Ну тогда поехали

На работе. Обсуждаем что, да как обстоят дела с зарплатами в Европе. После небольшого спора о размере средней зп. в Испании (почему-то), один из нас провозгласил:

- О, глядите объявление: механик по кондиционерам в этой вашей Испании - 7к евро.

Второй коллега чуть не подавился чаем:

- Ты что, серьёзно? Ну всё, тогда я сваливаю.

- Куда это ты сваливаешь? - удивился первый. - Ты же ни разу не "кондиционерщик"? И испанский не знаешь.

- Ерунда, переквалифицируюсь, а за 7к евро я тебе испанский на ходу выучу.

- Ладно, похихикали и будет.

- Lo digo en serio, idiotas (Я серьезно, идиоты).

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
118
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно при такой безработицы в Испании есть вакансии на 7к евро , не самой крутой должности

раскрыть ветку (86)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Ты удивишься, но с ними везде проблемы. У нас в сезон кондерщики по 200 000 в месяц получают. Сибирь.

раскрыть ветку (55)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Что надо знать, что бы работать кондерщиком?

раскрыть ветку (36)
87
Автор поста оценил этот комментарий

Где и в какой сезон с ними проблемы)

41
Автор поста оценил этот комментарий

Не много, месяц поработать помогайкой и почитать, посмотреть на ютубе видосы. Ну и пахать, работа там не самая легкая

раскрыть ветку (21)
40
Автор поста оценил этот комментарий

есть шанс свалится с 7го этажа

раскрыть ветку (20)
56
Автор поста оценил этот комментарий

если отказываться от 7х этажей то нету!

26
Автор поста оценил этот комментарий

Я если честно на рынке 5 лет, ниразу не слышал, чтобы кондерщики падали)))

раскрыть ветку (12)
137
Автор поста оценил этот комментарий

они после падения не разговорчивые становятся

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да и звук не громкий.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Прям с таким гробовым молчанием.

10
Автор поста оценил этот комментарий

В соответствии с правилом о правописании НЕ с именами прилагательными возможны два варианта написания.

Неразговорчивый (с НЕ слитно) - если при слове отсутствует противопоставление с союзом а. В таком случае к слову можно подобрать синоним без НЕ: молчаливый, сдержанный, замкнутый и др.Не разговорчивый (с НЕ раздельно) - если написание слова сопровождается противопоставлением с союзом а: не разговорчивый, а молчаливый.

Противопоставления с союзом а не надо путать с противопоставлением с другими союзами: но, однако и др. Они не могут быть причиной раздельного написания слова: неразговорчивый, но искренний.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за поправку, я думал, если можно вставить после "не" наречие очень, то значит писать надо раздельно

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

знакомый падал с лестницы - вешали на втором этаже кондер.

Сломал шейку бедра. Почти два года восстанавливался, щас опять пашет.

ЗЫ: он кондиционерщик с 2000-го года примерно, не новичок.

так что - падают))

3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас как-то упал. Правда не с седьмого этажа, а со второго, но тоже поломался знатно
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как кондейщик- скажу, что с высоты особо не падают, если не совсем отбитые. А вот со второго этажа или со стремянки- сплошь и рядом

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что расслабляет чувство мнимой безопасности))

Автор поста оценил этот комментарий
Недалеко от нас парень чистил кондёр, а какая то дура врубила его/щиток(точнее хз), в итоге он упал. Не выжил
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот такое бывает, но это мне кажется в любой профессии, какая-то дура может Вас убить

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сдуру можно и хуй сломать. Тб у кондейщиков нет?

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не видел. У меня кондёр вешал хуй 150 см в кепке.
Высовывался по пояс без страховки на 10 этаже и снаружи перфоратором хуярил балкон, потом туда наружный блок засовывал и закручивал.
Держался хз чем, на Пикабу уже предполагали, что центр тяжести у него в яйцах, так и висит.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, если хуй 150 см, то понятно, чем держался.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть. У них чувство самомохранения припуплено. Поэтому пофиг на тб. Авось круче.
11 этаж парниша высовывает ноги в окно садится на подоконник и тчнется подцепить шланг манометра к кондею. Без страховки, его даже нарарник не держал.

Безбашенные ребята

Я срался, когла крепления сеток к раме крутил, а он спокойно это все делал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг, можно сказать почти сын приёмный, кондейщик. 16-й этаж, вылазит на блок кондея и сидя на нём его же и чистит. У меня аж зуб крошиться начал. Мне вешал 19 на пятом этаже. Сначала по отливу ходил, крепления прикручивал к стене, а потом сам эту халабуду весом кил в двадцать выпер из окна и прикрутил к кронштейнам. Лють! Сам ростом метра полтора.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И с 13-го

8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг этим летом с оконщика потолочника в кондерщики перекрасился, поизучал вопрос, посмотрел ютуб, поставил себе домой кондер, сказал: епт, ничего сложного! и за сезон получил на много больше чем обычно на окошках с потолками 😃

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А за несезон? У потолочников его нет, а у кондиционерщиков всё явно не так однозначно.

раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий

а в несезон он потолки натягивает не жужжит )

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Во читер!
4
Автор поста оценил этот комментарий

А про межсезонье на Пикабу не пишут — тут только молодость и задор приемлемы

1
Автор поста оценил этот комментарий

В его случае очевидно, что он возвращается к потолкам и окнам)

Автор поста оценил этот комментарий

Занимаюсь промышленными врв системами. Так что на сезон похую ваще)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Мм.. сибирский язык для начала

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это тот, где файлики для бумаги называют мультифорами? Сложнейший диалект, как по мне..
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, причем в Красноярске и Новокузнецке - файлик, в Кемерово и Иркутске - мультифора. И никакой закономерности

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не пиздеть на Иркутск! Только файлики!.

Мультифора - это из Новосиба пошло. И по мере удаленности от родины - затихает. Вы просто с выходцем из Нска разговаривали.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Заказывала я как-то мастеров-кондерщиков чисто почистить кондюк. Зашла в комнату, чуть не обосралась от страха. А эти ноги торчащие, когда начали уползать из окна, просто спокойно сказали "Вася, подстрахуй", Вася придержал за пятку и норм. 4-й этаж, внизу асфальт.
Так что тут не столько знать надо, сколько уметь вовремя схватить коллегу за пятку )
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Термодинамику

9
Автор поста оценил этот комментарий
Данунахер...
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

А в не сезон они получают нихуя.
И в среднем выходит, что они получают очень так себе.
Этот нюанс многие не учитывают.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А в не сезон они работают на обычной работе

Автор поста оценил этот комментарий

А в "не сезон" они ставят и обслуживают системы вентиляции и отопления. Если объект нормальный, то за пару месяцев зарабатывают себе ещё на пару месяцев нормально жить. А хули там той зимы? Сентяб, тяб-тяб и май. Донецк, зимы не суровые, многие именно кондеем для отопления и пользуются. Не на постоянку конечно, но всегда можно включить на подогрев. Всё одно дешевле будет чем тёплые полы или обогреватель. Но естественно дороже чем газ, но всё одно приемлемо.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Краснодар. 10 000 в день. Вернее может быть и в сутки. Но люди 4-5 мес работают и потом год на шабашках.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А нахуя потом шабашки нужны? 3.300р в день на целый год.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что они все сливают по барам, саунам и тачкам, а потом сидят на Пикабу и жалуются, что им никто не платит, чурок позавезли, русским работы нет...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сибирь, 1500-2500 в день.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чё??? Сибирь, мухосранск, монтажником кондюков подрабатываю. (Охлаждение кег в пивнухах делаем) Работа бывает аццкая, не простая, особо зимой. Заказов мало, конкуренция бешеная. Ни о каких 200 речи нету, если поднимаешь 30-ку в месяц поднимаешь - то жить некогда. 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты начни кондеры монтажить и тэошить, А не холодилкой заниматься, сильно удивишься...

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подрабатываю как раз монтажом кондеров для охлаждения кег в пивнухах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так, объемы похоже не те...

Автор поста оценил этот комментарий
2 месяца в году сезон?
Автор поста оценил этот комментарий
Куда устроиться кондиционершиком у нас в Сибири что бы такие деньги зарабатывать, а то больше 50 не дают.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Новосибирск, по конторам пройдись, и найдешь) но сезон уже прошёл, сейчас столько не ввбьешь, жди апреля...

Автор поста оценил этот комментарий

200 тыщ евро?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рубасов конечно

Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и очередь на установку в месяц
74
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет там такой заплаты для кондиционерщиков. максимум 1500-2000 евро. 7000 евро - это зарплата начальника отдела в Лондоне или зарплата директора в небольшой. Причем в достаточно крупной фирме. В Испании намного хуже с доходами.

раскрыть ветку (26)
37
Автор поста оценил этот комментарий

так и есть, 7000 евро это зп не рядового сотрудника Банка в швейцарии

раскрыть ветку (20)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Моя сестра - ещё и Медсестра, в Швейцарии. 5500 евро в месяц.

раскрыть ветку (19)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и? Она нерядовой сотрудник банка и медсестра?:)

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

А вы думали почему в Швейцарии так заебись?

раскрыть ветку (3)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут, наверно, нужно не путать причиннно-следственную связь.
Не потому в Швейцарии всё заебись, что там банкир после работы идёт кровь на сахар брать, а в Швейцарии НАСТОЛЬКО всё заебись, что люди могут себе позволить, чтоб им кровь на сахар брали работники банка.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Получается в Швейцарии как в дурке, кто первый надел халат, тот и доктор :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не обзательно, тот кто первый добежал к полке с клизмами и стетоскопами тот и доктор, другому остаеться только подчиняться...

1
Автор поста оценил этот комментарий

И кондерщиком на выходных)

13
Автор поста оценил этот комментарий

Ей хватает на жизнь?
У меня там два одногрупника там на PhD учатся. Стипендия 3500 + подработка какая-то 1500 примерно.
Живут в общаге, есть какие-то бонусы до 26 лет. Им впритык прям.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, кушают твои одногрупники в кафешках постоянно и каким-нибудь кофе из местного Старбакса себя балуют по два в день.


Потому что, несмотря на ебанутость швейцарских цен, 5000 еще и при жизни в общаге хватит за глаза. Как уже ниже написали, даже немножко откладывать выйдет.

Видимо, не хватает мозгов умерить необязательные траты.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж там за расходы? Если в магазинах дорого, то за 5000 можно раз в неделю в Германию съездить, там не сильно дорого. За жильё платят немного, наверно, раз живут в общаге. Остаётся страховка машины и здоровья. Должно хватить
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

смотря что понимать под словом "должно хватить". на жизнь в принципе и картошки хватит что бы не помереть, а так то цены там дикие. подруга жены работает в нисcане и жила она в Женеве где штаб-квартира у них была. лет так 7 назад штаб квартира съехала из Женевы в Париж, ибо даже Ниссан устал платить такие ЗП и оплачивать некоторым сотрудникам съемные квартиры что бы они жили в Швейцарии. более хитрые сотрудники снимали квартиры и жили во Франции, переехав границу цены на бензин в те времена в 2 раза уменьшались, как и на многие продукты.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Транспорт, еда - без машины не накатаешься особо. Жилье не знаю сколько стоит, но не думаю, что сильно меньше 1000 евро (я 6 лет назад жила в общаге в Словении, там это стоило 470 евро/месяц).
Если раз в месяц куда-то выехать, то получается довольно накладно.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Раз в месяц выехать - это в другую страну?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже если в другую страну. Друг живёт в Германии, ему до Франции 130 км. Что ему мешает на выходных туда рвануть?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шенген позволяет спокойно путешествовать между странами при условии, что основное место проживания одно :)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я на семестр по обмену в магистратуре ездила, стипендия выходила ~1500 франков в месяц, за комнату в общаге отдавала 500, страховку за полгода студенческую не самую замороченную взяла за ~200-300 (не помню уже сумму, но это единоразово), проездной в месяц был.. блин, забыла, но кажется 50 франков, но брала я его не ежемесячно, первый месяц пока дождей было мало, в универ пешком ходила) на еду уходило ~400 франков. Это все было в 2017 году.
Да, на PhD нет скидок за страховку, поэтому дороже платить, плюс я не знаю, что за жильё и где они снимают, но по моим ощущениям на 5к франков вполне нормально можно жить, путешествовать и немного откладывать)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там средняя - 6000, так что, она даже до неё не дотягивает. Но дорогущая страна. Хотя, все окрестные немцы и французы рады там работать. Один раз был в командировке в Листале.
Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажете, где Ваша сестра получала образование, что устроилась медсестрой за границей? Мы с коллегами как раз обсуждаем ))

Автор поста оценил этот комментарий

У медиков ЗП хорошие, но я слышал, что сверурочные  - это фактически обязательное условие (как и сверхзарплаты).

ПС
5500 на руки после налогов это сколько? 3500?

Автор поста оценил этот комментарий

С тамошними ценами не сказать, что прямо много.

5
Автор поста оценил этот комментарий

"Небольшая, причём достаточно крупная" -- это сильно.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да я с телефона печатал, видимо нечаянно удалил часть предложения. Я  только что сам заметил. Там было что-то вроде: "7000 евро - это зарплата начальника отдела в Лондоне или зарплата директора в небольшой фирме. Причем зарплата начальника отдела в достаточно крупной фирме или корпорации."

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там не сказано, что 7К в месяц :) Может это за год.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ за сезон под лям поднимают

Автор поста оценил этот комментарий

А ща все россияне туда ломанутсяи зп ещё упадет(

18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это как узнать, что сварщики высокого разряда "изи" получают на верфях под Спб 170-250к руб

И потом говорить, вот мол, что вы все врете, нормальные зп у наших работяг))

10
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно туда надо профильное образование, а это значит что надо будет на что-то жить несколько пока учишься.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кондиционерщики, сантехники, водопроводчики, электрики всегда в цене. Представьте районы крутых домов и вилл, многие сотни очень обеспеченных граждан, миллионеров.
И засорился унитаз или сломался кондер.
400 евро за чистку кондера - легко. Это три четыре часа работы. И хрен дождешься еще, у них очередь на запись.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку