю как это иначе объяснить. Смысл простой, не говорить ребенку какой его отец мудак (даже если это так), что ты весь в папочку (которого жена ненавидит), и т.д. Что сложного ?

Когда ребёнок подрастает и сможет логически мыслить, можно с ним поговорить и объяснить что к чему,  а говорить маленькому ребенку что твой папа тебя не любит, бросил тебя. не хочет тебя видеть, ну не знаю, такое себе.

И да, Петрановскую я читала.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да что вы заладили со своими мудаками?
На вопрос ответьте: как сказать ребёнку, что ему нельзя видеться с отцом из-за его пьянства?
Сказать, что папа хороший, но мама ( сука такая) не разрешает ему видеть папу?
Так, по вашей логике?
раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Я поняла о чем пост. И это потрясающая рекомендация, конечно, но для сферических отношений в вакууме. Я понимаю вашу боль, но также хорошо могу себе представить, каково было вашей матери. Не думаю, что она внутренне ликовала от возможности лишний раз вас уколоть. Ей вообще легко всё это давалось? Ей помогали? У неё была возможность обратиться к специалистам?
И также непонятно, какую роль играл в этом ваш папа.
Хорошо, если отец умер или безвестно отсутствует, о нём можно хотя бы молчать.
раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не успела отредактировать свой комментарий.

Безусловно маме было больно, и я сейчас это понимаю, к маме никаких претензий нет абсолютно, и понятно мама ничего не знала про детскую психику, но это не отменяет того что при ребенке не надо отзываться плохо об отце. Это  мне условно повезло, что я простила, поняла, дошла до этого, но ведь остаются и искалеченные дети, которые вырастают в искалеченных взрослых (

Своего отца я смогла принять, но случилось это, как не сложно догадаться, слишком поздно. Я его единственный ребёнок, когда он приехал ко мне, мы сняли ему дом, покупали продукты, ему резко стало плохо, за неделю все обследования были сделаны, рак 4 стадия, умер через месяц, я его похоронила. Все.

Данный пост актуален для людей у которых есть маленькие дети, и если хотя бы одна женщина перестанет отзываться плохо об отце при ребенке, то уже хорошо.

раскрыть ветку (9)
26
Автор поста оценил этот комментарий
А представьте, как хорошо будет, если хотя бы один отец перестанет создавать прецеденты для нелестных о себе отзывов
раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

И такой вариант тоже хорош, но бывают случаи когда действительно отец хороший, разводятся т.к. выносить истеричку жену больше нет сил, поверьте такие ситуации тоже случаются, и вот мама уже говорит ребенку что отец их не любит, бросил и т.д. Так что снова возвращаемся к тому что говорит дома мама.

Я не сказала что вся ответственность на маме, а папа ни при чем, но когда ребёнок рядом, то надо фильтровать что ты говоришь, в том числе что ты говоришь про отца.

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если мама не в адеквате, тогда надо хватать ребёнка в охапку и бежать с ребёнком. Кто же бросает своё дитя в такой травмирующей ситуации?
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы или  первый день живете, или живете в мире где царит гармония и справедливость. Есть случаи когда отец забирает ребенка, есть случаи когда идут долго суды, есть случаи когда ребёнок поровну проводит время с отцом и матерью, и если мать не наркоманка, не псих больная, то никто ее в правах не ограничит.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю об ограничении в правах. Я говорю о совместном проживании ребёнка с тем родителем, который может обеспечить ему лучшие условия, в том числе психологические.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, ситуаций миллион, мы будем все разбирать ? Моя позиция одна, развод двух взрослых людей не должен касаться ребенка, какая бы причина не привела к разводу, ребёнок тут ни при чем.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью соглашусь. Воспитание ребёнка - работа двух взрослых людей, какая бы причина не привела к разводу.
Там, где один не дотягивает, второй должен компенсировать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ребёнок ни при чем, но он все равно в этом замесе учавствует.
Это невозможно нивелировать ничем
7
Автор поста оценил этот комментарий

выносить истеричку жену больше нет сил,

Если на самом деле такая ситуация, а суд присудил ребенка оставить с матерью, то адекватный отец сделает все возможное, да хоть женится на этой истеричке заново или разводиться не будет, лишь бы ребёнок не остался наедине с этой истеричкой, как вы пишете.
Но мы же не живём в мире, где царит гармония и справедливость, правда же?
И если он женился на этой истеричке, значит она когда-то была нормальной женщиной?
И истеричкой ее, возможно, сделала жизнь с этим идеальным мужчиной.
Такой вариант не рассматривали?

96
Автор поста оценил этот комментарий
Написал огромный коммент, но передумал))) "если отец начнёт заботиться..." - а если он и не заканчивал? И кстати, что конкретно по-вашему это значит?
раскрыть ветку (36)
90
Автор поста оценил этот комментарий
Написала огромный коммент и стёрла. Думаю, вы сами знаете, что это значит, если хорошо подумать
раскрыть ветку (35)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел написать огромный текст, но не стал и решил оставить пустой коммент, но как оставить пустой коммент не сказав вам об этом

раскрыть ветку (2)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж вы гады творите!) А я написал "войну и мир". Стер, конечно)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А я написала второй том "Мертвых душ". Сожгла к херам.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и спроси у бабы что у неё на уме - "знаешь сам"

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня родители не разводились, но не любили друг друга, отец тихо терпел, мать открыто ненавидела, и конечно же транслировала мне. Ну а я так же как дети из примеров в посте повторял это себе и окружающим. И отрицал отца, который от этого ещё больше уходил в депрессию и апатию, которую начал лечить алкоголем, и так и не сумел перестать.

Возможно развод родителей и налаживание отношений изменили бы ситуацию. Необязательно жить вместе, но когда родители не любят друг друга и один из родителей использует ребенка как инструмент для своих обид это конечно ужасно.

С отцом я так и не смог восстановить отношения

раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий
А отец прилагал какие-то усилия наладить отношения? Лечился от депрессии, от алкоголизма? Или просто пил?
раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Мне казалось он хотел, но просто не знал как, ну, а я его отвергал и говорил ему те обидные вещи которые мне говорила про него мать. Вся ситуация в том, что у мать ожидала совсем другого от него как от мужчины и разочаровалась в нем. Но не смогла уйти по каким-то причинам, копила обиды. Не принимала его глубокую депрессию, считала что он просто ленивый. Все эти классические: "весь в отца" если я что-то делал плохо. Он тихий спокойный, просто работал содержал семью, он почти рос без родителей и у него не было примеров как быть семьянином и как проявлять заботу.  Алкоголь конечно ещё сильней усугубил ситуацию, не хочу сказать что отец был святой, просто очень сильно травмированный в детстве и не управлял своей жизнью

Позже когда я повзрослел у нас не осталось никаких точек соприкосновения, я выходил на контакт, но видел только тоску и вину в глазах.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно просто перевернуть ситуацию - мужик тащил все на себе - детей, быт, пьющую депрессивную жену, но - вот урод какой! - не мог и не хотел...ну...что там у вас не могла и не хотела понять, простить, ещё на себя взвесить мама. Мать терпела, отец ненавидел и транслировал. При условии, что отец вас выносил и родил. Как общество распнет такую женщину? Изощренно! Четвертует! Ну, собсно, мать и сейчас плохая - видите ли позволила себе отреагировать, допустила эмоциям быть там, где они появились, не взяла себя в руки, не натянула маску радости и счастья...

Ужас.

Когда не можешь понять человека, встань на его место.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Но вы считаете, что отец не мог справиться со своей депрессией и алкоголизмом, а мать должна была справиться со своим разочарованием и обидой, таща при этом единолично ещё и семью на себе? У неё не было причин чувствовать себя угнетённо?
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши ожидания - это ваши ожидания. Мать могла уйти, забрать ребёнка, или оставить отцу. нет информации о том, сколько они зарабатывали, как жили, где жили. Описанная ситуация - плохие решения взрослых людей, как матери, так и отца. А пострадал ребёнок. А ты, юзер, неразбираясь в ситуации винишь отца, потому что он "не мужик".

Размышления типичной обиженки. Не получилось - договорились как будете дальше жить и всё. Какого хрена она свои обиды ребёнку высказывает?

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я обвиняю отца в том, что он "не мужик"? А можно пруфы?
ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял сарказм вначале, а вот понос на отца не к месту.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку