Опять эти двойные стандарты

У меня есть племяха, 15 лет. Девочка хорошая, домашняя, просто умница. Вот уже месяцев 8 встречается с парнем. Парень тоже хороший, 16 лет, воспитанный, с племяхи пылинки сдувает. Бомбить нас с ней начало давно, когда моя свекровь ( по совместительству её бабуля) начала этого парня припахивать. То стул Андрею почини, хотя Андрею 18 лет, стул его и чинить как бы может и сам. То это отнеси туда не знаю куда, потом принеси обратно. Короче, прям вот до наглости. Парень приходит девушку свою увидеть, погулять, целоваться по углам ( не помню че там уже делают), а вместо этого как на работу ходит. Последний раз я выхожу, а малый уже потный весь, лопатой в мешки опилки пихает и на третий этаж тараканит. Племяха с этим вопросом подошла ко мне. Мол, поговори с бабушкой, лето на дворе мы гулять хотим.
ну я во время наших очередных разногласий и подняла этот вопрос.
Говорю: вот наша девочка тоже к ним в гости ходит. Они там фильмы смотрят, в комп играют. А, представьте, бабушка такая придёт его и скажет: оооой, Саня! Ты пришла! Ну иди на кухню борщ варить, а то как раз несварен.
И знаете что мне ответили?
-ну ты говно то с палкой не путай! 🤦‍♀️

Опять эти двойные стандарты Дом, Отношения, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
548
Автор поста оценил этот комментарий

Мальчику нужно вежливо послать бабушку найух. Нечего чужие неврозы себе в мозг наматывать. Он пришёл к девушке. Захочет помочь её родственникам - поможет. Не захочет - не обязан это делать.

раскрыть ветку (182)
437
Автор поста оценил этот комментарий
Мальчик во первых воспитан хорошо, а во вторых пошлёт бабушку-она запретит им общаться. А у людей первая любовь.
раскрыть ветку (175)
874
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, схера ли бабка что запретит внучке? У девахи родителей что ли нету? Во-вторых, берешь племяху и пацана, ведешь к бабке, при них запрещаешь бабке припаивать пацана, а пацану при бабке запрещаешь вести на ее провокации. Ну и в целом объясняешь бабке, что нехер вообще к подросткам лезть. Пусть лучше пирожки печет, да внучкиного поклонника угощает.

Помню, пришел как-то с родителям на тот момент будущей жены знакомиться. Они такие все простые работяги из деревень родом, а я типа городская ботаноинтеллигенция, тяжелее хера в руках не держал ничего, на зато работа хорошая с зарплатой большой :) И они такие - вот, мол, будешь с нами на дачу ездить, помогать, огороды там, все такое... Я им - нет. Они - как нет? Я - никак нет. Они - это ж все и вам будет, картоха там, помидоры. Я говорю, пахать на огороде ради мешка картохи мне невыгодно, да и не ем я ее столько. Если вам кушать нечего зимой - так не вопрос, той же картошки вам мешок хорошей куплю и на такси привезу. А ежели это хобби у вас такое - так сами им и балуйтесь, у меня другие увлечения. А на дочке вашей как женюсь - так ей тоже запрещу на ваших огородах пахать - мне жена нужна дома красивая, веселая и отдохнувшая в выходные, а не вот это вот все. Ну в общем, на дочке ихней я нынче уже почти как 9 лет женат, а тесть с тещей меня весьма уважают, а на дачу только на шашлыки зовут, предварительно сами там все благоустроив. Даже сортир в доме оборудовали (раньше во дворе был), лишь бы я хоть иногда туда приезжал отдохнуть.
Потому что надо знать себе цену и уметь обозначать свои границы, особенно родственникам - они обычно наглее всех стремятся их нарушить.

раскрыть ветку (68)
181
Автор поста оценил этот комментарий

Моё уважение. Батька мой, с бабушкой по его же линии, любят вместе на даче повъёбывать. Причём настолько, что переехав в Москву, этот кадр каждые выходные мотается обратно в город, чтобы повъёбывать на даче. Я такой подход не осуждаю, но и не разделяю. Нравится всю жизнь быть заёбанным, флаг в руки. Но он и меня под это дело пытался запрячь. Но не запряг, потому что на даче я могу находиться, разве что, внутри самой дачи. Иначе, начинаю постоянно чихать и заливать всё соплями. Хоть какая-то польза от этой аллергии.

31
Автор поста оценил этот комментарий
У девахи родителей что ли нету?

По тексту получается, что нету. Иначе что бы бабка командовала?

113
Автор поста оценил этот комментарий

Мои аплодисменты))) Только когда тебе 16-18 и родители привили хорошее воспитание, но не привили отличать добровольную помощь от запрягания - сложно отказать.

Меня значительную часть универа будущие тесть с тёщей таскали на это своё хобби. Сейчас мы тоже ездим, но иногда - время провести, помочь построить что-нибудь, перетаскать. Ибо когда работаешь 5/2, туева хуча дел, ремонты, машины обслужи - и так времени нет просто отдохнуть в выходные, а тут ещё это ИХ хобби - нахер надо. Когда стали меньше ездить - тесть уже решил, что надорвётся под свой картофан перекапывать грядки - сказал "будем заказывать трактор, нефиг надрываться, только помогите посадить, да собрать"))) И теперь чаще зовёт просто "приезжайте, воздухом подышите, ягоды покушаете, вина/пива попьём, шашлык пожарим, строить будем как ты хотел")))

раскрыть ветку (11)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и в каком месте тогда это воспитание можно назвать хорошим? Вежливый безотказный человек это полный пиздец, а не воспитание(
раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен) Пиздец - это хамское быдло, которому похрен на всех вокруг, вот это действительно хреновое воспитание)) А это - правильное, хорошее воспитание, НО которое не учитывает, что не всех так воспитали и не все знают/понимают/учитывают, что грузить чужих людей своими проблемами, которые взяты из воздуха - это хамство, как минимум.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По мне так это два пиздеца - один для себя, другой для окружающих.

нужна золотая середина!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины, да?)) Согласен с вами польностью)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Она обычно годам к 25 формируется, а никак не в 16-18.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Бесхребетная тряпка, это тоже хуевое воспитание. Да, окружающим, в отличии от быдла, не мешает, но самому таким быть крайне хуево.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вообще не соглашусь. Нет в таком воспитании ничего правильного и хорошего.
Ребёнка вырастили так, чтобы он был удобным для родителей, но при этом совершенно не подготовили к самостоятельной жизни в обществе.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я был воспитан на рыцарских романах и классиках соцреализма, весь из себя вежливый и с чистыми помыслами. Однако, это никак не мешало мне в те же 16-18 лет жестко отстаивать свою позицию и говорить другим людям "нет".

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что рыцарь не должен автоматом из вежливости телегу разгружать или копать поле.

Иначе это уже не рыцарь будет

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно

2
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, Дон Кихот)) Я тоже в 15 мог и "нет" сказать, и нахер послать наглых, и старшим родственникам высказать за косяки в отношении к близким. НО люди разные и ситуации разные, не забывай)

15
Автор поста оценил этот комментарий

"при них запрещаешь бабке припаивать пацана"

Не ну чо сразу?!

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так вы сами сказали ж. А предлагаете за мальчика поговорить. Это просто у бабушки такое признание человека чтоль. Оно и у вас такое же. Позвали на дачу-посчитали своим.
А вы им показали, что действительно любите их дочь. Поэтому почитали, что заслуживаете.
А если ребенок не сможет также отстоять свою точку зрения, то пошлет его баушка.
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то у меня примерно в таком же возрасте и начал менять характер в направлении отстаивать свои интересы и границы. И ничего плохого в том, чтобы помочь парню в этом и показать, что это возможно - нет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятно, нет. Иначе, девочка пошла бы к родителям, а не к тётке.
8
Автор поста оценил этот комментарий

А крестьяне только так и понимают.

Не прогнулся, смог послать- оооо, барин!

Прогнулся? Всё, холоп, будем унижать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или так
не прогнулся - век тебя ненавидеть будем
прогнулся - будем припахивать тебя
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ух-ты, человек который умеет говорить НЕТ на пикабу!
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это в интернетах все такие смелые xD

5
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну на самом деле все правильно. Я всю жизнь тоже считал, что умею и могу обозначать границы. И только вот после сорока начинаю понимать, что границы-то, они разные бывают. Бывают, как в нынешнем Евросоюзе, а бывают, как между Северной и Южной Кореями. Или как между тогдашними ФРГ и ГДР. И особенностью последних является обоюдная блокировка.

А жизнь ведь она такая штука. Может и мне в ней понадобится помощь? Пусть они такие колхозники в трениках, но с детьми то посидят при случае при каком нибудь ебаническом форс-мажоре. Или ещё чего, ну, мало ли. А мне-хуяк-и совесть не позволит к ним обратиться. А ну как у них другое хобби, отличное от бебиситтерства?

А на самом деле просто не было у меня нихуя, когда я пришел знакомиться с будущими тестем и тёщей. Ни мешка картошки, ни денег на такси))
раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Везде нужно искать компромисс. Я с тёщей сразу выстроил такие отношения, что и помочь могу, в том числе финансово, и в гости встречу, буду весь вежлив и обходителен, но в доме моем(тогда ещё съемной однокомнатной квартире) решения принимаем мы с женой, а свое мнение пускай у себя дома оставляет.


На самом деле, я только в последние годы осознаю, как мне повезло с воспитанием. Меня воспитывали в традициях коллективизма и взаимовыручки, но, при этом, научили не давать садиться на шею. Как я наблюдаю, большинство видят только две крайности - быть тряпкой и слать всех нахуй

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно! Компромисс!

Они ведь наверное не прям токсичные-токсичные. А просто немножко простые и даже возможно чутка туповатые. Но при этом хорошие люди, а не гондоны какие нибудь. А я им такой сходу ярлыки понавешал, и сижу упиваюсь своим невъебенным ЧСВ.

А вот когда человек реально доказал, что он на самом деле токсичный мудак-тут да, алярм и упячка!

И да, согласен с вами. Люди стали полярными. Не различают даже простых оттенков, куда уж тут до оттенков серого)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и в моем окружении таких вагон. При этом, именно меня они обвиняют, что я мир черно-белым вижу. А меня просто с детства научили отличать хорошее от плохого

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да, так бывает. И бывает, что единственным способом избавиться от негатива от токсичных родственников остается только прервать с ними общение полностью. Тут конечно каждый сам должен решать. Но скажем так, я для себя скорее предпочту спокойную счастливую жизнь без вот этого вот всего, потому что вероятность того, что мне понадобится именно их помощь, и это будет безальтернативно - примерно нулевая. Будем откровенны, в реальных жизненных ситуация всегда есть какие-то альтернативы.

Дело же не в том, что кто-то колхозник в трениках, а в том, что кто-то не может и главное, не хочет, соблюдать и уважать твои границы. А значит, не уважает и тебя лично. Нафига мне какая-то помощь от таких людей? А с детьми посидеть - можно и няню нанять, и хороших соседей, с которыми дружишь, попросить. В конце концов даже заплатить им.

Варианты есть всегда. Пусть мне всего 39 :), но это я уже понял точно)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Да хер его знает, на самом деле, так оно или нет. Может, дело именно в построении фраз? Может, по сути там все и было безобидно, но лично для меня это выглядело, как если бы я въебенил прям с размаху этот самый приграничный столб, как дед мороз свой посох. И выдал нечто вроде, ебитесь вы своим совково-северокорейским вороны конём прям с разбегу. Хуле с вами быдланами базарить, вы ж тисипи от юдипи в упор не отличите, а рдп даже если и откроете, то прям наружу и на 3389))

Но я так не скажу, хоть они и в трениках, или в чем там они. Скажу, что у нас мол другие планы, итд, итп, etc))

А помощь бывает разная.

- Пап мам, а вы, не видели тут случайно мой аттестат?
- Не, не видели, собака съела наверное...
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну я так и сказал. хули вы тут на даче своей тисипи от рдп не отличаете, не буду вам Бульбу копать :) шутка конечно.

а про аттестат это уже не помощь, а западло конкретное. Хотя я вот недавно свой аттестат восстанавливал... Пришлось в родной город ехать, платить полбазовой вроде и через недельку дубликат забрать. Что как бы снова приводит к мысли, что всегда есть варианты )

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему западло? Они ведь не обязаны следить за чужими документами.

Воот!) А то чойто-а нас то за что?!)))

А варианты естественно есть всегда. Но вот энергозатратность их существенно разная) И да, я сейчас не о финансовых или временных затратах.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так энергозатратность правильнее оценивать не в моменте, а в периоде и жизненном цикле. В выборе между несколькими годами отсутствия дополнительной нервотрепки и маловероятной траты пары дней и сравнительно небольшой суммы - итог очевиден.

Но конечно идеальный вариант - когда все люди адекватны и умеют понимать и уважать  друг друга.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не можем оценивать состояния, присущие данному циклу, находясь внутри него))
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

медитации и дыхательные упражнения помогут мысленно временно выйти из цикла, взглянуть на него извне и постичь цзен!

Автор поста оценил этот комментарий
Хуяссе, ты дерзкий😁
Автор поста оценил этот комментарий
Красавчик!
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот! А то ещё не женился, а уже заебался!
Автор поста оценил этот комментарий
Если это правда, то ты просто герой!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это хорошее воспитание, А у мальчика из поста такое себе воспитание

раскрыть ветку (2)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальное у парня воспитание. Просто пока еще характер не прорезался. Помочь в этом - дело благое.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот бабушка как может и помогает)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты пиздец нерусский, на Дачу посягнул!

Я на даче (своей) всё делаю сам, жена и дети отдыхать приезжают и что-то там делают только по своему личному желанию. Я дачу себе купил только для того, чтобы дома на выходных жиром не заплывать, в качестве хобби. И нет там ни картошки ни маркошки, только газон и деревья, ну так, пара грядок с салатом и петрушкой для перекуса, и парничок с огурцами.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще и некрещеный, ага :) Вообще была мысль купить самим дачку, чтоб на лето сваливать из города с собакой. Именно для отдыха. Сугубо домик, лужайка на пара деревьев. Ну жена еще. всякие цветы растить хотела. Теща заикнулась было, что мол давайте дачу нашу на вас перепишем, но была поставлена перед фактом, что сразу после этого их дом будет снесен, огород закопан и начнется строительства того дома, который нравится нам. Ну и в нынешних политических реалиях в наших широтах мы скорее с собакой на пмж в заграницу уедем, но это уже совсем другая история...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот! Комментарий нормального человека
ещё комментарии
80
Автор поста оценил этот комментарий

пошлёт бабушку-она запретит им общаться
А родители там тоже беззубые? Что значит - запретит? Как бабушка вообще может что-то запретить?

Да и вообще, условно "Марьванна, Андрей взрослый человек - пусть сам чинит свой стул". "Вынести опилки? Говно вопрос, с вас двести баксов - тяжелый труд оплачивается соответственно."

И так далее. Вплоть до "вы мне никто чтобы указывать" и "почему вы своих детей/родственников не просите помочь?"

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем носить опилки на третий этаж? Бабка там поросят держит?
раскрыть ветку (2)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушкин лоток наполнить

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
71
Автор поста оценил этот комментарий

Я же не предлагаю матом посылать. Вежливо отшучиваться. Пусть ставит границы - почему это у бабушки появилось право нарушать чужие границы? И реализовывать свои невротические потребности?

раскрыть ветку (47)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что у бабушки нашей это норма. Я вот по этому поводу аж разводится собиралась. Мужа люблю, все хорошо, но мама его лежала бы с нами посерединке)))). Никуда не денешься уже, наверное. Я вот только когда брешу и обижаю ее-она со мной не разговаривает, так это лучшие месяцы моей жизни. И вот к младшей теперь лезет. К сыну лезет, к дочери своей старшей прям пипец как лезет. Принялась за внуков.
раскрыть ветку (46)
63
Автор поста оценил этот комментарий

У меня подруга есть, говорит - Свекровь чуть на шею не садится, просит постоянно что-то сделать и навязывает свои интересы. Я ей советую, поговори с ней, поставь себя как есть, объясни что тебе не комфортно. Отвечает - Я не могу, я воспитанная.
Ну... тогда терпи, что еще остается.
Так что, интересы своей семьи надо отстаивать, либо терпеть.

раскрыть ветку (20)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще такие вопросы должен муж решать. Его родственники же.

раскрыть ветку (16)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А до мужа донести? Для мужа - мама в гости приходит помочь, для жены - свекровь в пассивную агрессию очень хорошо умеет
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Муж понимает все, дом продаём, земля уже есть для постройки.
Автор поста оценил этот комментарий

А нахера вообще мама в гостях помочь?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что люди не все адекватные.
Автор поста оценил этот комментарий

Кто решает, вопрос второй.

Считаю не важно, сама пойдёт, или попросит мужа, главное информацию донести

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, в такой ситуации свекровь вступит в конфликт или обидится на того человека, который будет ей "информацию доносить".


А обида на сына и обида на его жену - это две очень разные истории.


Потому, кто этим будет заниматься - вопрос первой важности.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сейчас так сказали, будто у нас в шкафу живёте 😨. Даже когда сын с ней ругается, она с ним через 15 мин мирится, а со мной не разговаривает неделю)))
Автор поста оценил этот комментарий

Дальше уже настолько всё сугубо индивидуально и в каждой семье по разному, что пусть сами разбираются.
Мысль конкретная - за права семьи надо бороться, а там уже как, пусть сам решают, не наши заботы.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да ругается он с ней регулярно, ток она потом в обмороке лежит и стонет что мы все неблагодарные. Муж все понимает, но это его мама, вдруг на фоне скандала крякнет...
раскрыть ветку (7)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хехе) Не крякнет, она вами так очень благополучно манипулирует)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да не крякнет, блять, такие тупопезды сами кого хошь в могилу загонят!!!111 Это, блять, дешёвый ебаный концерт, манипуляция детсадовского уровня, как на это вестись-то можно?! Сам такое "лечил" несколькими фразами:

"Плохо чувствуешь? Помираешь? Вызываю скорую! Ах, не надо скорую, так значит ты симулянт и брешешь. Ещё раз соврешь, так и загибаться начнёшь- хуй получишь, а не помощь. Всё, надумаешь извиниться- звони."


Всё, как отшептало, концерты такие прекратились.


Извините, за живое задело, вскипел.

Вот мужу и покажите этот комментарий.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как внук подобной бабушки, с уверенностью говорю, не крякнет. Но, правда, тогда беру назад своё утверждение про прямое обращение, объяснять таким что-то бесполезно

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Игнорить как мебель

3
Автор поста оценил этот комментарий

Выдай мужу книгу Сьюзен Форвард "Токсичные родители". Там про ваш случай тоже написано.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то странно ругается, если до неё не доходит.

Автор поста оценил этот комментарий

Не крякнет. Она тот ещё манипулятор.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Странное воспитание: ноет подруге о своих проблемах, вместо того, чтобы с этими проблемами сходить к квалифицированному человеку - психологу

1
Автор поста оценил этот комментарий

Печально, когда человек считает воспитанием свою бесхребетность и неумение говорить "нет", выставляя флажки обозначающие границу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем, кто минусуют:)
Почитайте про личные границы и про поведение токсичных людей, которое эти границы пересекает. Так-то это не мною придумано. Психология, здоровая психика, все дела.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Они её всей толпой на хуй отправить не могут что ли?
Извините за грубость.
Это пиздец какой-то.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может, вам съехать от неё?

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Найдите в Инстаграм @medicpsy, @murmaripari и @andreylevchenko1 - смотрите, слушайте, читайте. Бабушка пообижается, а потом поймет и примет. И будут спокойные нормальные отношения.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А кто это? Дайте хоть больше инфы.

А то в инсте 98% это инфоцыгане и ковыряться в поискаж жемчуга чот неохота.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А муж без яиц?

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по бабушке - да. Если она так же его с детства контролировала
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть посмотрит сериал...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, будет потом стонать, что её дети не такие шелковые, как у этой героини

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет детей, стонать не буду))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это я про бабку писала, которой сериал посмотреть порекомендовали)

Автор поста оценил этот комментарий

Значит дочь вся в вас и в отца, если не умеете отстоять свои границы

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у людей первая любовь.
    И ебанутая бабка?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий

просто не ходить к бабке. Встречаться у соседнего дома. Ходить больше у родителей парня, они более адекватные (хотя тоже вопрос ;), если бы у них еще и дочь была и к ней бы парень ходил - вот тогда было ясно)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не общаться с бабушкой. С девочкой встречаться на улице, именно так же ходят на свидания, встречаются на нейтральной территории. Или он приходит и весь день торчит у бабушки своей девушки?
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть мальчик станет резко "занят" помогая  своей больной бабушке/сестре/хомячку и по этому не сможет так часто приходить сам и по этому пусть девочка к нему чаще ходит....

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот Да! Пускай девушка к нему чаще ходит, и когда бабушка полезет с вопросами "куда мол пропал?" Объяснит ей по чьей вине она пропадает у парня. Если она видит такую дичь со стороны своей бабки почему молчит?
Автор поста оценил этот комментарий

ну это мы сейчас умные, а они тогда в свои 16 еще нет

31
Автор поста оценил этот комментарий
Мальчик во первых воспитан хорошо

Невозможность жестко отстаивать свои границы - признак не то чтобы дурного, но явно неправильного воспитания.

 
Так как давно прошли те времена, когда старшее поколение было почти иконой, "не нагруби, не откажи, не скажи слова поперек". Потому как сейчас чтобы дожить до пенсии достаточно мозга размером с орех и способности лежать на диване.



ИМХО, конечно.

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А если у парня родители, которые уважают его границы? И у него просто не было необходимости вот так их отстаивать внутри семьи, поэтому, собственно, он и не перечит этой бабушке, так как находится сейчас в доме (=семье) девушки?

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И у него просто не было необходимости вот так их отстаивать внутри семьи
Собственно поэтому я и говорю, что юноша воспитан не дурно, но неправильно :)


Заставить детей читать — не главное. Дети, которые хотят читать, будут читать. Дети, которые хотят научиться читать, будут учиться читать. Гораздо важнее научить детей сомневаться в прочитанном. Детей следует учить сомневаться во всём подряд. Сомневаться во всём, что они прочитали, во всём, что они слышат. Детей надо учить сомневаться во власти. Родители никогда не учат своих детей сомневаться во власти, потому что они сами — властные фигуры, и они не хотят подрывать дерьмовые устои своего собственного дома.
(Джордж Карлин)
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле неправильно то? Дом - не место, где должны вестись баталии по отвоевыванию места под солнцем. Этого хватает в школе/на работе. Потом люди удивляются, почему у одних выросшие дети бегут в гости сами, без звонка, а других надо на аркане туда тащить, да и один хрен все кончится скандалом.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дом - не место, где должны вестись баталии по отвоевыванию места под солнцем.
Эхх...

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Речь не о доме, а об обучении подрастающего поколения.
Поэтому дома может (и должен!) быть уют и взаимопонимание.


Но научить отпрыска относиться к окружающим людям и их требованиям критически - важная обязанность родителей.


Вот как в данном случае - абсолютно посторонняя гражданка (которая даже к его девушке имеет очень опосредованное и дальнее родственное отношение) вместо вежливого но твердого отказа получает бесплатную рабсилу. Это неправильно на мой взгляд.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Важная, не спорю. Но этот момент обучения как раз сейчас и идёт у парня. Разделить где и какие требования уместны, а где нет. Пока он ещё не делит.


У меня вот есть сын подросток, который научен определять а) его это или не его, б) обязан он или нет. В связи с этим был неприятный разговор с его учителем, где меня не поняли.

Сама ситуация: урок окончен, нужно перевернуть стулья. Сын переворачивает два стула, на которых сидел. Часть детей уходит, учитель говорит: помогите уборщице, переверните стулья. Сын идёт к выходу, она его хватает и начинает "я же попросила!!!", на что ребенок спокойно отвечает, что свои перевернул, вон берите тех, кто свои не перевернул, в чем вопрос? На что получил лекцию, что он не мужик вообще, не джентльмен и все такое. Вот в их время и понеслось. Я поинтересовалась у учителя, почему, собственно, она не остановила не перевернувших? И сразу "да какая разница! Я попросила! Вот два мальчика согласились, а он нет! И оттолкнул меня". То есть она его ещё и хватала, охуенный вид просьбы. Ну попросили, а он не хочет, он же не обязан? "Ну все понятно, он и дома ничего не делает?"

А вы говорите критическое мышление. Тут ещё до мышления надо иметь умение просчитывать на 2-3 хода вперёд и знать, что твое это мышление поддержат, а не по жопе дадут:)

Автор поста оценил этот комментарий

Отвоевывание места под солнцем не всегда проходит в виде баталий. Ребенок многое копирует с транслируемого примера отношений между родителями. Все это отпечатывается на его подвижной психике, формируя алгоритмы поведения.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Гениально сказано. Схоронил.

Автор поста оценил этот комментарий

А если у парня родители, которые уважают его границы? И у него просто не было необходимости вот так их отстаивать внутри семьи
Или, что более вероятно - наоборот. У парня родители, которые с детства учили его, что у него нет и не может быть никаких границ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я опираюсь сугубо на свой опыт. Мои родители не признавали никаких границ. Они вот тут к моим 32 немного научились их видеть. Муж же рос в семье, где у ребенка были свои границы, мнение. И при встрече с моей семьёй стоял с выражением лица "что это такое, сука???"))

А теперь угадайте, куда я езжу с большей радостью, к свекрови или к своим родителям?))

Автор поста оценил этот комментарий

При родителях, уважающих границы парня у последнего бы сформировалось и свое понимание этих границ. Это как забор между участками: когда он есть ты со временем осознаешь, где своя территория, а где - чужая. В таком случае это хорошее воспитание.

Автор поста оценил этот комментарий

В СССР были повсеместные проблемы с пониманием личных границ. Уже сколько поколений прошло, а травмированные поколении продолжают появляться...

Автор поста оценил этот комментарий

Как правило варианта только два - либо воспитан так что поддерживает основные социальные ценности - включая уважение к старшим - по умолчанию, либо не воспитан и может послать на йух батю своей девушки без проблем. Адекватной середины не завезли, она дается не воспитанием а уже сознательным осознаванием собственных ценностей, что не каждому взрослому-то дано. Правила как правило диктуют не сколько родители сколько то что мальчик наблюдает. Т.е. если его родители вежливо общаются с пристарелыми (в основном это бабушки и дедушки) то и он будет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому кто-то и должен мальчику объяснить, что иногда надо уметь говорить "нет". А если бабушка запретит внучке общаться и та ее послушает, этот мальчик только выиграет. Историй таких полно про охуевшую родню, встревающую в отношения супругов. И ваша - начало одной из них.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, хорошо воспитан это когда можешь за себя постоять, а если ещё и грамотно соскочить, чтоб никто не был в обиде - так это очень хорошо воспитан. А этот ваш мальчик воспитан как лошара, на котором можно ездить и он будет терпеть и в тряпочку молчать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А этот ваш мальчик воспитан как лошара, на котором можно ездить и он будет терпеть и в тряпочку молчать.
А папа с мамой такие:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я об этом и толдычу. Что малый к жизни вообще неприсоблен. Он вот жрать хочет, но ждёт пока ему в комнату принесут. И несут! Я как то с ними оставалась, он у меня сам на кухне яичницу жарил, спалил но ел. А бабуля звонила мне и спрашивала : сноха, ты Андрюшу покормила.
ллосяздорового.покормила?
2
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле запретит? Девочка сирота? У неё нет папы и мамы?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Папы нет давно. Об отношении с мамой можно прочесть выше-я писала в комментариях
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Печально, но девочке надо вырабатывать характер и уметь говорить нет. Иначе на ней всю жизнь разное чмо будет кататься. Отведите к детскому психологу, ибо все начинается с детства.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит хорошо? Взрослых надо слушаться? Быть терпилой во всех случаях?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нахрен вежливость. Сейчас есть телефоны, могут договориться встретиться, чтобы к бабке на глаза не попадаться. Просто я сам был в такой ситуации, в таком же возрасте мы переехали, бабка-соседка постоянно просила ей помочь. Ну я по молодости думал, надо помогать соседям, они когда-нибудь помогут. Сейчас как вспомню сколько времени убил заготавливая ей сено, меняя проводку и т.д., реально жалко потерянного времени, а бабка ещё той тварью оказалась, в ответ на помощь не раз подлянки устраивала, а потом опять приходила за помощью и причитала "да кто ж мне ещё поможет?" (родственников у неё дохрена, но они тоже стараются с ней поменьше общаться).
Пожалуй, главное правило, которое я усвоил, людям, которые просят помощи с таким видом, будто ты обязан им помочь, сразу надо отказывать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ему понятно неудобно, боится потерять её, а девочка почему самоустранилась? Это её бабушка, ей сподручнее её на хуй послать. Бесят такие амебы, вы ей расскажите уже что ли про личные границы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бабка - опекун или тиран?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тиран. А что, есть какие-то сомнения?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно общаться без ведома бабушки.

Автор поста оценил этот комментарий
Пффф это как она запретит общаться в век технологий? Да даже если и так, берешь и уходишь. Сам так делал, на пятый раз поняли чтотбесполезно запрещать.
Автор поста оценил этот комментарий

Телефон есть у племянницы? Пусть созваниваются и сваливают тусоваться.

Автор поста оценил этот комментарий

а родители где, что она вот так вот запретит?

Автор поста оценил этот комментарий

Неужели плохим воспитанием считается умение сказать "нет", когда человек не хочет что-либо делать? Психрлогически здОрово говорить нет и сразу говорить, если что-то не нравится.

Бабушка запретит встречаться? 15летнему человеку? Это как? Не разрешит приходить в гости? Так они и так в гостях вместе время не проводят, что изменится то?

Автор поста оценил этот комментарий
Я говорил, что я ленивая жопа и жопорук, в одном лице, и от меня отставали)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть хорошо пошлет. В чем проблема то?

Как по мне хорошее воспитание - это когда знаешь когда помочь, а когда отказать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это же самая сладость, обгадить влюблённым чувства.


Видимо мстит бабка за что-то своего из прошлого, а может и просто из-за су4ности своего характера хочет падлу подбросить.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А ты сам то чего сопли жуёшь?

Ладно парень молодой да воспитанный.


Смелости хватает на Пикабу написать?

На остальное очко жим жим?

Тряпка ять.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я регулярно ругаюсь со своей свекровью. На Пикабу написала просто от возмущения на человека, за его двойные стандарты. Советов я не просила, они сами посыпались и их уже не остановить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл ругаться? Человека не поменять. Если её поведение напрягает - просто следует дистанцироваться на такое расстояние, чтобы брызги не долетали. И держать связь именно на нем.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, чего на современную молодёжь колбасу крошат. Они ппц какие вежливые. Мы такие не были
Автор поста оценил этот комментарий

правильно, не обезьян.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку