Новая система выдачи пластиковых карт. Безопасно или я параноик?

Получала на днях новую пластиковую карту (у предыдущей истек срок). Оказывается, теперь в банке карты выдают не в запечатанных конвертах, как раньше, а просто "из рук в руки". Таким образом вся информация с обеих сторон доступна сотрудникам банка. Я, как любой нормальный параноик, уточнила какогохрена??? Ведь на уроках кибербезопасности для тех, кому за... четко говорили, что никому нельзя разглашать заветные номер, срок действия и код с обратной стороны, ведь этого достаточно для покупки в интернете, например. Порадовал ответ банка:

Новая система выдачи пластиковых карт. Безопасно или я параноик? Безопасность, Пластиковые карты, Банк, Финансовая грамотность, Длиннопост, Сбербанк
Новая система выдачи пластиковых карт. Безопасно или я параноик? Безопасность, Пластиковые карты, Банк, Финансовая грамотность, Длиннопост, Сбербанк

Знающие люди, объясните, почему это нормально и параноить не стоит?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

О оспаривании? Процедура называется chargeback и довольно четко описывается в правилах МПС.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Прикладывали бы вы ссылку на правила, цены бы не было вашему комменту.

Автор поста оценил этот комментарий
Тока вот за оспаривание сколько Вы еще заплатите? И будете посланы, мол недостачно информации.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ноль. Неа, в случае если пруфов не хватает, они так и скажут, предоставив тебе возможность добавить их.

Автор поста оценил этот комментарий

Про оспаривание или 3дс?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про всё.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы говорите про такие сервисы кк Микрософт, для покупки на xbox в магазине не нужнаподтверждение по смс с кодом, покупка проходи по верно введенным данных карты с двух сторон.

НО! Магазин в случае чего вернет деньги на карту с акка отзовет игру и все останутся при своем.

Масштаб и прибыль делают нормальный сервис что ты можешь не боятся что уведут акк или карту.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё разные проги на Андроид. Например я недавно оплатила покупку картой мужа, естественно спросив перед этим, приложение simpler (изучение английского языка), он вообще офигел, что у меня карта забита в телефоне и что списали без СМС.
Когда карта засветилась у меня вообще фиг знает. Похоже, билеты РЖД оплачивала.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
АлиЭкспресс тоже не использует двухфакторное подтверждение. Хз, как там чё оспаривать с китайцами, но чета сомнительная перспектива.
Автор поста оценил этот комментарий
окупка проходи по верно введенным данных карты с двух сторон.
Не только)) там очень много проверок проходит, которые ты не видишь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я к тому что по смс не подтверждает

7
Автор поста оценил этот комментарий

Хз правда или нет, но где-то слышал что это только в России (речь о ней была) страдают такой хернёй как подтверждение в виде смс.
Если есть кто из Европы и дальше - напишите как там с вашими картами.

раскрыть ветку (32)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Польша, все переводы подтверждаются через смс, если ранее ты смской не разрешил оплату без смски. Правда, пишут, что в Польше самая защищённая банковская система во всей Европе
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Nfc тоже с подтверждением?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
До 50 злотых без стандартно, индивидуально можно выставить меньше. Кроме того, без пина пройдут только 3 или 4 транзакции в день, остальные на пин
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

когда эти пшеки на евро передут, ну ни фига не удобно бензином барыжить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то до сих пор барыжит бензином на границе Польши?
ещё комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздят

Подтверждения работают так же, только у меня настроены не на смс, а на пуш в телефон

Отсутствуют они в единичных случаях, например у Амазона

раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, Алик тоже не запрашивает подтверждения

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На Алиекспресс требуется подтверждение при крупных покупках. На днях брал товар стоимостью в 15к - запросил смс подтверждение. При классических мелких покупках - не запрашивал.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

При крупных покупках на алике у меня и банк сразу платёж останавливает, звонить подтверждать надо. Диапазон 50-80к. точно стопит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну т.е. лучше выводить покупками по 5-7 ко, вопросов не будет

Автор поста оценил этот комментарий

Покупал там 3д принтер. Что-то опять с меня ничего не спросили.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Алик, амазон, ебей, букинг.ком, агода - ни на одном из этих сервисов не требуется подтверждения по СМС при совершении покупок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Любопытно, а как через букинг или агоду можно поиметь профит?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати сейчас осознал. Если есть два ненавистных человека, то по такой схеме у одного воруем карту, а второму с неё заказываем с Алика айфон допустим)
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И делаем это с компьютера третьего ненавистного человека

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да достаточно впна и его почты)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хммм а у меня запрашивает на привязанную карту. Но я с Украины, может это от моего банка зависит

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Заминусили за слово Украина👏
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как же не хочется в это верить, но тоже такая мысль закралась.  Принадлежность к единому сообществу дает надежду что для людей тут я Пикабушник - и всё. А не "фу, это Украинец" /чернокожий/очкарик/безбожник/женщина/Антон (последних тут вроде тоже не любят :))

А то постулаты вечно хорошие звучат: "сила Пикабу", "хорошие дела", а на деле как в том анекдоте: "больше всего ненавижу две вещи: расизм и негров".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри сейчас комментарии, все в плюсах, прлсто всегда есть несколько идиотов, которые минусуют, как мне кажется, все что видят
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря на каких сайтах и какими картами.

Оплачивала 500 евро с Карты испанского банка за билеты на сайте Ryanair не спросили. Просто списали.

За телефон плачу никогда не запрашивают тоже 

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На билеты и услуги ЖКХ можно без подтверждения, потому что в билетах даны паспорта указываю, а в квиташках - лицевой счет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

за билеты платила третьим лицам без указания паспортных данных: только имя и фамилия.

Телефон тоже куплен без контракта и не на меня.

ЖКХ не берется в расчет, его просто со счета здесь прямо списывают

1
Автор поста оценил этот комментарий

И кто из вас врёт?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы имеете в виду под "подтверждения в виде СМС"? Если когда при оплате онлайн присылают в СМС код безопасности- то это технология 3Dsecure и она очень во многих странах распространена массово.
Если про то, что при любой трате с карты сразу приходит СМС "Покупка 115 рублей ХХХ Баланс: 100500" - то да, этого нигде так массово нет, как в России.
Автор поста оценил этот комментарий
В Эстонии при покупках перенаправляют на вход в банк через пароль, который ты сам придумал. Но, если накрывает паранойа, то можно сделать за пару евро виртуальную карточку и ей оплчивать.
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Чехии,тоже смс ходят,но есть и без подтверждение.
Автор поста оценил этот комментарий

Приложуха на телефоне смарт-ид, или калькулятор кодов...

Раньше были карты с кодами: пишет введите код номер ХХ, ищешь на карте, вводишь... Теперь они до 25 евро, как бесконтактные платежи

Автор поста оценил этот комментарий

Неа, эта штука называется 3-D Secure. Работает во всех банках кто сотрудничает с МПС, но использовать ее это право мерчанта, а не обязанность. Плюс сейчас МПС поменяли правила оспаривания операции, если у Банка эмитента отсутствует 3ds то банк эмитент идет лесом.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет подтверждения в СМС, незнай, может отдельно можно запросить, хотя я хз

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спс)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Прикол в том что для того чтобы выбрать этот пин-код, нужно сначала со старым зайти
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был первый вход без пин кода, с подтверждением по телефону. Потом ставил пин код, оповещения и т д в банкомате.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Год или два назад карту менял, нужно было вводить пин-код
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пароль сейчас можно СМСкой получить, бумажки уже мало где используются.

По хорошему, если уж хотят экономить на конвертах, то пусть выпускают карту с защитным слоем сзади где код, как на лотерейном билете стер и видит его только владелец карты после получения.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

они экономят на конвертах, а вы предлагаете им потратиться на защитный слой.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это же при изготовлении карты делается. Думаю, не очень дорого в масштабах производства.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

так и бумажный конверт это не дорого. но эффективные миньеджеры во всей красе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На мой взгляд нанесение напыления в промышленных масштабах в разы дешевле конверта. Бумага сейчас подороже будет. 
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда от универа карту со стипендией  получала ещё в 13 году мне тоже без конверта выдавали. Просто была коробка с картами, лежали пачками, перевязанными резинками.  Дело было в спб.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

за эти годы многое поменялось, если что

4
Автор поста оценил этот комментарий
Получала без конверта, вставила карту в хрень, как в магазине для оплаты и ввела свой пароль🤷 а конверт, да пришел, запечатанный, как положено, только отдельно от карты. Сказали,можно выкинуть не вскрывая, пароль в конверте все равно теперь к карте не подходит.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня в другом банке получал карту. Так же без конверта, но пинкод дали набрать самому любой, что захочу

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут пароль, он нужен к пластику. Для покупок через интернет нужен CSV

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это тут при чём? Внимательнее читай комментарии. Я отвечал на коммент про пинкод

1
Автор поста оценил этот комментарий

в Сбере тоже можно самому и менять  пин через приложение и терминал

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно?) До них дошло что  пин код можно сменить в приложении?)))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В каком приложении меняли, в то и идите!

Автор поста оценил этот комментарий

Недавно эту фишку ввели. Прогресс!

2
Автор поста оценил этот комментарий
На ушко шепну)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно пригласили карту забрать в Сбере. Пришёл - оказалось, что карта пришла (сотрудница вынесла её без конверта), а пароль - нет.

- А разве карта не должна быть в конверте с паролем?

- Сейчас карты и пароли отдельно высылаются.

- А почему тогда пароль ещё не пришёл?

- Возможно разным курьерам попало, так бывает.

- Что делать?

- Я приглашу Вас через пару дней, когда пароль будет.

Через пару дней пришло смс. Мне вынесли карту и отдельно пароль в конверте. Так и вручили.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже получила на днях перевыпуск без конверта. Пароль типа старый подойдёт. Мало того, у всех договора с картой в файле были, моя карта вообше в какой то стопке отдельной была. Помимо моей там ещё карты других людей были
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пароль сразу сам забиваешь при выдаче.
Автор поста оценил этот комментарий

Получала карту несколько дней назад. Вручили без конверта, а за пин кодом сказали прийти через день-два. На след утро позвонили: "приходите, ваш пин-код готов "  

Автор поста оценил этот комментарий

Я в прошлом месяце менял, тоже закончился срок, просто принесли и дали в руки.

Автор поста оценил этот комментарий

Я уже не помню как мне именно выдавали карту (конверт или нет, уже совсем скоро менять), но пароль я сам придумывал

Автор поста оценил этот комментарий
Заказывал новую карту. Принесли в мешочке, без конверта. Вставили карту в терминал, и попросили придумать и ввести пароль.
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как в сбер, но в мтс пароль сам задаёшь через звонок на автомат.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Без пароля выдали, без конверта, через мобильный банк менял пин. Причем так не только мне.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Получал в Сбербанке без конверта ту по вставляют в терминал введите пин какой хотите, а свр Чи как код 99 проц интернет покупок требуют подтверждение по СМС
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да бред полный. Смс при покупке должны поддерживать две стороны - и магазин, и банк. Если одна из сторон не поддерживает, то деньги спишут без смс. И магазинов таких много.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

не подтвержденная пин-кодом или смс операция считается оспариваемой, и за ее проведение мошенниками отвечает продавец

нужно сообщить в банк о такой операции и по идее должны вернуть деньги после процедуры chargeback

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У сбербанка в договоре на карты написано, что пользователь сам несет риски за передачу данных банковской карты через интернет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сбер - монополист, ему что угодно можно в договоре писать

А вообще вот статья на тему https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=4261123

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А пинкод как раз можно в открытом виде передавать. Карта же у меня, что вы сделаете с моим пинкодом?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть копия дампа с вашей карты на склонированном пластике, зная пин-код, можно снять деньги из любого банкомата со склонированной карты, введя ваш пин-код. Можно это сделать в другой стране, например. И оспорить вы снятие денег там не сможете.

http://lurkmore.to/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B...

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А, так это только по магнитной полосе. У нас все приличные банки выдают с приоритетом на чип, он не копируется.

В америке вроде популярно было, там все только с полосой были, как сейчас там не знаю. А я как после 2000 начал пользоваться картами - ни разу без чипа не видел, только всякий дисконтный хлам в магазинах.

Если у вас такая карта с приоритетом полосы, то любой кассир её скопирует, лучше валите из этого банка или закажите нормальную.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не спец, но вот тут пишут, что магнитная полоса по прежнему на всех картах есть.

https://aquatek-filips.livejournal.com/1231539.html

И не важно, есть чип или нет, если считыватель не задействует чип, то можно снимать деньги.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на самом деле непонятно.
В приват например при выдаче карты на ней по умолчанию стоит запрет на любые платежи в интернете, я могу данные своей карты хоть на пол страны разослать.
Для оплаты в интернете всегда использую виртуальную карту, ее создать 30 сек. перевести на нее деньги с основной 15 сек.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или просто интернет лимит на 0 ставить, а потом при покупке подымать до необходимой суммы, что тоже 30сек)

В общим, как правило люди сами халатно относятся к своим деньгам, бывают конечно не приятные случаи, но всёравно зачастую люди не принимают минимальных мер по безопасности.

Автор поста оценил этот комментарий

Кажется надо завести карту)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю твой коммент, а у него 443 плюса. Как будто коммент подтвержден ssl-сертификатом и нет причин сомневаться...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная штука получается. В СМС одноразовых с паролем просят не сообщать его даже сотрудникам, значит не доверяют все таки. И доверяют в то же время. Доверие Шрёдингера
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просят не говорить, потому что так ты точно знаешь, что никому не должен его говорить и если его просят, то это мошенники. В против случае не ясно.
11
Автор поста оценил этот комментарий

12 лет проработал в банках, никто и никогда не выдавал карты в конвертах. Всегда только пин-код был в конвертах, сейчас это внезапно стало проблемой? А еще сотрудник может (О ГОСПОДИ КАК ТЕПЕРЬ СПАТЬ) привязать времянку к Вашему счету и снять деньги, а еще сотрудник + кассир могут просто снять деньги с вашего счета. А врач может во время операции вырезать и продать вашу почку

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот если они это привяжут, у них не будет записей с камеры, что вы лично там были, а следовательно банку придется возвращать вам деньги
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы приходите на обслуживание, получать карту. Помимо выданной привязывается вторая. Вы есть на камере.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну читать надо было что подписываешь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто тебе документ даст, что там что-то привязали?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится, а я не верю ни одному сотруднику банка, нам на работе даже карточки на зарплату выдают в конверте, а здесь не много ни мало банковская карта.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Там другая логика. Всегда виноват только сотрудник, а не банк.

Руководство банков интересуют только планы и премии, а безопасность клиентов не волнует.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну нахер!? Сейчас у всех работодателей один принцип -
"Не нравится? Вали! Там, за забором, дохуя желающих работать"
Так что по поводу отбора кадров совсем веры нет.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тинькофф рулит все-таки. Все запечатано, перевыпуск без проблем, оперативно и с доставкой. Для ИП вроде "опасный" Банк. А вот дебетовая полностью устраивает.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему опасный?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Много историй как блочили счета ип и какие это издержки сами понимаете
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не только в Тинькове блочат, если есть рснования то в люьом банке могут возникнуть "такие издержки"
1
Автор поста оценил этот комментарий
"У ... нет оснований не доверять сотруднику ... " - универсальная фраза судов перекочевала в банки
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да они там вообще странные. Мне так при перевыпуске зарплатой карты сотрудник выдал карту в вскрытом конверте. На вопрос какого хрена сказала - ну извините я помочь хотела. Словно я не в состоянии перфорированный конверт вскрыть с пинкодом....благо сейчас сразу можно в банкомате пин-код поменять на свой.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это как с привитыми и непривитыми людьми
Автор поста оценил этот комментарий
Нет оснований не доверять.
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно когда эти сотрудники в сговоре с кем либо грабят оный банк
Автор поста оценил этот комментарий
А в каком банке сейчас карты выдают запечатаными?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Альфа
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

не правда. Месяц назад получал новую карту (не перевыпуск) без конверта вообще. Пинкод предполагается установить вручную при активации в приложении

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно переоформлял- но у меня категории голд. В конвертике, как положено.
Автор поста оценил этот комментарий

нет, тоже открытая, пин предлагают ввести на терминале, cvv виден всем.

Автор поста оценил этот комментарий
Если вы заказываете карту, то она не запечатана в конверт, если от какой-либо организации или службы карта, то в конверте
Автор поста оценил этот комментарий
Тинькофф
Автор поста оценил этот комментарий
а потом берут кассу в несколько десятков миллионов и сваливают в сторону Казахстана
Автор поста оценил этот комментарий
Юлия вызывает подозрение
Автор поста оценил этот комментарий
А то что они из кассы миллионами выносят?))))
Автор поста оценил этот комментарий

А карта Мир, или нормальной платежной системы?

У Visa и MC, по идее, должны быть правила на этот счёт.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас все хорошо, это вы виноваты)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто смените банк
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет регламента доверия сотрудникам.
Автор поста оценил этот комментарий

конечно они верят) когда сотрудник спиздит) это же не они рискуют)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ёбаные лицемеры. Тщательно отбирают. Хуёв в тачку. Часть это сынки и дочки, часть понабрали по объявлению неизвестно откуда.

Автор поста оценил этот комментарий
Плюс, там ещё видео наблюдение. Т. е. и охранники все видят.
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно из той же оперы, только про полицаев на дороге. В спорной ситуации, если нет свидетелей, судья говорит: - Нет основания, не доверять работнику полиции.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши деньги в нашем банке, в полной безопасности!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
У них ведь сотрудники деньги пиздят и в бега даются. Нет?
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, как раз недавно такой проверенный сотрудник, не вызывающая какое-либо сомнение, стащила несколько миллионов и свалила с семьёй)
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, что под топом. Задал этот вопрос в самом банке при получение карты. Ответ убил: Уважаемый, у меня двое несовершеннолетних детей, я не могу так себя подставить.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в принципе данные карты все равно кому-то известны. Даже если она в конверте. Ведь кто-то ее изготавливает, упаковывает. Так что абсолютной безопасности и раньше не было.
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь представьте, что в конверт эту карту раньше ложили такие же сотрудники. Что изменилось кроме уверенности, что в мааасквее суперчеловеки, а в провинции быдло, которое всё ворует?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А количество людей которые видели пин? Где один. а где пока эти карты придут?

Автор поста оценил этот комментарий
Не так давно кстати по телеку показввали сюжет как кассир с деньгами в окно свалила)
Автор поста оценил этот комментарий
Чушь сказали, можно и под конец срока карты расплатиться ею где то и иди ищи, лучше просто отказаться от их услуг и кинуть им карту эту, их слова фигня т.к. ни раз грабили сотрудники
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже вот недавно было, в Казахстане живу, банк народный, так же выдают без конверта
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха, особенно когда сотрудники сбера и не только отмывом занимаются))))))))
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже как на почте россии
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в отрытии так карту перевыпустили. А когда открывал в Сбере счёт на ИП, так сказали надо пароль в личный кабинет в заявлении написать, чтоб они его установили.

Автор поста оценил этот комментарий

никому нельзя верить, даже себе(с)

А сотрудникам сбера можно!

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
ну допустим сотрудник увидел номер карты, и (о чудо!) запомнил его, что дальше? Давайте даже допустим что сотрудник (чудо в квадрате) увидел и запомнил обратную сторону карты, дальше то что? Карта привязана к номеру телефона, любая попытка потратить деньги с карты используя номер карты вызовет отправку запроса владельцу карты.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

На некоторых сайтах можно оплачивать картой без смс подтверждения. У знакомого так всю карту выпотрошили. Правда живых денег не получится отжать

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
очень сильно сомневаюсь в этом, допустим такое возможно - если владелец карты отказался от смс согласования покупок, но это врядли такие люди существуют.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые покупки можно совершать БЕЗ подтверждения по СМС, даже если оно включено.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
И что это за покупки? В каких магазинах? Не верю я что без разрешения банка можно списать деньги с карты.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Гугл сломался? Загуглите "покупки без смс подтверждения"

Автор поста оценил этот комментарий
Али китайский
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а с каких пор китайским магазинам не требуется разрешение банка чтобы списать со счёта деньги? Я Али не люблю, больше на Джуме покупки делаю. Но в любом случае чтобы картой расплатиться нужно разрешить оплату.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже удивлялся по началу, но такое не только у меня же
Автор поста оценил этот комментарий

Мой провайдер интернета проводит платежи без подтверждения. И ещё один очень популярный в мире и особенно в россии сайт. Не хочу называть дабы не вводить в искушение.

Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу подлизывать у банка, но карту мне выдал довольно приличный дядька с усами, очень веселый кстати. Без конверта. Думаю, они действительно не берут кого попало. Ну, в большинстве случаев. Всегда есть крысы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Оставить положительный отзыв равно "подлизать"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, не совсем корректно высказался.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку