Нотариусы - вымогатели

Мне нужно заверить брачный договор (готовый, не нарушающий нормы закона). Госпошлина 500р. Нотариус дополнительно впаривает услуги правового и технического характера на 10 000р (разумеется делает это совершенно незаконно).

Дефолт сити. Открываем 2ГИС, берём телефон первого попавшегося нотариуса, звоним, сразу спрашиваем:
"Здравствуйте, у вас можно заверить брачный договор без дополнительных услуг правового и технического характера?".

Обзвонил 15 нотариусов. Везде ответ отрицательный. Отмазки разные, например "ой, ну я же сделаю запрос в рос. реестр, а это уже работа, поэтому 10 тыщ".

Определение Верховного Суда РФ от 24.07.2018 N 53-КГ18-16 (по аналогичному делу):
>>предоставляемые нотариусами услуги технического и правового характера по своей сути являются дополнительными (факультативными)

Ну т.е. я могу пойти в суд. Каждый может пойти в суд. Но может быть сила пикабу может инициировать мощную проверку этой касты неприкосновенных не стесняющихся вымогать деньги даже по телефону?


После разговора с 15 нотариальными конторами, - бомбит просто неимоверно. Люди открыто нарушают закон и им плевать на всех. Очевидно отбивают взятку, которую дали чтобы стать нотариусом, в пару лямов долларов?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
864
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо звонить, надо письменно обратиться. А если будет письменный отказ - тогда наказать можно.
раскрыть ветку (223)
370
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они ж не простаки давать письменный отказ.

раскрыть ветку (42)
1008
Автор поста оценил этот комментарий
Письменный отказ это тоже работа, так что с вас 10тыщ
раскрыть ветку (25)
292
Автор поста оценил этот комментарий

Лови нотариуса!

раскрыть ветку (3)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я словил, на бутылке уже сидит. Что дальше?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А дальше некуда уже
99
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите что-нибудь ещё на натариустском!
раскрыть ветку (3)
61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сверху еще 10 тыщ. Скажите еще что нибудь на нотариустском.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
83
Автор поста оценил этот комментарий

Вы приняты в нотариусы! Занесите поллямазелени и получите лицензию

раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий

А почему Вы демпингуете?

раскрыть ветку (6)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рыночные отношения.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, через Вас почём?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это коммерческая тайна!

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Высылайте в личку коммерческое предложение и договор. Сговоримся

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С Вас два биткоина

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что удаленно ))

17
Автор поста оценил этот комментарий

Вы натариус? Куда перечислять деньги за ответы в комментариях?

раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий
В фонд защиты бобров "Блендомед". "Блендомед"- что зубы? Вы посмотрите на на мои яйца!
В честь китайского нового года дам скидку 50% и теперь с вас всего 15к. После того как отправите деньги пришлите номер карты и последние 3 цифры с обратной стороны, чтобы я мог убедиться что это именно вы прислали средства.
раскрыть ветку (3)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как посмотреть на твои яйца?
раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они же гуси

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бдыщ

Автор поста оценил этот комментарий
Тут должна быть сова)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
41
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, заверят договор за 500 р.

49
Автор поста оценил этот комментарий

В моём случае это помогло, они дали устное согласие и сделали то о чём их просили. Нужно понимать, что нотариусы - люди системы и боятся  получить по шапке, если сделают что-то по своему.  Поэтому - обязательно нужно выкатить им требование о совершении нотариального действия в письменном виде., в котором обосновать, что совершить нотариальное действие нотариус обязан и без всяких тех. и прав. услуг.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
"У нас ОБЕД! Не видите штоле!?"
21
Автор поста оценил этот комментарий
На каждую хитрую задницу, есть болт с хитрой резьбой и гайкой. Если отказываются регистрировать обращение, для такой категории достаточно грамотно объяснить, что устную просьбу ведь можно перевести и в другой, напр. почтовый (курьерский) формат с заявлением в письмен форме. И тут уж точно не отвертеться и придется давать ответ с приглашением либо отказом тоже в письм форме, который череват лишением полномочий и статуса нотариуса при грамотном подходе с вашей стороны. Также помогает и при общении с недалекими чиновниками. Как правило после такого диалога идут на встречу.
19
Автор поста оценил этот комментарий
Да что вы говорите! Правда? А действия ст.48 основ нотариата случайно на них не распространяются?
1
Автор поста оценил этот комментарий

без проблем - заказное письмо

1
Автор поста оценил этот комментарий

заказное письмо с описью

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно дать письменное согласие, но всё равно не заверить) Это не обязанность же.

"Да, мы предоставляем эту услугу, да, мы делаем её за 500р"

Автор поста оценил этот комментарий
А если позвонит, сказать "Разговор записывается" и записать?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Молча повесят трубку?

Автор поста оценил этот комментарий
Можно не говорить по закону.
ещё комментарии
59
Автор поста оценил этот комментарий

Вот меня всегда интересовал такой вопрос.
Я подхожу с письменным заявлением  к ним, и говорю: "Дайте мне письменный отказ, или делайте что должны".
Что им мешает просто послать меня, не принимая мое заявление и не расписываясь в нем?

раскрыть ветку (35)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Я где-то в комментариях описал всю цепочку планируемых действий:
#comment_133226400

Для ЛЛ: составляем акт об отказе выдать письменный отказ, подписываем двумя свидетелями. Отказ выдать письменный отказ - нарушение 48 статьи основ нотариата, за такое надо нотариусов на переаттестацию гнать.

раскрыть ветку (27)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так и представляю, бегать рядом с нотариусом и кричать "мне нужны вда свидетеля!"

раскрыть ветку (17)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Можно привести их с собой. Лично я приду с супругой - один свидетель есть. Ещё у меня друг неподалеку работает, я ему позвоню - он через 5 минут придёт. Дело не хитрое.

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дружеский совет - не забудьте включить камеру или диктофон в этот момент.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну и результат какой? Так и сделал или нотариус-таки заверил?

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Будет новый пост. Пока результата нет. Я выбрал "нового" нотариуса. Про цену не спрашивал. Он про цену тоже не говорил. Пока отдал копии документов, он отправил запрос в росреестр. Про цену не говорил. Посмотрим, на следующей неделе будет видно.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ха-ха, придёте к нему со зверским лицом, как на войну, и он сам на 500р договариваться начнет)

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не исключаю такой вероятности. Как я понял, брать по 10тыщ требует нотариальная палата, якобы для сохранения конкуренции. Это требование ФНП незаконно, т.к. нотариат искусственная монополия, и если они хотят конкуренции - надо применять антимонопольное законодательство на нотариат.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

не вда, а рти

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем подавать в суд, если есть нотариальная палата? Она в том числе для такого и нужна.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нотариальная палата сама требует взимать УПТХ! И ещё говорит что решение КС для них не решение, потому что давно было!
http://www.garant.ru/news/1150894/
Наткнулся случайно и знатно охренел.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

В письме немного другое написано, чем ваша ситуация. Так что вначале я бы получил отказ у нотариальной палаты, а потом уже в суд.

Автор поста оценил этот комментарий

У Вас где-то в комментарии проскакивало: уптх должно быть различно: составление договора/ проверка договора / логично ещё добавить исправление договора (если вдруг что-то не соответствует, но тут как раз разночтения пойдут: что исправление по сути есть составление, или хороший с точки зрения качества договор подвергается редакции(например, коррекция формулировок без изменения существа написанного) и т.д. как это отражать в цене) .

Короче, в принципе я с Вами согласна, но на секунду поставила себя на место нотариусов и поняла, что под это снижение (разбивка на составление/проверку договора) цены пойдет куча спорящих неадекватов с договорами из интернета..

а имя нотариуса без уптх можно все-таки попросить в личку

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не лукавьте. Они ссылается не на давность определения, а то, что с момента его вынесения существенно изменилось законодательство касающееся нотариата.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лукавлю не больше, чем лукавит ФНП. Какие именно положения конституции РФ изменились с 2011 года, что делает то решение КС РФ не актуальным?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут конституция? Речь идет о законодательстве касающегося нотариата.

Я понятия не имею менялось ли там что-то и если да, то насколько существенно.

Я всего лишь обратил внимание, что вы искажаете суть аргументов ваших оппонентов (нотариусов).

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да побойтесь бога!!! Решение КС имеет высший приоритет над ВСЕМИ судами, законами в РФ в принципе! Он не может быть оспорен, именно он решает, противоречит ли любое действие конституции. Нотариусы могут что хотят делать, их проблемы, есть закон и КС - это высший судебный орган в РФ, его слово - закон.

5
Автор поста оценил этот комментарий

КС выносит решение опираясь на конституцию, насколько я понимаю. Любые другие законы ничтожны, если противоречат конституции.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Возможен сценарий. Но, что помешает в этом случае обратится письмом?
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Заказным письмом через почту?
Время и деньги.
Можно все записать на видео, а потом идти в суд. Тоже можно.
Но вопрос ведь был в эффективности решения.
ни то ни другое не эффективно, и долго.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, с описью. Более вероятно, что суд примет это, видео менее вероятно.
Согласен, время и деньги.
Эффективно, когда каждый выполняет, что должен )))
ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемые знатоки, сейчас я Вам немного расскажу, почему обращение к нотариусу за отказом гиблое дело и ничего Вы этим не добьетесь.

С 03.08.2018 года вступили в силу изменения в Основы законодательства о нотариате, в соответствии с которыми услуги правового и технического характера официально являются составной частью нотариального действия и должны быть оплачены.

Постановление ВС РФ, на которое сослался ТС, вынесено до этих изменений. Более того, 13.11.2018 Верховным судом вынесено еще одно аналогичное решение по делу № 5-КГ18-223. Вроде бы вот он ответ, даже после изменений ВС заставил нотариуса совершить нотариальное действие только за тариф, но нет. На странице 4 решения (последний абзац) суд четко указал, что он руководствуется законодательством, действовавшим на момент обращения к нотариусу, то есть до 03.08.2018.

Из своей практики могу сказать, что нотариус сейчас спокойно вынесет и вручит Вам постановление об отказе в совершении нотариального действия со ссылкой на ст. 22 Основ за отказ оплатить. Я не буду вдаваться в подробности почему и за что нотариус берет деньги и почему он не будет ничего делать только за тариф. Просто хочу предупредить "ломателей системы", что все Ваши действия закончатся потраченными нервами и временем в суде и слитой госпошлиной.

раскрыть ветку (41)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вы эти изменения читали? Там ничего не изменилось, только узаконили и объяснили что есть что. При этом определение Конституционного Суда  272, не утратило силу.
Обратившийся к нотариусу не связан обязанностью оплачивать услуги правового и технического характера, которые ему не нужны. Пример, я приношу свой текст доверенности, на своей бумаге и прошу удостоверить её. При этом услуги правового и технического характера мне не нужны (я не прошу изготовить текст, распечатать, проанализировать и т.п.) И нотариус обязан удостоверить доверенность.
Так что, я с удовольствием получу отказ обоснованный тем, что раз не хочу платить услуги правового и тех характера, то и нотариус не выполнит свою работу )))
раскрыть ветку (35)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Я в соседнем комменте привёл цитату того, о чем говорит этот человек.

Статья 54 из того же документа:

Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.

Т.к. он обязан это сделать, - он не может взимать за это дополнительную плату. Нотариус к которому я обратился, - уже отправил запрос в росреестр, не взяв с меня денег и не озвучив цену - в последующем он не сможет требовать за это с меня оплаты.
Далее от него потребуется лишь то, что указано в статье 54 и непосредственно заверить сделку (госпошлина 500р).
Никаких дополнительных услуг он мне не оказывает!

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@madshadow33, считайте это моим ответом на ваше: "Я могу очень подробно расписать из чего складывается плата за УПТХ".

Спасибо, мил человек, за аргументацию )))

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В самом деле он меня практически убедил. Но всё же внимательное чтение 48 статьи основ нотариата для меня оказалось более сильным аргументом. Нельзя отказывать в совершении нотариального действия по причине отказа уплаты УПТХ.
По логике, если нотариус действительно обязан выполнить УПТХ не входящие в состав нотариального действия, то в случае моего отказа их оплатить, он всё равно обязан совершить нотариальное действие, а оплату УПТХ требовать в судебном порядке.
Что не исключает моего мнения, что весь перечисленный УПТХ входит в понятие нотариального заверения сделки ГК РФ 163 ч.1, а следовательно не может оплачиваться отдельно, т.к. оплатой является установленная госпошлина.

Несмотря на то, что я не смог согласится с его мнением, - обсуждение вопроса с ним дало много новой информации, которой не было в других комментариях, а так же в комментариях юристов на спец. ресурсе, где я задал вопрос за 300р.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С последним абзацем согласен на все 100. @madshadow33, однозначно, расширил мой кругозор. В приведенной им практике суда есть интересная инфа, которую стоит учесть )))

Я, обратил внимание, что он зарегистрирован давно, но первый коммент дал в этой теме. И учитывая его грамотную аргументацию и практику, предположу, он имеет прямое отношение к нотариату )))  

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, последние полтора года имею непосредственное отношение к данной сфере, хотя не являюсь ни нотариусом, ни работником нотариальной конторы. Если у Вас или у ТСа возникнет желание пойти в суд по вопросу УПТХ, могу рассказать много интересных тонкостей, однако это не отменяет того, что это заведомо проигрышное дело)

И да, этой действительно первый пост, который вызвал желание написать комментарий. Хотелось предостеречь людей от траты времени и нервов на суды с нотариусами.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш совет очень напоминает советы карманных адвокатов: зачем ты отрицаешь вину, все равно тебя посадят, побереги свои нервы и время, а так дадут условный )))
С заведомым проигрышем - это вы погорячились. Я уже указал вам, даже в вашем примере суд однозначно указывает на ст.48.
Если отказ будет связан именно с оплатой, есть все основания "поставить на место" нотариуса.

Беда нашего общества, что такие как вы говорите: не стоит связываться, лучше заплатить, не трать нервы и деньги.
Люди слушают поэтому положение дел не меняется.
А вторая беда, если и начинают люди судиться, то это желание быстро угасает и до конца идут особо принципиальные, которых единицы.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я представлял интересы уже не в одном процессе, где пытались заставить нотариуса работать за госпошлину и результат всегда один. А после изменений 03.08.2018 это вообще невозможно, так как оплату ПТХ закрепили законодательно.

Я не заставляю Вас безоговорочно принять мою точку зрения, просто высказываю свое мнение, основываясь на опыте.


А по поводу карманных адвокатов, есть конечно такие, которые работают вместе со следствием, но посмотрите статистику, оправдательных приговоров сейчас менее 1%, и дело не в карманных адвокатах, а в том, что дело не дойдет до суда, если есть вероятность оправдательного приговора. Есть нюансы, но я про большинство дел (не нужно приводить пример с тренером и дивано, не хочу углубляться в обсуждение порочности системы).

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Я представлял интересы уже не в одном процессе, где пытались заставить нотариуса работать за госпошлину и результат всегда один" - поделитесь практикой.

Приведенный пример практики не совсем удачный - отказ был связан не с оплатой, и тем не менее суд также указал, что отказ не должен быть связан с оплатой. Мы же речь ведем именно об отказе связном с оплатой, поэтому хотелось бы решения суда изучить.

На счет оправдательных, раз уж вы коснулись )), статистика, конечно, ужасна и уклон суда практикам известен. Но не так уж страшен черт, как его представляют (немного изучал этот вопрос): около 70-80 %  дел в суде - это признание вины, где оправдательного априори быть не может. Далее, (на 2017) почти 21% было прекращение дел в суде по не реабилитирующим основаниям и 0,3% по реабилитирующим. Отняв это и нужно считать статистику оправданий. У нас же берут общую цифру. Плюс я не рассматривал когда применялась 237.

Согласен, есть нюансы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

посмотрите статистику, оправдательных приговоров сейчас менее 1%, и дело не в карманных адвокатах, а в том, что дело не дойдет до суда, если есть вероятность оправдательного приговора

О, да вы свидетель эффективного следствия.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Размер оплаты нотариального действия, совершенного нотариусом, занимающимся частной практикой, определяется как общая сумма нотариального тарифа, исчисленного по правилам настоящей статьи, и стоимости услуг правового и технического характера (ст. 22 Основ) этим все сказано.  В этом вопросе закон на стороне нотариуса

2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно читал. Я могу очень подробно расписать из чего складывается плата за УПТХ. Например, в Вашем случае, это будет правовой анализ проекта доверенности, перенесение Вашего текста на бланк единого образца, разъяснение Вам последствий совершаемого нотариального действия, проверка Вашей дееспособности, проверка действительности Вашего паспорта, изготовление скан-образа подписанной доверенности, внесение сведений об удостоверенной доверенности в ЕИС нотариата, внесение скан-образа доверенности в ЕИС нотариата и это еще не все. Нотариус при этом еще и несет полную имущественную ответственность за совершенное нотариальное действие. Так вот, без совершения всего этого, нотариус не может совершить нотариальное действие, а это услуги ПТХ.

А ниже решение суда этого года, как раз по Вашему примеру.

https://pskovskygor--psk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=20964628&delo_id=1540005&new=0&text_number=1&case_id=20156204

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вы решение суда прочли в связи с чем отказ признан законным?
Процитирую: "поскольку совершение такого действия противоречит закону и доверенность, представленная заявителем, для совершения нотариального действия, не соответствует требованиям законодательства".
Согласен с решением суда: в доверенности отсутствует дата и место составления, что автоматически признает доверенность ничтожной, в доверенности указаны не существующие организации.
Вопрос оплаты суд обошел, но фактически согласился с доводами, что согласно статье.48 не может быть отказ обоснован необходимостью оплаты услуг правового и тех характера.
О чем я говорил изначально.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я не осилил решение суда. Вертикально пробежался, пришёл к тому же выводу, но конкретную цитату при вертикальном чтении не нашёл. С цитатой гораздо лучше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень хороший список. Подскажите пожалуйста источник, в котором я могу прочитать тоже самое? - Мне нужно для понимания обязательности каждого из этих пунктов и возможности выполнить часть из пунктов самостоятельно.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Источника подробнее, чем ст. 22 Основ Вы не найдете. Этот список я привел из своей практики.

Я настоятельно Вам рекомендую не терять время на попытки заставить нотариуса работать за госпошлину, успеха Вы не добьетесь, только потеряете много сил.

Если у Вас есть какие-то конкретные вопросы связанные с нотариатом, могу Вас проконсультировать. madness33@mail.ru для связи.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня устраивает вариант оплачивать допники в том случае, когда это действительно оправдано.
Когда человек просит составить брачный договор и кучей условий прописываемых в нём, ценник в 10к - оправдан. Когда человек просит заверить готовый договор, - ценник 10к - это следствие монополии и не кажется справедливым.

Другой вариант. Давайте попробую обосновать иначе.
Госпошлина за удостоверение брачного договора - 500р. Брачный договор - это сделка.
Соответственно ГК РФ Статья 163, нам разъясняет что есть нотариальное удостоверение сделки:
Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

Ровно за этот спектр услуг я плачу 500р. Верно? Если я правильно понимаю, то всё вами перечисленное - входит в этот спектр услуг. Разве нет?

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не совсем понимаете разницу между непосредственным совершением нотариального действия и услугами правового и технического характера. Само совершение нотариального действия, которое выразится в проставлении удостоверительной надписи нотариуса на брачном договоре, действительно подразумевает взыскание тарифа. Но, как я уже говорил, есть те действия, которые нотариус обязан выполнять при совершении нотариального действия, но в само нотариальное действие они не входят, например, правовой анализ представленного проекта документа. Кроме Основ, есть еще регламент совершения нотариусами нотариальных действий (основной документ, описывающий именно эту правовую и техническую работу) плюс огромное количество правовых актов и рекомендаций Федеральной нотариальной палаты, которые обязательны для нотариуса.

Градации за какое из правовых и технический действий какая сумма взыскивается нет в природе. Поэтому разницы между тем, что Вы придете к нотариусу и скажете, что нужен брачный договор и он за Вас все сделает, и если Вы приходите с готовым брачным договором, нет абсолютно никакой, в том числе, в цене.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, подождите. Я же не просто так указал на статью 163 ГК РФ ч1.
Проверка законности сделки - это часть нотариального удостоверения сделки, следовательно это входит в госпошлину (не за автограф я 500р оплачиваю). Или правовой анализ проекта документа не входит в понятие проверки законности сделки?

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду спорить по поводу тождественности понятий проверки законности и правового анализа проекта документа, хотя логично, что это не одно и то же. Правовой анализ  подразумевает не только составление документа в соответствии с действующим законодательством, но и изучение представленного документа с проверкой его на соответствие законодательству.

Суть нашего диалога в том, что есть большое количество правовых и технических действий, которые обязан совершить нотариус. Самостоятельно совершить эти действия Вы не сможете. Например проверка дееспособности осуществляется нотариусом с помощью запроса в Росреестр. Даже если Вы представите нотариусу справку о том, что являетесь дееспособным, он не может совершить нотариального действия без самостоятельной проверки. А, например, проверить, не значитесь ли Вы в реестре экстремистов-террористов, Вы в принципе не сможете, так как это закрытый реестр.

Даже если вы самостоятельно осуществите всю возможную правовую и техническую работу за нотариуса, он все равно взыщет плату за УПТХ (единственный вариант - найти очень честного и не жадного нотариуса, который согласится снизить эту плату исходя из Ваших действий, что практически невозможно).

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что из этого не включает проверка законности?
Можно провести проверку законности сделки, без проверки документа на соответствие законодательству?
Мы сейчас спорим без фактов. Чтобы мы могли продвинуться дальше, - нужно определение термина "проверка законности". Я попробую поискать как не юрист, но есть подозрение, что в законах это не прописано и нужно будет исходить из определений толкового словаря...
Ещё желательно иметь определение термина "правового анализа", но в целом данное вами описание меня устраивает.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
все эти действия, которые должен совершить нотариус, уже заложены в тариф.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проверка дееспособности с помощью запроса в Росреестр это очень смешно

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
есть решение суда касательно банков, возможно и нотариата касается - затраты на все дополнительные действия, которые нужно совершить для заключения договора (например при ипотеке открыть лицевой счёт) ложатся на банк, а не на потребителя.
Автор поста оценил этот комментарий

есть те действия, которые нотариус обязан выполнять при совершении нотариального действия, но в само нотариальное действие они не входят, например, правовой анализ представленного проекта документа

С чего бы это?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы читали изменения законодательства с 04.08? До его вступления в силу все судебные решения основывались на положения закона, что уптх оплачивается по договоренности и, соответственно, заявитель имел право отказаться от оплаты правовой и технической работы если сам составил документ.


С 04.08.2018 изменениями в 22 статью Основ оплату уптх сделали обязательной.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас ещё раз прочёл, вдруг что изменилось за день. Нет, все также...
Найдите в этой ст.22 слова правовые и тех услуги оплачиваются обязательно, в противном случае нотариус может отказать.
Также посмотрите ст. 48. В каких случаях нотариус может отказать?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

часть 6 ст. 22 Основ - нотариусу оплачиваются услуги правового и технического характера ... и тд. А также ч. 7  той же статьи "Размер оплаты нотариального действия, совершенного нотариусом, занимающимся частной практикой, определяется как общая сумма нотариального тарифа, исчисленного по правилам настоящей статьи, и стоимости услуг правового и технического характера..." В ст. 48 нет также упоминания отказа в случае неоплаты госпошлины или тарифа, по вашей логике нотариус должен бесплатно удостоверить документ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не наша логика - это установлено законом. Нотариус не вправе отказать в случае не оплаты уптх, как и не вправе навязывать мне уптх. Так как такого основания для отказа не предусмотрено законом.
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Нотариусу, занимающемуся частной практикой, в связи с совершением нотариального действия оплачиваются услуги правового и технического характера, включающие в себя правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, консультирование по вопросам применения норм законодательства, осуществление обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством, в связи с совершением нотариального действия, изготовление документов, копий, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества, в том числе денежных сумм, иные услуги правового и технического характера.";

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

К последним приведенным Вами цитатам: в статье 22 сказано, что нотариусу оплачиваются услуги ПТХ, одной из которых является правовое консультирование, а статья 54 гласит, что нотариус обязан осуществлять консультирование. Из чего Вы сделали вывод, что нотариус за эту работу не может взимать плату?

А по поводу запроса в Росреестр, могу Вас расстроить, нотариус вправе взыскать с Вас плату за эти действия, просто кто-то из нотариусов берет аванс, как раз из расчета на то, что Вы можете слиться, а другие рассчитывают на порядочность и не хотят терять время на взыскание 2000 рублей с того, кто не явился.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Работала в нотариальной конторе и всех всегда консультировали бесплатно.
Автор поста оценил этот комментарий

автор поста, пишу специально под твоим комментом, чтобы ты увидел.

Не знаю какие у тебя планы, но имей ввиду - в нашей стране брачный договор это фикция! Как только твоя супруга в суде скажет, что брачный договор ставит её в невыгодное положение - любой суд его сразу аннулирует!

ст. 44 СК РФ:

-Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Автор поста оценил этот комментарий
Я собиралась выезжать с ребёнком за границу. На территорию Украины. Без мужа. Я вычитала в интернете, что по новому законодательству разрешение родителя на вывоз ребёнка не нужно, если везёт второй родитель. На всякий случай пошли к нотариусу. Он говорит, нужно разрешение. 1700 руб.
На кпп показываю разрешение. Она спрашивает, мать ли я. Я говорю - мать. Говорит, не нужно разрешение, только лишние деньги переплатили. Я вот думаю, что сказать о таком нотариусе?
74
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо звонить, нужно сесть на поезд и отъехать от москвы километров тысячу. Заверить за 500 р и домой вернуться. Дешевое будет
раскрыть ветку (78)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Итого: с вас 10 00х + билеты на поезд туда и обратно.

Ради интереса прямо сейчас каждый в своем городе наберите нотариуса и проконсультируйтесь.

Это мразотно монолитная каста. С едиными согласованными ставками по вымогательству.

раскрыть ветку (65)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Пол года назад обращался к нотариусу, дабы написать доверенность и заверить кипу бумаг, отдал около 2к Причем в приемной висело объявление рядом с прейскурант "если с вас требуют завышенную цену, звоните сюда, мы их выебем."
Зависит от нотариальной коллегии в регионе.
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Цена не завышена, цена по прайсу. Услуги навязаны. Но если их кто то навязывать не будет, звоните по тому же номеру их тоже выебут. Монополия любит единство.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Что то я не вкурил, почему два минусатора не вкурили в мой коммент.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Всё в порядке, это Пикабу.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, а то я начал переживать))

6
Автор поста оценил этот комментарий
Монолитная каста и семейный бизнес это правда. Но постоянным клиентам скидки.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В апреле 2018 составление и заверение брачного договора - 3 000р. Великий Новгород. Даже не тысяча км.

раскрыть ветку (40)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Гнусный город со столичными ценами, но зарплатами из деревни. Сам отсюда -)

раскрыть ветку (38)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно охуел, когда узнал, что где - то хлебушек меньше 20 руб. стоит. Но в Москве основообразующее звено зарплат - квартирный вопрос. Благо у нас жилье не стоит по 4кк за однушку. А зарплаты разные есть, смотря где и кем работать. Вот сейчас я попал в ситуацию когда руководство поменялось на московское (бывший гендир прошляпил производство). Наводят тут свои порядки, вводят коэффициенты эффективности какие - то. А на вопрос о поднятии зп удивленно спрашивают "А вам мало что ли?". ЗП ни разу не поднимали тут на моей памяти, они на уровне примерно 2010г. Москвичам тут нравится, дешевая раб сила по сравнению со столицей.

раскрыть ветку (37)
7
Автор поста оценил этот комментарий

4кк? - Мне брачный договор как раз для покупки квартиры. Пытаюсь развести банк на ипотеку на 18кк (на трёшку), однушки в этом же доме от 8кк. Дом не элитный, не думайте, - среднее между экономом и комфортом.

раскрыть ветку (35)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ебнуться. Летом с женой однушку купили за 1.5кк, дом почти новый, квартира с красивым ремонтом. Только ванну под себя переделывали. 42кв.м. Балкон, большая комната и средняя кухня.

раскрыть ветку (34)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот. А у меня за 18кк будет 80кв.м. Метро Аэропорт, город Москва, ЖК Черняховского.

раскрыть ветку (32)
2
Автор поста оценил этот комментарий
18 млн просите ипотеку? Какова же цена всей квартиры?
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, неверно указал сумму. 18млн цена квартиры, в ипотеку 15млн.
Что впрочем не имеет значения, - в том же ЖК есть квартиры и по 21млн, просто на 10кв.м. больше.

Если вас так смущают цены, - посмотрите ценник на вторичку в Mirax Park (по-прежнему дефолт сити). На этапе застройки, 10 лет назад, - квартиры были по 15 млн. Сейчас вторичка по 50 млн.

раскрыть ветку (17)
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

и жалко 10500 за брачный договор с такой суммой ипотеки?

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в жалко, дело в незаконности.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но я не считаю эту сумму справедливой. Цена одинакова вне зависимости от того составляет ли нотариус договор, или я всё делаю сам. Это не логично, цена должна быть разной. Если 10к включает составление договора, то без этого цена должна быть ниже.
Нужна детализация оказываемых УПТХ с конкретным прайсом, если по хорошему. И нормальное разъяснение нужно, что входит в госпошлину, а что нет.
Тогда и таких возмущений не будет. Но мы то хотим 10 тыщ, а не прайсы.. =\

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Однушка 42 квадрата? Жируете, у нас с такой квадратурой трёшки.
2
Автор поста оценил этот комментарий
"А вам мало что ли?

Там, где слышен крик совы...

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Срочно еду в Великий Новгород! Брачный договор в Новороссийске 7500 (цена прошлого года, информацию в этом году не обновляла ещё)....
2
Автор поста оценил этот комментарий
После нг заверяла копию паспорта. Всех страниц. До нг одной страницей считался "разворот" (т.е. две странички, которые на печать вместе попадают. Например: с данными о месте и дате выдачи+страничка с фото и фио. Считалось одной, узнавала). После нг "по новым стандартам" начали считать каждую страничку отдельно. Т.е. 95 руб отдаю за заверение не разворота, а каждой странички. И так за весть паспорт почти 2к. Нужно было срочно, потому пришлось согласиться. Но у меня аж челюсть чуть не отпала, когда мне это начали объяснять. Такая мерзкая профессия, конечно.
p.s. заверяла в маленьком городишке на урале. Население около 100к человек. Не столичные цены.
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа

9) за свидетельствование верности копий документов, а также выписок из документов - 10 рублей за страницу копии документов или выписки из них;

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Буду знать. Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам еще повезло :)

Автор поста оценил этот комментарий

Почему профессия мерзкая? А если врач с вас за осмотр возьмёт несколько тысяч медик тоже будет мерзкой профессией.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывают и мерзкие. Если услуга по факту не стоит столько или оказана через одно место. У нотариусов примерно так всегда и есть.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость услуги определяется рынком и если вам плохо оказал услугу конкретный человек это не значит, что профессия мерзкая.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
В случае с нотариусом - именно профессия.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Нотариус профессия древняя, в некоторых странах их заменяют адвокаты, которых тоже называют вымогателями, кровопийцами.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы спорите ради спора. Не приводите аргументов, Ваши сообщения смысловой нагрузки особо не несут, просто придираетесь. Не вижу смысла продолжать диалог. Это не интересно. Всего Вам доброго :)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не придираюсь и не вижу ответных аргументов в том, что нотариусы мошенники и сами должны людям доплачивать за заверение документов. По моему глупо называть профессию бесполезной только потому что кому то кажется дорого платить людям этой профессии за работу.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как и стаховщики
Автор поста оценил этот комментарий
Нижний Новгород, за 15 лет обращался раз 5 к разным нотариусам, никогда ничего не навязывали. Кстати, 4 часа от Москвы на "Ласточке".
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Предположим отъехали и попали в Краснодар. Думаете есть существенная разница? Разница в 2000, просто брачный договор здесь стоит 8000. А ещё нотариусы работают только в четные пятницы дня солнцестояния, с 13:45 до 12:45.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь мы знаем, что Краснодар - это хахалевлэнд, ожидать там закон и порядок - это как в трусах у мужика вместо члена пытаться найти конфету.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
как в трусах у мужика вместо члена пытаться найти конфету

Интересный квест!

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот обидно за Краснодар. Как будто у нас одних беспредел. Везде всё одинаковое, просто другие не палятся.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В дефолт сити всё намного лучше. Тут несколько воюющих группировок, когда обижает одна группировка - можно пожаловаться в другую и это может действительно помочь.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Уфа - 7000. Не сильно дешевле
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это уже не тысяча. Тысяча это где то около Нижнекамска -  Нефтекамска.

4
Автор поста оценил этот комментарий

наивный юноша))) в регионах это еще больше закрытая каста своих, там вообще ни чего не ботся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чем дальше от Путина в км тем больше беспредела... или нет?!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можете отъехать хоть 2000 км, приехать в Тюмень и точно также попасть на услуги (источник информации: личный опыт).

Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя. По месту регистрации заявителя только.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это такая же каста как почти судьи,самая лакшери работа для юриста,нотариусом не так уж и просто стать.
5
Автор поста оценил этот комментарий

В России количество нотариусов законодательно ограничено и желающих больше, чем мест. Я думаю если туда прийти и пригрозить жалобой, они и так все сделают.

Просто они несут высокие сопутствующие расходы - скажем, хранят архив и вынуждены арендовать под него помещение. И тратить даже полчаса за указанные гос-вом 500 руб им невыгодно. Поэтому им проще отослать звонильщика к конкурентам или завысить цену.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Обратитесь, получите ответ с цитированием ОЗН. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/217ae17b...


Лучше открыть по-ссылке и почитать.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, можно и записать разговор в начале предупредив об этом собеседника. Тоже сразу мнение поменяют.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, но особого Смысла нет, по письменному требованию - письменный ответ
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у них вообще есть такая обязанность? общаться с гражданами письменно, по моему могут тупо выкинуть даже если получили по почте с уведомлением, отказать в услуге да не могут, а вот отвечать на вопросы не обязаны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласно статье 48 основ нотариата, если они отказывают в совершении нотариальных действий, по просьбе лица должны дать письменное обоснование отказа.
Автор поста оценил этот комментарий

Куча комментов, советов, все юристы просто пиздецкие, ОДНАКО, никто парню не сообщил, что брачный договор в нашей стране НЕ ИМЕЕТ юридической силы, т.к главенствующим является конституция, семейный кодекс. Если условия брачного договора ущемляют права одного из супругов, то любой самый задрыпаный суд признает брачный договор НИЧТОЖНЫМ и аннулирует его!

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу видно настоящего "профессионала" )) Статью 40 и далее семейного кодекса откройте и удивитесь
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за признание, я знал что профи! А вот вам бы следовало быть повнимательнее и прочитать пару статей вперед, а именно: СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным.

Цитирую, для особо "одарённых"

-Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.


Хоть бы не отвечал, если не знаешь.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Видишь суслика? А он есть...


Уж куда нам (одаренным) до настоящих профи! Спасибо, что вдохновляете нас своими "познаниями".

Осмелюсь спросить, с целью повышения одаренности: как можно признать не действительным договор, который не имеет юридической силы?

Можно я в исковом так и буду теперь писать: прошу брачный договор от 01.01.01, не имеющий юридической силы в нашей стране, признать недействительным?


Поражаясь вашим познаниям арифметики (к 40 прибавить пару и получить 44), понимаю, мне никогда не достигнуть вашего уровня развития.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу подгорело у вас знатно )))

Если вы и правда работаете в правовой среде и не знаете не то, что простой практики, а даже элементарно семейный кодекс трактовать не умеете, да что там трактовать - статью нужную найти и прочесть! Видимо парень пытается обезопасить свои недвижимые активы, при вступлении в брак, поэтому и решил заключить брачный договор, но такие как вы НИКОГДА ему не скажут, что это ФИКЦИЯ и отменяется на раз-два. Лишь бы денег срубить.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, меня всегда "припекает" глупость и как пафосно эта глупость преподносится истиной в последней инстанции))) В таких случаях не могу отказать себе в удовольствии... Есть такой грешок, каюсь.
Что касается вас... Пожалуй напишу президенту, пусть назначит вас судьей, такими "талантами" разбрасываться нельзя. Надеюсь образование и опыт вам позволит?

А теперь попробую еще раз объяснить вам, в чем вы не правы (потому что считаю, что понимание способствует развитию).
Вы утверждали, что брачный договор не имеет юридической силы в России. Так вот, это не так, поэтому я отправил вас почитать ст.40 СК.
Ваша указание на ст.44 СК не подтверждает вашу правоту, так как в ней речь идет о признании договора недействительным в виду нарушения закона. Вы удивитесь, но любой договор, если он составлен в нарушение закона, можно признать не действительным.
Как показывает практика, признать брачный договор не действительным - довольно сложная задача (если он составлен грамотно). В этом вы можете убедиться... Да, хотя бы погуглив!

Вы можете изучить этот вопрос более подробно, "выучиться" на чужих ошибках и повысить свой уровень знаний. А можете оставаться при своем мнении и учиться на своих ошибках.
Главное, ни в коем случае, не обращайтесь к юристам и адвокатам - они все только и думают как вас обмануть и срубить ваши копейки. Вы же профи, сами справитесь...
И кстати, можете заминусовать все мои комментарии, если это повышает вашу самооценку ))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторым людям бесполезно что-либо доказывать. Объясняю на пальцах - обычно брачный договор заключается с целью обезопасить свои активы при расторжении брака, верно? Верно!  Допустим подписала супруга договор о том, что она не будет иметь права на недвижимое имущество, приобретенное в браке,  купили они квартиру, допустим,  и через пару лет решили разойтись. По договору супруга не может претендовать на кватиру, купленную в браке, которая автоматом делилась бы пополам (не заключи она договор). На суде она заявляет - данное соглашение ставит меня в крайне не благоприятные условия, согласно ст 44 СК РФ прошу признать его НИЧТОЖНЫМ. Все квартира делится пополам, договором можно подтереться.

Вот один из первых строк в поиске: http://law-divorce.ru/kak-osporit-brachnyj-dogovor/

Там как раз похожая ситуация рассматривается.

Напишите ваш вариант, если не согласны с моим. Только пожалуйста конкретику и факты, и не отходя от темы разговора, без использования терминологии типо "выучиться" , "самооценка" "вы умный, не обращайтесь к юристам" , переход на личности вас не делает краше. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторым людям бесполезно что-либо доказывать.

Согласен.

Объясняю на пальцах - обычно брачный договор заключается с целью обезопасить свои активы при расторжении брака, верно?

НЕ ВЕРНО! Это соглашение супругов, определяющее их имущественные права и обязанности в браке и при расторжении брака.


Вот один из первых строк в поиске

Вы серьезно считаете веским аргументом то, что пишут на сайтах? Вы уж тогда ссылайтесь на  официальные источники, например https://rg.ru/2017/09/04/verhovnyj-sud-raziasnil-v-kakih-slu... Как раз ваш пример с делением квартиры ))

http://sudact.ru/regular/doc/sh6JSGGRlwbx/ Тоже желающие разделить нажитое в браке ))

Посмотрите Определение Верховного Суда РФ от 24.05.2016 N 18-КГ16-10.


Можно приводить кучу примеров и решений суда за и против, но никакого отношения к какой-то конкретной ситуации это не имеет.

Утверждение о том, что брачный договор не имеет юридической силы в нашей стране потому, что его можно по каким-то основаниям признать недействительным или ничтожным в корне НЕВЕРНО.

Я уже вам сказал, любой договор (например, купли-продажи) теоретически можно признать недействительным или ничтожным в случае нарушения закона.

Суд может признать, а может и НЕ признать, в любом случае суд не обязан этого делать и не связан с требованиями "какой-то жены".


Признание брачного договора недействительным или ничтожным зависит от множества факторов и не имеет никакого отношения к "неимению юридической силы".

Автор поста оценил этот комментарий
Всегда так было и так будет. И не помогут ваши письменные обращения. Проверено многократно. Есть способ намного проще, обращаетесь к своему нотариусу и все. Как завести такого нотариуса, это уже отдельный разговор. Но в Питере у меня их четыре. И мои клиенты, а я риэлтор, не испытывают никакого описанного в посте дискомфорта по любым необходимым им нотариальным действиям. Всегда получают то, что нотариус должен делать. И кстати, если у риэлтора нет хотя бы одного такого "своего" нотариуса, то это не риэлтор, а стажёр и не более. Всем удачи. Берегите свои нервы, время и деньги.

А то, что нотариусы в большинстве своем редкостные… с короной на голове .. , это я полностью подтверждаю. Но жить как то надо…
Автор поста оценил этот комментарий

Автору темы и всем остальным рекомендую ознакомиться с очень полезной статьёй, касающейся "нотариусов и УПТХ" - https://zakon.ru/discussion/2019/02/12/kazalos_by_vsyo_no_net_opyat_vsyo_po_krugu_-_upth_i_notariusy

Для ленивых процитирую ниже:

338-ФЗ от 04.08.2018 года внёс существенные поправки в "Основы законодательства РФ о нотариате" (далее "Основы"), которые имеют силу Федерального закона, а значит преимущество и наибольшую юридическую силу по сравнению с иными нормативно-правовыми актами.


Ключевыми поправками в контексте данного обсуждения следует считать следующие:


1. Абзац 7 ст. 22 "Основ" теперь имеет следующий вид: "Размер оплаты нотариального действия, совершенного нотариусом, занимающимся частной практикой, определяется как ОБЩАЯ СУММА нотариального тарифа и стоимости услуг правового и технического характера..."


Что, в свою очередь стало означать неотделимость "уптх" от единого платежа за работу нотариуса и потерю самостоятельного статуса конструкции "оплата уптх", которой она была раньше.


2. Абзац 6 ст. 22 "Основ" теперь имеет следующий вид: "Нотариусу, занимающемуся частной практикой, в связи с совершением нотариального действия ОПЛАЧИВАЮТСЯ услуги правового и технического характера".


Из чего следует, что "УПТХ" неотъемлемая и обязательная часть оплаты работы нотариуса и составная часть всего нотариального действия.


Кроме того абзац 6 ст. 22 "Основ" теперь содержит перечень того, что следует признавать "услугами правового и технического характера", а именно:


а. Правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации,


б. Консультирование по вопросам применения норм законодательства,


в. Осуществление обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством, в связи с совершением нотариального действия,


г. Изготовление документов, копий, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме,


д. Техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества, в том числе денежных сумм,


е. Иные услуги правового и технического характера


В данном случае для нас наибольший интерес имеют пункты "В" и "Е". Согласно пункту "В" - произошло закрепление неотъемлемого характера "УПТХ" по отношению к нотариальному действию.

Смысл: Совершая нотариальное действие - нотариус, так или иначе, осуществляет возложенные на него законом обязанности и реализует свои полномочия, тем самым непосредственно оказывая услуги правового и технического характера.


Поэтому "УПТХ" и "Нотариальное действие" - теперь единая правовая конструция, и "самостоятельного правового значения", как такового у "УПТХ" нет.


Следующее на что хотелось бы обратить внимание:


пп. 3, ч. 1 ст. 333.18 НК РФ: "Плательщики уплачивают государственную пошлину, если иное не установлено настоящей главой, в следующие сроки: при обращении за совершением нотариальных действий - ДО совершения нотариальных действий".


У частно-практикующих нотариусов "госпошлины", как таковой, нет. Но есть её аналог - "нотариальный тариф", который взимается по образу и подобию госпошлины и в тех же размерах.


Согласно этому - "нотариальный тариф", согласно треования НК РФ - должен быть оплачен "ДО" совершения нотариального действия. А в совокупности и в соответствии с Абзацом 7 ст. 22 "Основ" (упомянутом ранее) - "нотариальный тариф и УПТХ" = "единая общая цена".


Следовательно: "единая общая цена" (как нотариальный тариф, так и УПТХ) должна быть оплачена до совершения нотариального действия.


В связи с этим можно сделать следующий вывод: если человек отказывается от полной оплаты (нотариального тарифа и уптх), значит совершение нотариального действия противоречит законодательству.


Согласно п.1 ст. 48 "Основ": Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если: "1. совершение такого действия противоречит закону". Таким образом отказ от уплаты "УПТХ" является основанием для отказа в совершении любого нотариального действия.


В подтверждение всего вышеизложенного 26.12.2018 года Верховный Суд РФ (далее "ВС РФ") подытожил:


ВС опубликовал четвертый обзор практики за 2018 г.


Отмечается, что в законе теперь закреплено право частных нотариусов брать плату за услуги правового и технического характера. В связи с этим из обзора № 3 исключен пример спора, по итогам которого нотариусу было отказано в праве навязывать такие услуги.

Более детально: С учетом произошедших законодательных изменений из обзора судебной практики Верховного суда РФ № 3 (2018), утвержденного президиумом ВС 14 ноября 2018 г., исключается пример №9 (определение № 31-КГ18-3).

Таким образом даже ВС РФ признал на уровне судебной практики правомерность и законность взимания стоимости уптх и единство оплачиваемой суммы.

Кроме того, имеется несколько разных судебных актов (решений, определений), в которых разные суды следующим образом толковали позицию КС РФ, выраженную в "определении Конституционного Суда РФ от 1 марта 2011 г. № 272-О-О", а именно:


Доводы и ссылки на Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 01.03.2011 N 272-О-О не имеет правового значения, поскольку большинство ошибочно толкуют изложенную Конституционным Судом правовую позицию относительно недопустимости навязывания нотариусами услуг правового или технического характера в размере, превышающем установленные нотариальные тарифы. Это относится к случаям оказание услуг ПТХ без цели оформления нотариального акта,как то: подготовка проектов документов и осуществление запросов, связанных с их подготовкой, на платной основе может рассматриваться как предпринимательская деятельность, не совместимая с нотариальной, и поэтому в этих случаях недопустимо навязывание услуг правового и технического характера, а, следовательно, и взыскание денежных средств за данные услуги, получение которых вне рамок нотариального действия носит исключительно добровольный характер, что следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 01.03.2011 N 270-0-0 по конкретному делу,


Кроме того, подтверждением правомерности взимания стимости услуг правового и технического характера также служат следующие источники:


1. Письмо Федеральной нотариальной палаты от 01.04.2016 N 1078/03-16-3 "О направлении Методических рекомендаций по определению предельного размера платы за оказание нотариусом услуг правового и технического характера> (вместе с "Методическими рекомендациями по определению предельного размера платы за оказание нотариусом услуг правового и технического характера"


2. Письмо Федеральной нотариальной палаты от 20.11.2017 N 5083/03-16-3 "О правомерности взимания платы за услуги правового и технического характера..."


3.Письмом Федеральной нотариальной палаты от 21.12.2017 г. N 5575/06-07 "О правомерности взимания нотариусами платы за оказание услуг правового и технического характера при предоставлении лицами, обратившимися за совершением нотариального действия, самостоятельно подготовленного документа"


В связи с чем возникает 2 вопроса:


1. Когда же уже эта противоправная (неправомерная), анти-нотариальная пропаганда и агитация, создающая дополнительное социальное напряжение в обществе, прекратится?

Зачем людей вводить в заблуждение и целенаправленно настраивать их на несоответствующее закону поведение?


2. "Так почему же до сих пор споры и конфликты вокруг данной правовой конструкции не утихают?"


Вопрос решён и на законодательном уровне и на судебном уровне. Казалось бы всё, но нет, опять всё по кругу - УПТХ, нотариусы и юристы - вечное противостояние.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку